LINUX.ORG.RU

Никуда не выводится звук с микрофонного входа

 , ,


0

1

Установил Ubuntu Studio, чтобы с минимальными задержками играть на най на электрогитаре. Но вот беда, звук не выводится. То есть я подключаю через дешманский адаптер USB, в котором просто раздельные дырки для микрофона и для наушников.

На Винде работает без вопросов. До этого ставил Fedora JAM, тоже завелось, как с использованием Jack для Guitarix, так и напрямую без него (если я правильно понял) в другой эмулятор комбика. И был бы я доволен, но с федорой как-то не сдружился, и решил прыгнуть на Ubuntu Studio.

Вроде все те же установлены PulseAudio, Jack, Guitarix и т.д. Система встала. Подключаю я свое чудо-usb с гитарой, оно сразу определяется в микшере PulseAudio. Когда брынькаю,вижу, что в микшере на линии этого USB звук колбасится, подключаю Guitarix, захожу в настройки Jack - а там нет нигде моей usb-звуковухи! Думаю попробую через другой комбик, где вроде без Jack работало. А там в комбик выводится звук только из микрофона ноутбука, а переключится на микрофонный вход через мое USB-устройство не нашел как. На Федоре я до этого выводил звук из гитары прямо в систему через команду pactl load-module module-loopback. Ввел команду на Ubuntu Studio - ничего не дало. То есть явно видно в микшере, что звук с гитары идёт, но выйти никак никуда не может. Пробовал на чистом Lubuntu, та же картина

Сейчас попробовал поставить ещё один дистрибутив для музыкантов на основе Debian. Он у меня выдает почему-то ошибку во время установки, но в life-режиме я решил подключить гитару и посмотреть. В итоге система зразу все определила и в микшере QjackCtl мой USB -девайс обнаружился и звук в Guitarix колбасился. Вот только послушать я не смог, потому что самого звука в системе почему-то не было. Но там вообще какую-то дико глючный дистрибутив, к вай-фай подключиться не может, клавиатура не всегда работает, да и в процессе установки ошибку выбил. Так что его я ставить не буду, но сам факт, звуковое USB-устройство обнаружил и звук в эмулятор комбика вывел.

Естественно, что хочу я сидеть больше всего на Ubuntu Studio, но как же мне звук вывести?

Если что, я Linux почти нуб, а точнее вечный новичок. Так что, пожалуйста, не ругайтесь, и по возможности как для умственно отсталого объясните, что мне делать. Я просто хочу делать джи-джи с минимальной задержкой, чего не позволяет Винда.



Последнее исправление: agrippa (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Все получилось! Переподключил звуковое устройство и заработало, спасибо! А Вы ещё случайно не знаете, как шумодав сделать? Кроме гитарного звука всякие свисты проходят

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от agrippa

Шумодавы есть, по-моему, в комплекте calf plugins, а вообще играй на хамбаккерах (ну или отсечку убери), тогда и свистов не будет. Либо в твоём тракте кто-то очень сильно шумит, и надо выяснять методом исключения, кто и почему

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)