LINUX.ORG.RU

Файлопомойка из старого ноутбука

 , , , ,


1

2

Недавно купил новый ноутбук и возник вопрос, а что делать со старым. Физически он в довольно плохом состоянии, но железо там полностью рабочее. Там есть два слота для дисков 2.5'' (один основной и один вместо оптического дисковода).

Возникло желание собрать из него что то типа домашнего сервера/NAS/файлопомойки. Поставить в него 2 HDD WD Red (или может есть варианты получше?) по терабайту (мне больше вряд ли понадобится) и сделать из них софтовый рейд1 (что лучше для этой цели, LVM или BTRFS? склоняюсь к BTRFS из за чексумм). Поставить туда дебиан, настроить раздачу торрентов на нём чтобы основной ноут не держать включенным круглые сутки.

Кто что думает по поводу этой глупой идеи? Какие за или против? Может не париться и купить готовый NAS? Или собрать из дешёвого железа компактный корпус и в нём подобное организовать?

Ещё есть вопрос по поводу сетевого доступа к шаре. Что лучше использовать для этого? NFS? Samba? Может не париться и ходить по SFTP/SSHFS?

★★★★★

Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да хоть без нагрузки с простым кручением – гарантии бы не дал.

NAS - это вот https://www.synology.com/en-us/products/DS220+

Это не корпус ноутбука. И NAS диски рассчитаны на это.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Почему же глупой?

Ну по уму то это железо под такую задачу не предназначено.

Ну если деньги девать некуда.

Это да, хотелось бы по дешману по возможности.

А тебе этот NAS прям вот нужен-нужен? Идея же все-таки прежде всего куда-то старый ноут пристроить, а не файлопомойку собрать.

Ноут можно просто бросить пылиться. Или выбросить. Или сдать в приёмку старой электроники. NAS не то чтобы сильно нужен, но было бы неплохо. Есть как минимум 2 задачи для него - хранить бекапы, и раздавать торренты.

Самба канеш.

Почему?

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну по уму то это железо под такую задачу не предназначено.

Ойяттяумоляю!

Почему?

Ну ты ж мультикастить не собираешься? Ну и DLNA можно присобачить…хотя и правда, почему именно самба?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И болт на отказоустойчивость.

Можно и правда сделать сетап чуть сложнее. Выделить на обоих дисках какое то место под RAID1, там хранить бекапы, а остальное место просто оставить простыми разделами и там хранить всё что угодно. Таким образом при гибели одного из дисков погибнет только содержимое файлопомойки на этом диске. Файлопомойка на втором диске и рейд - выживут.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что делать?

Что это?

Во, супер! Не знаешь - значит не надо :) Не забивай голову значит)

Конфиг самбы просто 5 строчек :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Ну блин…допустим у тебя на рейде лежит музло, которое играет фоном, а на оставшейся быстрой части файл, который ты сейчас решил перезаписать. Все, привет, оба диска встали на 1,5

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А, ну тады…

Тогда точно прямая дорога делать такой NAS и не тратиться на готовый. А учитывая уровень нагрузки в домашней сети, за железку не переживай, оно 24/7/365 еще лет 15 проживет.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

sshfs меня прям радует

Радует, что процесс, открывший файл, превращается в тыкву после закрытия крышки ноутбука?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Что это за сокальзывание к другой теме как ни в чём не бывало? Пагубное влияние @bodqhrohro?

опасения имеются, после ддлц начал читать теги.

А Нам вот ироды из интернетов заспойлерили сюжет чуть более, чем наполовину :\ Хочется забыть и пройти по-нормальному.

https://www.linux.org.ru/photos/195702:-1280081091.png

Надо приравнять подобное издевательство над перфекционистами к преступлению против человечества.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не помню чтобы у меня такое — я в основном и использую sshfs чтобы разово лабы с ноута на ноут перекинуть или для того чтобы посмотреть аниме с другого ноута, то есть ноут С которого все качается всегда включён. Разве auto_umount не спасает? Ну и на крайний случай процесс можно прибить.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что там по надёжности

Нормально.

и цене

Сам смотри, что там сейчас с ценами.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snake266

то есть ноут С которого все качается всегда включён

Речь про сторону клиента.

auto_umount

Что это?

Ну и на крайний случай процесс можно прибить.

Какой ты наивный :P

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

лол, таки модерация иногда работает.

Мя с размаху всё это выхватил, вспоминать не хочу. Бтв, в [той, что была у меня] андроидной версии локализация сильно получше, чем в десктопной, поэма Сайори до сих пор на стене висит <_<

подобное

Рукожоп-с. Одним днём буду пересма3вать, найду тот кадр и рекропну по-людски.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Хотя нет, если сначала прибить sshfs, то можно. Но ситуация от этого не сильно лучше.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А зачем его хранить если не смотреть?

Зачем я покупаю игры в Steam, если не играю в них и даже не устанавливаю? Вот с аниме у многих наверное точно так же, «на потом» запасаются.

Так вот, что ты собрался хранить на этих 2 TB у себя локально?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Речь про сторону клиента.

А ну было такое, что я закрывал ноут и забывал отмонтировать sshfs, но я как то не замечал проблем. Еще я запускал sshfs с, по моему, -f, хотя я могу ошибаться – давно в последний раз поднимал sshfs.

auto_umount

Что это?

Забудь, я перепутал.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Как это определить?

dmesg |grep ahci
dmesg |grep -i sata

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

и даже не устанавливаю?

Вот в этом разница. Хранить аниме и не смотреть на мой вгляд это как устанавливать игры и не играть. Так то у меня тоже в библиотеке стима >300 игр.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Так диски. Ноутбучные - это треш. А из SSD дорого всё же.

У меня обычный ноутбучный WD на 1T на торрентах крутится несколько лет и хрен его не берет.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Забавно. Я так же запас игр одно время имел. На случай если придётся уехать туда, где хорошего интернета нет, держал несколько игр установленными, которые планирую пройти.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.