LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от aquadon

Но, скорее всего, это не в топовом сегменте.

А что вообще это такое, этот топовый сегмент? Я за сутки пролистал кучу вариантов, не обращая внимания на цены, но ничего нормального не увидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это не образец производительности. Но это - ноутбук, а не пародия на него. Компактный, долгоживущий, c хорошим экраном. И точно не менее производительный, чем

i5 4300m

При этом, к нему можно подключить пару 4К мониторов на 60Hz.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

При этом, если не ошибаюсь, по деньгам он x5 от стоимости сборки опа.

p.s. я не топлю за его подход, просто интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

Не идиотничайте, я о художественноц эстетике не говорил.

Тогда о чём речь?

С тех пор как ради догм о непогрешимости божественных TP перестала существовать объективная реальность.

Интересно. T440p например может собрать QtWebEngine без троттлинга, а T490 не может. Как в вашем манямирке объясняют этот факт?

Боюсь что 500 грамм в багаже при авиаперелёте могут иметь значение. Представьте люди не только на автомобиле перемещаются.

Ноутбуки вообще-то с собой можно в салон брать. А в салон пускают не по весу а по габаритам. Если сдавать ноутбук в багаж, то можно легко остаться без ноутбука по прилёту. Вы вообще хоть раз летали самолётом?

А Вы определитесь, Вам с собой носить или надёжность, ремонтопригодность и прочая тойота.

Даже не собираюсь определяться в этой ложной дихотомии. Мне нужно и с собой носить, и надёжность с ремонтопригодностью и прочей тоётой. Современный рыночек нихера вменяемого предложить мне не может, поэтому идёт нахер.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотри на Dell XPS, Precision, Latitude (все хорошие модели я на память не помню). Thinkpad тоже должны быть интересные модели, вроде X1 Carbon, X1 Extreme и др. На форуме могут еще подсказать по интересным новым вариантам на Ryzen, но я не следил за этим.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При этом, если не ошибаюсь, по деньгам он x5 от стоимости сборки опа.

Кто, 9350? Я его хотел продать за €350 без SSD, и то, если дадут.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Не, это чушь. У меня i7-8550U и i7-10510U были, ядерные железки. Разница с десктопным i7-6700 заметна только в тестах.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Посмотрел на ру авито, по 30к рублей, а в екб (привет ведьмак) так и вообще нет, но ты прав. Спасибо за советы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня x250 с i5-5300U и батареями на 90 с лишним Wh живёт по 10 часов при небольшой нагрузке.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Тогда о чём речь?

О том что ноутбук - по определению мобильный компьютер, с весом в 2кг и габаритами сабжа - на грани того, чтобы функционально считаться выкидышем проектировщиков. Обеспечить соответствие техники её функциональному назначению - инженерная задача.

Интересно. T440p например может собрать QtWebEngine без троттлинга, а T490 не может. Как в вашем манямирке объясняют этот факт?

В моём не религиозном мире есть не только TP, и мой редмик не троттлится, если не загораживать вентиляционные отверстия и забортом около 22 градусов тепла.

Ноутбуки вообще-то с собой можно в салон брать. А в салон пускают не по весу а по габаритам. Если сдавать ноутбук в багаж, то можно легко остаться без ноутбука по прилёту. Вы вообще хоть раз летали самолётом?

Какая разница куда ты его берёшь в салон или в багаж, если у тебя семья, ребёнок и тебе и так миллион всякого говна тащить?! Чем меньше и легче груз (не важно багаж или ручная кладь), тем проще. Вы, если повзрослеете, поймёте.

Даже не собираюсь определяться в этой ложной дихотомии. Мне нужно и с собой носить, и надёжность с ремонтопригодностью и прочей тоётой. Современный рыночек нихера вменяемого предложить мне не может, поэтому идёт нахер.

Ну я де говорил: религия )

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

минимально допустимый проц это 4/8

Не, это вполне топ, а никакой не минимум.

Я, правда, жду ноутов на энергоэффективных 8-ядерниках 11 поколения. Надеюсь, такие вообще будут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

О том что ноутбук - по определению мобильный компьютер, с весом в 2кг и габаритами сабжа

Стандарт на «мобильность» с точными цифрами по весу и габаритам в студию.

Какая разница куда ты его берёшь в салон или в багаж,

Большая. Багаж взвешмвают. У ручной клади проверяют размеры. Кроме того, в большинстве авиакомпаний вообще запрещено сдавать в багаж девайсы с литиевыми аккумуляторами приличной мощности.

если у тебя семья, ребёнок и тебе и так миллион всякого говна тащить?

Когда мой ребёнок ещё летал с нами в качестве ребёнка, ноутбуки обычно весили намного больше 2 килограмм. И перевозка какого-то сраного ноутбука вообще никогда не была проблемой.

Вы, если повзрослеете, поймёте.

Кто бы говорил. Вы хоть для начала слетайте куда-нибудь, чтобы херню про ноутбуки в багаже не лепить.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

ноутбуки обычно весили намного больше 2 килограмм

А в моем первом компьютере был жесткий диск на 1GB. Мир то меняется, пора бы уже и адаптироваться.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А в моем первом компьютере был жесткий диск на 1GB. Мир то меняется, пора бы уже и адаптироваться.

Вы эту вашу «new normal» засуньте себе обратно в какое-нибудь толерантное место, откуда её достали.

И да, в моём первом компьютере вообще не было никакого жёсткого диска. И, что интересно, он до сих пор работает, а если и сломается, то я всегда могу его починить без всяких сервисов и прочего говнища.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Мир то меняется

Не мир, а экономические интересы корпораций.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

через неделю открыл - работает

Ты забыл про пункт заменил аккумулятор.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Стандарт на «мобильность» с точными цифрами по весу и габаритам в студию.

Я не говорил о каком то стандарте, но о разнице в 2, Карл, 2, мать его щлёп, раза! 2 РАЗА, что может твоя религия против арифметики, кек?

Большая. Багаж взвешмвают.

Когда на руках ребенок, которому реально надо довольно много всего, по мимо самого ребенка, становится проблемой не ограничение авиакомпании, а желание чувствовать себя человеком, а не грузчиком. Даже полкило лишнего веса или 3мм толщины охренеть какая разница. Говорю же, если повзрослеете, узнаете.

Когда мой ребёнок ещё летал с нами в качестве ребёнка, ноутбуки обычно весили намного больше 2 килограмм. И перевозка какого-то сраного ноутбука вообще никогда не была проблемой.

Я не сказал что это проблема, я сказал что полкило облегчения - это мастхев, это качество жизни. Либо речь о довольно большом ребёнке, либо враньё. Иначе Вам было бы понятно. И это лишь пример навскидку из своей жизни. Не все покупают ноутбук вместо компа из-за моды, некоторым нужен ноутбук именно из-за того что это ноутбук.

Кто бы говорил. Вы хоть для начала слетайте куда-нибудь, чтобы херню про ноутбуки в багаже не лепить.

Не выделываетесь. Сначала попутешествуйте с полугодовалым ребёнком на руках, потом говорите что нет разницы в очередном предмете багажа (в смысле слова что это с собой тащится и на своём горбу, а не конкретно где на борту расположено при перелёте), весит оно 1 или 2 кг.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Выданный на работе E14 на i7-10510U при замерах те же 6W жрал. Мне кажется, у меня планшет с амоледом на арме больше жрёт, чем у тебя ноут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну так он подсветку в 0 выкручивает, сеть отрубает, нагрузку в 0 и сидит меряет - классика же, на лоре куча тредов про это была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, я если честно, сам поражаюсь. Либо это отличительная черта серии XPS 13 (оптимизированное энергопотребление в простое), либо это заслуга TLP (без последнего даже и разговаривать не о чем).

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

The XPS 13 9300 is a very efficient laptops with light workloads, but you should be a bit careful with the keyboard illumination. It increases the consumption by 1.8W on the first stage, and another 1.5W on the second stage. This can have an effect, especially if you are on the road without the possibility to charge the device. The 45W power adapter is sufficient since the maximum consumption of 50W is limited to a couple of seconds. A pretty small power adapter also means a long charging time though, because it takes 161 minutes before the laptop is fully charged again.

А у тебя что? И ты же понимаешь разницу между моментальной скоростью и средней? powerstat попробуй.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нафиг не нужны, 4-ядерники 10 поколения — уже космос. Просто как повод затариться новым ноутом. Да и с таким ноутом я уже точно не буду апгрейтить десктоп (кроме видюхи).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

У E-шек материалы более дешёвые, это ощущается. На T580, с которым сравниваю, клавиатура гораздо приятней, и подсветка у неё есть в отличие от. Качество сборки хуже, на E14 вообще засветы есть, т.к. корпус на матрицу давит. Батарея не съёмная, портов меньше, нет резервного Type-C на случай, если основной зарядный отломается. Даже SD-карту воткнуть некуда и thunderbolt нет.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Между **30 и **80 нормальных моделей не было.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Клавиатура там одинаковая. Подсветка есть и на E480, и на E490, просто надо конфиг смотреть нормальный. MIL-SPEC и там, и там. Начиная с T490 батарея встроенная онли, только вот беда на T490 впаяна одна плашка, а на E490 два слота свободных

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Общее, конечно. Минимальные цифры, которые я видел в показаниях powertop - 1.3-1.4W. Разумеется, для этого нужно выкрутить подсветку на минимум и ничего не делать (wi-fi и bt не выключал, они ничего не меняют). Любое действие может кратковременно поднять показатель потребления до любого значения вплоть до 20W. Стресс тест CPU может в пике и 30W показать. Так что, об энергопотреблении в простое нужно говорить с оговорками.

С другой же стороны, важно сколько именно энергии система тратит впустую, когда ничего не делает. Если под нагрузкой будет 20W, но задача будет выполнена за 10 секунд, то это до лампочки.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почти в точку. По большей части разница в thunderbolt, нескольких корпоративных фич и сроком гарантии. На тэшках еще есть wqhd

permafrost ★★
()
Последнее исправление: permafrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

Когда на руках ребенок, которому реально надо довольно много всего, по мимо самого ребенка, становится проблемой не ограничение авиакомпании, а желание чувствовать себя человеком, а не грузчиком.

Так может не надо быть грузчиком просто?

Говорю же, если повзрослеете, узнаете.

«Повзрослеть» в вашем манямирке - это научиться создавать себе проблемы на пустом месте, а отдых с ребёнком превращать в каторгу? Нафига вообще так жить?

Иначе Вам было бы понятно.

Мне непонятно, зачем заниматься мазохизмом. Не, я конечно видел персонажей, которые помимо ребёнка и необходимого минимума вещей, таскают с собой в отпуск зачем-то тонну всякого говна, жена такая же с баулами и всякой хренью, туда везут, обратно везут, но, по-моему, это просто дебилы.

Сначала попутешествуйте с полугодовалым ребёнком на руках, потом говорите что нет разницы в очередном предмете багажа (в смысле слова что это с собой тащится и на своём горбу, а не конкретно где на борту расположено при перелёте), весит оно 1 или 2 кг.

Можно подумать я не путешествовал. С полугодовалым это вообще фигня, главное на взлёте и посадке дать чего-нибудь попить, чтобы ухи не закладывало, и всё, вот 3-5 лет это будет жопа. А потом опять всё просто.

Но я всё равно не понимаю, что такого тяжёлого надо непременно таскать с собой. Чумадан сдал на стойке, сразу как из машины вылез, и всё. Дитё весит сколько весит. Всякие дитячьи ништяки и килограмма-то не весят. Плюс всякие фотоаппараты, ноутбуки и пр. ну в общей сумме максимум килограмм 8-10. Два взрослых человека должны как-то особенно упарываться, чтобы устать от рюкзаков по 5 кг и одного полугодовалого ребёнка на двоих? Или вы дистрофики? Или кому-то из вас нужно ещё искусственную почку за собой таскать?

Это что, нынче модно на пустом месте себе придумывать какие-то проблемы, а потом героически их решать?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, в сущности да. Мне приспичило вновь себе рабочее место с парой мониторов сделать, но в ссаном E14 только 1 HDMI, в x250, не смотря на классную док-станцию, больше 8гб оперативы не сунешь, а игровой десктоп двигать не хотелось, так что порылся на авито и взял самый приличный на вид t460.

Получилось так: https://x1site.ru/1062

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

2 месяца назад как раз такой слил. Слишком горячий.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

thinkpad T440p ~13000 руб.

Ага, только еще 10000 за доставку

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Хардварные ускорения подобного критичны только смартфонам, а взрослый проц общего назначения это всё перемалывает

Увы, нет.

Почему не сделают какую-нибудь карточку расширения с набором хард-кодеков

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Почему не сделают какую-нибудь карточку расширения с набором хард-кодеков

В эпоху одноразовой техники это весьма глупый вопрос. На этом не заработать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

Да забей ты что-то объяснять. Люди которые не видят разницы между 1 и 2 кг. в весе ноутбука уже ничем не переубедить.

Ну, например, когда я недели две назад знакомому предложил взять ноут на 50к дороже, потому, что в первую очередь тот на пол кило легче, мне объяснили, что «я зажрался» и «эти ваши московские ограниченные бюджеты»

Такое ощущение, что если им в магазине десятку скинут с условиям гирю пудовую привязать к устройству - будут только рады с такой экономии.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Люди которые не видят разницы между 1 и 2 кг.

Обычно прочность устройства находится в достаточно прямой зависимости от его веса. Ну и я понимаю, если речь идет об планшете, который постоянно в руках на весу, но ноут всегда стоит. А ноуты без выпирающей батареи даже держать невозможно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Сколько людей купились на круто-дешево. :)

Psilocybe ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.