LINUX.ORG.RU

nvidia или amd. направьте на нужный путь

 , , ,


0

1

невидия дропнула поддержку Kepler, в итоге блоб не обновить, из-за блоба не обновить ядро. в связи с этим задумался над подарком себе на нг и посматриваю на amd, ну нужно ли оно мне? они вроде как шагнули вперед. поэтому хочу узнать, как у них сейчас дела на онтопике. в игрушки иногда играю (через стим и его протон) за свободу не особый борец, от блоба не тошнит. винда тоже имеется, ради одной игрушки (но ничего, античит уже завезли в протон)

пользую debian sid.

исходя из этого, стоит пробовать amd или взять невидию по свежее и дальше сидеть на ней? что скажете?


в общем, мнения у всех сильно разделились

milka
() автор топика

Если не тошнит от блоба и есть понимание того что к новой карточке блоб дропнут несколько быстрее - то бери нвидию. По крайней мере привычно и все что работало на твоей старой - продолжит работать.

У АМД основной козырь сейчас - свободные опенсорсные дрова. Если это не нужно - то смысл брать АМД?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milka

Они опенсорсные. То есть их просто так вот не дропнут и не скажут все, с новым ядром работать не будет. Раз код открыт - то допилят пока этих карт еще есть в активном использовании.

Ну а по качеству - шут знает. По моему опыту основные проблемы с ноутбучным энергосбережением. но у зеленых этого вообще нет так как их поделия не могут в принципе работать в ноутбуке основной видеокартой и на этт аспект просто забили. Либо нвидия выключена, либо бук вставлен в розетку. А красные с появлением встроек вот озаботились.

CUDA отсутстсвует как таковая ибо это технология зеленых, OpenCL замер на версии 1.0 - хотя с момента забивания болта на проприетарные дрова ее начали пилить и возможно скоро исправят. OpenGL/Vulkan/Vaapi - норм.

Qui-Gon ★★★★★
()

Хорошая шутка. Особенно учитывая чехарду перехода с Х11 на Вялого.

АМД бери, иначе попадешь как владельцы Зеленых, когда на Нуво всё работает, но спонтанно виснет при любой нагрузке. Спасибо пожрали…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Есть призрачная нажежда, что карточка будет поддерживаться несколько дольше. И не будет таких эпичных фризов, как у Нуво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateWin

По поводу FullHD и прочих 10 летних ЦПУ. Увы, как только речь заходит о 1080р/60 ваши 10 летние цпу из средней и нижней линейки - зашквариваются на своих 2х ядрах.

А потом открываешь спеки какого целерона или пентиума 2019/2021х годов, а там на уже полный набор кодеков присутствует.

Так что непонятно что лучше. Сидеть на старом железе или получать удовольствие от современного маломощного.

anonymous
()

Тут на Newegg сходил..

Поняши, об чем разговор?

AMD RX550 4GB ~~200$USD

нахерь!!! либо APU, либо маломощный штеудняк.

anonymous
()
Ответ на: Тут на Newegg сходил.. от anonymous

RX6600 - 400$ в Microcenter, и только в offline магазине.

Людям не оставили выбора, это цена новой материнки и не_слабого проца 2020/21 годов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от milka

Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в опенсорсе?

Есть инфа от знающего разработчика, что у нас в линуксе скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в Wayland, уничтожат иксы (deprecated в freedesktop организации). Тогда везде и сформируют торговый альянс со Стим Деком. Качество драйверов поднимут и будут держать, Нвиидия ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят изобилие игр, как Виндовым пользователем - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких жалоб на глюки, никаких багрепортов. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено.

Просто надо перетерпеть смуту и все наладится, братка. Не надо тестовать и выходить на сравнение показателей. Отсиди свой срок в интернете или просто расслабся, отдохни, накати ебилдов, мир пересобери в конце концов. Проприетарный драйвер также являются тиранией, тиранией более тщательно замаскированной, ну в сущности не дарующий свободы.

Ребята, не кипишуйте! Сидите тихо, сейчас такой момент, нужно переждать! Просто завяжите узелком свои хотелки, не время предъявлять претензии Лизе Су. Поверьте, там все знают лучше вас, там люди, управляющие чужим производством уже давно, а не вчерашние школьники. Они понимают, что делают. Горит Радеон - значит должен гореть, начали внезапно тушить - значит так нужно. Сейчас очень напряженный момент, некоторые много ходовые операции в критически важной стадии! Враги и конкуренты все это уже поняли, и сейчас может рвануть в любом месте, в любой момент. Необходимо сплотиться и не реагировать на провокации! За вас все сделают те, кто сверху, не беспокойтесь! И вы не узнаете АМД, все зацветет! Главное - потерпеть!

anonymous
()

Взоржжжжаааааллл 🤣😂😂 Так и будет, инфа соточка!

Нет. Уже ничего не будет, как и видеокарт, так как дефицит чипов вангуют на 22-23й года.

Начинаем отвыкать от такой вредной видеокарты в корпусе ПК.

anonymous
()
Ответ на: Тут на Newegg сходил.. от anonymous

Она изначально за 140 шла, емнип, а за 200 была ее чуть более производительная версия wx3100/3200 (можно «догнать» и обычную). Не вижу особой трагедии конкретно с этими картами, кроме того, что они жутко устарели за 6 лет.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

В остальных дистрах нормально работает блоб нужной версии с новым ядром в арче например и 340 и 390 и 470 и 490 драйвера работают нормально со всеми ядрами. В сусе 390 точно работает остальные не проверял.

Или смотрите как оно делается в вашем дебе или меняйте дистр. Цены на карты сейчас такие что можно систему полностью поменять на с процем со встройкой за их цену.

anonymous
()

исходя из этого, стоит пробовать amd или взять невидию по свежее и дальше сидеть на ней? что скажете?

На дебиане была RX588 (с каким-то amdgpu), сейчас на раче 2070S (блоб). Игры из стима/лутриса игрались шо там, шо тут.

Если от карты не требуется ничего сверх этого, я бы смотрел по финансовым возможностям и доступностью карточек в месте проживания.

s3rjke
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потешная у тебя ссылка, там у nouveau всё зелёное, а на практике он - дно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от milka

Открытый API использующийся для вычислений на GPU, но в нашем жестоком мире побеждает проприетарный CUDA от Nvidia.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от milka

От 470 выгорают слоты на материнке

Это устройство не является PCI-E совместимым

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и зондов не бывает потому что это АМД

Бывает. Начиная с Веги завезли

vugluskr33
()

Да ну ерунда это всё. Kepler поддерживается nvidia-driver-390 как нефиг делать. С ним же работают видеокарточки GT 710 и GT 1030 (Pascal). Эта версия драйвера весьма долгоиграюща.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Хоть AMD Ryzen 5 5600G производительнее Ryzen 7 1800X в CPU-задачах на ~30%, у обоих по 16 ГБ кэша L3, да ещё GPU отрезает изрядный кусок от основного ОЗУ и занимает полосу пропускания к основной памяти. Это сводит на нет преимущества наличия встроенного видеоядра перед отдельно дискретной видеокартой (которую можно и заменить).

iZEN ★★★★★
()
1 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от iZEN

у обоих по 16 ГБ кэша L3

Хочу! Готов купить большую партию :)

bugfixer ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.