LINUX.ORG.RU

Неудачно прошил Bios in HP 4515s.

 , hp.


0

1

Здравствуйте!

Немного не в тему, но, надуюсь, Вы мне поможете :)

Имеется в наличии ProBook 4515s. Долгое время он вырубался по питанию (темы на форумах есть о том же... везде и часто). Грешил на пыль, почистил. Грешил на процессор - не сильно греется. Грешил на видео - ноут гаснет точно так же по питанию при заходе в биос. Даже после длительного пассивного охлаждения. В связи с этим решил перепрошить биос. Были опасения о дальнейшей судьбе, но решил рискнуть. И, как выяснилось, зря. Прошивку брал с оф сайта hp. вот эту: Система BIOS бизнес-ноутбуков HP (ПЗУ 68CPP) При перезагрузке после прошивки ноут вырубился по питанию, и теперь не реагирует вообще ни на какие действия. Индикатор питания мигает синим цветом.

Вопросы следующие: 1. Кто то справлялся с этой ситуацией не выпаивая чип биоса? Если да, то: 1.1. Как вы создавали восстановительную флешку? Если создавали флопик - тоже подскажите, но нет юсб флоповода. Увы. 1.2. Какие клавиши в данной модели используются для входа в CRM? 1.3. Как конкретно заходить в этот режим? Я пробовал зажать сочетание, подключить зарядное, ожидать. Не помогло. 2. Кто в Москве может помочь вернуть ноут к жизни, за умеренную плату??? (я приеду, понаблюдаю, если можно, за разборкой, выпайкой биоса, программированием. Уж больно интересно).

Заранее благодарен за ответы. За помощь.

мой тел: 916 012 26 59

upd: В сервис отвез, дали ориентировочную цену ремонта 16,5 тыс рублей. Естественно <censored>

upd2: не ругайте за кривые руки... сам себя ругаю, и так плохо...

Прошивку брал с оф сайта hp.

Если ноут не на гарантии, подавайте судебный иск на HP за вредоносное ПО.
По ссылке человек тоже уверен в кривости прошивки.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

за вредоносное ПО.

оно не вредоносное, оно неправильно работает, а этот случай всегда указан в лицензии как - «ответственности не несет»

vaino
()
Ответ на: комментарий от vaino

Всегда считал, что код BIOS является частью продукта иначе бы был открыт и унифицирован.
Поэтому, как за неправильно работающие тормозные колодки их проектировщик несёт ответственность, так и тут должен.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Ну как сказать... я не уверен в кривости прошивки. Этот ноут и ранее вырубался таким образом (впечатление как когда напряжение в сети подскакивает, и срабатывают пробки в доме. Но такое происходит и от батареи. Не только от зарядки). После перепрошивки нужен был ребут компа. Вот в момент загрузки ноут и вырубился так. А там еще говорится: после перезагрузки ноутбук какое то время не будет включаться, будут мигать все индикаторы. !Ни в коем случае не выключайте питание! Вот!

Crystal_HMR ★★★
() автор топика

Попробуйте вытащить/вставить батарейку на плате, мне один раз помогло.

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

Надо искать адекватный центр. Б/у в рабочем состоянии будет меньше стоить. Гугление и эксперименты «на коленке» - вещь интересная, но если это рабочая лошадка, то...

backbone ★★★★★
()

upd: В сервис отвез, дали ориентировочную цену ремонта 16,5 тыс рублей. Естественно <censored>

Если там TPM(модуль безопасности), то, ЕМНИП, мат. плата под замену, ремонтом в таких случаях не занимаются.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Если ноут не на гарантии, подавайте судебный иск на HP за вредоносное ПО.

Экий ты борцун, хотя бы сам почитал, на что ссылаешься. По ссылке, как и здесь, речь о запоротом в процессе неправильной/неумелой прошивки ноутбуке, а не о самой firmware.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

Коли выключил и там действительно секьюрити-модуль, тебе остаётся уповать лишь на заложенные средства восстановления. Ссылка с rom.by ведёт сюда, где говорится о Phoenix Crisis Recovery. Попробуй, может сработать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ЕМНИП, мат. плата под замену

Да Господь с Вами! Во-певых, TPM - это не банальный зонт, это полностью пассивный девайс а-ля смарт-карта (ICCD в смысле), только вместо вусмерть устандартизованных интерфейсов (как электрических/физических, так и программных) - свои собственные велосипеды. Во-вторых, закосячить всю фирмварь без программатора (или радиоактивных элементов) невозможно. И скорее всего, ноутбук либо встал в спецрежим заливки фирмвари, либо этот режим может быть активирован какой-то хитрой комбинацией воздействий. Собственно в СЦ и пытается содрать бабла за то что нажмут нужную комбинацию клавиш при подаче питания и вставят USB-флешку (может быть она представляется флоппарем, есть и такие) с образом.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Во-певых, TPM - это не банальный зонт, это полностью пассивный девайс а-ля смарт-карта (ICCD в смысле)

Только вот загрузка производится с проверкой использованием зашитого в TPM ключа, так что прошить просто прошить программатором не выйдет.

И скорее всего, ноутбук либо встал в спецрежим заливки фирмвари, либо этот режим может быть активирован какой-то хитрой комбинацией воздействий.

Если он предусмотрен, конечно. А чтобы узнать это, ТСу стоит заглянуть в service manual.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Только вот загрузка производится с проверкой использованием зашитого в TPM ключа

Тогда бы для каждого экземпляра фирмварь была бы индивидуальной :) А это принципиально невозможно. Вот если бы ТС нужно было бы зашить *модифицированную* версию, то тогда согласен, что-то могло бы возмутиться. Только вот что именно? Сама фирмварь? Дык, решаемо же! ОС с Trusted Computing? Да не пофиг ли?

ТСу стоит заглянуть в service manual

Ага, покажут ему ;) А режим должен быть. Ну не с программатором же ребятам из СЦ корячиться?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Таки что, сервис-мануалы доступны не для всех ноутбуков бизнес-сегмента?

Да кто ж его знает? Я с HPшными нотиками дела не имел.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

ответы всем =)

Таки что, сервис-мануалы доступны не для всех ноутбуков бизнес-сегмента?

мало того... ни в документах к ноуту, ни на сайте в мануалах по ноуту, ни в сц ни в саппорте мне не смогли ответить на вопрос: какая комбинация клавиш используется для входа в crm.

сылка с rom.by ведёт сюда

а еще сюда. И там есть фразы:

Держа Fn+B (Fn+Esc или Win+B, по крайней мере в двух из этих режимах проходит тест монитора) вставил кабель питания, нажал кнопку запуска. Ждал по 15 мин. Ничего не произошло.

и

для входа в CRM используется win+b

. но то ли я что то не верно делаю, когда держу сочетание, включаю кабель питания и держу дальше, то ли ноут не хочет реагировать. Плюс в том еще вопрос: автоматическое восстановление запустится только в том случае, если будет вставлена флешка с правильно залитыми данными, или же что то он должен показать в любом случае???

Надо искать адекватный центр. Б/у в рабочем состоянии будет меньше стоить. Гугление и эксперименты «на коленке» - вещь интересная, но если это рабочая лошадка, то...

новый рабочий с такими же тх будет столько же стоить ))

Попробуйте вытащить/вставить батарейку на плате, мне один раз помогло.

спасибо. Вчера как раз думал об этом. шансов мало, но чем черт не шутит...

вставят USB-флешку (может быть она представляется флоппарем, есть и такие) с образом.

тоже вот не совсем понятно... это должна быть флешка просто в фат (фат32), или именно как то по хитрому залитый образ? Просто я тут уже даже у коллег начал спрашивать про юсб-флоповоды... но пока безрезультатно.

Crystal_HMR ★★★
() автор топика
Ответ на: ответы всем =) от Crystal_HMR

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:17:38124 все отсюда перепробовал... разные сочетания клавиш, разные варианты включения, разные порты... это ппц... да, батарейку вытаскивал... тоже не помогло...

Что то конкретно он подвис...

Crystal_HMR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

воооот... добрался я до ноута, до инета и т.д. Перепрошил я биос програматором.

Теперь он включается на секунду, и вырубается. Подозреваю что где то собрал не правильно и что то коротит. Пересоберу отпишусь

Crystal_HMR ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.