LINUX.ORG.RU

Кто у нас тут с ryzen 5 3600?

 , , ,


2

1

Всем привет. Чёрт меня дёрнулся апгрейднуть десктоп, поставил себе 5 3600 на мать asrock b450 pro4. Работало-работало и фризануло. И так несколько раз, просто наглухо - ни sysrq, ни ctrl+alt+f1 - ничего не работает. Картинка на мониторах как была - так и осталась. Поспрашивал людей - сказали память(а у меня 4 планки), типа из-за частоты зависает. Ок, снизил частоту до 1933 вроде мгц. То же самое. Убираю 1 планку новую(на 3 раньше работало на athlon 200ge) - зависания. Думаю ну ок, может бп не тянет. Взял новый - поставил, всё то же самое. Фризит. Заметил что фризит когда активно на диски начинаю писать. Смотрю - а у меня на матери около чипсета и сата-портов какие-то разводы и окислилось что-то. Ну, подумал, кранты. Взял другую мать на 550 чипсете, сегодня поставил. Ну и что думаете? - всё опять зависло. Но проработало дольше, под полной нагрузкой на диски. Ну и тут уже ничего не осталось кроме проца(и харда нового, на самом деле, но я очень уж сомневаюсь что из-за харда так может вешаться система), полез гуглить - нашёл кучу ссылок ведущих на реддит, где люди жалуются на фризы при работе на 5 3600, ровно такие же как у меня, и чем лечить - непонятно.

Конфиг - gigabyte aorus elite v2, ryzen 5 3600, 4 планки памяти по 8гб какой-то амдшной, несколько ссд и пара хардов. Блок питания 700 ватт. Видео - gt 710. Драйвера нвидии 460.67 из buster-backports, ядро 5.10.0-0.bpo.5-amd64 тоже из buster-backports.

Помогите, люди добрые, уже не знаю чё делать, бегаю в магазин за комплектухой каждый день.

PS На athlon 200ge всё работало прекрасно годами, на этой матери и на старом бп. И на 3 планках памяти.

Ответ на: комментарий от proveryam

да. правда я пробовал на интоле, а на райзене он может оказаться не так хорош, не в курсе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык этож обычный нативный бинарник линуксовый. Я думал y-cruncher это какая-то низкоуровневая штука как mhdd, которая сама железо крутит. Ну ладно, щас попробую покрутить для интересу.

proveryam
() автор топика

не знаю чё делать

  1. Обновлять биос материнской платы
  2. Использовать свежие ядра ubuntu-20.04-5.8.0 или Debian-RC1- 5.10.

Не поможет? Сдать железо обратно в магазин, если не вышло 14 дней. В следующий раз купишь комплект на алике: xeon 2670 + motherboard + ram. В многопотоке обойдет любой рузен, стоить будет дешевле, работать стабильнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В многопотоке обойдет любой рузен

нет, даже близко не достанет до более-менее аналогичного по потокам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновлять биос материнской платы

Или наоборот самые ранние ставить. Свежий биос - не всегда полезно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Видимо надо было мне повременить немного. Хотя 3600 вроде год или два, думал уже появилась стабильная поддержка, ан нет

Очень похоже, что просто брак гонят. Бракованые процы, может материнки. Потому что у разных людей при примерно одинаковых конфигах очень по разному со стабильностью. Кто-то уже, как ты, задалбывается шить биосы, перебирать кучи настроек биоса и опций для ядра, а у кого-то вообще никаких подобных проблем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зионобомжи

Ты автора читал? Человек мучается. Переживает. Солидные деньги заплатил. Новое питание, номая доска, новый камень, память докупил. И НЕ РАБОТАЕТ…

А у зионобомжей, с xeon 2678 v3, и доской хуананжи, работает. Все работает. Работает за дешево. И рузен в пролете как фанера.

Если есть возможность сдать железки, если не прошло 14 дней, то сдать и забыть как страшный сон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже близко не достанет

CPU-Z benchmark:

  1. Intel Xeon E5-2670 v3 — 4123 очка
  2. Ryzen 5 3600 — 4145

ЦЕНЫ:

  1. Xeon E5-2670 v3 — 140 долларов.
  2. Ryzen 5 3600 — 200 долларов.

Ксеон умеет в четыре канала ДДР4. Умеет в 256 гиг ОЗУ. РАБОТАЕТ. Работает из коробки. Работает как часы.

Зачем платить больше и получать зависания? Не понятно.

anonymous
()

Больше года без проблем работаю на ryzen 3600 с gigabytee x570 aourus pro, ядро

Стабильная opensuse 15.2, ядро 5.3.18-lp152.63-preempt

Какая память? некоторые комплекты могут на XMP профиле нестабильно работать, при этом memtest простой показывает что все в порядке, проблемы начинаются в системе под нагрузкой

HighwayStar ★★★★★
()

О, как интересно! Буквально пару дней назад словил что то подобное на Винде 10. Ryzen 3600 + Asus B550-plus 1x16gb, SSD + 2 HDD. Было запущено 2 виртуалки Linux. В какой то момент пошла неадекватная нагрузка на HDD, да так, что один раз крашнулась винда, а в другие разы долгие тупняки по 5 минут. Подумал диск старый, он у меня пенсионер… а тут такое.

sv_warvar
()
Последнее исправление: sv_warvar (всего исправлений: 2)

Была мысль взять Ryzen 3600 + такую же видяшку. Но в конференции аппаратчиков отговорили их владельцы, ибо 3600 очень не стабильны с офигительным разбросом параметром между экземплярами из одной партии. По этому, как раз подвернулся, я взял Ryzen 5 PRO 4650G, у которого процессорная часть - по сути 3600 но с урезанным до 8Гб. кэшем третьего уровня, зато видео докупать не надо и тогда он был прилично дешевле 3600 + сама архитектура процессора на одном кристалле, у 3600 нет. Ну и взял + материну Gigabyte b550m s2h и память Баллистиксы. Память погнал сперва до 4000Мгц., потом откатился на более стабильные 3600Мгц. Работает нормально, гоняю сейчас на Ubuntu 20.04.2 с ядром 5.8.0 HWE, но ставил и Manjaro без проблем. НО! Вот когда в Manjaro выбирал ядро 5.11.х, то иксы не запускались вообще. Плюнул и вернул 5.10.х и всё отлично было. BIOS у материнки F12, если кому-то это интересно. Вообще нет проблем, работаю целыми днями за компьютером. Так что, с 3600 не всё так просто, можешь взять 4650G, они опять есть в продаже сейчас, за одно и видео карта не нужна будет, да и процессор холоднее, хотя и всё на одном ядре. Я даже не могу представить, что там AMD с 3600 нахимичила. До начала декабря, прошлого года, я обычно работал только на Intel с встроенным видео и проблем вообще не было. А тут вот решил собрать себе финальную сборку на модном AMD и дешёвом. Пока доволен, что будет дальше поглядим. На форточках не работал и не буду, выход всё равно найду, если что-то будет с обновлением ядра до 5.11.0 HWE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я тоже какое-то время назад хотел попробовать ксеон, но подумал что если что-то начнёт отваливаться - бежать сдавать некуда, рабочий комп будет в ауте, а значит надо таких или два, или собирать из того что под рукой в магазине. Ну и результат вы видите, трахаюсь посерьёзней чем с ксеон-китайчатиной.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Память «типа AMD», R748G2606U2S и проч. 3 планки работали практически без отключения года полтора-два, и всё ок.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv_warvar

Ну у тебя скорее всего диск и есть. У меня не крашится система, она просто проваливается куда-то в /dev/null. Ни логов, ни sysrq, ничего.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Мы, когда обсуждали этот процессор с его владельцами, то многие не трогали BIOS, некоторые пытались безрезультатно перешивать, но вот вообще маразматический факт - у них температуры от экземпляра к экземпляру гуляют, так ещё и максимально поддерживая частота памяти. В общем - если повезло и попал хороший экземпляр, то не будет проблем, ну а если нет, то каких только ужасов не расписали, некоторым помогла замена процессора по гарантии и в магазине ведь даже приняли и поменяли. О как! Но там в основном форточники, так и у них глюков вагон, от экземпляра к экземпляру 3600.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, тоже думал взять следующий проц с графикой, но что-то решил всё-таки вынести видеокарту вовне - чтобы в будущем если понадобится - апгрейднуть проц и не париться с видео(потому что всё-равно APU-процы в чём-то подрезают, кеша мало и тп, абидна). На счёт зависаний видео на APU - это стандартная тема. Я когда втыкал 200ge ковырялся дня два наверное, подбирал ядро при котором ничего не лагает, иначе постоянно при загрузке чёрные экраны, или видеопамять выпадает на экран после каких-нибудь простеньких игрушек, и все прочие ништяки. Но в последнее время у меня тоже просто стояло ядро из buster-backports и там с этим было всё ок.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот сейчас прошло уже часов 14 наверное как комп работает. Судя по всему было несколько проблем, если до вечера не сдохнет - я напишу инструкцию небольшую кого пинать и что делать.

И анон кто писал про буст был прав частично, судя по всему. У меня несколько «серваков» есть на 5 3600, я посмотрел там cpufreq-info - написано дипазон частоты от 2.2 до 3.6ггц. Смотрю у себя - от 2.2 до 4.46. Жесть. Ограничил, вроде бы, наблюдаю.

На счёт температуры - я погуглил, это типа ок. Разбег 45-55 на месте, да в принципе не особо парит на самом деле, если смотреть на фоне всего что у меня сейчас происходит.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Ну и память ты выбрал… Все на эту AMD R7 плюются, редко у кого работает нормально. Тем более с 3600. Если уж себе любимому собирать, то память надо брать хорошую и дорогую, типа Баллистиксов, например. Можно Neo Forza, но там надо выбирать, как и Жскиллы, ну и А-Дату или Goodram, тоже. А от AMD R7 я держусь подальше и другим не советую и не собираю никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну какую брал изначально, такую и брал в дальнейшем. Плюются да, видел, но я на атлоне не испытывал проблем - поэтому добил до 4 планок. Планирую слить, взять просто две планки по 16.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

Только две по 16Гб. нормальной памяти, я выше писал об этом. А то у AMD там ставят чипы вообще непригодные для безглючного разгона и XMP даже не включается у некоторых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Кингстон, goodram, a-data, уже почитал. Ну у меня сейчас работает она на 2133, занизил специально, чтобы она там не сильно напрягалась.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня сразу напрягло, что память, которая якобы на 3200МГц стоит меньше, чем самый убогий Crucial на 2666МГц. А если брать от нормального производителя, то получается что память самая дорогая комплектуха, дороже только дико оверпрайснутые видеокарты. В итоге взял 2666 под apu, т.к. комп чисто в интернете сидеть.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Почему это происходит я так и не понял. Но на ЛОРе конечно же мне пишут, что я один такой уникальный.

Strix B550-F Gaming + 5800X + 4х32 3600. Переехал напрямую с E3 1230v2, проблем не наблюдается от слова «совсем» - четыре месяца, думаю, достаточный срок - а с машинкой я много чего делаю, это не офисная печатная машинка.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Кингстон, это спорно. Ибо оверпрайс, а чипы от нанья, что и в Goodram. Зачем платить лишнего? В идеале конечно бы Crucial Ballistics-ы, но дорго и не во всех городах можно купить не под заказ, если хорошие и без этого RGB-ЛГБТ. Ещё можно в торону Patriot Viper 4 посмотреть, там правда как повезёт, могут попасть чипы от самсунга, хиникс, нанья. Первые гонятся не плохо и без глюков и цена на 16Гб. плашки приемлемая, я обычно пару китом беру сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да эти AMD, что R7, что R9, полнейший дешёвый отстой. Их только от полного нищебродства брать, да и то потом не факт что не придётся бегать и менять. Ещё под Linux они порой прокатывают, вот форточники - ныть на их синьки начинают сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там не только amd, подобной памяти полно. Даже под брендом hynix продают какой-то стремный китайский левак. Особые приметы: отсутствие каких-либо примет вообще, заводских номеров, дата-кодов и т.п.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я думаю может взять сразу 2 планки самсунга по 32гб ецц, чтобы голову себе этим не морочить и забыть.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ты комп выключаешь, или он все время молотит?

Зачем? Он 0dB :)

Работает ли suspend и прочее, включён ли iommu?

Suspend работает, iommu включен - правда просовывать ничего не пробовал за ненадобностью.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Память вполне себе даже в XMP режиме бегает, и более того - fclk на 1800 работает.

pekmop1024 ★★★★★
()

Погонял у себя y-cruncher что тут советовали - вроде ок всё.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну работает и работает, ок.

Просто сталкивался с тем, что на старых платах под ryzen iommu по умолчанию был включён и это приводило к порче памяти ядра.

Khnazile ★★★★★
()

Два рабочих места на ASUS PRIME B450M-A с R5-3600. УМВР

mogwai ★★★★
()

Пробовал в EFI ставить на максимум частоту контроллера вторичного источника питания CPU на плате? Когда некоторые процы скачут не по ступенькам, а сразу с нижнего P-state на максимальный, да ещё и с бустом, бывает провал питания и вис CPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на одно ядро райзен значительно быстрее, реальный софт, особенно десктопный, на нём быстрее работает. платят за это

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

am4 умеет в 128гб озу. наврядли на десктопе много у кого даже столько есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

3200 это смешные частоты для памяти, меньше только какое-то дерьмо из 2013г возьмёт. проблемы с частотами связаны сугубо с херовым контроллером памяти райзенов до 4xxx. я вот себе взял зелёный оем самсунг, разогнал и прописал xmp профиль в spd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ты комп выключаешь, или он все время молотит? Работает ли suspend и прочее, включён ли iommu?

На Ryzen 3550H (ноутбучный zen+) помню мне пришлось опциями ядра передать iommu=soft, причину не помню, кажется не всегда включался/выключался с первого раза. Может кому эта инфа понадобится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот кажется частично в этом проблема, угу. Накрутил что-то в boot options, сижу работаю, жду когда повиснет.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

на платах любят разгонять из коробки, на интелах массово турбо одного ядра применяется для всех ядер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Просто сталкивался с тем, что на старых платах под ryzen iommu по умолчанию был включён и это приводило к порче памяти ядра.

На новых зато другое веселье. Все агесы 1.2.0.х вырубают USB после прохождения POST и GRUB рождается без клавиатуры :) Потому сижу пока что на старом биосе 1805, благо проблема с USB меня не затронула.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.