LINUX.ORG.RU

Кто у нас тут с ryzen 5 3600?

 , , ,


2

1

Всем привет. Чёрт меня дёрнулся апгрейднуть десктоп, поставил себе 5 3600 на мать asrock b450 pro4. Работало-работало и фризануло. И так несколько раз, просто наглухо - ни sysrq, ни ctrl+alt+f1 - ничего не работает. Картинка на мониторах как была - так и осталась. Поспрашивал людей - сказали память(а у меня 4 планки), типа из-за частоты зависает. Ок, снизил частоту до 1933 вроде мгц. То же самое. Убираю 1 планку новую(на 3 раньше работало на athlon 200ge) - зависания. Думаю ну ок, может бп не тянет. Взял новый - поставил, всё то же самое. Фризит. Заметил что фризит когда активно на диски начинаю писать. Смотрю - а у меня на матери около чипсета и сата-портов какие-то разводы и окислилось что-то. Ну, подумал, кранты. Взял другую мать на 550 чипсете, сегодня поставил. Ну и что думаете? - всё опять зависло. Но проработало дольше, под полной нагрузкой на диски. Ну и тут уже ничего не осталось кроме проца(и харда нового, на самом деле, но я очень уж сомневаюсь что из-за харда так может вешаться система), полез гуглить - нашёл кучу ссылок ведущих на реддит, где люди жалуются на фризы при работе на 5 3600, ровно такие же как у меня, и чем лечить - непонятно.

Конфиг - gigabyte aorus elite v2, ryzen 5 3600, 4 планки памяти по 8гб какой-то амдшной, несколько ссд и пара хардов. Блок питания 700 ватт. Видео - gt 710. Драйвера нвидии 460.67 из buster-backports, ядро 5.10.0-0.bpo.5-amd64 тоже из buster-backports.

Помогите, люди добрые, уже не знаю чё делать, бегаю в магазин за комплектухой каждый день.

PS На athlon 200ge всё работало прекрасно годами, на этой матери и на старом бп. И на 3 планках памяти.

Ответ на: комментарий от cocucka

Покрутил мемтест пару часов - 0 еггог. Да и говорю, на 3 планках на атлоне у меня всё работало несколько лет - так же я и 5 3600 завести пытался.

proveryam
() автор топика

Asus Strix B550-F + сабж: мало того, что УМВР,- стабильнее конфигурации не припомню.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Для 32 Гб надо сутки крутить memtest, чтобы +- быть уверенным. Во-вторых, затчка мусор. Может быть она вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ок, покручу. Только ещё раз - у меня на 3 планках работало годами, чё там с ними могло случиться. Затычка - мусор, но специально самое убогое и бралось, чтобы картинку просто выводить. Сама она работает норм, вроде.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Ну недалеко от меня ушёл. Только почему-ж у меня так плохо всё. А памяти сколько, сколько планок?

proveryam
() автор топика

У меня еще ни один процессор на zen стабильно не работал в линуксах. Под виндой особых проблем нет, разве что у APU есть проблемы с дровами. Пробовал их уже штук 6, все разных моделей и поколений. В разных компьютерах, так что все железо в них было разное, и нельзя все свалить на материнку/память/блок питания. Единственное, что у никогда небыло компа с топовой материнкой, в основном дешевого и среднего ценового сегмента.
Характерная особенность: если удается вытащить лог ядра, то там видно, что сначала зависает какое-то одно ядро процессора, а потом вся машина останавливается.
Почему это происходит я так и не понял. Но на ЛОРе конечно же мне пишут, что я один такой уникальный.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

APU у меня работал стабильней некуда - 2 года комп крутился и хоть бы хны. А вот на счёт логов - да, вообще ничего не остаётся. Хоть уартом цепляйся. Беда, короче.

proveryam
() автор топика

понизил сейчас частоту памяти до 2133 и воткнул какие-то там boot options в ядро, сижу, жду пока встрянет.

proveryam
() автор топика

зато можно бесконечно апгейдится!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мемтест говно, попробуй y-cruncher bench(не stress), у меня он ошибки памяти и всего остального лучше всего находит. там есть версия без avx, чтобы зря лишний раз проц и vrm не запекать

anonymous
()

это он тебе намекает, что нужно было брать 5600x

anonymous
()

Всё норм с таким же процом

  • Ryzen 5 3600
  • ASRock B450M STEEL LEGEND
  • Crucial Ballistix kit 2x16GB (BL2K16G32C16U4R) (разогнано до 3400)
  • Cooler Master Hyper 212 Black Edition
  • Samsung EVO 860 1Tb под систему
  • Palit GeForce GTX 1060 6gb

ОСь Arch Linux со свежим основным ядром

Видео драйвер тоже свежий из реп

Работает без проблем уже примерно с августа или сентября прошлого года, как собрал и настроил Ещё один SSD под виртуалки и пару хардов под данные - копирование идёт успешно, виртуалки норм бегают, игры в Steam тоже не глючат. Вот.

darkduke
()
Последнее исправление: darkduke (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Куча непонятных слов. Спасибо, погуглю, попробую.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну разве может так фризить из-за видеокарты? Ни слова в dmesg - сразу кирдык.

proveryam
() автор топика
Ответ на: Всё норм с таким же процом от darkduke

Спасибо. Вот единственное что сильно у нас с тобой различается - это у тебя две планки, а у меня 4. Меня просвятили на счёт daisy chain, и могут быть из-за этого проблемы, но я всё ещё сомневаюсь что они настолько жёстко могут проявляться.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно современный мемтест, который memtest86 и грузиться как uefi приложение, почти всегда выявляет проблемы с оперативкой. А y-cruncher по описанию ближе к stress-ng и подобным. Всё-таки это разные вещи в сравнении с memtest86

darkduke
()
Последнее исправление: darkduke (всего исправлений: 1)

У меня были подобные зависания. Компьютеру около 2-ух лет. Но потом они прекратились. Попробуй отключить Global C-state control в BIOS.

Mother: ASRock B450M-HDV, CPU: AMD Ryzen 3 2200G. OS: Ubuntu 20.04.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А что они сильно различаются? Я уже и не помню что там к чему, выбрал просто полгода назад набор железа, щас вот купил, теперь парюсь.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от axle_nix

Хм. Знать бы что это ещё значит, но попробую, спасибо.

proveryam
() автор топика

У меня зависало со свопом и с zram. Полагаю что своппер с прерываниями как-то не дружит

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хз. Ну вот сейчас уменьшил частоту памяти - несколько часов уже работает, норм.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

свопа нет вообще. Но на атлоне держал zram - работало.

proveryam
() автор топика
  • AMD Ryzen 7 3800X
  • GIGABYTE X570 AORUS ELITE
  • Kingston HyperX FURY Black 4x8
  • GeForce GTX 1660 TUF GAMING
  • Ubuntu 20.04 + Win10 (лицензия)

Под виндой наблюдались фризы при просмотре видео в браузере. Всё намертво кроме звука. В Ubuntu всё как часики. Обновил драва на видюху, пока жалоб нет.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

А чё с ними? Завелось без пинков. Закинул проц, ссд, система загрузилась - всё. Ну только интерфейс сетевой переименовался, потому что там сетевуха какая-то убер-пупер 2.5гбит.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от proveryam

А что они сильно различаются?

2600 это Zen+, а 3600 это уже Zen 2, и для него до сих пор вносят фиксы в свежие ядра. Так то 3600 конечно лучше, но я для себя решил что стабильность важнее.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proveryam

да прост года два назад под каждой материнкой быстро появлялся отзыв что выползают странные проблемы, сапорт не помогает и ссылки на реддит где уже с десяток человек офигевают и меняют железо..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А, ну да. Видимо надо было мне повременить немного. Хотя 3600 вроде год или два, думал уже появилась стабильная поддержка, ан нет.

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

Ну гигабайт да, раньше был какой-то странный. 370, 775 под интел у меня были материнки - постоянно что-то с ними было странное. А щас вроде норм, рано конечно говорить, только сегодня закинул, но обычно все проблемы сразу при начале использования вылезают.

proveryam
() автор топика

Охлаждения процу хватает? Не перегревается? Выключи прецижн буст в биосе и проверь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proveryam

Прецижн буст может и свыше 5ГГц в простое бустнуть одно ядро и тут ты ловишь фриз. Пройдись по настройкам биоса и посмотри там настройки калибровки линий питания например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господи жесть, сколько дрочилова с этими рузенами. Вообще я с реддита уже как-будто копипастнул какие-то такие настройки, вот cmdline:

BOOT_IMAGE=/vmlinuz-5.10.0-0.bpo.5-amd64 root=/dev/mapper/vg-root ro quiet idle=nomwait processor.max_cstate=5 rcu_nocbs=0-11

proveryam
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkduke

я тебе с реального опыта рассказываю, там где y-cruncher валится за секунды, мемтест работает по полчаса, при нестабильной памяти

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.