LINUX.ORG.RU

Некромантия с tp-link tl-wr743nd v2.1

 , ,


0

2

Привет, ЛОР. У меня умер роутер. При включении горит только индикатор питания, на подключенный сетевой кабель не реагирует. Он умирал медленно. Сперва отказывал wifi, потом порты периодически отваливались, потом он мигал всеми индикаторами в агонии. Нужно шить флеш на прямую, но нет мануалов. На оффсайте только дерьмовые прошивки и инструкции для домохозяек. Нарыл тут: http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr743nd но нет для версии железа 2.1. Где подключается usb нашел, но не ясно что замкнуть для перевода в rw режим (а он где-то должен переключатся по аналогии, я думаю). Итак вопрос, куда копать дальше?

Нужно шить флеш на прямую

Это плохая идея. Лучше отложи пока паяльник и попробуй традиционные методы: tftp, xmodem. Для начала UART найди, посмотри, что он туда пишет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это плохая идея.

Мне просто не остаётся ничего другого.

UART

Это что?

tftp, xmodem

Но он не может в проводное соединение. Он мёртв же. Я не могу установить связь с ним посредством tcp/ip. Сетевые интерфейсы просто не стартуют.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

А с чего ты, чудак, взял такую мысль, что это прошивка, а не аппаратные проблемы? Например, с питанием. Например, конденсаторы поменять надо? Или еще чего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Напряжения питания промерять. Скачать даташиты промерять напряжения отдельных компонент. Попробовать другой блок питания. И т.д.

С чего ты решил, что это прошивка? Кто тебе такую глупость сказал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Более чем уверен, что это не USB. У USB земля и питание с разных сторон (первый и последний пины), тут питание последний, а земля предпоследний. Первые два (со стороны надписи J1) — это Rx и Tx.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего ты решил, что это прошивка?

Она гнала и медленно загибалась.

Скачать даташиты

Где такое есть?

Напряжения питания промерять.

Китайский измеритель за 200р показал 9.5v вместо 9.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

J1 (Rx,Tx,Gnd,3v)
Так? (Таки последнее+земля даёт 3,35v, первое(Rx?)+земля/Tx(?) 2.2v)

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Эта сторона какая-то вообще неинтересная. Значит, это действительно UART там. Подцепляйся к нему и пости сюда, что пишет.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Подцепляйся к нему и пости сюда, что пишет.

UART - USB переходник найду, напишу.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

В тплинках нет аварийного tftpd, увы. Ковыряться в кетайском убуте через uart - ещё то извращение :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет аварийного tftpd

Ну, это они зря. Но всегда есть xmodem, через который можно зашить нормальный U-Boot с прошивкой по TFTP.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты уверен, что на произвольное чудо кетайской мысли, покорёженное маркетолухами, можно легко зашить нормальный U-Boot? ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Уверен, что команда энтузиастов работает над этим.

Уверен, минимум, как на пять лет! Это печально!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ждем историю успеха о том, как можно аппаратные проблемы решить перепрошивкой прошивки. Если это получится, то это наверняка будет большой шаг вперед в ремонте разнообразной электроники. Можно сказать — целый скачок.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.