LINUX.ORG.RU

AMD Ryzen 9 5950x и минимальная версия ядра.

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОР. Планирую собрать себе десктоп с сабжем (если влияет, в качестве материнской платы скорее всего будет ASUS ROG CROSSHAIR VIII).

Так вот, соб-но вопрос. Где можно точно найти информацию, какое ядро минимально поддерживает данную связку? Я (не точно), находил информацию, что поддержка есть с ядер 5.10+ и отсюда вытекает второй вопрос: Я пользуюсь Pop_OS, в котором по умолчанию стоит это:

Linux matebook-x-pro 5.8.0-7630-generic #32~1609193707~20.04~781bb80-Ubuntu SMP Tue Jan 5 21:23:50 UTC 2 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Можно ли будет каким-то способом собрать своё ведро с дефолтным конфигом, но более свежей версии и если да, как это можно будет сделать? Заранее спасибо всем за ответы, в Linux мире не нуб, но подобное предстоит провернуть впервые.

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xDShot

Тут вопрос в другом, как накатить привычную мне систему и потом всунуть в неё свежее ядро? Оно же по дефолту не взлетит от слова совсем, скорее всего. Приоритетенее всего Pop_OS, могу и федору, конечно, но к сабжу привык уже.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Почему не взлетит? Накопай конфиг от текущего ядра, подсунь его новому ядру и должно заработать. Ну там опакетить, чтобы было по феншую, это уже опционально.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

А, если система стартанет со старым ядром на новом железе - то проблема меньше, да.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так у Pop могут быть свои конфиги и плюшки в ядре, они же не зря используют что-то другое, отличное от *buntu.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Хз скок собирается десктопное, но под нашу железку на аоспе мой 3950х в 32 потока собирает менее чем за минуту. За 20 минут аосп целиком (100 гигов артефактов, лол). Но тут ещё pcie4 ssd жару даёт.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

они же не зря используют что-то другое, отличное от *buntu

они может используют, а в твоём логе

5.8.0-7630-generic #32~1609193707~20.04~781bb80-Ubuntu

anonymous
()

это ядро поддерживает 5950х. и это обычное ядро из убунты.

Thero ★★★★★
()

А нафейхоа асус в два раза дороже такого же гигабайта? Там единственный плюс это регулировка напряжений ядер. Ну не факт, что разница в несколько ватт чего-то даст. И да всякие 12-16 ядер работают лучше после тюнинга энергопотребления ядер. И ваще Pop_OS это не в котором, а в которой (операционная система - она (женский род)). А с таким процессором наверняка Gentoo будет лучше. Ибо собирать мощно почти все с опциями вроде -O3 что дает например более быстрый отклик в браузерах, что даже жирносайты начинают шевелиться к примеру. Там и свежее ядро 5.10.

anonymous
()

какие у тебя вообще доводы что на этом процессоре не будет работать дистрибутив с ядром более годовой давности с момента релиза? Что-то ты какую-то маню нафантазировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нафейхоа асус в два раза дороже такого же гигабайта

такого же - это аурус мастер? в каком месте в 2 раза?

тем более, что ни тех, ни других щас в продаже нет. я свою crosshair 8 за 30к брал. мастер примерно так же и стоил. мб на 2-3к дешевле.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то ты какую-то маню нафантазировал. Виндузятник, наверное. У них так принято. Я когда пару лет назат свою рязянь 1700х купил, с удивлением обнаружил, что лицензионный винжовс 7 матерился на слишком новый «не поддерживаемый процессор» и отказывался обновления ставить.

anonymous
()

охренеть, я наверное что-то проспал…

откуда такие цены на железо? только проц и мать за +100к!

да, курс говно и все такое, но кто в здравом уме будет покупать это по таким ценам? и главное зачем?

facepalm.xlsx

anonymous
()

собрать своё ведро с дефолтным конфигом

Так дефолт в каждом дистрибутиве свой, а на том дефолте, который make defconfig сидеть невозможно, что-нибудь да придется включить.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кто в здравом уме будет покупать это по таким ценам?

Те, для кого это не слишком большие деньги. Ваш КО.

и главное зачем?

Потому что могут.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я купил такую мать) почему бы и нет. хорошее vrm, куча сата/usb портов, свежее железо. я пк беру на 5-7 лет. этот возможно дольше протянет)

https://imgur.com/a/fD6Ztnd

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

я пк беру на 5-7 лет. этот возможно дольше протянет

через пару лет все на ARM перейдут, а через 5 лет все уже на RISC-V будут генту на одном заряде смартфона собирать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Те, для кого это не слишком большие деньги. Ваш КО.

Как раз у тех, для кого это не слишком большие деньги, не возникает мыслей кормить барыг о таких нерациональных покупках;)

Потому что могут.

Мочь и делать разные вещи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

хорошее vrm

ничем не лучше среднебюджетных решений, инфа 100%… маркетологи продали вам это, молодцы, не зря свой хлебушек кушают

куча сата/usb портов

зачем? хранить большие объемы данных давно можно в облаках. usb достаточно 4 портов. большие потребности решаются хабом за 3 копейки с али…

свежее железо

оно что, протухает со временем, как овощи из пятерочки?

я пк беру на 5-7 лет. этот возможно дольше протянет)

молодец, скушай печеньку. вот тебе классная история - домашний пк 10 летней давности, брал среднюю конфу на то время, с core i5, за ценник на то время что-то около 15-20к с мп, памятью и бп. и вот он до сих пор работает и работает просто отлично. даже мыслей не возникает его заменить на что-то «свежее»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хотел было пошутить про «вертушка на ядро», но не получится, 7-ядерных процессоров вроде как не бывает :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, всё не так. Когда некоторая сумма не является слишком большими деньгами, то величина этой суммы обычно даже не участвует в определении рациональности покупки. Есть задача, покупается инструмент для её решения. А сколько там он стоит, ну иногда задаётся этот вопрос, но в итоге он ни на что не влияет.

Заметь, я не утверждаю, что это хорошо или плохо. Это просто так есть.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ваще Pop_OS это не в котором, а в которой (операционная система - она (женский род)).

Слыхал слово «дистрибутив»?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничем не лучше среднебюджетных решений, инфа 100%

Пруфы будут к «инфе 100%»?

Я вот знаю о разнице между хорошим и плохим VRM не понаслышке, и вижу её в цифрах. Сдампай power management table у Ryzen’овского чипсета, посмотри в лимиты TDC/EDC у асусрога и среднебюджетного решения, потом возвращайся.

зачем? хранить большие объемы данных давно можно в облаках

Маркетологи продали тебе облако, молодцы, не зря свой хлебушек кушают ;)

usb достаточно 4 портов. большие потребности решаются хабом за 3 копейки с али

Лол.

домашний пк 10 летней давности, брал среднюю конфу на то время, с core i5, за ценник на то время что-то около 15-20к с мп, памятью и бп. и вот он до сих пор работает и работает просто отлично. даже мыслей не возникает его заменить на что-то «свежее»

Значит, твои потребности достаточно невелики, чтобы «домашний пк 10 летней давности» им удовлетворял. Смысл-то твоей классной истории в чём?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

за <минуту собирается на 12потоках с кастомным конфигом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пруфы будут к «инфе 100%»?

пруфы на что? на то что маркетологи умеют во «впарить»?

и вижу её в цифрах

ну вот показал бы эти самые цифры, в чем конкретно отличие «хорошего» vrm от «плохого»

Маркетологи продали тебе облако, молодцы, не зря свой хлебушек кушают ;)

Ну конечно, конечно - облака исключительное зло, придуманное жирными корпорациями, для слежки и порабощения человечества ;)

Лол.

сильный аргумент, ради этого точно нужно брать мамку за 30к с 40 усб портами

Значит, твои потребности достаточно невелики, чтобы «домашний пк 10 летней давности» им удовлетворял. Смысл-то твоей классной истории в чём?

да, именно в этом смысл классной истории, в том, что потребности «обычного» пользователя не требуют 16 ядер и прочих «свежих» железок c «хорошим» vrm. конпелять ядро каждый час в них точно не входит. мне доступны на порядки бОльшие ресурсы в приватом облаке работодателя, и доступ к ним я получаю как раз с «домашний пк 10 летней давности» ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А сколько там он стоит, ну иногда задаётся этот вопрос, но в итоге он ни на что не влияет.

лул. ты явно не из числа «для кого это не слишком большие деньги» ;)

вот когда станешь, приходи, обсудим

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и доступ к ним я получаю как раз с «домашний пк 10 летней давности» ;)

да-да, а потом такие любители древнего железа считают тут мегабайты «жирного гнома» после загрузки системы

s-o
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хранить большие объемы данных давно можно в облаках

храни

usb достаточно 4 портов

3 девайса постоянно висят на отладке, которым нужны уарт и usb подключение. молчу о специфичных железках, типа лог анализатора и jtag отладчика, которые нормально работают только от корневых портов.

большие потребности решаются хабом за 3 копейки с али

за 3 копейки ты и получишь на 3 копейки, на каком-нибудь fe1.1s, которая глючит от любого чиха. да, уарты она потянет. чтот более серьезное - как повезет. хороший готовый (не голая микруха всмысле) usb3.0 хаб с доп питанием стоит баксов 50. а еще это доп питание куда-то втыкать. нормальную мать взять проще.

кстати, можешь еще побомбить со встроенного вайфая и блютуза, ведь usb свисток с того же али стоит те же 3 копейки.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

пруфы на что?

На то, что «ничем не лучше».

ну вот показал бы эти самые цифры

Да нет, это ты херню несёшь с умным видом, ты и доказывай.

мне доступны на порядки бОльшие ресурсы в приватом облаке работодателя

Похвастался не своими ресурсами, молодец, возьми с полки пирожок. Какое отношение это к чему-то имеет — по-прежнему решительно не понятно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да нет, это ты херню несёшь с умным видом, ты и доказывай.

ну конечно, херню несу я, а ты выжимаешь максимум из мифически- «лучшего» vrm на мп за 30к :facepalm:

Похвастался не своими ресурсами

это не хвастовство

Какое отношение это к чему-то имеет — по-прежнему решительно не понятно.

хорошо, забей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

3 девайса постоянно висят на отладке, которым нужны уарт и usb подключение. молчу о специфичных железках, типа лог анализатора и jtag отладчика, которые нормально работают только от корневых портов.

ок, специфика в данном случае решает. но ты точно уверен что все то же нельзя делать на том же уровне с мп за ценник до 10к? проверил самостоятельно на нескольких конкретных экземплярах и готов подтвердить это?

кстати, можешь еще побомбить со встроенного вайфая и блютуза

да что тут бомбить… каждый дрочит как хочет ;)

конкретно в данном случае я не вижу 0 логики в выборе таких железок, тем более для озвученных целей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s-o

щито? какие мегабайты? на это «древнее железо» можно также воткнуть 32Гб оперативы и в ус не дуть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

то величина этой суммы обычно даже не участвует в определении рациональности покупки.

Так и есть, для чинушей, их прихвостней и прочих «примазанных». Их нет смысла обсуждать тут. Они совсем в другом мире живут, который к тематике данного ресурса никак не относится. Совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s-o

конечно воткнул. гном не тормозит, т.к. отсутствует на моей 10-ке…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s-o

а ты уже сколько петабайт интернета выкачал на свои домашние свежие пк? хватает места под стойки с схд? домашние рады наступившей цифровой независимости и свободе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но ты точно уверен что все то же нельзя делать на том же уровне с мп за ценник до 10к

нет матерей на этом чипсете до 10к. может и можно, откуда я знаю. не проверял. эта мать будет актуальна до конца жизни am4. а это еще 2 поколения точно. pcie4 я уже использую.

мне проще потратиться один раз и пользоваться компом 5-7 лет (мой прошлый 4790к как раз 7 лет отпахал), чем постоянно что-то апгрейдить.

с 10ю годами ты конечно дал. не, мб ты пк используешь как тонкий клиент, и работаешь на удаленном. продай тогда пк, купи одноплатник. сэкономишь 3 копейки. как раз на китайский хаб :) у родителей остался мой кор2квад 8600 вроде, 2008 года. в нем даже браузером пользоваться невозможно.

я не вижу 0 логики в выборе таких железок

по фрейду

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

эта мать будет актуальна до конца жизни am4. а это еще 2 поколения точно.

AM5 в этом году выходит, считай AM4 уже EOL. Наконец-то память будет всегда с ECC. Правда на фоне последних новостей цены на это всё даже страшно представить. Так что мой прошлогодний хлам на AM4 будет «актуален» ещё с год, но не по причине актуальности :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

мне проще потратиться один раз и пользоваться компом 5-7 лет

ок ок, мы уже поняли

ковырять по усб всякий хлам можно только на мамках за +30к, с модными радиаторами по обвязкам питания

кор2квад 8600

ну это уже совсем старье, хотя вполне годится для каких-то определенных целей, типа хранилки или роутера и т.п.

по фрейду

опечатка это теперь тоже «по фрейду»? ясно-понятно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AM5 в этом году выходит, считай AM4 уже EOL

ну ок. лет через 5 может обновлюсь на zen3)

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

мб ты пк используешь как тонкий клиент, и работаешь на удаленном.

вот тебе пруфец, что камни той серии вполне живы в 2021 https://www.youtube.com/watch?v=QK5miz00mPw

да, они конечно проигрывают современным процессорам, но Карл, проц был выпущен 10 лет назад, и он все еще годится для многих повседневных задач. уж никак не в качестве только тонкого клиента ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.