LINUX.ORG.RU

nvidia или amd. направьте на нужный путь

 , , ,


0

1

невидия дропнула поддержку Kepler, в итоге блоб не обновить, из-за блоба не обновить ядро. в связи с этим задумался над подарком себе на нг и посматриваю на amd, ну нужно ли оно мне? они вроде как шагнули вперед. поэтому хочу узнать, как у них сейчас дела на онтопике. в игрушки иногда играю (через стим и его протон) за свободу не особый борец, от блоба не тошнит. винда тоже имеется, ради одной игрушки (но ничего, античит уже завезли в протон)

пользую debian sid.

исходя из этого, стоит пробовать amd или взять невидию по свежее и дальше сидеть на ней? что скажете?


Если чисто игры – то да, безусловно. В плане "сырой мощи" многие "красные" карты куда как приличнее, чем "зелёные" за ту же цену. К тому же, свободный драйвер мало того, что без геммороя заводится, так ещё и позволяет куда больше, чем "зелёный" блоб – тот же Wayland, например, будет работать прекрасно, безо всяких "танцев с бубном".

Korchevatel ★★★★★
()

Если не планируется работа с CUDA, например в Blender, то брать Radeon однозначно. Плюсы существенны - нормальный драйвер, использующий все штатные технологии Linux, нормальная поддержка Wayland, аппаратное ускорение видео в браузерах через VA-API

Sunderland93 ★★★★★
()

Если чтобы работало - то только зелень. Если красноглазить - то можно и красных. Сам периодически думаю, на что менять 1050Ti, каждый раз прихожу к выводу, что 3070 дорого, а 6600 - красноглазие…

pekmop1024 ★★★★★
()

Nividia если очень надо CUDA и RTX, в иных случаях AMD.

xDShot ★★★★★
()

> из-за блоба не обновить ядро

Вот тут ошибка. Они будут выпускать обновления для LTS-вертки 470.xx в течение трёх-пяти лет. Длительность выпуска драйвера зависит от того, в какой момент был выпущен самый последний чип Kepler или Maxwell первого поколения, и составляет 10 лет с этого момента.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Использую на ПК GTX 1060 3Gb – полёт отличный. На ноуте MX 150 – аналогично.

Сказ о том, что Linux не дружит с NVidia такая же кулстори как и то, что в Linux нет игр. Обе карточки могут в игры (Wine или Proton).

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Blender

Бтв, блендер в рамках улучшения работы с амд дропнул OpenCL и, соответственно, поддержку Intel и старых амд.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Нет конкретики -> бестолковые обороты отбрасываются. А без них твой комментарий даёт чёткий посыл: красные мощнее зелёных, что довольно потешно.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если красноглазить - то можно и красных

Троллолошеньки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Wine или Proton

Это как раз и доказывает, что игр нет. Спасибо тем, кто продолжает выпускать нативные, а не предлагают использовать костыли без гарантий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, будем надеяться, что с выходом Deck ситуация улучшится. Хотя не то чтобы оно в принципе было нужно.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

охерительные истории, особенно при нынешних ценах вообще и при цеоновй политке амд на новые карты

anonymous
()

Если ничего не надо (Machine Learning, blender…), то брать AMD этак через полгода-год. Сейчас на рынке люто и не имеет смысла.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Э-э, насчет не обновить - в драйверах Nvidia же вроде есть сам блоб и связка, собираешь под свое ядро при установке. Просто не из пакетов, а с их сайта качаешь и ставишь инсталлятором. Нет?

Мне давно не нужно, и пользовался невидией под FreeBSD, правда.

anonymous
()

Не попробуешь не узнаешь, но в целом чуда от АМД ждать не надо. На мой взгляд Nvidia это больше про производительность и технологии типа RTX и CUDA.

Амд на текущий момент в Linux впечатляет поддержкой, сижу на hd6850 с 3 мя мониторами Wayland, tumbleweed, выкинув около двух лет назад какую то дешёвую затычку типа gt-210, так как без блоба вентилятор не умолкал(

sv_warvar
()

RX 6900 XT покупай - там же нанометры и зондов не бывает потому что это АМД

anonymous
()

2 года назад купил rx570, играю в доку2, сириус сэм3, макспейн3, старкрафт2, ксго, ведьмак3, тропико все работает идеально, дистибутив убунту 20.04

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ford_Focus AMD-Фанатик

Ты уверен. Я вон полез в археологию с этими картами, но на второй минуте осенило — 2022 же. Кому оно надо.

Открыл тут

https://renderpool.net/blog/radeon-rx-vs-nvidia-rtx-which-is-best-for-rendering-in-blender/

Nvidia за $500 обгоняет AMD за $650

fornlr ★★★★★
()

А что, видеокарты amd уже появились в продаже? По-моему, тут нечего выбирать. 6000-я линейка красных либо отсутствует, либо стоит столько, что не под майнинг брать бессмысленно, 5000-я больше не выпускается, из 500-й можно найти только rx550 за 15-17к, который по производительности между geforce 1030 и 1050 (не TI).
Очевидно, что кроме нвидии сейчас брать нечего.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Например

Старьё же, сейчас даже толком цены не сравнить. Вернее, на вторичке сравнить-то можно, но они напрямую будут зависеть от хэшрейта, т.е. окажутся прямо пропорциональны производительности, вне зависимости от вендора.

Алсо, не указаны параметры бенчмарка и объём памяти.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда сцена категорически отказывается помещаться в видеопамять, цпу - единственный путь.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

рендер

Красные уже разродились аппаратным рейтрейсингом? Если нет, то тест не особо показателен - Optix на последней линейке за счёт него даёт буст почти в 2 раза относительно голой куды.

izzholtik ★★★
()

Дождись zen4 со встройкой RDNA2.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

с 6000 серии есть, когда hip допилят будет cycles на видяхах, хотя с приходом лучей на вулкане в иви с 3.1 будет жарко.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не увидел версию 470 под ядро 5.16 (а может не искал). я так понимаю, kepler 2012 года, а уже 2021 заканчивается. стало быть, через год совсем отпадут?

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

вово

нечесно так сравнивать пока у АМД драйвер недописан

надо кожанку на бутылку посадить и заставить поделиться исходниками и баблом но только с правильными пацанами и тогда сразу заработает лучше чем на невидии

https://www.overclockers.ua/news/hardware/2021-11-29/130541/

вот эту карту надо брать это верняк

anonymous
()

поэтому хочу узнать, как у amd сейчас дела на онтопике.

Хорошо у них дела, Bioshock Onfinite, Forgotten Sity, Talos Principle спокойно себе играются.

исходя из этого, стоит пробовать amd или взять невидию по свежее и дальше сидеть на ней?

AMD конечно, но я бы пока покупать не стал, потому что надо дождаться когда они выкатят разработанный с участием Valve RDNA2

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Сказ о том, что Linux не дружит с NVidia такая же кулстори как и то, что в Linux нет игр. Обе карточки могут в игры (Wine или Proton).

Пропиетарные дрова (которые нередко нетривиально ломаются при обновлениях) и отсутствие аппаратного ускорения видео в браузере (критично для просмотра YouTube на ноутбуках).

В общем, я не знаю, как там у AMD, но NVidia по доброй воле не возьму.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

отсутствие аппаратного ускорения видео в браузере

Литерально последнее, что волнует нормального человека.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Литерально последнее, что волнует нормального человека.

А что должно волновать? Зачем тогда вообще выбирать между AMD и NVidia?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У меня аппаратного ускорения нет. Radeon RX470

До чего докатился… То оно у тебя «работало», когда 100% не могло.

А тут, когда подолбившись можно завести, уже не работает…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

которые нередко нетривиально ломаются при обновлениях

Ни разу не ломались

и отсутствие аппаратного ускорения видео в браузере

Ну я не знаю. Смотрел раньше на ноуте регулярно ютуб – всё работает как и положенно.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

То оно у тебя «работало», когда 100% не могло.

главное верить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

До чего докатился… То оно у тебя «работало», когда 100% не могло.

Надо уметь признавать свои ошибки :) А как ты добился того, что оно у тебя работает?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У меня не работает. У меня Nvidia.

Там долбёжки в два раза больше на эту тему надо. Поэтому я уж на мощном (относительно) десктопе с FullHD монитором как-то без этого уж обойдусь.

Даже AV1 в FullHD для десятилетного CPU сойдёт.

Поэтому не парит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

с видеокартами без optix для блендера иди сходу в сад. говно 2016года он припёр, лол

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Очевидно, что кроме нвидии сейчас брать нечего.

Там такие же дикие цены, если не хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emorozov

что должно волновать

м е г а х э ш и
простите

Чтобы работало то, что не работает без видеокарты. Игры с рейтрейсингом, блендер, нейронки, crark и подобные перебиралки паролей, вот это вот всё. Жертвовать возможностью запускать что-то кроме игрушек ради пердолинга с wayland и 5% экономии смысла я не вижу никакого, а аппаратный декодер и на процессоре 4к без особого труда тянет.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

@milka слыхал? тредриппер купи чтобы можна была видеа смотреть

anonymous
()

Зависит от того что нужно. Нейронки куда игрушки невидия. Вайланд красноперые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

щас бы всерьез расматривать покупку зеленой печки ради каких-то нейронок, работы в блендере и другом професиональном софте, и ради драйверов, когда их каждый сам может написать

фанатики куртки совсем уже с ума посходили

там же целых 8 горячих нанометров

целых восемь карл!!!!!

ты хоть представляешь сколько она жрёт? - минимум полкиловата!!!!

надо береч землю пока еще не позно

тебе же лежать в ней предстоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня примерно та же ситуация. Я вообще не так часто видео смотрю. А 4к мне практически не нужно. А на fullHD процессор не замечает разницы между vp9 и h264.

hateWin ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.