LINUX.ORG.RU

Файлопомойка из старого ноутбука

 , , , ,


1

2

Недавно купил новый ноутбук и возник вопрос, а что делать со старым. Физически он в довольно плохом состоянии, но железо там полностью рабочее. Там есть два слота для дисков 2.5'' (один основной и один вместо оптического дисковода).

Возникло желание собрать из него что то типа домашнего сервера/NAS/файлопомойки. Поставить в него 2 HDD WD Red (или может есть варианты получше?) по терабайту (мне больше вряд ли понадобится) и сделать из них софтовый рейд1 (что лучше для этой цели, LVM или BTRFS? склоняюсь к BTRFS из за чексумм). Поставить туда дебиан, настроить раздачу торрентов на нём чтобы основной ноут не держать включенным круглые сутки.

Кто что думает по поводу этой глупой идеи? Какие за или против? Может не париться и купить готовый NAS? Или собрать из дешёвого железа компактный корпус и в нём подобное организовать?

Ещё есть вопрос по поводу сетевого доступа к шаре. Что лучше использовать для этого? NFS? Samba? Может не париться и ходить по SFTP/SSHFS?

★★★★★

Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

ДВД раз в пять лет перезаписывай/дублируй и ок. лаковый слой имеет свойство разваливаться.
вариант2: m-disc

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Пфф, я этого в общем случае не помню, и что? :P

Знаешь, как шахматные сеансы одновременной игры проводятся? Для каждого хода важно только текущее состояние доски. Апологеты функционального программирования могут писать кипятком.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от pfg

А вдруг раньше сдохнет? Один вот уже с конца не читается, а ему пару лет.

Диски разных производителей, хранившиеся в разных условиях — имеет смысл индивидуально проверять.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Пфф, я этого в общем случае не помню, и что? :P Знаешь, как шахматные сеансы одновременной игры проводятся?

Эту бы энергию да почаще в правильное русло.

javascript:safelink('l`hksn9ancpgqngqn?fl`hk-bnl');

Чем это вообще декодировать?

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

правильное русло

Диктатор детектед.

Чем это вообще декодировать?

Нечем выполнять JS — выполняй в голове. Благо, скриптов там немного. Простой шифр Цезаря же.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

выполняй в голове

typein:1:2 ReferenceError: safelink is not defined

https://www.linux.org.ru/photos/196004:408154044.gif

@gmail.com

Ну да, кроме покойного G+ сервисов Google на аватарке нет, так что и придраться нельзя. Technically correct is the best kind of correct.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

safelink is not defined

Пятизвёздочники не знают, что в JS можно объявлять функции, ничего нового.

кроме покойного G+

Учётки Google отдельны от учёток Google+, и последних я старательно избегаю ещё с начала их навязывания (кажется, 2011-й год). Претерпевав при этом кучу искусственных лишений, таких как невозможность установить аватарку на Google ВиО, комментировать на YouTube, пользоваться Hangouts. Сейчас это всё неактуально, RIP :P

А вот заводить учётки на Mail.Ru избегаю вовсе, из-за уверенности, что они автоматически навязывают Мой.Мир ко всем учёткам (хотя @MOPKOBKA утверждает, что сейчас тоже неактуально).

на аватарке нет

Ну на ней много чего нет, на самом деле :P Например, Instagram (формально он создан на несколько месяцев раньше аватарки, но распиарен позже). А уж Fediverse на много лет младше.

И если аватарку я не обновляю умышленно (во-первых, её смысл аллегорический, а не в полном перечислении, во-вторых — нефиг гоняться за трендами :P), то до сайта тупо конечности не доходят. Да, целых 9 лет, да, это полный трындец, я давно на продуктивность жалуюсь.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Пятизвёздочники не знают, что в JS можно объявлять функции, ничего нового.

Я думал, @bodqhrohro_is_back как минимум в состоянии понять, что речь о выполнении в голове, по наличию цитаты и по контексту. Может, общение на форуме — это всё-таки stateful, а не stateless, как шахматы?

то до сайта тупо конечности не доходят

А до отказа от сервисов Google?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

что речь о выполнении в голове

Ну так выполняй толково: прочитай, для начала, все скрипты, подключённые на страницу (аж целый один!), и не задавай глупых вопросов :P

А до отказа от сервисов Google?

А зачем? Я ценю стабильность сервиса выше контроля и приватности, rationale подробнее расписана тут: Очередной выбора почтового сервиса тред

bodqhrohro_is_back
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.