LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от wtj12

не знаю откуда такая уверенность что если сайт тормозит значит полезной информации не содержит

За много лет никто так и не смог дать ссылку на тормозящий вебдванольный сайт где содержится хоть какая-то полезная информация недоступная иным образом. И тем более никто не смог даже придумать зачем бы для отображения полезной информации вообще понадобились бы вебдванольные свистоперделки.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

да потому что непонятно конкретно чем вы занимаетесь и что для вас конкретно полезно. гостусцлуги какие то непонятно для чего и сайты для торгашей хламом. я, джаваскриптописатель, сильно страдал на компах с 16 гигабайтами. а зачем понадобится, да много для чего. что плохого в том что функционал доступен через веб, а значит им можно пользоваться где угодно без ограничений по OS. или вы скучаете по временам когда всё делалось под тошнотворный виндоус и мак (которые, справедливости ради, не были тогда на столько тошнотворными каковыми являются сейчас).

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

гостусцлуги какие то непонятно для чего

Это чтобы в очередях не стоять при сношениях с государством. Так-то они мне нахер не упёрлись, как и государство это.

сайты для торгашей хламом.

Ну а где ещё хлам покупать? Не у доморощеных спекулянтов этим же самым хламом же.

я, джаваскриптописатель, сильно страдал на компах с 16 гигабайтами

Это хорошо. Превентивное возмездие.

что плохого в том что функционал доступен через веб,

Нет вообще ничего плохого в доступности функциональности через веб. Сам так делаю. Даже в одной энтерпрайзной софтине прям есть микроскопический встроенный http сервер с REST API к функциям софта, чтобы те, кто хочет данные из лаборатории на какие-нибудь мегателевизоры в цеху выводить, чтоб всем видно было текущее качество продукции, могли это сделать силами своих веб-дезигнеров и не компостировать мне мозг своими хотелками. Килобайт 30 в сумме наверно (микросервер, апи, референсная страничка со стилями и жабоскриптиком для оживления с примерами и документацией) и в референсной реализации ничего не тормозит даже на самых убогих плнашетах и телеках самых китайских нонеймов.

Только вот почему-то у тех кто ныне эту весьма недурную идею берётся реализовывать в интернетах, получается всё вовсе не через веб, а через жирную и неповоротливую жопу. При этом уму непостижимо, как эти реализаторы умудряются рассказывать о том, что всё тормозит из-за «фреймворков» которые зато сильно упрощают и ускоряют им разработку, и в то же самое время о том, как им надо ежедневно набирать много кода, и чтобы это делать было удобно, им нужны жирные прожорливые IDE, новейшие ноутбуки с 64Гб памяти и почему-то чтобы ноутбуки эти жили от батарейки рабочий день, типа чтобы код этот, которого совсем мало надо писать благодаря «фреймворкам», можно было набирать ещё и в кафе, и в лесу и в дороге. Т.е. вообще какой-то полнейший маразм. Интересно, сами набиратели кода на современных ноутбуках вообще хоть немного отдупляют какую хтоническую кафку представляет собой описываемая ими же самими ситуация в целом?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

эвристика о обязательной не полной загруженности производственных мощностей не на пустом месте выкристаллизовалась

js это lingvA franco

js сейчас это BASIC когда-то - язык который есть везде.

наличия в нём(ES202X теперь модуль-машинерии - перед - вполне эффективный «стихийный» компромисс по формату сочленение через экспорт объекта).

в хорошо уравновешенном гироскопе прогресс в какой либо детале приводит к не-мгновенному затухающему компенсирующему => закономерное падение медианы при разбегании краёв естественное явление

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

js сейчас это BASIC когда-то - язык который есть везде.

Типа того. Я тут QuickJS от Фабриса потыкал - очень даже годно. Даже странно, почему любители всякой питонятины не ломанулись. Это же готовая замена питону, и, возможно, lua.

Вот почему как корпорация пишет за мегабаксы и мегачеловекочасы - получается жирное и жручее убожество. А как толковый независимый программист в одну харю - так сразу то же самое получается маленьким, простым и шустрым.

наличия в нём ES202X теперь модуль-машинерии - перед - вполне эффективный «стихийный» компромисс по формату сочленение через экспорт объекта.

А если ещё импорт сишных функций из либ реализован - то вообще получается полноценный скриптовый язычок.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это чтобы в очередях не стоять при сношениях с государством. Так-то они мне нахер не упёрлись, как и государство это

это уменьшение произвола промежуточных узлов в пользу произвола центра.

если не уравновешивать иными контурами приводит к прелести централизации и схлопыванию в бесконечно удалённую бесконечно яркую и благую…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

наука давно в технике.

есть деление на средства производства и средства потребления

то что многое раньше скорее относилось как средство производства и по дефолту чем долговечней тем выгодней

у средств потребления - то самое запланированное устаревание.

но если средства производства не дрейфуют в состояние запланированное устаревание - возможны разрывы в функциклировании средств производства средств производства - т.е для сохранения мгновенных показателей вала существует самообусловленная оптимизация «кончилась гарантия - кончилось устройство» - т.е. минимизация халявы в многозвенной оптимизации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

ну а смысл оптимизировать если пипл хавает кроме полутора человек в собственном лесу под дубом принципиально не приемлющих прогресс вычислительной техники и жалеющих потратить две тыщи? толку от таких немногочисленных клиентов? вот поэтому.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Государство это не уперлось? То есть месье счастливый эмигрант покинувший адский мордор и проживающий в счастливом спокойном лотлориене? Ну поздравляю.

С ситуацией проясню. Если вы настолько стары что помните фильм матрица - то будет понятно, ежели нет - то… В моем случае ноутбуком пользуются 2 человека. С одной стороны законопослушный мистер Андерсен который зарабатывает на хлеб всяким корпоративными системами, и эта дечтельность требует дохрена RAM и дохрена быстрого диска. Быстрого - ХДД сраный трое суток крутил задачи которые на ssd занимают 10 минут - так что только не ХДД.Ну и плюс все эти базы сейчас от души жрут RAM, да еще пару-тройку виртуальных машин с разным корпоративным… Мистеру Андерсену не сильно важна автономка ибо розетка у него есть всегда. Ну кроме презентаций каких где можно на 2-3-4 часа оказаться в каморке с 1 розеткой на 20 человек.

А вот для Нео хватило бы за глаза 16 гигов рам и терабайта SSD (жесткий кал не предлагать - он и тут непригоден) - но нужна мобильность и автономность. Ибо Нео собирает за мистером Андерсеном крошки времени в кафе, метро, на лавочке в парке.

Но в одном Нео и мистер Андерсен солидарны - они не играют в игори. В сутках 24 часа - на двоих, и на говно изводить ну вот никакого желания.

Поэтому наш выбор бука сложен - Андерсен бы наверное взял какой-нибудь P17 , а Нео больше поглядывает на X1 иди XPS13, а так чтобы сгодилось и там и там приходится искать легкий неигровой бук с возможностью апгрейда. А этого сейчас очень мало - легкие неигровые буки собирают по принципу «все впаяно», а возможность апгрейда обычно есть на игровых буках с 2-х килограммовой системой охлаждения нвидии и батареей на полчаса.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

много торрентов и просмотр одного из них одновременно. hdd не справляется. всегда копировал оттуда на ssd что бы посмотреть иначе mplayer подвисает раз в 5 секунд.

man ionice

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Никогда не понимал, почему в совке Ниву не стали делать из нержавейки.

Партийные уроды много чего крутого зарезали. Взять ту же экспортную восьмерку, которая была круче первого гольфа.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

или просто вставить в M.2. теперь когда цены на них упали менять можно когда захочешь. раз в год более чем достаточно.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

HDD в любом случае в разы дешевле. Торренты и видеопросмотр это не та задача, где нужны SSD. По крайней мере если не стоит задача забить гигабитный исходящий канал раздачей на 100%. У меня стоит микросервер с HDD-дисками, он торренты раздаёт 24/7, мои 300 мегабитов выжирал без проблем, при этом одновременно по локальной сети отдавал Blueray видео на телевизор и никаких затыков не было.

Но если хочется переплатить за SSD, дело твоё. Хуже не будет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У меня RAID-10, но по идее должно и без него хватать скорости.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Добрый и светлый комментарий. Не понимаю зачем нужно ставить какие-то мутные приложения на ведро, когда можно тот же функционал предоставить пользователю через лисоньку (единственный нормальный браузер)

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

ну а смысл оптимизировать если пипл хавает

Нарядненько. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Взять ту же экспортную восьмерку, которая была круче первого гольфа.

Нет не была. Ни АКПП, ни кондея, ни малолитражных дизелей, ни всяких прочих плюшек. Да и сама восьмёрка - весьма вторичная модель. В отличии от Нивы которая имела преимущества на мировом рынке и была оригинальной разработкой. Но в любом случае всё просрали, как обычно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я не зря уточнил про экспортность. По ссылке все есть.

Есть напиханные туда импортные комплектующие. В СССР не было производства легковых АКПП, дизелей и кондеев. Да даже если бы было, вряд-ли оно составило бы конкуренцию какому-нибудь ZF. А кузов был совершенно обычным, да ещё и вторичным.

Смысл Нивы, в том, что продавать можно было оригинальную идею, а не банальщину с западной начинкой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

|прогресс| + |оптимизация| > |прогресс + оптимизация|

т.е. многие изменения скорее оптимизация - как переход в автономное(ака натуральное) после товарного - в длинную так то всё можно прогрессом обозначить но локально то было явно не прогресс а буквальное оптимизационное усилие по .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А если ещё импорт сишных функций из либ реализован - то вообще получается полноценный скриптовый язычок.

/сишных/FORTRAN/

/{подразумеваемая JS}/макра_того_лингвистичего_чуда_что_стало_сишкой/

anonymous
()

Зачем это всё когда есть винрарный 51nb X2100?

L29Ah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.