LINUX.ORG.RU

Linux и Virtualbox убили внешний жесткий диск. Что делать?

 , ,


1

2

Привет. Купил себе внешний жесткий диск adata hv300 на 5тб. Поменял метку. Начал заливать файлы, которые у меня есть. Когда диск наполнил на 4.5тб решил открыть на своей manjaro virtualbox с виндой поизучать иностранный язык через rosetta stone. В этот момент диск пикнул и прекратил передавать файлы. Я закрыл virtualbox. Отсоединил и присоединил внешний жесткий диск. Метка что я указал отображается, но диск не открывается. На него жмешь, загрузчик крутится, но диск так и не открывается. Пробовал несколько раз через разные юсб порты 2.0 и 3.0. Все тоже самое. Вчера, наконец-то пересел с manjaro на opensuse тут тоже самое, невозможно открыть диск. Подскажите пожалуйста, кто знает в чем проблема и как ее можно решить. Винду ставить для проверки, нет никакого желания.



Последнее исправление: ycoodr (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aureliano15

я бы купил, надо продвигать нашего производителя

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ycoodr

Я приверженец Western Digital. Если не считать того нелепого брака, у меня еще ни один диск (тьфу-тьфу-тьфу) этого производителя не сдох, а я предпочитаю покупать именно его.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

гарантия значит лишь то, что диск поменяют за этот срок.

и да, при наценке 100% и более (по сравнению с конкурентами) можно продавать даже лютый шлак с 50% отказов за гарантийный срок - производитель все равно в профите останется :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

спасибо, великий и ужасный, ты мой король, я твой вечный должник. Вот как говориться, что значит думать в коллективе.

Пробовал записать твой образ через etcher не грузился. Скачал другой новый образ с нонейм, записал его через WoeUSB записался с ошибками. Загрузился со 2 раза.

На мое удивление, диск там обнаружен. Я открыл, открывается. Все файлы и папки живы. Ура. Свободна еще осталось 950гб. Ну что, накоплю денег, куплю пару хардов адата на 2тб и перекопирую все, а потом попробую по гарантии заменить.

Как хорошо, что не пришлось для меня виндоус ставить. Уже так отвык от него. Как же замечательно, что не пришлось собирать комп за 8к с юсб 3.1 для тестирования моей гипотезы. Спасибо мужик еще раз, что навел на умную мысль.

И вам тоже ребята всем спасибо за поддержку и дельные советы, но диск оказался живой, как я собственно и чувствовал. Все дело видимо в этой ntfs теперь только фат буду использовать. На некоторых дистрибутивах, даже не нужно никакие утилиты ставить, сразу фат диск находит. Не то, что ex-fat или ntfs. Всем успехов

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

нет, это как раз самое гавно, что у меня было. Про тот диск, который у меня один раз в жизни накрылся, это как раз western digital. До этого брал внешний wd на 2тб, скорость такая низкая, что хочется молотом в стену долбить, никакие нервы не выдержут. Это по сравнению с seagate и adata

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

нет, гарантия значит, что производитель гарантирует, что в течение этого срока, устройство будет работать, что будет дальше, его не ебет

ycoodr
() автор топика

Linux и Virtualbox убили внешний жесткий диск

О! Новый журналист родился! Бегом в профессию тебя там уже ждут! Господи что за мусор в головах у людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

я бы на всякий случай всё-таки ещё один бэкап сделал бы. А то как-то стремно с таким диском, хоть он и оказался живой.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

но диск оказался живой, как я собственно и чувствовал.

Олё, нет он не живой, вытащи с него данные и сохрани. А сам диск неси в магазин обратно скажи что брак пусть меняют.

anonymous
()

NTFS

Для полноценной работы с ней, на носителе всегда надо оставлять свободное место.
По мнению некоторых пользователей — чуть-ли не 20 % от общего объёма

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

накоплю денег, куплю пару хардов адата на 2тб и перекопирую все, а потом попробую по гарантии заменить.

С важными файлами я бы не тянул. Если появилась проблема, она может повториться в более жёсткой форме. А после копирования самого важного обязательно проверить в Windows на ошибки файловой системы и bad-блоки. А до проверки и исправления ошибок (если они будут) ничего на него не писать.

Все дело видимо в этой ntfs теперь только фат буду использовать.

Не советую. Помимо того, что есть ограничения на размеры диска и файла (современный не пережатый фильм full-hd на него может просто не записаться), так ещё и журналирования нет, что повышает вероятность ошибок. Если диск используется только в Linux и не подключается к бытовой технике, то форматировать надо в ext4. Иначе в NTFS и иметь загрузочную ремонтную флешку с Windows. И ext4, и ntfs журналируемые, а значит более безопасные, чем fat, и для отдельных файлов, и для диска в целом.

гарантия значит, что производитель гарантирует, что в течение этого срока, устройство будет работать, что будет дальше, его не ебет

Да ничего он не гарантирует, кроме замены девайса. У него есть статистика поломок за энный период. Исходя из этой статистики он и рассчитывает увеличение цены в зависимости от гарантии. Это как страховка. Если железка накроется, то можно поменять. Но касается только железок. Данные с накрывшейся железки производитель не восстановит и их утрату не компенсирует.

aureliano15 ★★
()

Допил чашку, гадаю на кофейной гуще...
Диску при записи на него отчего-то не хватило питания (перегрев, дернули шнур, или VB устройства опрашивал как-то нестандартно, либо ещё какая напасть), он отключился, на NTFS осталась метка о «грязном» отключении, при последующих попытках смонтировать ФС ntfs-3g матерился в журнал (или /dev/null) на dirty флаг на разделе и клялся, что попробует смонтировать невзирая на, если дадут ещё только один ключик (который не дали)...

А нафлудили-то, тьфу.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Подтверждаю статистику этого регистрнта. 0 смертей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

куплю пару хардов адата на 2тб

адата

Некоторых жизнь ничему не учит. Для важных данных Western Digital бери, как выше советовали. Чёрные или красные.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Умирают и они тоже, к сожалению. У меня есть как полностью откинувшиеся, так и хитрованы: он работает-работает, а потом бах - и пустой, даже без ФС. Хотел под порренты оставить (скачал - перекинул с него), да надоело, что слишком рандомно он обнуляется. Но все же WD, Hitachi и Toshiba теплее и ламповее, чем дурные Seagate.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

вынь диск, подключи напрямую в комп.

Как вы себе это представляете? У внешних хдд давно уже нет переходников сата-усб. Усб распаян непосредственно на плате контроллера

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Наверное мои данные устарели. У меня была всего 1 коробка внешняя WD Passport. И там был самый что ни на есть обычный диск WD Blue.

А если там все распаяно, то нахрена вообще это гумно покупать, если есть обычные коробки с тем самым переходником? На али стоят копейки. И хоть обвтыкайся туда дисков.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

нахрена вообще это гумно покупать

Большинство покупателей понятия не имеет об этом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

а лотерея, как и ссд от адаты :) чего партию подешевле урвут - то и поставят :) могут тошибу, могут сигейт, могут wd… в одну и ту же модель, да :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

вы давно условия гарантии-то читали? :)

производитель всего лишь гарантирует, что при поломке в гарантийный срок он заменит девайс на новый. и все, не более того.

потому производителю выгодно взять самое гумно, поставить на него 100% наценку, и напаривать таким вот свидетелям 5-летней гарантии. и даже если 40% этого гумна вернется 1 раз по гарантии (что дохрена таки) - производитель будет в профите :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, да есть талант, небольшой

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

нет, я проверил, все ок. Это линукс как всегда что-то ему не нравится. Если бы поставил винду, даже вопроса этого не задавал, но я же упрямый

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мечтаю об этом, денюжку коплю, сейчас хотя бы один куплю на 2 тб и хоть книги перекопирую, у меня 500гб одних только книг

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolja

ненавижу ntfs по мне так лучше уж ex-fat, файлы большого размера можно записывать

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

сейчас пойду людей грабить или попрашайничать на диск, что делать, раз такие цены. Я бы бу купил, но диск, самое важное для меня. Таким рисковать нельзя

не exfat на внешний диск это извращение ставить, поставлю тогда exfat. Мало ли потом на мак пересяду, или не дай бог на винду. Мне кстати, скоро надо будет монтаж делать, что очень вероятно. На линуксе софт слабый для этого.

ну да, придется наверно бодаться. Эти бизнесмены, мне ни гарантийный талон не выдали,даже чека нет. И это современный маркетплейс, 10 минут требовал девушку дать мне гарантийный лист, она уверяла меня с открытыми глазами, что диск идеально работает. А в личном кабинете написано, что товар возврату не подлежит. Вы наверно поняли, про какую-то компанию я говорю. У них много точек по городу, там еще переодевалки стоят, чтобы одежду померить

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ты что, владеешь практиками внетелесных путешествий?

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

был у меня вестер дижитал один сгорел, писал же, другой, это такие тормоза, что повеситься можно, хуже дисков у меня вообще не было, вестерн дижитал, самое гавно, и потом от него хрен вообще избавишься, никто ее покупать не хочет, даже если скидываешь в половину

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

сигейт по слухах в интернете, очень часто умирает

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

да, людей только быстрая нажива интересует, как не зайдешь в любой магазин, везде одно китайское гавно, которое ломается через неделю, все все все, из китая, скоро есть китайскую еду будем, и глаза сузятся, а наценка на все 1000 процентов. Русские хотят качество, а китайцы не понимают, что такое качество, у них модель бизнеса другая, сделать очень быстро гавно и продать очень дешево.

ycoodr
() автор топика
Ответ на: комментарий от ycoodr

Да бери шляпу всякую за две копейки, какие проблемы. Но ной потом на форумах.

вестер дижитал

такие тормоза, что повеситься можно

root@u-serv:~# inxi -d
Drives:    HDD Total Size: 9251.8GB (81.2% used)
           ID-1: /dev/nvme0n1 model: Samsung_SSD_970_EVO_Plus_250GB size: 250.1GB
           ID-2: /dev/nvme1n1 model: NE size: 256.1GB
           ID-3: /dev/sda model: WDC_WD6001F4PZ size: 6001.2GB
           ID-4: /dev/sdb model: WDC_WD30EFRX size: 3000.6GB
           Optical: No optical drives detected.
root@u-serv:~#
root@u-serv:~# sync; dd if=/dev/sda of=tempfile bs=1M count=1024; sync
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB, 1.0 GiB) copied, 6.06788 s, 177 MB/s
root@u-serv:~#
root@u-serv:~# sync; dd if=/dev/sdb of=tempfile bs=1M count=1024; sync
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB, 1.0 GiB) copied, 7.47841 s, 144 MB/s

У наст тут кто-то либо глупенький, либо зелёненький и жирненький.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

Не поняли, значит и не надо. Что ж, бывает...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

да речь какбы о всех поделках от адаты. у них в ихних сата/м2 ссд память - лотерея, вплоть до того что в одной партии «типа илитных» дисков шли mlc, а потом в следующей ревизии уже пошли tlc. впрочем, как и у кингсшлака.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

в магазинах как раз ровно то, что хотят покупатели. а покупатель хочет подешевле, и ему пофиг сколько там циклов перезаписи, какая там скорость за пределами SLC кеша и т.п. «ньюансы», сказано «гарантия 5 лет» - и покупатель счастлив, наивно считая что купленная какашка должна эти 5 лет у него отработать :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ycoodr

не exfat на внешний диск это извращение ставить, поставлю тогда exfat.

ExFAT больше актуален для флешек и внешних ssd. Можно, конечно, и его поставить, но в Linux для поддержки придётся сделать несколько больше телодвижений, чем для традиционных ф/с. Кроме того, т. к. эта ф/с запатентована MS, не исключено, что некоторая бытовая техника может её не поддерживать, чтобы сэкономить на патентных отчислениях.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.