LINUX.ORG.RU

Mikrotik RB2011 UiAS перестал получать маршруты, билайн

 , ,


0

1

Привет. Перестал работать роутер после каких-то работ в билайне. Не получает маршруты, или получает но не все. Делаю все как раньше, по моему проблема в DHCP клиенте. parameter_request_list - 0x01F90321062A, как положено. Помогите оживить сей девайс.

Скриншот http://rghost.ru/7rVdQz7tW/image.png



Последнее исправление: Eof (всего исправлений: 1)

Включай топик dhcp в logging и смотри. еще можно сниферить в wireshark на pc и смотреть что там от них прилетает или нет.

В тп ты, конечно, не звонил? И да, routeos то обнови.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

знаю, для этого есть DHCP опция Name: parameter_request_list Code: 55 Value: 0x01F90321062A

Eof
() автор топика

Как думаете, может нафиг этот билайн? Чето они не то намутили. Какого провайдера выбрать под микротик?

Eof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eof

попробуй сбросить настройки и заново настроить соединение.

Какого провайдера выбрать под микротик?

ДС?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ДС. Пока что заказал подключение у онлайм.

Eof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сначала думал роутер глючит. Все сбросил и настроил заново. Настройка сего девайса начинается с настройки DHCP клиента с опциями из первого топика, после чего должны появится маршруты. А там их появляется несколько всего... Кароч билайн втопку.

Eof
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Увы, дохренища народу использовало в горбине винду, напрямую подключенную к интернету. Сейчас, на больших скоростях, они уже вкусили все прелести pptp/l2tp. И активно переползают на IPoE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Такая же ситуация с 22 числа. Два дня общаюсь с билайном. Пока пытаются мне втюкать прямое подключение или через «рекомендуемый» роутер. Т.е. особо никаких действий предпринимать не хотят. Правда вчера общался с адекватным инженером, который выяснял какие работы проводились по дате. Они что-то меняли на DHCP релее (то ли прошивку, то ли направления), а так же ведут подготовку для перехода на IPoE. Попросили написать письмо на почту с описанием возникшей проблемы. Сейчас ситуация такая при подключении: Авторизация проходит нормально, т.е. L2TP поднимается, но в инет не дает выйти. С микротика удается пинговать билайновские DNS сервера, внешние источники по таймауту не пингуются. Так же не пингуется DHCP сервер, но данные с него получает (возможно не все). Возможно просто закрыты icmp запросы.

Снять дамп со своей стороны пока отказываются.

Gib_adm
()

http://howitmake.ru/blog/waildhand/160.html

Процитирую:

Update от 3.06.15
В мае месяце Beeline изменил IP адресацию в своей локальной сети, теперь используется подсеть 100.ххх.ххх.ххх, но это ничего не меняет, просто теперь необходимо добавлять маршруты через шлюз, который начинается на 100, а далее все как обычно.


P.S. Сам с этим столкнулся буквально дня 4 назад. Сделал все по указанной выше инструкции - заработало.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

Поправил маршруты шлюза, вроде завелось, но потом упало через 5 минут. Если перезапускаю DHCP клиент опять минут 5 работает, потом опять падает. В нормальном состоянии маршруты такие: http://itmages.ru/image/view/2679211/fc8b576a

После того как отвалится такие: http://itmages.ru/image/view/2679217/53a1966d

Пробовал на другом интерфейсе - так же.

Есть мысли где косяк?

Gib_adm
()
Ответ на: комментарий от Gib_adm

Два маршрута до 0.0.0.0/24

Инструкцию по моей ссылке внимательно читали? :)

Хотя гоню - на первой пикче с маршрутами все ок.

home_user ★★★
()
Последнее исправление: home_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gib_adm

не удалось, провайдера сменил

Eof
() автор топика
20 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от Gib_adm

Была такая же трабла как у автора. Район перевели на ipoe и сменились айпишники с 10.ххх на 100.ххх, думал просто сменить шлюз в конфиге и все заработает но подключение l2tp держалось но инета небыло.Можно было настроить все на ipoe, но мне оно пока не нужно и хотелось завести l2tp. Это все я делал на routeros 5.5 x86, потом обновил до 6.32.1, конфиг при этом не сбрасывал, также не работало. Сбросил конфиг и настроил все заново но в dhcp клиенте опцию не прописывал (т.к там что то улучшили и опция не требуется), все завелось отлично. Маршрутов также мало получает, но все работает отлично.

Wanted
()
3 апреля 2016 г.

Перестал работать роутер.

Дружище настроили роутер? Или ушли к другому провайдеру? Вообщем готов вместе поковырятся безвозмездно. у меня тоже провайдер билайн и роутер микротик 2011. Будет желание пишите epacseepacse@gmail.com Сам переодически занимаюсь сексом с ним, поскольку билайн что меняет в своем недопротоколе l2tp

epacse
()
Ответ на: Перестал работать роутер. от epacse

Да какие там проблемы могут быть ? Какие маршрутЫ ?? Должен прилететь IP-адрес, DNS и default gw, всё (и, вероятно, отдельный маршрут на L2TP-сервер, если это при запуске L2TP невозможно; кажется, невозможно). Это что касается DHCP. Далее, когда у них это самое на приватных IP заводится, запускается L2TP. При этом, дефолт переопределяется в тонель. Снова всё, после этого обязано работать. Итого, ровно три маршрута: директ для DHCP-сети, статика для L2TP-сервера (но сервер может быть в диапазоне сети, прилетающей по DHCP, тогда маршрут не нужен) и default gw.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.