LINUX.ORG.RU

Менять ли Nvidia на AMD?

 ,


0

1

Купил GTX 970 в 2015 году. В то время все игры в Стиме были с припиской «только Nvidia» и было много отзывов, что AMD драйверы очень плохи.

Сейчас вижу много хороших отзывов о свободном AMDGPU, в тоже время Nvidia не только остается проприетарной, но и ничего не делает для Линукса.

Не использую CUDA. Возможно, OpenCL иногда может пригодиться. Производительность GTX 970 до сих пор меня устраивает (кроме того, если взять что-то новое, то нужно менять проц, мамку...).

Стоит ли менять карту на аналогичную по производительности от AMD?

★★★★

В то время все игры в Стиме были с припиской «только Nvidia»

А сейчас они с припиской «Только Windows или macOS».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не отменяет того, что до AMDGPU драва у AMD были отвратные.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот не знаю, говорят, в Гноме уже норм. В Кедах активно готовятся. А так иногда достают тиринг и фризы от уведомлений или ещё чего-то. Можно открыть qBittorrent, поверх него запустить видео и будет тиринг, сворачиваем qBittorrent и тиринга нет - чо за кривота? Разработка Иксов прекратилась ещё.

Ros ★★★★
() автор топика

Я в аналогичной ситуации поменял.

Xenius ★★★★★
()

Не использую CUDA. Возможно, OpenCL иногда может пригодиться.

возможно, стоит)
юзкейсы туманные как мост в крым

darkenshvein ★★★★★
()

Если тебе чисто под онтопик - меняй.
Если ещё юзаешь винду для игр - не трогай.

// У меня на руках 1066 и 588 - потанцевал радеонов ещё не раскрыли

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 3)

менять что-то без роста производительности хотябы на 50% нет смысла. если только бесплатно..

Thero ★★★★★
()

Однозначно стоит, говорю как в недавнем прошлом ярый фанат Nvidia. С драйверами красных проблем никаких, они просто работают.

Sunderland93 ★★★★★
()

на аналогичную по производительности от AMD?

Нет, апгрейдится на более производительную - да.

LamerOk ★★★★★
()

Не стоит, сейчас ничего толкового нет.

Надо ещё полгода подождать пока вот новое поколение попрёт.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне новое и не надо, у меня всё равно проц древний i5-3570k, толку с ним от новой видяхи, с процом менять мамку, корпус, возможно, блок питания, новый комп циликом в общем.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А что он? AV1 только в начальной стадии развития с непонятным будущем, Ютуб его почти не использует. Я сам кодирую видео частенько, но в h264 и на проце, в видяхах нет нормальной реализации h264.

Ros ★★★★
() автор топика

Нет, шило на мыло. Не факт что ты не используешь куду в каком-нибудь блендере или прикладной софтине.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Блендер не использую. В целом, OpenCL или CUDA мне могут пригодиться только в каких-нибудь плагинах для Vapoursynth, но ничего хорошего для себя я в них не нашёл.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

AV1 только в начальной стадии развития с непонятным будущем, Ютуб его почти не использует.

Ничего себе… в настройках можно включить и будет.

А так шило на мыло будет, если менять на уже вышедшие AMD.

PS: ну и если бы у меня была видеокарта как у тебя, то я бы и видео даже с айфона не смог бы посмотреть – компьютер не тянет 😀

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё равно тебя не понимаю, AV1 находил на Ютубе, проигрывается, что к чему? Аппаратная реализация его уже начала появляться? Для vp9-то её почти нигде нет, как и для h265.

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Для vp9-то её почти нигде нет, как и для h265.

Бред какой-то. У тебя понятно нет. А так уже лет пять как.

AV1 вот только сейчас в текущих поколениях Intel/AMD/Nvidia выходит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Менять на аналогичное не стоит. Надо дальше подниматься)))

xDShot ★★★★★
()

А зачем? gtx970 была довольно удачной картой. У меня есть её аналог - rx480, поиграл в несколько игр и потерял интерес, год назад вытащил её из системника, системник заменил на мини дектоп в 2-х литровом корпусе и ноут. Играй пока на 970 а дальше может видокарта уже не понадобится, интеграшка станет покрывать все твои интересы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А зачем?

Для лучшей работы графического стека. Может, скоро Нвидия вовсе на Лине работать не будет? Вон 5.9 выкатили. Хотя в любом случае есть ЛТС 5.4, на котором и так сижу, а оно там вполне себе до 24 или 25 года будет поддерживаться. Иксы постепенно уходят, а Нвидия с их EGL и проприетарщиной не нужна никому. Хотя это тоже дела отдаленные.

Ну, посижу так пока значит.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)

Производительность GTX 970 до сих пор меня устраивает

(кроме того, если взять что-то новое, то нужно менять проц, мамку…).

Два аргумента ничего не менять.
К тому же номер серия меньше тысячной, а значит цифровой верификации прошивок в ней нет и она должна максимально полно поддерживаться nouveau, ты можешь иметь те же удобства что и купившие AMD совершенно бесплатно просто перейдя на свободный драйвер.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

nouveau

Лагающее и тирингующее недоразумение урезающее производительность карты до 10%. Нет, спасибо.

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

А что тогда менять, для системы вместо старых 4/4 полноценный апдейт надо делать на какие-либо 6-8/12-16, да с нормальным avx2+ больше пользы будетч чем любые cuda и opencl, а вот карту можно оставить и старую. Менять карту стоит лишь если в игры играешь или шум и тепло от карты надоело

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Ну раз ты такой требовательный, то имхо тебе пока карту менять не стоит, что-то у Габена его протон не очень, хуже чем вайн может работать, ну по крайней мере у такого хомячка как я.
(Он не просто хуже работает, новые версии steam работают хуже более ранних)

Ну и полтора года назад я записал ролик, ситуация с установкой драйвера уже не такая мрачная, а вот графику можешь и оценить.

Ну и для оценки: Играюв Bioshock Infinite на максималках на видеокарте Radeon VII / Vega 20 под Debian 10 / Buster

Но в целом имхо тебе лучше подождать год, как ународа пойдёт новейшая карта RX6800/RX6900 и когда ADD всё отладит, то вот тогда её и покупать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

За последние полгода поменял нвидию на AMD, доволен как слон. Но менять карту на аналогичную по производительности - не стоит того.

melkor217 ★★★★★
()

Если хотя бы в теории хочешь использовать opencl или какие нибудь нейронки - то нет.

Landgraf ★★★★★
()

Если производительности хватает, то менять смысла нет, обожди пока

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Прошу прояснить один момент. Что насчет ситуации с тирингом? Спрашиваю, потому что сталкиваюсь с этим на GTX1070.

В качестве среды рабочего стола использую Mate. Так вот, проблема тиринга с видеокартой от Nvidia там решается путем использования другого композитного менеджера (picom), так как композитор у Mate не способен решить данную задачу. Как я понимаю, это связано с тем, что Marco поддерживает композитинг исключительно через протокол DRI3.

Что насчет поддержки DRI3 у дров AMD? Потому что для меня было удивлением, когда узнал, что picom’мом пользуются зачем-то и на картах от AMD. Зачем, если, как говорят, там все хорошо?

Kolya95
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.