LINUX.ORG.RU

Сколько BogoMIPS у современных планшетов?

 


0

2

8005.03 это мало, нормально?

UPD:
Если вы такие умные, то с благодарностью прийму ссылки на рейтинги в других единицах (ну типа MFLOPS)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

В одноклассниках сидеть этого хватит.

Lavos ★★★★★
()

Планшет, вышедший пару лет три года назад (Huawei Mediapad)

13.52

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

8005.03

Больше чем на моём A10-6700? Что-то не то пагни, что-то не то.

redhat
()

независимо от количества bogus mips-ов, они отсасывают у любого более-менее современного ноутбучного проца во много раз

anonymous
()

8005.03

bogomips : 6577.84

теперь предлагаю померяться временем сборки libreoffice/chromium/на что там у тебя памяти хватит :3

anonymous
()

Asus MeMo Pad 2013 года BogoMIPS: 1521.68

Hasek ★★
()

Несмотря на наличие MIPS в названии величины, она ненаучна и не является метрикой общей производительности.

false ★★★★★
()

а тебе зачем? )))

chg ★★★★★
()

Это nexus 7 2013

shell@flo:/ $ cat /proc/cpuinfo
Processor	: ARMv7 Processor rev 0 (v7l)
processor	: 0
BogoMIPS	: 13.53

processor	: 1
BogoMIPS	: 13.53

processor	: 2
BogoMIPS	: 13.53

processor	: 3
BogoMIPS	: 13.53

Features	: swp half thumb fastmult vfp edsp neon vfpv3 tls vfpv4 
CPU implementer	: 0x51
CPU architecture: 7
CPU variant	: 0x1
CPU part	: 0x06f
CPU revision	: 0

Hardware	: QCT APQ8064 FLO
Revision	: 0000
Serial		: 0000000000000000
shell@flo:/ $ 

chg ★★★★★
()
Последнее исправление: chg (всего исправлений: 1)

Это nexus 5

shell@hammerhead:/ $ cat /proc/cpuinfo
Processor	: ARMv7 Processor rev 0 (v7l)
processor	: 0
BogoMIPS	: 38.40

processor	: 1
BogoMIPS	: 38.40

processor	: 2
BogoMIPS	: 38.40

processor	: 3
BogoMIPS	: 38.40

Features	: swp half thumb fastmult vfp edsp neon vfpv3 tls vfpv4 idiva idivt 
CPU implementer	: 0x51
CPU architecture: 7
CPU variant	: 0x2
CPU part	: 0x06f
CPU revision	: 0

Hardware	: Qualcomm MSM 8974 HAMMERHEAD (Flattened Device Tree)
Revision	: 000b
Serial		: 0000000000000000
shell@hammerhead:/ $ 
chg ★★★★★
()

Мобилка на MT6572 выдаёт почти ~2k

CrazyAlex25 ★★★
()

то с благодарностью прийму ссылки на рейтинги в других единицах

dd if=/dev/urandom of=/dev/null bs=1M count=1024
crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

/dev/urandom

вообще-то, чем рандом медленнее, тем он лучше. Т.ч. хороший результат этого теста может быть следствием тупой и предсказуемой реализации /dev/urandom.

emulek
()
Ответ на: комментарий от tetivastrel

теперь предлагаю померяться временем сборки libreoffice/chromium/на что там у тебя памяти хватит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crowbar

ты так и не смог обосновать почему это так.

читай Кнута, там всё написано.

emulek
()
Ответ на: комментарий от aplay

думаешь я подделал результат? За кой это мне, этот говноатом я и за процессор не считаю. Вопросы к Линусу, что он там накрутил в

Linux amilo 3.14.27-smp #2 SMP Sun Dec 21 15:06:24 CST 2014 i686 Intel(R) Atom(TM) CPU N270 @ 1.60GHz GenuineIntel GNU/Linux

emulek
()

BogoMIPS (от англ. bogus (поддельный) и MIPS — англ. Millions of Instructions Per Second) — в ядре Линукс способ измерения скорости исполнения инструкций на компьютере, предназначенный для калибровки внутренних циклов. Термин изобрёл Линус Торвальдс в 1993. BogoMIPS шутливо определяется как «сколько миллионов раз в секунду компьютер может абсолютно ничего не делать». Несмотря на наличие MIPS в названии величины, она ненаучна и не является метрикой общей производительности.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Сколько BogoMIPS у современных планшетов?

Обычно число_ядер * число_мегагерц * 2 (вроде, суперскалярность нынешних ARM == 2?)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

на Core2 Duo вот так например:

Calibrating delay loop (skipped), value calculated using timer frequency.. 7866.13 BogoMIPS (lpj=3933067)
smpboot: Total of 2 processors activated (15732.26 BogoMIPS)

armbox
()
Ответ на: комментарий от aplay

Как-то слишко сильно совпадают bogomips/MHz

Всё правильно. На процессорах, начиная с 80486 и на всех RISC одна простейшая операция == 1 такт. Соответственно, в секунду столько же, сколько герц тактовой. На суперскалярах — две операции за такт. На топовых — четыре. Соответственно, в богомипсах будет удвоенная или учетверённая тактовая частота.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

значит A20 у меня - суперскаляр, а Core2 нифига

Все x86 суперскаляры, начиная с P5. Другое дело, что на момент определения BogoMIPS процессор может работать не на максимальной частоте (примеры выше с Android/ARM как раз такой случай демонстрируют, там вообще смешные величины времён 80386 демонстрируются).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Все x86 суперскаляры, начиная с P5

ага, эт я не верно свой Core2 посчитал, 3,95 x2 - караз ~7866 получается

armbox
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Другое дело, что на момент определения BogoMIPS процессор может работать не на максимальной частоте (примеры выше с Android/ARM как раз такой случай демонстрируют, там вообще смешные величины времён 80386 демонстрируются).

governor == perfomance, и покажет как положено, а потом уж можно любой другой включить

armbox
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Соответственно, в секунду столько же, сколько герц тактовой. На суперскалярах — две операции за такт. На топовых — четыре.

Я нихрена не понял, если честно. Современный процессор раскидывает команды по вычислительным устройствам, попутно производя переименование регистров и прочую оптимизацию. Как там вообще можно померить «операции за такт», если они размазаны по конвееру? И если всё же можно, то почему именно 4 за такт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от armbox

governor == perfomance, и покажет как положено

На десктопном Linux не проверял, а вот на Android — специально проверил, BogoMIPS не зависит от текущей нагрузки. Так что показывает величину, измеренную при старте системы, а не текущую.

И показанные в теме цифры абсолютно не соответствуют реальному числу коротких операций на максимальной частоте. 13.5 — это вообще уровень младших 80386.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как там вообще можно померить «операции за такт», если они размазаны по конвееру?

Максимальное количество команд за такт (в отличие от минимального) строго фиксировано структурой процессора.

И если всё же можно, то почему именно 4 за такт?

Задаётся архитектурой процессора. Больше выполнить он не может потому что просто не заложено. Хотя именно на счёт 4 у старших пней я цифр не видел. 2 для P5/P6 фигурировало во всех мануалах, а вот сейчас — только в левых источниках упоминается.

...

С другой стороны, сейчас глянул, у меня на i7 BogoMIPS равен частоте ядра. А вот на P4 было, как и положено, 2xMHz: ATI признает ошибки (комментарий)

Или вот, после разгона до 3400МГц: Вышел Firefox 4.0 (комментарий)

Вот тут, на i3 на ноуте — тоже 2x: [любопытно][cpuinfo]Какой у вас процессор? (комментарий)

И, вот, на i5 на соседней машине — 2x (6600 BogoMIPS на 3300МГц и так для всех 4 ядер).

Странный какой-то i7 на сервере стоит :) Ещё бы на десктопе i7 посмотреть, но я под виндой сейчас, лениво перезагружаться.

...

По факту, похоже, что суперскалярность на современных пнях, всё же, так и осталась 2x на ядро. Надо бы проверить на ассемблерном тесте.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

На десктопном Linux не проверял, а вот на Android — специально проверил, BogoMIPS не зависит от текущей нагрузки. Так что показывает величину, измеренную при старте системы, а не текущую.

Я имел ввиду, что если в ядре по умолчанию установлен governor - performance(всегда максимальная частота CPU), то и Android при старте системы покажет максимальные bogomips'ы. Но в Android'ах по дефолту обычно стоят энергосберегающие схемы(governor) управления частотой/питанием процессора, типа «conservative» итд, которые очень неторопливо увеличивают частоту CPU. Из-за этого и bogomips'ы маленькие показывает.

armbox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.