LINUX.ORG.RU

Клавиатуры с подсветкой в Linux

 , , , ,


0

2

Хочу купить себе клавиатуру с подсветкой. У меня такой еще ни разу не было, поэтому все в новинку. Хочу понять, как можно управлять подсветкой и обязательно в линуксе. Насколько я понял, для управления подсветкой для клавиатуры используется специальные программы, которые идут в комплекте и нетрудно догадаться, что поддержки Linux у этих программ может не быть. Но может есть производители клавиатур, которые выпускают клавиатуры с 100% поддержкой Linux или может быть для каких-то моделей энтузиасты написали неофициальные программы для управления подсветкой? Я пока нашел только, что у клавиатур Corsair существует неофициальная нативная программа для управления подсветкой. Может быть есть еще производители в таком роде? Подскажите, пожалуйста.
И я еще слышал, что вроде бы из BIOS можно как-то управлять подсветкой на клавиатуре. Можете рассказать поподробнее, пожалуйста?

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Не встречал клавиатуры, которые управляются только из ОС. Все, что у меня были, умели регулировать режимы подсветки с помощью сочетания клавиш.

enp_
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вот его я и нашел. А какие еще есть производители с подобными программами? Просто чтобы была альтернатива для выбора. У A4Tech, Redragon, Oklick, Logitech что-нибудь подобное есть?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Самый простой вариант - клавиатуры с поддержкой QMК. Управление и режимы подсветки там вкомпиливается и заливается на ардуину, включается/переключается заданной комбой и ничего от оси не требует.

ptarh ★★★★★
()

Точно знаю, что у Razer есть программа для управления подсветкой из-под «линукса», но… Сами понимаете, Razer – та ещё вещь.

Korchevatel ★★★★★
()

А зачем нужна клавиатура с подсветкой?

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как можно узнать, какие клавиатуры поддерживают QMK, какие нет? На яндекс маркете нет такого фильтра. Да и гугл ничего не дает.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ну, не считая совсем кастомных экземпляров, коим нет числа…

Keyboards Powered by QMK

Planck.
Preonic.
ErgoDox EZ.
Clueboard.
Cluepad.
Gergo.
Georgi.
Atreus.

От эргодокса куча вариантов и достать проще всего, если нужен полный список то он тут: https://github.com/qmk/qmk_firmware/tree/master/keyboards

А вообще, настоящий мужик паяет свою клавиатуру сам! О, кстати, пойду закажу новый паяльник :D

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Яркость и режим.

Утиль для регулировки оказалась востребованной т.к. клава включена через kvm и после переключения подсветка иногда переключается в другой режим.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня такой еще ни разу не было, поэтому все в новинку.

Ничего особенного.

Logitech

Модель не помню. Как бы ничего так. + механические кнопки.

anonymous
()

логитековские управляются keyledsd.

pekmop1024 ★★★★★
()

У меня оклик с подсветкой софт не нужен, всё клавишами

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 1)

Подсветка не нужна, слепая печать рулит и педалит.

peregrine ★★★★★
()

HP Pavilion gaming 800. Яркость и типы подсветки регулируются с помощью фунциональных клавиш. Никого софта не надо. А следовательно и нет привязки к ОС.

voidkl
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.