LINUX.ORG.RU

Кто у нас тут с ryzen 5 3600?

 , , ,


2

1

Всем привет. Чёрт меня дёрнулся апгрейднуть десктоп, поставил себе 5 3600 на мать asrock b450 pro4. Работало-работало и фризануло. И так несколько раз, просто наглухо - ни sysrq, ни ctrl+alt+f1 - ничего не работает. Картинка на мониторах как была - так и осталась. Поспрашивал людей - сказали память(а у меня 4 планки), типа из-за частоты зависает. Ок, снизил частоту до 1933 вроде мгц. То же самое. Убираю 1 планку новую(на 3 раньше работало на athlon 200ge) - зависания. Думаю ну ок, может бп не тянет. Взял новый - поставил, всё то же самое. Фризит. Заметил что фризит когда активно на диски начинаю писать. Смотрю - а у меня на матери около чипсета и сата-портов какие-то разводы и окислилось что-то. Ну, подумал, кранты. Взял другую мать на 550 чипсете, сегодня поставил. Ну и что думаете? - всё опять зависло. Но проработало дольше, под полной нагрузкой на диски. Ну и тут уже ничего не осталось кроме проца(и харда нового, на самом деле, но я очень уж сомневаюсь что из-за харда так может вешаться система), полез гуглить - нашёл кучу ссылок ведущих на реддит, где люди жалуются на фризы при работе на 5 3600, ровно такие же как у меня, и чем лечить - непонятно.

Конфиг - gigabyte aorus elite v2, ryzen 5 3600, 4 планки памяти по 8гб какой-то амдшной, несколько ссд и пара хардов. Блок питания 700 ватт. Видео - gt 710. Драйвера нвидии 460.67 из buster-backports, ядро 5.10.0-0.bpo.5-amd64 тоже из buster-backports.

Помогите, люди добрые, уже не знаю чё делать, бегаю в магазин за комплектухой каждый день.

PS На athlon 200ge всё работало прекрасно годами, на этой матери и на старом бп. И на 3 планках памяти.

Ответ на: комментарий от LamerOk

под вендой можно разгонять из самой венды, это уже -90% заходителей в биос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На новых зато другое веселье. Все агесы 1.2.0.х вырубают USB после прохождения POST и GRUB рождается без клавиатуры

Смотрю в примечания к биосам: Fix USB connectivity issue у биосов с агесой 1.2.0.1 - пофиксили или это о чем-то другом? Вроде слышал были какие-то приколы с одновременной работой pci-e 4.0 и usb 3.2

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Знакомо, видел такие сам неоднократно. И что удивляло, то этот безродный Хиникс на зеленяшках вообще текстолитовых, пахал не хуже брендового Хёндая и Samsung Original и ни с кем не конфликтовал. Я даже был малость обескуражен. Но это факт. Сам видел и гонял тестами чуть не вусмерть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Если есть поддержка ецц, то это был бы лучший, но далеко не бюджетный вариант. И да, надеюсь не надо предупреждать что ецц практически не гонятся выше чем зашитая в них частота XMP. Впрочем они от этого не хуже, но главное их поддержка остальным, то есть CPU и чипсетом материны. Ну а BIOS сам смотри, там для каждой материны к BIOS каждому есть пояснения что в нём исправлено или добавлено, отсюда делай выводы нужно ли обновляться на него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Если что-то накрутил сам, тот там же в BIOS есть сброс к заводским установкам дефолтным, можно вернуться и потом уже настроить всё по уму и по новой. Но судя по частотам, у тебя попал экземпляр который так бустится. Хотя и для моего AMD 4xxxG это не характерно и я на нём подвываний тихого кулера CPU не слыхал, что с Intel бывало часто с 9 и 10 серией i5. То тихо тихо, то вдруг от малейшей нагрузки, например установки обновлений, он вздуг шёл на взлёт и опять стихал, а кулер был не хилый такой пятитрубочник со 180Вт. теплоотдачей честной. Теперь оно у брата и он удивляется порой вечерами, что ни с того ни с сего, при просмотре фильма ночью, вдруг в Ubuntu 20.04.2 у него на i5 10400 оно как пойдёт на взлёт и тут же стихает :) У меня такого нет сейчас на AMD 4xxxG, хотя и технология Zen 2 тоже, но монокристалическая конструкция процессора холодная и таких фортелей в бусте не даёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На интуле, на плате с h110 (вроде) эта память не завелась. При том, у нас было штук 8 таких планок, дело точно не в одной бракованной. В какой-то другой плате заработала без проблем.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня как раз на Intel h110m пахала как танк, с процессором правда i5 7400 бюджетным и BIOS сразу был под него. Материна ASUS в белой коробке была без рисунков, только этикетка сбоку, это удивило, обычно они свои коробки делают красочными, видать какая-то в дупель бюджетная, но работала. Потом была заменена на Asrock h310cm-dvs 1151v2 под i5 9600 процессор. Сдана в утиль с процессором и памятью, рабочая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

монокристалическая конструкция процессора холодная

бред полный. нагрев зависит от частоты и техпроцесса. техпроцесс в твоей затычке тонкий==горячий, значит она у тебя тупо не бустит, а работает на низких частотах. что ожидаемо, это полу-ноутбучный оем огрызок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нагрев зависит

+ещё от пасты под крышкой, но на данный момент это скорее пройденный вариант

anonymous
()

Слушай, у меня такое же было на r5 1600, помогло отключение какого-то энергосбережения в биосе.

dyb4hzvo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, не огрызок и не полуноутбучный. Частота вполне себе. Почитай в интернете, про него много пишут и не только в отзывах. Есть, и офсайт, и 3Д ньюсы, и IXBT. Я спорить не буду. Но кулера хорошие, а не боксовые, я люблю :) 340 оборотов всего на Zalman Optima CNPS9 с родной его термопастой. Ну температуры действительно низкие, даже после часа стресстеста я выше 64-68 не видел. В компиляции он по скорости рвёт i5 10400, при равном числе ядер и потоков. Нифига себе огрызок однако. Да и видео сносное интегрированное, лучше чем в i5 10400. Главное меня устраивает всем. А я собирал для себя а не кому-то :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоньше техпроцесс == меньше температура. Так что… Извини, но ты не прав. Ибо не стали бы стремится к всё более тонким техпроцессам, и не только и-за количества транзисторов на 1мм. кристалла. Учи матчасть, потом пиши.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоньше техпроцесс == выше температура, т.к. то же количество тепла приходится отводить с меньшей площади. теоретически уменьшение техпроцесса может снижать тепловыделение, но дело в том, что у производителя есть выбор, оптимизировать техпроцесс под частоту или под энергоэффективность. не для мобилок выбирают частоту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спорить я не буду с тобой тоже. Просто возьми и сравни TDP у процессоров Sandy Bridge и тот же Ivy Bridge, если в переводе на любимый Intel. У AMD так же. Физика одна. Процессор Ryzen 7 3700 будет холоднее Ryzen 7 2700, догадайся почему? Хотя да, умного учить, только портить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты физики не знаешь. одно и то же количество тепла труднее отвести с меньшей площади, которая падает вместе с техпроцессом. ivy bridge засерали как печки, правда там ещё паста была, 3700 греются до 90°

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Войти в биос.

Так во время POST клавиатура на месте.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт моих знаний физики, ты сильно погорячился. Вот сказки про 3700 и 90 градусов - это только если кулер совсем омно, или его ставил криворукий и с перекосом. Иначе его так сложно изнасиловать даже длительным стресстестом с обычным пятитрубочным кулером от Aerocool. Опыт сын ошибок трудных.(с)А.С.Пушкин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сказки про 3700 и 90 градусов - это только если

https://community.amd.com/t5/processors/the-temps-are-really-high-with-3700x/td-p/236108

https://www.reddit.com/r/Amd/comments/dhakox/is_it_just_me_or_are_aios_struggling_to_cool_zen/

никакой кулер не поможет, кроме замораживающего в минус, потому что боттлнек в теплопроницаемости от дна кристалла, где находятся транзисторы, до подошвы кулера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не делай мне смешно, жёлтушными ссылками на 3700х :) Ты не ёрзай а приведи из ixbt или 3Д Ньюсов обзор. YT тоже мне не надо, я его не признаю. Оверклокерсы сейчас испортились, ибо слишком много молодых и альтернативно мыслящих набежало. У материнских плат Gigabyte есть подсокетный датчик и lmsensors его выводит. Пока ты мне ничего не доказал. У меня свой опыт, за прошлый год через меня сотни компьютеров прошли до февраля этого года включительно. Так что… Умного учить, только портить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну да, и в проце и в матери есть поддержка. Думаю через время закину пару планок ecc и забуду про всё это. Гнать мне не надор, я и эти-то не гоню, нужно просто чтобы стабильно работало.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

официальный сайт амд называешь желтушным, физики не знаешь. тут добавить нечего, худей, учись

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Накрутил - я имею ввиду накрутил ищя возможность порешать всю эту ситуацию. Вроде пока всё работает с тем что накрутил. Чуть позже отпишу тут всё что сделал, может кому-то пригодится. Хотя я так до конца и не понял в чём именно проблема.

Бустится он адово, ага. У меня на серверах максималка 3.6, а на десктопе 4.4.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот кстати вклинюсь в ваш разговор. Мне тут писали про y-cruncher, я его стартанул со стресс-тестом. Он захавал моментально всю память, а проц нагрел до(!) 90 градусов. Радиатор тоже раскалился шописец. Но правда он у меня не особо хороший, старый от какого-то fx, но типа 120 ватт должен кушать. А просто если 7зипом гонять проц или какой-то спокойной фигнёй, по-кругу, максимум 70.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyb4hzvo

В биосе ничего пока не трогал что тут советовали, похоже порешалось советами с реддита и снижением частоты рамы.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Есть в этом деле один ньюанец. Как-то мне принесли компьютер с таким процессором и вроде бы очень даже неплохим кулером. Но температура тоже была высокой. Я решил проверить как насажен кулер и нанесена термопаста. Снял кулер, стёр термопасту и посмотрел на подошву кулера. Так вот там трубки тепловые были компактно и посредине крышки, PCCooler модель. А у твоего процессора - кристалл не один под крышкой и нагрев идёт не как у моего или Intel процессоров, по этому нужно кулер выбирать не только по ваттам теплоотвода, но и чтоб трубки были разнесены по крышке а не компактно посерёдке, либо чтоб была ровная медная подошва, ровность которой проверяется железной слесарной линейкой, чтоб прилегало по всему процессору. Ни потом хорошую термопасту, например МХ-4, сейчас модную, нанести тонким ровным слоем и аккуратно прижать к крышке, можно даже сделать лёгкие вращательные движения, вправо влево, чтоб уж точно ровно легло и излишек термопасты выдавило, а неровности на крышке процессора заполнило, а потом уже прижать и зафиксировать на защёлки и затянуть сильно, но не чтоб процессор проломил плату конечно :) После этого будет всё нормально. Твоему процессору будет вот такого за глаза https://www.dns-shop.ru/product/cc2e8fda1cce30b1/kuler-dla-processora-deepcool-gammaxx-400-dp-mch4-gmx400/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proveryam

У меня такой штуки нет, и я не знаю, в каком она пакете. Сейчас арч на 5.11.16, до этого была Gentoo, тоже не было проблем.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять делаешь смешно мне :) Куда уже дальше учится то старому Mamluk с fedora@conference.jabber.ru :) Теперь твоя очередь учиться. Я тебя же не учу. Просто доводы твои - не убедительны для меня, и то что ты называешь оффсайтом == обсуждение леммингами на оффсайте, а на леммингов я, за свою длинную жизнь, насмотрелся, хватит с меня. Практики тоже хватило, я с февраля завязал. Дальше ваша очередь, молодых, я оттрубил своё. Мне уже DDR5 и Intel 11 поколения не нужен, ровно как уже и AMD 5xxx тем более, финал, стоп! С меня хватит. Теперь я только системы новые из мира Linux осваивать буду и компоненты их, как типа Wayland и Gnome 3/40. С меня хватит. Итак вот два дня в интернете электронную запись к врачу караулил, сегодня записался :) Теперь могу спать и делиться своим опытом, пусть даже и устаревшим, но практическим. И худеть мне некуда уже, мой вес для моего возраста 80кг. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем гонять тест памяти сутками? Можно хоть год гонять. Одноразовые ошибки в обычной памяти могут возникнуть в любой момент. С чего бы это одному проходу не верить?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

реальной физической величине вт/мм² насрать, что там тебе убедительно. твой воображаемый опыт лемминга не засчитывается(симметрично)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Плюсую, я тоже никогда маньяков, гоняющих тест памяти более 1-2 проходов, не понимал. Со времён simm 30 pin и теста QMT (Qualitas Memory Test), ибо он в FULL а не FAST режиме - итак длился несколько часов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

сравниваешь хрен с пальцем, а конкретно нестабильность с попаданием в память случайных космических частиц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

а во-вторых, мемтест может несколько проходов отработать на нестабильной памяти, на которой другой тест повалится быстро

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие ещё частицы, там от перегрева флипы по полной программе идут. Погугли исследование где чувак регал левые домены с расчётом переворачивания байтиков в памяти. Это просто ошибки и они будут всегда, пока ddr5 не будет доступна. Один проход достаточен, чтобы получить понимание о работоспособности компонентов. Если 10 лет гонять, так ни одна плашках в мире не пройдёт тест и чё теперь? Почему именно сутки? Почему не двое? У автора этой «методики» терпения было только на сутки?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Один проход достаточен

не достаточен, мемтест проходит - другой тест™ валится довольно быстро

Почему именно сутки? Почему не двое? У автора этой «методики» терпения было только на сутки?

это уже другой вопрос. я предлагаю использовать разные тесты, например y-cruncher bench

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я не спорю, что могут быть тесты получше мемтеста, меня триггерит этот необоснованный каргокульт «гонять сутки»

system-root ★★★★★
()

У знакомого на Ryzen 3700X Винда 10, вешалась и перезагружать. Причем только в простое. В нагрузке часами работала. Починилось обновлением BIOS

Archer73
()

3600, B450-I — никаких проблем. Память какая-то Crucial на штатных 3000 МГц.

anonymous
()

Джва года на Gigabyte x470 Aorus Gaming 7 wifi и Ryzen 7 2700X, 4 месяца на Gigabyte x570 Aorus Master и Ryzen 9 5900X, УМВР, ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому и сижу на той биос, что была на материнской плате в момент покупки. Версия где-то июля 2019. Может быть что-то теряю конечно, но и больших проблем вроде нет.

praseodim ★★★★★
()

Вроде всё ок, работаю уже сутки с чем-то.

Напишу тут что я сделал и как сейчас работает у меня, может кому-то пригодится:

1) Ядро из бэкпортов, 5.10

2) Если 4 планки памяти и мать дешёвая - смотрим обязательно на то чтобы одна из этих четырёх планок была с пониженной частотой относительно остальных. Я особо в рулетку играть не стал и поставил все на 2133.

3) Параметры загрузки. Я так понимаю серьёзная часть проблем у меня была из-за буста и вообще сырости поддержки изменения частот. Не даром у кого-то ограничена частота 3.6ггц, а у меня 4.46. Добавил в параметры загрузки ядра следующее(магические символы, особо не знаю на самом деле что они значат):

idle=nomwait processor.max_cstate=5 rcu_nocbs=0-11

4) Температура процессора. Смотрите чтобы держался хотя бы 50-60 в простое и всё будет ок.

Вроде всё порешалось, всем спасибо за участие ещё раз, анонам с y-cruncher и тем кто подсказывал о железе, бустах, и так далее, теперь наконец-то можно спокойно поработать.

proveryam
() автор топика

И кстати да, к вопросу о «полуноутбучности и урезанности частоты» процессора Ryzen 5 PRO 4650G. Я просто оставлю это здесь. Тами про 3600 есть тоже в сравнении. Может кому пригодится. IXBT всё же нормальный и доверенный источник, про знание физики мочу :)

https://www.ixbt.com/live/platform/pervyy-vzglyad-na-desktopnyy--renoir----ryzen-5-pro-4650g-na-b550.html

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.