LINUX.ORG.RU

Можно ли подключить гитару напрямую к ПК?

 ,


0

2

Купил «Лес Пол», а на «комбик» не хватило – вся суть Корчевателя. Ну да ладно, со следующей зарплаты куплю, только уже аудиоинтерфейс.

Вопрос в другом: можно ли подключить гитару к компьютеру напрямую, как микрофон? Или я рискую сжечь «к трясциной матери» электронику (или «звуковуху»)?

Linux здесь при том, что использоваться будет ПК с «арчем».

Ответ на: комментарий от NightCat

Что-то я не нашёл их на украинском рынке за вменяемые деньги. 4,5К – да проще и дешевле купить какой-нибудь M-Audio Air за 3,5К.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

можно. Я так и учился на первых порах. В качестве примочки выступала SB Live 5.1 со встроенным DSP

anonymous
()

можно. но лучше высокоомный вход сделать (на полевике спаять усилитель).

NiTr0 ★★★★★
()

Можно, но не стоит
Или на профильные ресурсы, или в ваш местный аналог авито и ищи б/у процессор типа старенького digitech/line или подобного за по сильный прайс

Это если ты гитару купил, потому что играть на ней хочешь

А так - вставлять можно куда угодно, один хрен, хорошо не будет

ist76 ★★★★★
()

Можно. Но лучше уже без звукоснимателей играть, как на классике.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Можно

Втыкал в макмини напрямую в микрофонный порт, только софт нужен соответствующий. Все пучком, даже лучше чем с дешевым комбиком

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну с дешевым недопроцессором типа зума 505/707 (они живые еще кстати?) будет подажуй похуже, чем в микрофонный вход звуковухи без согласования уровней с последующим софтовым процессором.

другое дело что под онтопиком скорее всего все будет печально с задержками сигнала…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

С дешевым недопроцессором типа зума 505/707 (они живые еще кстати?)

У меня до сих пор где то валяется, на шкафу
Необязательно же зум. Можно amt-la какой-нибудь. На пару с ir-плеером за копейки можно выжать совершенно взрослый звук.

под онтопиком скорее всего все будет печально с задержками сигнала…

Задержки, совокупления с пульсой, под минус из ютуба не проиграешь - что-нибудь, да отвалится etc

Всё можно победить и настроить, но тема, вроде, про музыку, а не про это всё

ist76 ★★★★★
()

можно, но лучше втыкать в линейный а не в микрофонный, потому как на микрофонном мое быть предусиление.

jo_b1ack ★★★★★
()

Можно, втыкал даже в старый нетбук с родной звуковухой, ничего не сжег,но звук ужасный был. По соотношению деньги/качество звука, лучше взять маленький, бу комбарь. Добиться на компе приличного звука без задержек на встроенных звуковухах сложно (если возможно), без jack’а не выйдет точно, по хорошему ядро еще патчить. Лучше сразу какой-нибудь AV-linux поставить. Особенно когда перегруз навернешь, дилеев там всяких. А если без эффектов, то тогда на акустике больше смысла учиться)

d09
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

На акустике тихо не поиграть

Вообще-то можно, по струнам не со всей силы ударять нужно) Акустика акустике рознь, к тому же, для домашней практики спецом выбирал потише, частенько в 3-4 часа ночи играю, соседи ни разу не жаловались (а у меня в основном соседи старики/старухи и семья с ребенком)

UPD

Громкость на электрухе, при которой сам не слышишь звук струн именно от гитары (то есть только от усилка слышишь) примерно равна или даже превышает громкость средней акустики

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)

можно ли подключить гитару к компьютеру напрямую, как микрофон?

К компьютеру - это к звуковой карте, которая в системнике? Можно, но лучше не «как микрофон», а в линейный вход.

Или я рискую сжечь «к трясциной матери» электронику (или «звуковуху»)?

Электронику в Лес Поле? Если это Les Paul, или «типа Les Paul», то электроники там нет, гореть от звуковухи там нечему.

Но. В звуковуху воткнуты какие-то активные колоночки? На «пока побренчать» до зарплаты не проще ли прямо в них? Ну, тихо будет, но это же временно.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

все время кому-то мешать

все время

это ненормально, когда ты не можешь шуметь в своём доме. согласись?

На акустике тихо не поиграть

если ты имеешь в виду, что в среднем акустика звучит громче, чем неподключенная электрогитара, то это естественно. однако на акустике вполне можно играть тихо, настолько тихо, что за прикрытой дверью тебя никто не услышит.

anonymous
()

Можно ли подключить гитару напрямую к ПК?

А пылесос пробовали подключить?

anonymous
()

Возьми лучше мелкий ламповый комбик). Что-то вроде Laney Cub 8 или Vox и какую-нибудь педальку к ним. Будет кайф от игры, динамика и нормальный звук для дома.

Shura_Balaganov
()
Ответ на: комментарий от Shura_Balaganov

Возьми лучше мелкий ламповый комбик). Что-то вроде Laney Cub 8 или Vox и какую-нибудь педальку к ним. Будет кайф от игры, динамика и нормальный звук для дома.

максимум что можно получить на на 8’ динамике из лампы это динамику нормльную, звука нормльного не будет

jo_b1ack ★★★★★
()
Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ну это понятно, что если долбить нули и метолл, то там динамик 12 дюймов или стек надо). А так на кранче или легком перегрузе 8-ка для обучения сойдет. Будут слышны нюансы звукоизвлечения.

Shura_Balaganov
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Думаю, имелось в виду, что маленькие «комбики» на «лампе» сплошь немощные.

я имел ввиду,что на 1-3в комбике чтобы получить звук надо крутить на максимум практически чтобы что-то звучало, а на 8 динамике начинается кранч с песком и это ужасно, а на сколько то мощном комбике в квартире оглохнешь.

jo_b1ack ★★★★★
()

Итак, сделал так, как и предлагали – напрямую в линейный вход через переходник.

Оно пердит. И фонит, если громкость больше 0,5 на самом «лесполе». И если выставить громкость больше «двойки», начинается натуральный «кранч» (а после «шестёрки» и вовсе «митол» можно нарезать). Но как-то можно и послушать, и записать даже.

Короче, весело-задорно. Но всё же буду «звуковуху» заказывать.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

У зум505 неплохой по звучанию пресет clean, с реверберацией, кажется был.

На самом деле можно и через присоску тоже. Мы так дома играли с другом - был один комбик, вторую гитару подключали к компу.

А так для изучения партий вообще внешнее оборудование не нужно, если это не слишком заточено под использование эффектов.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я в свое время купил недорогую электро гитару, через переходник подключил ее в стандартный звуковой вход на материнке, поставил винду, скачал гитар риг, там есть встроенный программный шумодав, его накрутил и был доволен. А дальше сам поймешь покупать усилитель или нет.

papaden
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

@curufinwe, ты ли это?

Я уже понял, что надо через ПО сигнал прогонять, вот только надо ещё разобраться, с какого краю к этой теме подступать.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В принципе, внешняя звуковая карта с соответствующим входом решит проблему и все.

Просто в микрофонный вход втыкать ерундово.

Я втыкаю во встройку с самодельным усилителем на половике, что собственно тут и советуют. Но это вариант для тех кто занимается паянием.

Вообще на моем сайте есть мануал по плагинам KPP, там на скринах показано как программную часть настроить.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Не. Полтора меломана aside, это надо чтобы одновременно стационарник, не было динамиков в мониторе, не в офисе и не хватало наушников.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меломанов хорошие колонки, пассивные через усилитель.

это надо чтобы одновременно стационарник, не было динамиков в мониторе, не в офисе и не хватало наушников

Но так ведь у большинства.

Динамиков в мониторе обычно нет, а если и есть то совсем никакие, и это возможно только по HDMI, т.е. нельзя выключить монитор и слушать только колонки. Зачем днем сидеть в наушниках? Наушники нужны, чтобы не мешать никому.

damix9 ★★★
()
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

это надо чтобы одновременно стационарник, не было динамиков в мониторе, не в офисе и не хватало наушников

Но так ведь у большинства.

Ололо.

Давай по пунктам что ли:

стационарник

у меньшинства, desktop shipments почти лет 10 доковидных были меньше laptop shipments

не было динамиков в мониторе

как минимум у не такой уж большой доли из оставшихся, потому что таковые с приходом цифровых интефейсов очень распространены - копеечная фича же

не в офисе

тут не сильно шарю, но десктопы явно идут в офисы и игрунам, у которых колонки разве что из нулевых остались, у тех кто постарше

и не хватало наушников

точно у меньшинства, потому что звук в наушниках лучше, чем у этих твоих музейных штучек

Зачем днем сидеть в наушниках? Наушники нужны, чтобы не мешать никому.

Сам спросил — сам ответил, остается только указать, что даже тут ты опять попал в меньшинство.

Чтоб мне в жизни хоть разок сходить в такой отрыв, какой у тебя от реальности!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

у меньшинства, desktop shipments почти лет 10 доковидных были меньше laptop shipments

Я когда с ноутом мучился, когда у меня не было ПК, я и к ноуту подключал колонки. Даже самые дешевые активные колонки звучат лучше, чем встроенные пищалки.

звук в наушниках лучше, чем у этих твоих музейных штучек

Это от качества наушников и колонок зависит. И даже если и так, в наушниках же противно сидеть, ушам жарко. Наушники не заменяют колонки, нужно и то и другое.

damix9 ★★★
()

И раз уж на то пошло, задам ещё один вопрос: как заставить JACK2 работать с линейным входом? «Пуссиаудио» всё прекрасно распознаёт из коробки, слов нет, но что делать с «жокой»?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

P.S. Уже нашёл решение. Надо было всего лишь подключить гитару, а потом уже и JACK запускать. Очевидное-невероятное, блин.

Ну и в качестве «пруфа»: https://dropmefiles.com/ChWgz

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от damix9

Даже самые дешевые активные колонки звучат лучше, чем встроенные пищалки.

Большинству не просто пофиг, они про них даже не думают.

И даже если и так, в наушниках же противно сидеть, ушам жарко.

Головные телефоны разные бывают, дед =) Некоторые уже внутрь уха прям с батарейкой влезают.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

как минимум у не такой уж большой доли из оставшихся, потому что таковые с приходом цифровых интефейсов очень распространены - копеечная фича же

Да хоть бесплатная. А как музыку-то через это слушать? Или это тоже теперь только меньшинству надо?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Некоторые уже внутрь уха прям с батарейкой влезают.

Пихать что-то в уши - еще противнее. Такие только зимой под шапкой носить. Иных плюсов у них нет.

Мир стал другим, а я не заметил.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_roe

Нет проводов и висюлек всяких, разве это не плюс?

Нет проводов и висюлек всяких и у нормальных. Вот «кинул в рюкзак и лямку не тянут» это плюс.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

А как музыку-то через это слушать?

Включаешь и слушаешь, если приперло.

Или это тоже теперь только меньшинству надо?

Бинго. Есть мобильник, мобильник есть всегда, и музыка, очевидно, запускается там.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.