LINUX.ORG.RU

x86_64


0

0

Народ скачите кто использует новою архитектуру по полной программе или даже на оборот имеет архитектуру x86_64 а пользуется до сих пор i386? Я не могу понять в чем разница и есть смысл использовать дистры на этой архитектуре (ведь софта под них очень мало). Когда-то я читал что новая архитектура лучше ведет себя в серьезных задачах для моделирования, расчетов и т.д., а в домашних целях разницы вообще нет, правда ли это?

P.S. Сделал абгрейд теперь в раздумьях.

anonymous

Если у тебя используется больше 4 гигов памяти - то разумно использовать иначе без разницы. Большинтсво дистров современных x64 используют смешанную схему - когда половина программ запускается в 32-бинтом режиме половина в 64 битном ...

Насчет игрушек - слышал что Fly Cry выпушен в 64 битном варианте ...

SI ★★☆☆
()

имеет смысл тока если у тебя основные программы которые ты думаешь использовать заточены на 64 бита в смешаном режиме когда основная масса програм 32 смысла мало .

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от sova

Смысл есть. Если рассмотреть структура процессора Атлон, то если он работает в 64 битном режиме, то используется в 2 раза больше регистров, это конечно не в 2 раза больше производительность, но все же чего им простаивать? Даже если програмы 32 битные, но ядро то все-равно 64 бит, поэтому смысл есть.

lexius ★★
()

Я поставил FC5-i386 на Athlon64 из-за того, что небыло 64-битного драйвера АТИ.

Позже переставлю

ser_gey
()

Я ставил ubuntu x86_64 софта примерно столько же, но нету некоторых вещей. Некоторый софт просто сегфолтится, в скорости разницы не заметил. Возня с чрутом(не весь софт удалось заставить использовать 32 битные либы). Да и памяти жрёт 64 софт больше. Вернулся на х86.

takedown
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.