LINUX.ORG.RU

Беспроводная мышь для офиса

 ,


0

0

День добрый! Что из мышей лучше взять для обычной офисной работы (оптовая торговля)? Сейчас пользуемся бепроводными. Вроде как по стабильности связи, чувствительности сенсора и экономичности питания лучше Logitech. Если сенсор расположен не по центру, то курсор при движении чертит зигзаги. И тут возникает проблема. Раньше была модель M335 за ~1’500руб, но сняли с производства. Простая, поэтому без проблем разбирается для замены микропереключателей, с расходом АА-батарейки 540 дней (по факту в наших условиях хватает на полгода). Есть её близнец M535, но уже на Bluetooth и за ~3’000руб. Следующая с нормальным расположением сенсора по центру - игровая G305 за 3’300. Её минусы - наноресивер не unifying и расход батарейки АА за 10 дней. Есть ли альтернатива? И как с поддержкой доп. кнопок в Linux?



Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 4)

Пользуюсь мышкой за 200р, уже штук 5 поменял за два или три года. Если близко к системному блоку, то не вижу проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда батарейки садятся, то у дешевых мышей наблюдается самопроизвольные движения курсора, даже не движения, а колебания зигзагами относительно одной точки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сенсор зигзагом из моего личного небольшого опыта (сравнение M185 и M335). За ссылку отдельное спасибо!

ALND
() автор топика

Например, когда чертишь линию, то из-за того, что рука идет с поворачиванием кисти полукругом (мышь также немного поворачивается туда-сюда вокруг центра), то несимметричный сенсор отклоняется от ровной линии сильнее симметричного. Поэтому симметричный сенсор точнее и при наведении на иконки и прочего. У батарейки при этом полный заряд. Покупать дешевую мышь для организации тоже лишние движения: надо пробежаться по сайтам поставщиков, запросить счет, оплатить, только на следующий день забрать. Да и каждый новый входящий счет-фактура это потенциальный риск доначисления налогов (неправильные реквизиты, оператор/бухгалтер некорректно отразили в бухучете). Да и потери из-за простоя сотрудников (мышь тормозит, а зарплата то идет) могут быть. Поэтому мне проще взять что-то не совсем одноразовое, и периодически менять микрики.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Я не чертежник. Это как пример, почему IMHO у игровых Logitech сенсоры симметричные. Чуть большая точность помогает и в обычной работе, том же серфинге.

ALND
() автор топика

Блюпуп жрёт батарейки сильнее чем радиоканал.

А есть разница в мышках между оптовой и розничной торговлей?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В рознице обычно проходной двор из клиентов, да и работы с ПК меньше, поэтому дешевые мышки на шнурке.

ALND
() автор топика

Взять коробку проводных мышей за 200р штука с оптовой скидкой. Когда коробка иссякнет взять следующую.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ежели комп в виде системника, и нет голода с юсб, то радиоканал наверное практичнее, дешевле и выбор большой, но вот у меня ноут, и занимать юсб,и жалко, и не удобно, хоть и ресивера неочень большие, по этому мой выбор БТ(в ноуте внутри БТ есть). Я не геймер, и купил еще черти когда CBR CM530Bt. Работает норм, но это лмде(дебиан по-сути), а в Арчеподобных, отвалилась года 3 назад, после очередного обновления, и тогда обратно не «привалилась» никакими методами.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Тут есть подводные камни. Ежели хвост «хвостатой» мыши лежит «как-то не так», то он цепляется часто и мешается, а если, простите - «жопа» системника повернута к месту где «кто-то» ходит, то эти «кто-то» часто этот самый хвост выдирают, иногда даже с юсб. Т.ч «хвостатые», очевидно, имеют преимущества при условии грамотно построенного рабочего места. Да и ползать в случае замены, в ряде случаев, удовольствие так-себе.

Alexonline ★★★★
()

без проблем разбирается для замены микропереключателей

зачем самому заменять микропереключатели у мышей на работе?
в случае поломки мыши работодатель оплатит покупку следующей

Egor_
()

Лорчую коробку мышек (при должном тестировании - радио 2.4ГГц) по 200р.

Покупать за 1.5рубля мышку для офиса - верьхъ расточительства.

anonymous
()

Лорчую коробку мышек (при должном тестировании - радио 2.4ГГц) по 200р.

Покупать за 1.5рубля мышку для офиса - верьхъ расточительства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Egor_

в случае поломки мыши работодатель оплатит покупку следующей

Вспоминаю, как в первые полгода работы в нии просто сидел в комнате, где из техники был только лампочка и розетка, и ждал, когда мне купят комп. Админом типа работать пришёл, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вспоминаю, как в первые полгода работы в нии просто сидел в комнате, где из техники был только лампочка и розетка, и ждал, когда мне купят комп.

Хех, вспомнил что читал такое на хабре: Моя работа состояла в том, чтобы охранять эту пустую комнату

Aber ★★★★★
()

но уже на Bluetooth и за ~3’000руб.

Блютуз с одной стороны ещё адаптер потребует, с другой стороны этот адаптер нестрашно потерять и к тому же блютузную мышь можно подключать к телефону.

Правда как с ИБ этот блютуз не знаю, скорее всего не очень, если что то в офисе будет пандемия.

torvn77 ★★★★★
()

Если Logitech, то есть модель M185, которая уже лет 12 выпускается и не снимают, ибо это лучшее, что случилось в мире беспроводных мышек.

Oberstserj ★★
()

в случае поломки мыши работодатель оплатит покупку следующей

Я - тот самый работодатель. Мне проще заказать с Али микрик за 100р в расчете на то, что его хватит на 10+ лет (у новой мышки из магазина хватает на год).

Личное сравнение A4tech G7-630N ~2005г, Logitech M185 ~2005г и M335 2018г (все до сих пор рабочее).

Сенсор: G7 идет рывками, сложнее попадать в нужную точку. M185 получше, но уступает M335 (толи сенсор M335 точнее, толи я по незнанию замылил пластик сенсора M185 хим. очистителем).

Наноресивер: G7 чаще сбоит, обязательно требует прямой видимости (под столом не оставишь), не unifying.

Энергопотребление: АА батарейки у M185 хватает на год, у M335 месяцев на 8, у G7 месяцев на 5. После G7 батарейка еще месяц работает в Logitech’ах. На экономии батареек отбивается разница в цене между G7 и M185.

В отделе продаж (постоянные звонки, мобильный интернет) или многоквартирном доме с беспроводными мышками/клавиатурами беда из-за помех от мобильных телефонов и роутеров.

Так как мы работаем с мышками 5 дней в неделю по 8 часов, то эффект от чуть более качественного манипулятора есть.

Мышки дороже M335 вызывают вопросы: питание не от АА, переключение между несколькими устройствами мне не нужно, в хитрые колесики ломом не залезешь.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ТС же её забраковал — сенсор не по центру — линия зигзагом, никак не подходит для манагера фирмы оптовой торговли.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Блютуз с одной стороны ещё адаптер потребует

Сейчас встроенная поддержка Bluetooth есть везде, включая десктопы.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да я уже потом прочитал. Посоветовать ему что-ли трекболы ради прикола..там все центрее некуда.

Oberstserj ★★
()

Не знаю, парни, может, Вы и правы, не надо заморачиваться, а просто пойти и купить первое попавшееся подешевле в ближайшем магазине. Заодно и весь коллектив поменять. У нас в провинции много резюме с зарплатой в 20’000р в месяц и ниже. Вот зачем я сейчас переплачиваю?

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Я бы предложил таки купить m185 и ушел мнение сотрудников по этому поводу. Если не понравится, можно искать и сравнивать другие модели.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

От рабочей M185 все отказались. Вот в той же 1С7 открыто много окон, оператор хочет закрыть одно окно, а закывает соседнее. Но и M335 (если бы выпускались) уже перебор: ни боковыми кнопками колеса-качельки, ни кнопкой жестов никто не пользуется. Хотя почти у всех проводных, игровых и дорогих типа MX Master 2S сенсор в центре.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

А можно попробовать MX masters 2s. Дорого конечно, но мой Mx performance у меня уже 6 лет работает..

vitruss ★★★★★
()

Блютус лучше себя чувствует в шёмном эфире WiFi, нежели просто радио мышка 2.4.
Но блютусу нужна ОС.
В идеале лучше брать периферию которая может и по блютусу и по юнифаингу логитека (или своему радио-usb) работать.
Расположение сенсора влияет максимум на развесовку, а если на что-то кроме, то такую мышку можно смело в мусорку выкидывать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ALND

Люди как-то на шариковых мышах в 1С работали. У человека сотни мышц, небольшая тренировка руки и курсор будет попадать куда надо...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.