LINUX.ORG.RU

Кто у нас тут с ryzen 5 3600?

 , , ,


2

1

Всем привет. Чёрт меня дёрнулся апгрейднуть десктоп, поставил себе 5 3600 на мать asrock b450 pro4. Работало-работало и фризануло. И так несколько раз, просто наглухо - ни sysrq, ни ctrl+alt+f1 - ничего не работает. Картинка на мониторах как была - так и осталась. Поспрашивал людей - сказали память(а у меня 4 планки), типа из-за частоты зависает. Ок, снизил частоту до 1933 вроде мгц. То же самое. Убираю 1 планку новую(на 3 раньше работало на athlon 200ge) - зависания. Думаю ну ок, может бп не тянет. Взял новый - поставил, всё то же самое. Фризит. Заметил что фризит когда активно на диски начинаю писать. Смотрю - а у меня на матери около чипсета и сата-портов какие-то разводы и окислилось что-то. Ну, подумал, кранты. Взял другую мать на 550 чипсете, сегодня поставил. Ну и что думаете? - всё опять зависло. Но проработало дольше, под полной нагрузкой на диски. Ну и тут уже ничего не осталось кроме проца(и харда нового, на самом деле, но я очень уж сомневаюсь что из-за харда так может вешаться система), полез гуглить - нашёл кучу ссылок ведущих на реддит, где люди жалуются на фризы при работе на 5 3600, ровно такие же как у меня, и чем лечить - непонятно.

Конфиг - gigabyte aorus elite v2, ryzen 5 3600, 4 планки памяти по 8гб какой-то амдшной, несколько ссд и пара хардов. Блок питания 700 ватт. Видео - gt 710. Драйвера нвидии 460.67 из buster-backports, ядро 5.10.0-0.bpo.5-amd64 тоже из buster-backports.

Помогите, люди добрые, уже не знаю чё делать, бегаю в магазин за комплектухой каждый день.

PS На athlon 200ge всё работало прекрасно годами, на этой матери и на старом бп. И на 3 планках памяти.

Ответ на: комментарий от proveryam

3600 до сих пор на полке где-то валяется, надо чтоле куда-то пристроить.

новый такой сейчас почти 40к стоит

даже с учётом дефекта, на вторичке по прошлогодней цене улетит со свистом

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вот во что вкладываться надо было :) тем более может быть виндоюзеры проблем вообще не почувствуют

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну остатки щас все раскупят - и пойдёт уже вверх цена по дефициту

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

я юзал 5700G, 3900X, Athlon 200GE, куча 5 3600 в аренде серверных - всё работает. Конкретно с этим 5 3600 не повезло.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Но на ЛОРе конечно же мне пишут, что я один такой уникальный.

Конечно, вот пишу что ты один такой уникальный.

With ★☆☆
()

asrock

Не стала дальше названия фирмы материнки читать, сразу понятно что проблема железячная. Вангую 99% что в этой лоулевловой фирме проблема. Хотя по цене не лоулеоловая, но по качеству 100% лоулевл.

Продукцию подобной компании лучше не покупать и даже не брать бесплатно, а после взятия в руки лучше пойти помыть руки с мылом.

В компьютерном железе имеет значение, особенно под линукс, фактор попсы - непопулярное железо под линукс лучше не покупать. Намаешься!!!

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Не мой случай. На асроке года полтора жил - и всё работало. Потом поставил 5 3600 - начались проблемы. Апгрейднулся до гигабайта аорус на b550 - те же проблемы. msi b550 торпедо - те же проблемы. Поменял проц - вуаля.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

У товарища x570 асрок с 3900x - всё работает. Короче в нынешний век судя по всему процы решают будут ли проблемы у тебя или нет. Чипсеты один хер почти у всех одинаковые, обвязка только чутка разная.

proveryam
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.