LINUX.ORG.RU

Armbian на Яндекс станцию

 ,


13

11

Заблокированную яндекс станцию можно купить за не очень дорого, отсюда и такие бредовые мысли. В станции стоит allwiner r18, в мини a113x. Хочу сконфигурировать u-boot и запустить какой-то минимальной линукс. Насколько это реально и адекватно? Проблем с припаяться и прошить что-то нет. Вроде как оба процессора не редкоземельные и уже есть готовые SBC на них, но есть вопросы не понаделал ли грабель яндекс на своих платах


Ответ на: комментарий от vvviperrr

Не подскажите как это сделать? без программатора. Стоит дома большая станция первого поколения, тоже бы поэкспериментировал.

flash9591
()

А из этой станции нельзя сделать DLNA колонку?

Естественно работающую без связи с Yandex.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

резистор 13ком был избыточным. Закоротив вывод напрямую - получил устройство GX-CHIP.

Большое спасибо за подсказки, действительно нужные тестпоинты идут друг-за-другом, группками USB (gnd, 5v, d+, d-), UART (rx, tx), BROM. Все рядом с USB разъёмом. Всего там 8 пинов, получается.

Единственное - не получилось понять зачем нужен крайний TP6 (самый верхний, если USB у нас на «час» часового циферблата), Там те же 5v постоянки, как и на TP21, только последний на противоположном конце, в группе UART (т.е. логично и отнести его к той группе).

screwer
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Яндекс Музыка прекрасно работает если пропатчить клиент на про подписку. Вполне допускаю, что и в станции не стали заморачиваться. Нужно проверить.

blaise
()
Ответ на: комментарий от blaise

воистину, не стоит недооценивать лень и глупость)

vvviperrr ★★★★★
()
19 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от vvviperrr

не удивился. подпихивал. с подписным device_id (я еще менял мак) естественно колонка работает. если включить вторую колонку с таким же девайс ид - примерно через сутки прилетел блок на обе. что тут удивительного?

Приветствую! А можно поподробнее о процессе

Gura
()
Ответ на: комментарий от Gura

Добрый день.Хотелось бы спросить у вас- вы хотите с Яндекс Станцией 1 поколения что то сделать? Имею ввиду -подменить id или как то использовать её иначе? Просто на форуме всё затихло в августе и больше сообщений не было. Вот и подумалось- может вы имеете какие то знания о том, где пины (test point) для usb otg? Просто клавиатуру он не определяет и она не пашет, или же я делаю что то не так (использую пины USB1 из таблиц, что были ранее). Извиняюсь, если обратился не по адресу.

foxrus
()
Ответ на: комментарий от screwer

Добрый день. Удалось ли прошить или что-то сделать с amlogic a113x ? У меня лежит плата от второй станции, Что-то у меня пока тупик. Бутлодер залоченый, uart консоль в режиме readonly похоже. Вижу вывод загрузки, но писать ничего не могу.

munrexio
()
Ответ на: комментарий от munrexio

Добрый день. Извиняюсь, что пишу ответом на Ваш комментарий, просто здесь совсем тихо стало, а хотелось бы побольше информации от людей. Хотел у вас спросить- что вы уже смогли сделать с колонкой на данный момент и какая у вас колонка? У меня Яндекс.Станция 1 поколения, заблокированная на аккаунт (брал на эксперементы). На данный момент только смог подключиться к uart0 и смотреть на процесс загрузки. Но при этом, если в консоле при загрузке зажать 2 (на клавиатуре), то процесс загрузки стопорится и колонка ожидает что то (как понимаю загрузки с внешнего носителя или что то подобное). То есть консоль не совсем readonly. Подключил usb разъём и вижу в консоли лги, что устройство подключено (флешка), но ошибка при монтировании. Вот, в общем то и всё, что я сумел. Просто остальные пропали, к сожалению, и не у кого спросить.

foxrus
()
Ответ на: комментарий от foxrus

Добрый день. У меня станция 2, не заблокированная, купленная за фулпрайс. У меня немного другие цели, я хочу ее подтюнить под свои умнодомные нужды. У нас с вами сильно отличаются платы, так что про вашу я мало что могу сказать. У меня история такая: пока что я могу подключаться к Debug консоли и переводить колонку в режим загрузки не разбирая её вообще (уже маленькая победа), но консоль так же как у вас в ReadOnly. Если «зажать» кнопку режима загрузки и подать питание - определяется как HUB в USB Burning Tool. Но зашить туда тоже ничего не выходит Romcode/Need PWD - загрузчик заблокирован, нужен файл с паролями. По итогу получается что все самые очевидные дырки закрыты и ничего не остается кроме как лезть руками в NAND и править скрипты загрузки что-бы разблокировать консоль хотя бы. А дальше уже смотреть что еще можно сделать. При загрузке консоль любезно подсказывает области памяти, где что лежит: Creating 6 MTD partitions on "A revision NAND 4Gib TC58NVG2S0HTA00 ": 0x000001000000-0x000001600000 : «tpl» 0x000001600000-0x000002a00000 : «boot» 0x000002a00000-0x00000da00000 : «system» 0x00000da00000-0x00000db00000 : «nv» 0x00000db00000-0x00001c480000 : «bkupgrade» 0x00001c480000-0x000020000000 : «recovery»

Жду программатор с Китая, как приедет буду смотреть в память.

munrexio
()
Ответ на: комментарий от burato

Наверное можно. Ну вот гипотетически предположим собрали u-boot. Но без физического вмешательства в nand как его загрузить? Родная софтина Amlogic (тот самый USB_Burning_Tool) требует пароль для перезаписи чего-либо. Как-то можно это обойти?

munrexio
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну так точно не получится. Юбут зашифрованный на флешке. При старте расшифровывается и перекладывается с офсетом, а потом уже запускается. И если просто залить сверху свой - будет кирпич и путь вникуда. Так что тут нужен более умный подход. Есть одна идея, не моя - с просторов интернетов. Если отключить nand при старте платы - проц пытается считать юбут либо с sd карты, либо с usb. Если при этом ему подсунуть на флешке другой бутлодер (или его же родной зашифрованный скопировать) то есть вариант попасть таки в консоль. Осталось добыть даташит проца, что-бы понять куда припаивать флешку. Он под NDA и в свободном доступе его не достать. Если у кого-то завалялся скиньте в личку пожалуйста.

munrexio
()
Ответ на: комментарий от burato

Как скажете) Попробуйте сами, раз так… Ну или почитайте про защиту процессоров amlogic где-нибудь в интернетах, там интересно.

munrexio
()
Ответ на: комментарий от munrexio

амлогик я как прутик об колено. лишних денег это покупать нет, если кто готов выслать мне заболоченную колонку всё как надо сделаю и инструкцию выложу.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Выслать, к сожалению пока не могу, но готов попробовать сделать, как вы скажете… за исключением того, что у меня могут быть проблемы со снятием и установкой обратно bga микросхем… но слушать умею…

foxrus
()
Ответ на: комментарий от foxrus

Там вся фишка, что программатором работать. Из консоли не даю гарантий. Но микруху сдуть любой паяльноц станцией можно, она простецкая восьминогая такая.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Восьминожку сдую, программатор на работе есть. Если укажите что именно надо снять и что сделать на программаторе- завтра займусь с утра. Если вам, кончено же, не трудно.

foxrus
()
Ответ на: комментарий от burato

Если почитать тред отсюда, Armbian на Яндекс станцию (комментарий), то возникает опасение, что максимум что выйдет, это получить блютуз-колонку. Никакой яндекс-музыки с Алисой, как было, не обещается.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Конечно не будет, там же всё проприетарное

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxrus

Абортом по телефону лучше не заниматься, эффект будет предсказуем.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

У меня станция не заблокированная, мне лично интересно подобраться к зигби модулю и захватить над ним власть. Так что попасть внутрь и получить бразды правления - всё что мне нужно. Ни о каком злом умысле (обмануть бекенд Яндекса) речь не идет. Собственно по сабжу была тема на хабре, которую конечно же удалили. Но у добрых копипастеров всегда найдется копия. https://temofeev.ru/info/articles/obzor-zashchity-po-protsessora-s905x-secured-boot/ Вот тут есть много интересного о защите процессоров amlogic и можно подчеркнуть что-то полезное. На пример фича с замыканием ног данных на нанде приводит к тому что проц действительно пытается читать с соседних интерфейсов, но и там загрузчика нет, так что проц проваливается в режим загрузки. С этим нужно быть осторожнее, так как можно запороть фс рандомно замыкая ноги, уже был опыт. В общем думаю если припаять флешку с юбутом к нужным пинам - это может получиться. Осталось понять к каким пинам. Я без даташита не возьмусь сказать. А если кто скинет даташит, то готов найти донора и сдуть проц, что-бы прозвонить. munrexio@gmail.com (просто оставлю это здесь)

munrexio
()

Можно взять Макс версию колонки по подписке и туда использовать айди от самой дешевой колонки купленной нормально.

Skawer
()
Ответ на: комментарий от Skawer

У меня другой вопрос, кто ни будь разбирал оригинальную прошивку от станции макс?

Есть ли там какие костыли по модификации и дальнейшей подменой прошивки через прокси?

DreadGuriZta
()
Ответ на: комментарий от markerkk

Пока нет. Надо снифер пакетов применить будет и если ок, подмену. В идеале конечно дамп бы и туда попробовать запихать. А вообще выше писали вроде, что айди от живой колонки ставили и работало )

Skawer
()
Ответ на: комментарий от DreadGuriZta

Хорошая мысль, подменить сервер Апдейта. Образ прошивки бы для изучения.

Skawer
()
Ответ на: комментарий от Skawer

Хз что там. ) А там откуда взять ключик для этого? И что этот скрипт вообще делает? У вас есть догадки, как его использовать или обойти проверку ключа (изменив адрес получения или ответ от сервера подделать)?

foxrus
()
Ответ на: комментарий от foxrus

приветствую всех! прошу прощения что отвечаю а не пишу новый комментарий.У меня такая ситуация что я уже не знаю у кого спрашивать! Проблема следующая, досталась мне яндекс станция лайт. По словам бывшей владелицы станции, дети уронили ее с отключением питания, после чего при включении станция не грузица и реагирует только на нажатие кнопки отключения микрофона то есть колонка молчит но при нажатии на отключение микрофона загорается 3 из 4х светодиодов. Не каких отвалов на плате не было обнаружено. такое впечатление что колонку отключили при обновлении. Нет ли у кого бампа eprom?

dronkop
()
Ответ на: комментарий от dronkop

Такая же история с Яндекс лайт. Супруга выключила её когда она обновлялась (светилась голубым). Теперь только на сенсор откл. Микрофона реагирует.

raddd
()
Ответ на: комментарий от raddd

Так вот. Может есть решение данной проблемы? Официалы и их сервисный центр сказали в помойку ее и купить новую. Вот лог загрузки

AXG:BL1:d1dbf2:a4926f;FEAT:F0DC31BC:2000;POC:F;EMMC:800;NAND:0;READ:0;0.0;0.0;CHK:0;

sdio debug board detected TE: 31194

BL2 Built : 18:16:52, Dec 20 2018. axg g1a59bb3 - jenkins@walle02-sh

set vcck to 1100 mv

set vddee to 950 mv

Board ID = 6

CPU clk: 1200MHz

DDR low power enabled

DDR3 chl: Rank0 16bit @ 912MHz

bist_test rank: 0 20 01 5 33 17 50 25 5 44 2e 5 4c 00 00 00 00 00 00 00 00 5 00 00 00 602 - PASS

Rank0: 256MB(auto)-2T-13

AddrBus test pass!

NAND init

chk page: 00000500

succeed in getting one bbt block!

chk page: 00000540

chk page: 00000580

chk page: 000005c0

select bbt block:00000014

bbt occupy pages:00000001

bbt begain page:00000000

bbt status[32]: 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

Load FIP HDR from NAND, src: 0x0000c000, des: 0x01700000, size: 0x00004000, part: 0

Load BL3x from NAND, src: 0x00010000, des: 0x01704000, size: 0x000e4000, part: 0

bl2z: ptr: 0512b398, size: 00001dd8

BL3x CHK: 00002712 ADDR 0x0177c000

Load FIP HDR from NAND, src: 0x0000c000, des: 0x01700000, size: 0x00004000, part: 1

FIP HDR CHK: ffffffff ADDR 0x01700000

reset...

raddd
()
Ответ на: комментарий от Skawer

на remont-aud.net есть уже от мини и некоторых свистков. туда же и выложу свою как доберусь к программатору. сейчас ищу чем разобрать прошивку. (ту что от мини скачал).

raddd
()

В дампе, что лежит на remont-aud.net открыв в R-Studio -> Раздел5\Root\vendor\quasar\platformKey.h.sha256 увидим не ключ проца?

SuperPingwi
()
Ответ на: комментарий от raddd

Доброе время суток. Мужики подскажите есть шанс оживить, кольцо постоянно крутится сине-фиолетовый, на экране появляется логотип потом сброс и всё по кругу. На заводские сбрасывал, не помогает. Куда копать? Яндекс станция 1 https://disk.yandex.ru/i/Z_TEpmBZnMXG8A

yumrom
()
Ответ на: комментарий от yumrom

Вы спросите у тех кто тут предлагал прошивки. Я пока сам жертва

raddd
()
Ответ на: комментарий от daaar

Станции по подписке, люди покупают

Удивительное вендорлоковое ненужно. Примерно как если бы холодильник работал только от проприетарной электросети его производителя.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Как bluetooth колонка оно может работать. А подписку рассматриваю как оплату контента Музыки и Кинопоиска, чем она, по сути, и является. Для меня оно своих денег стоит.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Примерно как если бы холодильник работал только от проприетарной электросети его производителя.

И при этом тебе бы его продавали сам за бесценок, чтобы ты потом платил за электричество именно им в течение какого-то времени. Доводи аналогии до конца.

Так-то можно и без подписки взять, за полную стоимость сразу.

nebularia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.