LINUX.ORG.RU

Кто у нас тут с ryzen 5 3600?

 , , ,


2

1

Всем привет. Чёрт меня дёрнулся апгрейднуть десктоп, поставил себе 5 3600 на мать asrock b450 pro4. Работало-работало и фризануло. И так несколько раз, просто наглухо - ни sysrq, ни ctrl+alt+f1 - ничего не работает. Картинка на мониторах как была - так и осталась. Поспрашивал людей - сказали память(а у меня 4 планки), типа из-за частоты зависает. Ок, снизил частоту до 1933 вроде мгц. То же самое. Убираю 1 планку новую(на 3 раньше работало на athlon 200ge) - зависания. Думаю ну ок, может бп не тянет. Взял новый - поставил, всё то же самое. Фризит. Заметил что фризит когда активно на диски начинаю писать. Смотрю - а у меня на матери около чипсета и сата-портов какие-то разводы и окислилось что-то. Ну, подумал, кранты. Взял другую мать на 550 чипсете, сегодня поставил. Ну и что думаете? - всё опять зависло. Но проработало дольше, под полной нагрузкой на диски. Ну и тут уже ничего не осталось кроме проца(и харда нового, на самом деле, но я очень уж сомневаюсь что из-за харда так может вешаться система), полез гуглить - нашёл кучу ссылок ведущих на реддит, где люди жалуются на фризы при работе на 5 3600, ровно такие же как у меня, и чем лечить - непонятно.

Конфиг - gigabyte aorus elite v2, ryzen 5 3600, 4 планки памяти по 8гб какой-то амдшной, несколько ссд и пара хардов. Блок питания 700 ватт. Видео - gt 710. Драйвера нвидии 460.67 из buster-backports, ядро 5.10.0-0.bpo.5-amd64 тоже из buster-backports.

Помогите, люди добрые, уже не знаю чё делать, бегаю в магазин за комплектухой каждый день.

PS На athlon 200ge всё работало прекрасно годами, на этой матери и на старом бп. И на 3 планках памяти.

Ответ на: комментарий от anonymous

Плюсую. Но от материнки зависит ещё и версии BIOS, иногда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К чему эта сова на глобусе? Про 8700к, про фуфикс, про родом из 2014? Вы сравниваете процессоры 2014 года? Да вроде нет, 11600KF выпущен в апреле 2021. Кого-то волнуют проблемы того что у интела в 2021 нет чего-то лучше? Хотите сравнивать с 11600KF берите 5600x. А сколько там нанометров, какие там частоты какая разница? Вы же платите сумму X за то что ваша задача выполняется за время T или за цветные надписи про нанометры?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

тушись, 5600x был выше. кукурузную апушку 4xxx форсит анон выше, ему это расскажи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

и кстати, с какого это фига нельзя сравнивать более старый проц с новым? упоролся? апгрейдишься в слепую?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем мне воображать? То что ты написал - действительно так, тем более сравниваешь два процессора разной архитектуры Zen2 с встроенным видео и Zen3 да ещё и иксовый. Я более скажу, он огрызок даже в сравнении с 3600, ибо кэш то у 4650G урезан L3 сильно, в три раза, а это от 10 до 20 процентов ниже, на разных задачах, его преимущество тут только в том что встроенное видео и он реально холоднее 3600, и всё. Дальше кто бы спорил, но только не я. А в спорах AMD vs Intel я не участвую с времён FIDO принципиально, как и конденсаторов Rubicon vs Jamicon :) Так что - спор не о чём. Если тебе хочется считать его обрезком, то считай на здоровье, да оно в принципе так и есть, но с видео и с хорошим разгонным потенциалом памяти. Но это не «полуноутбучный» процессор, ибо другим с встроенным видео, он даёт хорошую фору во многом, а главное в цене и качестве видео, ну и процессорная часть мощная. А мне от него большего не надо. Вопрос закрыт? Я думаю :)

anonymous
()

Какой вывод из темы?

Купил бы человек интел, работало бы из коробки. Нету денег на новые интелы? Да и хер с ними. Купил на алике доску + ксеон + память, и работай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могу не плюсануть, ни опровергнуть твоё мнение. Сам до начала декабря был на Intel-ах. А далее - я думаю он большой мальчик и ему виднее. И да, с Зеонами не работал, ничего не могу про них сказать, ни хорошего, ни плохого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Общий рейтинг быстродействия

6 ядер Ryzen 5 3600 — 12304 (100 %) 12 ядер Intel Xeon E5-2670 v3 — 6899 (56 %)

Ryzen умеет PCIe 4.0, Smart Access Memory, и много чего еще, включая разгон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не так. Скорей раз на раз. Я ж говорю - до этого сидел два год на athlon 200ge и бед не знал. Всё работало, любое железо новое вкидываешь - всё переваривает. А щас началось. Но уже порешалось ж. Херово конечно что примерно 3 дня неполных пришлось потратить, ну и на двадцатку больше чем планировал потратил, но в принципе не беда. Зато сейчас у меня 12ядёрный процессор, новая свежая мать, поддерживающая ecc, и 32гб рамы. И всё работает. И уже несколько дней кстати работает, проблемы полностью ушли.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Да и цена. Ну потратил я наверное полтинник, считай перетряхнув весь комп. Интел я бы не стал скорее всего из китая брать. Не потому что не нравится, а потому что в случае чего - не вернуть без мозговыделывания. А интел брать из магазину - ну мне кажется поболее по стоимости бы получился такой конфиг.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я не гонюсь за какой-то топ скоростью. Взял 3600, во-первых потому что более-менее знаком с амд, во-вторых - потому что дешевле интеловских вариантов. А так если бы они были по цене + - так же - выбирал что-то между ними.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

3600 в инторнетах сравнивают с i7-9700K, который на 11к дороже. Такшто, мне норм.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Ну что я могу сказать. Рад за тебя и твой выбор. Память то какую всё таки взял? А так-то да, всё нормально. А с Intel-ом такая фишка, если брать на дешманской материне с «H» или «B» 4xx чипсетом, то память 2666Мгц. максимум. А если брать тот же i5 10400F раз видео есть, то можно и «F» - без встройки, ну или просто 10400 со встроенным видео, на всякий случай не помешает и немного дороже, то по общей производительности сольют те же 6 ядер и 12 потоков, но не сильно много, а если вложиться и взять материну на «4хх» «Z», или «5хх» «B,Z», и память на 3600Мгц. хорошую и погнать до 4000Мгц., то цена выше, хотя меньше проблем с Linux. По этому я думаю твой выбор оптимален, тем более берёшь не на 1 год. Удачи!

PS: За китайские Зеоны я не в теме вообще, никогда не пользовался ими и не сталкивался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эээ, на свежих - это 11 серии да? Так там вроде «5хх» чипсет, и если я верно читал, то только на «B» добавили разгон, а на «H» нет. Хотя и за них я тоже не отвечаю. Я от 11 серии уже отошёл и собрал себе финальную сборку. А гнаться за прогрессом я устал, с i8080 процессоров… Возраст и мозги уже не те, стереотипы старые, ты правильно заметил. Я и не обиделся по этому :) Ну я старше Линуса Торвальса, я уже выпустился, а он тогда был ещё студентом. Тем более специальность у меня техническая, но не профильная. Сам понимаешь, учился по Нортону и сам на LsPaskal, которого, как тут утверждали на 8 разрядках не было, а он был. Вот и… Ну ты меня понял. Я уже EOL. Всё :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Я тоже почему-то думал что на H510 нету, хотя глянул и вот статья на моём доверенном источнике смутила, впрочем мне всё равно только в познавательных целях уже.

https://3dnews.ru/1030180/intel-podtverdila-chto-plati-na-chipsetah-h570-i-b560-smogut-razgonyat-operativnuyu-pamyat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Я понял. Хотя вообще-то, раньше как бы тоже процессоры то гнались бы, но из-за маркетологических целей, только «Z» чипсет им позволял это делать. При этом шина памяти то всё равно не от чипсета а от процессора, то есть они на «H» и «B» искусственно её прижимали. Видать сейчас одумались, из-за конкурентов :) Это хорошо, но мне уже не надо.

anonymous
()

Спасибо ТС за топик.

Были сомнения, но теперь определился точно - амуду брать не буду. Слишком много негатива и проблем с этими кукурузенами.

Лучше взять 10600К. Опять же видюху дискретную не нужно брать, с учетом этого цена примерно одинакова, ну и бонусом геморроя с амудо-глюками не будет. И память с интолом опять же стабильно гонится. Как и сам проц

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

нет смысла в таком разгоне, райзен стоковый быстрее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

Под 10600K надо ещё доску на «Z» чипсете, ну и память хорошую и тоже не дешёвую. Конечно дело твоё и может в чём-то ты и прав, но из 10 серии не рационально брать 10600K, лучше уж 10400K и дешевле, но и охлаждение станет дешевле. А в процентах там проиграет очень не много и по деньгам 10400K окупится. Впрочем, кошелёк твой и выбор за тобой. Но если деньги есть, то идея в целом не плохая, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

амуду брать не буду

Бери i5 11400 + b560. Рузен 3600 стоит на 2000 рублей дешевле, смысла его брать ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо :) Память пока осталась старая амд которая у меня была, 4 планки по 8гб, частоту снизил до 2133. Чучуть поработаю на них, летом думаю апгрейднусь на 2x32 ECC самсунга какого-нибудь.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Да всегда пожалуйста, рад понабивать шишки за других людей, кхм :)

Ну вообще да, продукт сыроват как оказалось. Как и поддержка в ядре. Если надо просто взять и работать - то проще наверное будет интел. Но сейчас всё стабильно работает и я не парюсь, оверклокингом не занимаюсь, что там где гонится - меня не особо волнует, так что мне норм.

ЗЫ мне кажется 5 3600 завёлся бы без проблем в убунте какой-нибудь или арче, люди тут писали, где ядро посвежей и пакетики быстрей собирают чем в дебиане.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

А я специально взял проц без видео кстати, мне показалось с видео они какие-то все придушенные. У меня в 3600 32мб l3 кеша, а в apuшках там раза в 3-4 меньше вроде. Пусть будет запас, на всякий :) Да и видео меня не особо волнует, взял gt 710(первый выпуск 2014 год, лол) - воткнул два монитора, охлаждение пассивное, ничё не жужжит, ни за чем следить не надо - норм.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

На 2 тыщи дешевле коробочной версии, и на 4 дешевле OEM :)

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Точно так. У меня с встроенным видео 4650G, так там видео то хорошее и разгонный потенциал для памяти, но вот кэш там L3 придушен на треть, то есть только всего 8Мб. Хотя для меня пойдёт и компиляция с паковками и перепаковками идёт на нём шустрее прилично, чем шла на i5 9600 с 6 голыми ядрами, при этом ещё и холоднее. НО! Есть свои специфические НО для AMD в Linux, тем более с AMD встроенным видео. Я про это в теме писал. По этому и на Ubuntu 20.04.2.0 теперь, а не на Scientific Linux 7.8(9), не слежу уже за ним, но зато там была стабильность в доску и мультимедиа с зоопарком из репа nux-dextop. И встройке было до фонаря на ядро и дистрибутив вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

а в америке все еще хуже

по телевизору показывали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну сколько стоит проц от интела уровня 3600? От 18-20. Мой - 16, и то в коробке. + у меня была мать под ам4(то что я купил новую в итоге - уже дело другое).

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

16gb ram одной планкой

Полёт нормальный.

Соломки нет.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
9 марта 2022 г.

Тред помечен как решённый - но на самом деле нифига нерешённый, я просто забил на эти постоянные сегфолты и глюки, и раз в неделю-месяц тыкал на железный ресет на компе и было более-менее. Просто не стал морочить дальше людям голову. В итоге я уже начал подозревать сам проц, потому что всё вокруг него было поменяно. Итогом стало то, что я словил фриз, который поломал мне nvme ssd. Точнее снёс какую-то инфу по разделам, и я не смог всё это дело восстановить. nvme вроде как работает через раму, и собственно звёзды сошлись так, что у меня был процессор, который хер пойми как работает с памятью(сегфолты, зависоны, не держит XMP профили), у меня был nvme, и у меня случился фриз, который я как обычно ресетнул питанием. После перезагрузки система уже не смогла загрузиться, no root и всё такое, классика, поэтому я неистово раскидал системник, выкинул 5 3600, пошёл купил 5700G, и с тех пор бед не знаю, «ни единого разрыва». Так что скорее всего просто бракованный проц, который никакими костылями и подпорками не починить - только смириться/поменять.

Просто знайте что такое бывает, и если сразу не работает - идите лучше меняйте, 5 3600 нормальный должен прекрасно работать в системе, как большинство юзеров тут и пишут, без всяких плясок вокруг него с бубном.

proveryam
() автор топика
Последнее исправление: proveryam (всего исправлений: 1)

Видео - gt 710. Драйвера нвидии 460.67 из buster-backports, ядро 5.10.0-0.bpo.5-amd64 тоже из buster-backports.

Я бы остановился на Nvidia-driver-390.

iZEN ★★★★★
()

у меня такой же комп на Ryzen 3600 asrock b450 pro4 2х16 гб cricial Bullistix RX588 видуха. Иногда бывают фризы, но всё пашет норм. Скорее всего проблема может быть в памяти. Та что у меня идеально будет пахать.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

У меня была проблема в проце, даю 95%. Память менял 2 или 3 комплекта - всё одно и то же. 2 планки, 1 планка, 4 планки - без разницы. Поменял проц на другой - и всё заработало как часы. Много кто жалуется именно на 5 3600, и в сети нет никаких конкретных инструкций как это дело всё починить - так что я думаю бракованные процы.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

вообще в конце прошлого года вроде были данные о том, что вышла партия бракованных процов. Так что надо бы следить за новостями и партиями. Я бы остался уже на старой материнке, она вполне себе топ за свои деньги.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Эх, жаль я раньше эту тему не читал :(

Тоже взял себе Ryzen 3600, в итоге очень сильно намучался - Windows работает без зависаний и всего такого; Linux стабильно зависал после 1-2 суток работы, чаще раньше.

Причём зависал так же как у тебя - картинка есть, реакции нет. Иногда проигрывание звука в цикл уходило.

В итоге проблему с Linux решил полным отключением авто-разгона, в BIOS, после этого уже месяца 3 прошло - ни одного зависания не было.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Последнее исправление: Ja-Ja-Hey-Ho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Ага, у тебя тоже видимо бракованный. Мне PSTATE и прочая фигня помогала, но рано или поздно сегфолты таки меня настигали - после недели-месяца аптайма, но неизбежно. Я бы тебе посоветовал его выкинуть, потому что мало ли что, я тоже думал что вроде норм - а в итоге слетели разделы на ссд. Или пойти поменять в магазе, и новый прогнать через y-cruncher - если на нескольких проходах показывает что всё ок - значит не бракованный. Если падает - менять опять. Ну или просто взять из 9 серии, у меня несколько было - никаких проблем вообще.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну у меня не было опыта с такой дрочильней, я раньше если процессор брал - он всегда работал, будь хоть амд, хоть интел. Это первый такой проблемный был на моём веку, поэтому я потерялся :) Да и лениво со всем этим ковыряться, поставил apu - работает, норм, и хер бы с ним. 3600 до сих пор на полке где-то валяется, надо чтоле куда-то пристроить.

proveryam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.