LINUX.ORG.RU

Выбор внешнего винчестера 2

 , , ,


0

1

Всем бобра! Опять встает вопрос выбора внешнего харда для бэкапа. Купил toshiba canvio basic. Это п!@#ец. Скорость — в глубокой клоаке. Он может начать копировать каталог с изображениями со скоростью 120 мегабайт в секунду, потом затупить (сбросить скорость до нескольких сот килобайт в секунду) и продолжить копирование на скорости 20 мегабайт в секунду. Вестерн диджитал восьмилетней давности легко и непринужденно справляется с подобными файлами, хотя он отформатирован в неродную для линукса ntfs, которая пишется через юзерспейс. Попытка рсинкнуть Загрузки (там у меня всякий треш: от тарболов с ядром до исошек и пдфов) вызывает у поциента приступ смертной муки. На весь процесс уходит около часа, хотя объем копируемых данных — всего 18 гигабайт. У старого винта проблем с этим нет и не было. Наверно, буду отдавать тошибу.

Собственно, вопрос: какие нормальные внешние винчестеры существуют? Требуемый объем — один терабайт. Как то страшно становится. Я же купил не сигейт, диск от нормального, казалось бы, производителя. В моем компьютере два-три года работает тошиба. Никаких проблем не возникало. А тут такое разочарование.

Всем бобра! Опять встает вопрос выбора внешнего харда для бэкапа. Купил toshiba canvio basic. Это п!@#ец. Скорость — в глубокой клоаке. Он может начать копировать каталог с изображениями со скоростью 120 мегабайт в секунду, потом затупить (сбросить скорость до нескольких сот килобайт в секунду) и продолжить копирование на скорости 20 мегабайт в секунду.

Это SMR. Ищи диски без него.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ага. Буду брать его на природу и вымещать зло на диких зверях.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aalst

Когда я подключаю старый диск через тот же порт — все работает нормально.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

У ST1000NM0008 я SMR не нагуглил.

PS его в бокс с USB3 и вперёд

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nebularia

Да, весит он меньше, чем вестерн диджитал. Тогда такой вопрос: в десктопных хардах это дерьмо встречается? Ведь они должны быть расчитаны на использования в качестве основного накопителя в системе.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Надо смотреть в документации на накопитель на официальном сайте. Там должно быть, не на видном месте, но всё же.

Ведь они должны быть расчитаны на использования в качестве основного накопителя в системе.

Такое сейчас уже нечасто встречается, в основном переехали на SSD для системы. К win10 это, можно сказать, обязательное требование. Но и остальные системы почувствуют себя вполне уютно, отзывчивость, вот это всё.

nebularia ★★★
()

Вся эта вакханалия приводит меня к очень неутешительному выводу: уже нельзя решить вопрос бэкапов дешево и сердито. Раньше можно было недорого купить обычный внешний винт на терабайт и получить нормальную скорость и большой объем по копеечной цене. Теперь надо изголяться и тратить конские деньги, чтобы приобрести нормальный внешний хард. Грустно.

anti_win ★★
() автор топика

Купи лучше внешнюю USB док-станцию для винтов с отдельным блоком питания, а к ней — хорошие, качественные винты. Я так сделал, и теперь могу взять любой винт (даже просто вынув из компа) и он будет как внешний.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это логично. Но тогда возникает вопрос: что дешевле — нормальный хард без smr с док-станцией или внешний ssd на терабайт?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Медленный он на случайную запись. Последовательная идёт нормально, что вполне пойдёт для файлопомойки. Много картинок почему вызвали такое поведение - вот тут хз, честно говоря.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Это я могу объяснить. Картинки у меня 1-3 мегабайта. Их в том каталоге достаточно много.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebularia

А вот несколько фильмов по 1-2 гига каждый записываются относительно быстро.

anti_win ★★
() автор топика

Короче, я передумал его отдавать. Теперь тошиба будет для файлопомойки, а wd — для бэкапов. Это наиболее экономный способ. А дальше посмотрим.

anti_win ★★
() автор топика

Всем спасибо за советы!

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nebularia

SSD не гарантирует сохранность данных если не подключен постоянно к питанию, а хард может годами лежать на полке и ему нихрена не станет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Бэкапы с дэсктопа — это не «холодный» архив. Он будет подключатся к питанию регулярно. И что делать, если харды теперь делают имбецилы?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

И что делать, если харды теперь делают имбецилы?

Если б я знал. Я пока купил салазки для горячего подключения 2.5" винтов в корпус. Посмотрю как это будет работать с бекапом на ноутбучные харды.

Бэкапы с дэсктопа — это не «холодный» архив.

Если всё скопом бекапится, то да. Я всякие фоточки и прочее редко обновляющиеся вещи собираюсь на отдельный носитель бекапить.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

а хард может годами лежать на полке и ему нихрена не станет.

это и есть гарантия сохранности ? )
имха никто не гарантирует сохранность данных

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Рсинком и просто копирование, через долфин.

anti_win ★★
() автор топика

А чего все так бомбят от smr? Ну smr и что? От него проблемы только в raid конфигурациях же. В случае единственного винта, внутреннего, внешнего, какая разница, smr там или нет? Ждать рекордных скоростей от механики вообще смысла нет, большой кеш у smr винтов это скорее плюс при частом использовании...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Это не гарантия сохранности, отнюдь. Просто в случае с ссд достоверно известно, что данные повреждаются в случае длительного отсутствия питания. У жестких дисков такой проблемы нет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Как я понимаю, в случае smr, через некоторое время даже линейная скорость падает существенно ниже скорости соответствующих не smr дисков.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Ну и чорт с ней. Она и на ssd падает, тоже уплотнение данных начинается.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Понял. Значит у этой технологии есть неудобные ей профили нагрузки. Учту.

Jameson ★★★★★
()

В продолжение винчестеромучений...

Решил посмотреть смарт своего основного диска. Raw_Read_Error_Rate = 65547. Недавно, буквально день назад, было 1. Насколько я знаю, гораздо важнее значения Spin_Retry_Count и Rellocated_Sectors. Но меня беспокоит внезапное увеличение этого параметра. Что делать?

anti_win ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.