LINUX.ORG.RU

Выбор внешнего жесткого диска

 ,


0

1

Нужна рекомендация, по выбору внешнего жесткого диска. Появилась необходимость хранения фотографий и частично видео (семейный нужна надежность (долговечность работы). Могли бы порекомендовать производителей, которые себя отлично зарекомендовали? у меня есть WD Pasport (но ему уже почти 10 лет, старичок может скоро «приказать долго жить»).


Обычно «надежность» подразумевает RAID1, то есть NAS.

А по коробочкам, внутри которой НЖМД 2,5 дюйма (от ноута), ИМХО, ситуация аналогична SSD — производитель в любой момент может начать ставить в коробочку другую начинку, и все предыдущие отзывы становятся нерелевантными.

mky ★★★★★
()

Покупаешь sata-usb переходник, покупаешь sata-ssd. Profit. Ну а корпус? А зачем для ssd еще один корпус: там и так одна маленькая плата, в корпусе большую часть которого занимает воздух, а значит и падения не страшны

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)

Внешний жёсткий диск надёжным быть не может - он может сломаться от механических воздействий, например если уронишь. Поэтому в ноутах давно только ссд ставят, в хдд - только в стационарные компы.

firkax ★★★★★
()

ХЗ, использую для бэкапов какой-то seagate basic portable drive 1tb HDD, уже 2 года.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

зачем такой дорогой nvme с запредельными скоростями, который будет работать через сраный usb, выдавая от силы 10 Мб/с?

rtxtxtrx
()

Покупаешь два hdd по 5 или 10 tb. Делаешь soft raid. Монтируешь его в /data и хранишь там всё что угодно.

Поставить linux и не использовать его киллер фичу - софт рейд это преступление.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vtVitus

софт рейд и в винде есть, там это страйпы называется.

rtxtxtrx
()

Берёшь любой HDD, который нравится. Берёшь коробку для внешнего подключения. Вставляешь первое во второе. Наслаждаешься результатом.

Tigger ★★★★★
()

Для холодных бекапов – WD Gold без гелия.

Для активной переноски туда-сюда – SSD Samsung EVO в любом корпусе, хоть от старого WD Passport.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

переносить фото/видео буду по мере необходимости, но очень редко.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Для выборки в 1 диск они будут все одинаковы.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Значит, с непривычки уронишь.

Купи ссд и настрой бекапы куда-нибудь.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Покупаешь два hdd по 5 или 10 tb. Делаешь soft raid.

Raid на двух hdd не защитит данные от потери при механическом или по питанию воздействии на диски или случайного удаления.

Только две копии на двух hdd, хранящиеся, хотя бы, не в одной комнате!

yandrey
()
Ответ на: комментарий от yandrey

две копии на двух hdd, хранящиеся, хотя бы, не в одной комнате!

Облака для этого придумали. А про экономию топикстартер не спрашивал, только про надёжность.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Облака для этого придумали.

Облака могут развеяться внезапно и требуют надёжного шифрования личного, домов, простоявших сто лет без пожаров/потопов, побольше чем облаков ))

yandrey
()
Ответ на: комментарий от teod0r

смотри чтоб был не SMR.

Насколько я понял, человек будет последовательно дописывать фоточки и видео. Можно и SMR.

Vidrele ★★
()
Последнее исправление: Vidrele (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ac130kz

Я на WD засматриваюсь. У меня сейчас (старый) my passport ultra. Столкнулся с таким вопросом, в чем разница между my passport и my passport ultra и elements portable?

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Тут не знаю, WD не пользовался, подсказать не могу.

ac130kz ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.