LINUX.ORG.RU

Современный планшет на x86_64. Есть ли такое?

 


0

3

Сегодня видел классный сон, на столько классный что было жалко что проснулся.

Во сне в руки мне попал достаточно большой, но тонкий (чуть тоньше чем новейшие мелкие ноутбуки) планшет. С очень классным ips экраном, намного превышающим 1080p, в котором не видны пиксели даже с близко, и нет никакого шим, потому что это не oled, глаза не устают и радует благородное отсутствие глубокого черного (от презренной oled технологии).

В планшете был аккуратный стилус, но сама сенсорная поверхность была современной, реагирующей только на пальцы и стилус.

В нём я запустил Амарок были еще несколько окон, было офигенно от того что в планшете был абсолютно десктопный интерфейс без малейшего намёка на сенсорность устройства.

Так вот - возвращаясь к реальности. Существуют ли сегодня такие планшеты:

1. Большой размер почти с ноутук 15". Тонкий, монолит (батарея вшита внутрь как в современных ноутах).

2. ips экран большого разрешения.

3. относительно не слабый по мобильным меркам x86_64, 4+ Гб памяти - собственно отсутствие arm главное требование, чтобы в планшете можно было ставить десктопную ос, а собирать или что-то гуглить типа десктопные сборки для арм - ненужная трата времени.

4. при хорошем процессоре и памяти - остальное железо чтобы было относительно древним (звук, irda, wifi, блютуз, возможно gsm модуль и nfc) - чтобы минимизировать пляску с поиском драйверов и любой линукс легко вставал на такой планшет.

Вангую что такого нет, даже в эпоху популярности планшетов это в осномном были arm. А сейчас кажется что их эпоха прошла, из мобильной малоразмерной техники сейчас в основном смартфоны и нетбуки. Но может все таки есть такое? :)

★★★★★

Разборные ноутбуки это. А матрицы уже давно на 13 дюймах 8К разрешения существуют.

anonymous
()

Surface,

но в ближайшем ДНСе есть на Атомах, только вот поддержку свежей винды нужно уточнять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты Лайнуса Течтипа смотрел?

8К - жрёт подсветку, как не в себя. Тупо нужна светосила для просвета пикселей! Так что на 13 будет, но не забудьте радиатор и вентилятор.

anonymous
()

Либо Surface (что есмь ересь – планшет от «мелкомягких»), либо Ideapad.

Korchevatel ★★★★★
()

чтобы в планшете можно было ставить десктопную ос

Начни поиски с вменяемой оболочки и софта - чтоб можно было пальцем тыкать, чтоб нормально под экран все это масштабировалось и все такое. Потому что у меня есть например планшет на x86 от леновы, но полноценно им пользоваться не получается, потому что даже в якобы заточенных под мобильные девайсы оболочках типа гнома то тут то там вылязят косяки и приходится пристегивать клавиатуру с тачпадом, а уж с зоопарком тулкитов и "дизайнов" десктопного софта это все вообще превращается в кашу. А так то да, десктопную ОС поставить можно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Отделяемая клавиатура это неплохо так-то. В современных лэптопах они какие-то уж слишком ломкие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если пользоваться именно как ноутбуком то это отделяемое соединение дюже хлипкое, как разболтанные петли - экран тупо качается при печати (хотя может мне так с моделью повезло). Ну и найти замену для такой клавиатуры не легче чем обычной будет как мне кажется.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А там нет каких-то препонов от гугла по замене Хромоос на обычный Линукс?

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Выглядит круто, жаль правда что 10.1. Хочется именно 15 - имхо золотая середина между мобильностью и возможностью работать долго.

И ещё вопрос - Целерон - не слабый ли под современные задачи?

И еще вопрос - там какая встроенная видюха. Например ютуб в 1080p - видео декодирует аппаратно на видюхе или через программный кодек, и если через программный - то на сколько легко это Целерону?

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я как раз не хочу оболочку заточенную под мобильное, а именно чисто десктопную как КДЕ. Если экран сенсорный, и будет стилус, думаю не возникнет проблем с пользованием таким интерфейсом. Лишь бы элементики не были совсем маленькие, чтобы стилусом попадать,ну и вот 15 дюймов экран если то вполне себе попадаемо. Имхо.

Ну у меня когда-то был Nokia N900 (и сейчас есть но мертв) он вообще очень мелкий экран имел, но дело не в нём, а в том что в Маемо (его операционку) были портированы почти в чистом виде такие десктопные проги как Пидгин, Гимп, ОпенОфис - вполне себе классно было со стилусом ими пользоваться (кроме того факта что опенофис не влезал в экран, а Гимп влезал, но на окно рисования оставалось слишком мало места) :)

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

тяжелее и дороже. обычная клава баксов 10-20 стоит (а то и дешевле), а вот в трансформерах док-станция с клавой будет явно дороже…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

там атом, названный целероном. сущетвенно мощнее что-то навряд получится найти (пушо тепло куда-то надо девать). серфить можно будет, только на всяких сайтах с client-side rendering это будет весело тупить (пушо такие ссайты тупят даже на i5).

ютуп - браузеры декодируют софтово, аппаратное ускорение вроде как в экспериментальном виде на хроме крутили, но скорее всего так оно пока и осталось для тестеров, конпеляющих из сырцов (давно не смотрел). 1080р софтово играло с небольшими затыками даже на amd c60 (который куда печальнее).

NiTr0 ★★★★★
()

Хочется именно 15 - имхо золотая середина между мобильностью и возможностью работать долго.

Проорал. Золотая середина между мобильностью и возможностью работать долго — это 8" и ARM.

относительно не слабый по мобильным меркам x86_64, 4+ Гб памяти

Всегда были.

собственно отсутствие arm главное требование, чтобы в планшете можно было ставить десктопную ос,

А делать ты на ней че будешь без клавиатуры, расскажешь? Очень любопытно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

(хотя может мне так с моделью повезло).

this

Ну и найти замену для такой клавиатуры не легче чем обычной будет как мне кажется.

ну да, «как нефиг делать», 21 век, все такое.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ютуп - браузеры декодируют софтово, аппаратное ускорение вроде как в экспериментальном виде на хроме крутили

Это имееются в виду для Линукса? В оффтопике аппаратно декодируется (но правда не ютуб но думаю потому что он отдаёт в кодеке который аппаратно не вшит в мою видюху)

В оффтопике, на Вин8, и Опере (а это считай что Хром) умеет видео декодировать аппаратно, но обычно это не ютуб.

И я тут думаю дело не в браузере даже а в моей вюдюхе GeForce210 (2011 года выпуска), например если скачивать с ютуба то там есть выбор между mp4(avc) и mkv(vp9) - ну и вот первый формат моя видюха аппаратно декодирует, второй нет.

Ну и Ютуб для все новые ролики выдаёт сейчас в mkv потому что они больше сжимаются. Если бы он выдавал их в mp4 (возможно это можно какой-то флаг в браузере поставить чтобы он не принимал mkv, потому что сами видео в ютубе именно в двух форматах хранятся, которые через скачивалки можно выбирать) - то возможно было бы и на ютубе все время аппаратно.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Клавиатура виртуальная в окошке будет, вот эта прям мне понравилась как выглядит (www.linux.org.ru/images/19286/original.png) если экран будет 15" и сверхашди - то вполне себе будет место и под клаву и под остальные кокна.

8" для чтения мало, для кодинга где-то в путешествии вообще не вариант. Это только видосики смотреть и то только перед сном, когда лень сидеть перед большим экраном.

bonta ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Саспенд это имеется ввиду образ памяти в пространство подкачки записать и выключиться? Если да, то и ладно, грустно конечно что поломали, но не помню когда последний раз таким пользовался :)

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

Я как раз не хочу оболочку заточенную под мобильное, а именно чисто десктопную как КДЕ.

Вот самое простое с чем я сталкивался - в ведроиде клавиатура "знает" что у тебя сейчас в фокусе какой-то input и появляется сама. В десктопе - кто куда и сбоку бантик. Потому что десктоп это же когда у тебя клавиатура и мышь. Так что никто не думает ни про экранные клавиатуры, ни про то как ты на тачскрине будешь клик правой кнопкой делать (если это именно как тачскрин а не как эмуляция тачпада), ну и все такое. Но конечно ко всему можно привыкнуть.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Если бы он выдавал их в mp4 (возможно это можно какой-то флаг в браузере поставить

Расширение - h264ify

Kuzz ★★★
()

Блин! если бы не ips то по описанию почти мой Dell XPS 18.:-)

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Например ютуб в 1080p

VLC на Windows умеет декодировать 1080p 60 FPS с аппаратным ускорением: CPU 7%, GPU 36%. Под Linux видимо придётся что-то патчить и перекомпилировать.

X512 ★★★★★
()

Вангую что такого нет

Есть Microsoft Surface Book 3
модель 15"
32 GB RAM и т.д.

У него клавиатура отсоединяется, и из экрана получается планшет. Из США в Россию доезжает за 2 недели, но можно чуть подороже купить у российских перепродавцов с доставкой в день покупки:
https://www.readerone.ru/microsoftsurface/book3/microsoft_surface_book_3_15_i...

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bonta

Ёлки зелёные, а малюсенькая экранная клава на пятнашке для кодинга значит подойдёт? Мдааааа.

На 8" 4:3 80x30 войдёт вот такенными буквами, и печатать я собираюсь хитрой самописной клавой наподобие Messagease. А пятнашку ты даже держать и печатать не сможешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Это имееются в виду для Линукса?

ну да, мы ж не про оффтопик говорим.

Ну и Ютуб для все новые ролики выдаёт сейчас в mkv потому что они больше сжимаются. Если бы он выдавал их в mp4 (возможно это можно какой-то флаг в браузере поставить чтобы он не принимал mkv, потому что сами видео в ютубе именно в двух форматах хранятся, которые через скачивалки можно выбирать) - то возможно было бы и на ютубе все время аппаратно.

есть плагины заставляющие ютуп передавать h264 а не vp9. но разница в качестве картинки очень заметна.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

под линь vlc, если я не ошибаюсь, тоже умеет. вот только кидать ссылки с браузера в vlc чтобы ютуп посмотреть - так себе занятие…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну может, но я не наблюдал разницы между этими кодеками в картинке, только размером файла для меня отличались. Смотрел на 22 дюймовом мониторе.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X512

Причем, на оффтопике, что мне нравится, это развитая система аппаратных метрик. Например у меня стоит OpenHardwareMonitor, и там видно отдельно загрузку ядра видюхи, отдельно загрузку пропускной способности контроллера памяти видюхи, и отдельно «VideoEngine» - это аппаратная логика декодеров видео. И вот тоже даже на слабой моей карточки рядко выше 30% загружается. Если только 2x или 4x скорость задать - тогда ближе к полной загрузка :)

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

mp4(avc) и mkv(vp9) - ну и вот первый формат моя видюха аппаратно декодирует, второй нет

Ну и Ютуб для все новые ролики выдаёт сейчас в mkv потому что они больше сжимаются. Если бы он выдавал их в mp4 <...>

mp4 и mkv это контейнеры. Видео в формате, например, H.264(это вот тот самый AVC) с одинаковым сжатием и прочими параметрами в обоих случаях будет "смотреться" одинаково. Можно отключить поддержку vp9 в браузере чтоб ютуб отдавал в "старом" сжатии и не напрягать CPU софтовым декодированием.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Причем, на оффтопике, что мне нравится, это развитая система аппаратных метрик.

В Линуксе это скорее всего тоже есть, только в виде API и консольных утилит. В Линуксе многие не любят GUI для системных программ.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

смотрели с ютупа, или смотрели свое пожатое видео?

на ютупе если не ошибаюсь битрейт одинаковый для обеих кодеков зажат.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

с ютуба один и тот же ролик стягивал в обоих форматах в максимальном 1080P

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

VLC

Не пугай так. Пусть он останется в эпохе AVI/DivX. Какое-то время он был на переднем крае и превосходил mplayer, как кроссплатформенный видеопроигрыватель и вообще, но против mpv ему уже почти нечем крыть.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

хм. спасибо за наводку, теперь у меня в Опере (правда на оффтопике) все видео через аппаратные декодер идут, поставил хромоплагин h264ify

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Не пугай так. Пусть он останется в эпохе AVI/DivX.

Не вижу альтернатив VLC. Остальные плееры жырные, медленные, с не отключаемыми вырвиглазными скинами и поддерживают меньше форматов.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

+ gui

Какое? Требования: легковесность и нативный стиль, а не скины. Контролы управления видео в оконном режиме не должны перекрывать видео. В окне кроме меню, видео и контролов воспроизведения ничего не должно быть.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 3)

Такие были ещё несколько лет назад. У меня Lenovo Miix 720. 300 евро на ебее, правда без пароля от Биоса :)

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.