LINUX.ORG.RU

После выключения компьютера продолжает крутится вентилятор БП

 , , ,


0

1

Проблема происходит, если подключить помпу водяного охлаждения. Она подключается к разъёму питания sata дисков. При этом по звуку помпа не работает.

До этого считал, что на выключенном компе есть только дежурное напряжение. Но какого-то хрена БП реагирует на подключение к питанию sata.

Может в биосе включен какой-нибудь режим? Подскажите куда копать. Мать gigabyte b550 aorus pro v2.

★★★★★

Вечный двигатель? …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При отключении помпы вентилятор останавливается. Дежурка на sata подаётся?

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

… вольтамперметр вас спасет! …

И? …

anonymous
()

взять напряжометр и проверить напряжения в режиме офлайн.
по идее в выключенном состоянии должон работать только вывод +5v Standby и все.
причем +5v Standby есть только на 24 пиновой гребенки питания мат.платы.
все остальные питания отключены, ибо не работает преобразователь для них.

проверить напряжометром какие напряжения есть при выключенном БП. т.е. БП включен в розетку, разъем питания материнки выдернут из платы. напряжения должны быть только на +5v Standby (лиловый) и PS_ON (зеленый) - на обоих +5в. если есть напряги на остальных то неси бп в ремонт или меняй.

после только разобрать БП и посмотреть как включен вентихлятор. он обычно просто подключен к +12в питания. хотя может быть и платка измерения температуры силовых транзюков.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 3)

Причин может быть масса - и в БП, и на матплате, и в режимах биоса. С другим БП пробовали? При отключении разъема с матплаты вентилятор продолжает работать или выключается? Экспериментируйте

vaddd ★☆
()

После выключения компьютера продолжает крутится вентилятор БП

А компьютер подпрыгивает?

anonymous
()

«Теперь питание компьютера можно отключить». Остальные напряжения присутствуют?

Есть полупассивные бп, скорее всего там такого не будет.

Логичного объяснения такому поведению у меня нет

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)

Что по напряжениям по всем линиям в этот момент? На обычные sata накопители реагирует? Зачем помпу питать от sata разъема? есть же старые molex, кастомный кабель для модульного бп.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Что по напряжениям по всем линиям в этот момент?

Не знаю. На sata ssd не реагирует. Только на помпу.

Зачем помпу питать от sata разъема?

Она штатно имеет такой разъём. Без колхоза по-другому никак.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

При отключении помпы всё норм.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

Не туда ты помпу воткнул

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Обычный sata. Чё там фотографировать? Вот здесь можно увидеть. Только у меня радиатор на три секции. Гы, в видео говорится, что sata нужно для подсветки, а не для помпы, как я думал. Можно попробовать отключить.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это слишком опасно

Проконсультируйся с электриком прежде, чем лезть внутрь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я перед покупкой возмущался, что производители начали пихать это rgb говно во все компоненты компьютера. Но попробовав, понял, что темка то годная. Особенно, если это качественная подсветка, а не термоядерный китайские синие светодиоды. Хочу подсветку. Придётся заколхозить реле.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Надо посмотреть, какое напряжение берет с этого разъема, обрезать и бодключить по человечески

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Аноним в этот раз какой-то совсем плохой. Не надо было пускать.

Тогда бы и не догадались использовать вольтамперметр …

anonymous
()

Так замеры где?

Оффтопну, а в чём прикол с этими водянками? Я думал они бесшумные, а у них тоже вентиляторы. Какой смысл вешать в компьютер поделку, которая может протечь?

shalom_ ★★
()

Подскажите куда копать.

А попробуй выключить его командой halt -p
У меня тоже не отключается охлаждение до конца если не форсировать отключение с -p, но у меня мамка серверная

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Оффтопну, а в чём прикол с этими водянками? Я думал они бесшумные, а у них тоже вентиляторы. Какой смысл вешать в компьютер поделку, которая может протечь?

Базовый смысл в том что можно отвести тепло с мелкого проца на большой радиатор и рассеивать тепло с большой площади (и обычно за пределами корпуса).
Бонусной смысл в возможности вынести сам радиатор за пределы не только корпуса но и комнаты.
Но готовые «магазинные» комплекты да, вызывают больше вопросов чем дают ответов со своими махонькими радиаторами и 120ыми вентиляторами :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Базовый смысл в том что можно отвести тепло с мелкого проца на большой радиатор и рассеивать тепло с большой площади (и обычно за пределами корпуса).

Если так прикинуть, то да, имеет право на существование.

Я просто в декстопах не особо разбираюсь, плату ещё могу починить, ну или видюху, а так не. Приносят иногда это говно, то помпа сдохла, то протекло - а плюсов как бы и не видать.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

а в чём прикол с этими водянками?

У меня 16 ядереный ryzen 9 5950X. Прикинь размеры классического радиатора-башни. Так что я сразу закладывал водянку в свою сборку.

Честно говоря, я ожидал чуда. Но у меня таки удаётся под стресс тестом mprime разогреть процессор до 85 градусов. При этом частота процессора 4,1-4,3 ГГц на всех 16 ядрах.

Ставлю этой водянке 4- из-за неоправданных надежд на 60 градусов под нагрузкой. Мне кажется, что проблема в теплосъёме, может помпа слабый расход даёт. Ибо сам радиатор чуть тёплый, а мониторинг показывает 70 градусов на кристалле. Термопаста MX-4.

Я думал они бесшумные

Если скорость вентиляторов меньше 60%, то вообще не слышно. В биосе можно настроить кривую и указать при какой температуре какая скорость будет. Я на 100% включаю при температуре 75+.

Какой смысл вешать в компьютер поделку, которая может протечь?

Иду на риск. Ниже по течению только дешманская видюха и БП. Если протечёт, то -15к рублей. Приемлемо.

ox55ff ★★★★★
() автор топика

У тебя помпа д.б. на CPU и CPU_OPT. И все. А SATA для питания тут не при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Мне кажется, что проблема в теплосъёме, может помпа слабый расход даёт. Ибо сам радиатор чуть тёплый, а мониторинг показывает 70 градусов на кристалле.

Так замерь температуры до водоблока и после - помпа подбирается чтоб эта разница была градусов 5-10.
Если разница будет меньше меньше 10 градусов то проблема в теплообменнике водоблока, либо менять его либо охлаждать радиатор до уровня «прохладный» - чем больше разница температур воды и проца тем лучше работает теплообменник

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

либо хуже помпа (и вода успевает сильно нагреться).

Нет, если твоя вода успевает сильно нагреться в теплообменнике то разница в температуре проца и воды в теплообменнике падает при равной температуре проца ибо речь об одной и той-же воде :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Если у нас малая разница между температурой проца и воды в теплообменнике, то куда нам отводить тепло с проца? Вода уже теплая, но еще не отведена. Охлаждать проц удобнее холодной водой :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ставлю этой водянке 4- из-за неоправданных надежд на 60 градусов под нагрузкой. Мне кажется, что проблема в теплосъёме

Проблема в том, что чиплеты дофига маленькие и тепловой поток через единицу площади их поверхности огромный. Как ты ни снимай тепло с крышки теплораспределителя, выше головы не прыгнешь (т. к. теплопроводность материалов между подложкой чиплета и поверхностью радиатора конечная).

Единственный вариант достичь того, чего ты хочешь — это максимально понижать температуру жидкости в водянке, в т. ч. ниже температуры среды (ну то есть холодильник, он же chilled water loop).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от shalom_

В общем уже ответили, но попробую чуть более развернуто ответить.


  • Необслуживаемые СВО с небольшими радиаторами практически не имеют смысла.
  • Главное преимущество - возможность применения радиаторов с большой площадью, размещаемые в любом месте, хоть в корпусе, хоть вне. Т.е. нет проблем скинуть тепло за пределы корпуса и нормально организовать воздушные потоки.
  • Много вентиляторов - они работают на низких оборотах и практически не шумят. Т.е. возможность собрать тихую, но производительную систему.
  • Есть мнение, что дают большую стабильность разгона (относительно воздуха). Не проверял, но вот система имеет огромную теплоемкость это да и резкие перепады температуры невозможны в принципе.
  • Самый шик на мой взгляд это видеокарты в full-cover блоках, где массивной плитой накрывается сразу и вся память, и vrm, и сам чип гпу. Как не крути, а мощная видеокарта это самая большая головная боль, и здоровая, и много тепла выделяет и воздушные потоки у нее неудобные. И вот мы избавляемся от всех недостатков и обеспечиваем ей такой режим, какой ни один воздух дать не может.
sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Второе главное преимущество водянок (любых) — это огромная тепловая инерция. То есть оно может «съедать» скачки нагрузки, вообще не раскручивая вентиляторы.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А нет видео вскрытия этих водоблоков под помпой? Так явно быть не должно, заявленный tdp у процессора не очень высокий. Как будто китайцы решили сэкономить на микроканалах в нем. У меня с фирменным водоблоком цпу (для кастомной системы) в комплекте шло 2 внутренних вставки для направления потоков и 3 разгонных пластины разных сечений, и табличка в руководстве рекомендациями для какого сокета, что лучше поставить.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, в п.4 как раз про это. На непродолжительных нагрузках, действительно, можно не повышать частоту вращения кулеров.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Эта китайская ноунаме водянка. Практически нет информации по ней. Только если самим разбирать.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

То есть оно может «съедать» скачки нагрузки

Неа, скорость вентиляторов зависит от температуры кристалла, а не воды в контуре. У меня температура может мгновенно скакануть к 70. Тут никакая водянка не успеет парировать. Правда в биосе можно настроить задержку реакции, чтобы вентиляторы не мгновенно реагировали. У меня стоит 3 секунды.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

скорость вентиляторов зависит от температуры кристалла, а не воды в контуре

Ну это значит водянка хреновая. В оптимальном случае скорость вентиляторов должна зависеть именно от температуры воды в контуре, связывать скорость вращения вентиляторов с температурой проца не имеет никакого смысла.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Короче отключил я этот sata разъём. Всё работает: помпа, вентиляторы, подсветка, температуру держит. Я так понял он нужен, если мать не имеет разъёма управления подсветкой. А у меня есть и подсветка включена в него.

Правда другую проблему обнаружил. У меня колонки запитаны от usb компа. На выключенном компе, с выключенным (!!!) тумблером БП, подсветка в колонках вспыхивает раз в 5 минут. Видимо как-то насасывает энергии.

Я в шоке от этого БП.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

скорость вентиляторов должна зависеть именно от температуры воды в контуре

Логично, но в бюджетных я такое не встречал. Термодатчик и контроллер сильно повысят цену.

Можно конечно заколхозить самодельный контроллер. Только не хочется лезть в водяной контур, чтобы установить термодатчик.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Можно было купить систему охлаждения от Светоча. Но проклятые капиталисты загубили юного конструктора. Незабудимнепростим.

ox55ff ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.