LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Harald

Обычных монтажников заменила pick & place машина

Это платы. А есть еще кучу межблочников, которые по сей день по всему миру ручками собирают.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Вы там кипятите припой на нем что-ли? Или кастрюли паяете?

Для бессвинца в самый раз. Да и у всех это дефолтная предустановка, что у jbc, что у ersa.

Великая проблема подождать меньше двух минут пока он остынет (а остывает он быстро).

Если радиогубитесьством раз в неделю заниматься, то несомненно. Люди-то ещё и работают.

Потому что он не для BGA, а для выпайки и усадок.

Да, очень удобно этим говном tqfp-128 выпаивать. Пару минут подождать до вспузыривания платы и всё.

K50
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Неправда, производство говна - не утерянная технология, более того, она даже развивается.

K50
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Этим говном даже в СССР паяли только колхозники и радиогубители.
В военке всегда были нормальные паяльные станции с гальванической развязкой от сети, например
https://www.etalonpribor.ru/catalog/Payalniki/product/_quot_Kolibri_quot__PN-...

Хотя она и сейчас может жопы фанатам люкея подорвать, там и жало поменять можно почти на горячую, и воздушного зазора между жалом и нагревателем нет. И не удочка. Интересно, почему китайцы решили копировать убогую японскую конструкцию, а не это.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Просто вы недостаточно развиты для понимания. Интеллект кустаря-паяльщика вообще редко превышает уровень капусты. Поэтому вам любой текст сложнее некоторого порогового уровня кажется белибердой.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от K50

Интересно, почему китайцы решили копировать убогую японскую конструкцию, а не это.

Просто ближе, они же кучу всего с Японии копируют. T12 тоже оттуда пришло.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Мда, совсем бедненько у вас с головой. Скажите, зачем вы вообще что-то пытаетесь писать при таком убогом мышлении и скудном лексиконе? Начали бы с чтения книжек, наверстали бы упущения в развитии

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от SevikL

А, кстати, за свои деньги норм, ТС может и зайдёт. Как раз нормальный аналог поделки из первого поста.

А так говно, конечно.

K50
()

Ответ ya-betmen на тред Научите пользоваться современными паяльниками.

Расскажите, что я делаю не так?

Ты делаешь не так то что паяешь жалом, которое для твоей задачи не предназначено. Возьми жало типа K, оно же нож, топор, скос, ну кто как называет.

Просьба модераторам кинуть ответ в ту ветку, ну или накинуть одну единицу скора.

K50
()

https://aliexpress.ru/item/32836960037.html?spm=a2g0v.search0604.3.3.591327a0GUFPgi&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10902_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_16%2CppcSwitch_0&algo_pvid=1f0549ff-c296-4714-887f-24dfb272c8be&algo_expid=1f0549ff-c296-4714-887f-24dfb272c8be-0

паяьник лучше из такой пурги делать. ну или подобных. с отдельным контроллером, и блоком питания. тот, что в в первом посте - паяльник «все в одном» скорей всего гальванически неизолирован. а это надопустимо для нормальной работы. паяльник должен быть с гальванически изолированным бп ватт 50 постоянного тока, и контроллером. на жале T12. разогреваться будет за секунды и температуру правильно держать.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

При желании можно паять чем угодно, я иголкой года 3 радиогубительствовал. Но таки да, нож с нормальным покрытием - 1лав.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Не, иголкой ты даже дроссель с ноутбучной платы не поднимешь. А вот нож универсален, это да, ван лав.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Жирный с полигонов чем угодно снимать неприятно, даже феном. Особенно когда он на компаунде, лол.

Алсо, раз ты такой хитрый - скажи, Zebra Connector действительно одноразовый, и девайс с ним обратно собрать невозможно, или это я лалка криворукая?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот сейм щит, ни разу такие девайсы починить не удавалось.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На дисплейчиках от тестеров разлепляется и обратно собирается. На паре собирал, иногда раза со второго третьего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разлепил я как-то дисплей и плату, слепил обратно- больше никогда не работало.

гуглите «Zebra strip fix» есть и видосы

типа https://www.youtube.com/watch?v=Ff5s6AE47sE

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Занятно, я спиртом пытался протирать. Щас откопаю что-нибудь и попробую ацетон.

але! ацетон - страшная вещь. я видосы не смотрел… жир прекрасно удаляет жидкость для мытья стекол. там изопропиловый спирт должен быть. а ацетон - растворитель для пластмасс и ничто более. растворит тебе все.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

контакты, типа угольных в пульте телика или еще где, я просто либо мою с со средством для мытья посуды, либо вот средством для стекол. попшикал, и протер насухо салфеткой. никакой спирт не нужен. если думаешь что там жир. ну можно еще ластиком потереть, если окислы, жир впрочем тоже снимает. но не ацетон.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Ы. Бросил на полминуты коннектор в ацетон - и оно заработало. Похоже, резинка со временем теряет эластичность и после сборки-разборки не прижимает проводящие полоски нормально.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ы. Бросил на полминуты коннектор в ацетон - и оно заработало…

во блин… а там советуют в ацетон кинуть?…я б не осмелился.:)

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Да там не пластик, зебра коннектор - это резиновая полоска с мелкими проводящими элементами, механически зажимаемая между двумя платами и обеспечивающая контакт. Это «резинка», приклеенная к стеклу дисплея тетрисов всяких.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Там чел очень жирно протёр ацетоном и вставил в девайс в ещё влажном виде.

Да и то ж был девайс из кучи на разбор, ещё один фиг не жалко.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Т13 короче и ручка там ущербная, и жал меньше. Т12 туда тоже лезут, но это удочка будет. Про D не знаю, они разве не все D?
Правильные беконы были последний раз в technika-m. Сейчас вроде как в vcland по 1700, смысл в али? Только уточни у них насчёт ручки, а то может на фото одно, а по факту другое. Ну или ручку отдельно можно в техника-м взять.

K50
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Вот такая правильная, под T12
https://technica-m.ru/catalog/articul/payalnaya-stanciya-bakon-bk950d-portati...
Сам видишь насколько меньше вылет жала, да и сами жала куда проще найти.

Собственно ручка отдельно стоит как половина паялки
https://technica-m.ru/catalog/articul/derzhatel-payalnika-lf005-dlya-payalnoj...

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)

по t12 по самому первому посту. С t12 и не может НЕ БЫТЬ термостабилизации. у этого жала настолько малая тепловая емкость, что без термостабилации оно просто сгорит, а если подать на него маааааленькое напряжение, чтобы оно не горело и само держало температуру пайки - оно паять не будет в силу как раз малой тепловой емкости. так что на таких жалах термостабилизация обязательна, иначе работать не будет.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Там у него импульсное питание.

импульсное и что? можно и постоянное подавать, через аналоговый регулятор. просто импульсное экономичней, потерь меньше.

я не об этом. я о том, что если попытаться на таком жале сделать без стабилизации температуры, то ничего толкового не выйдет, он либо не будет нормально паять, либо сгорит.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от KundaMasha

Как ты относишься к паяльникам с питанием от USB?

нормальный паяльник должен иметь мощность не менее ватт 20, это почти предел. ниже - паять будет только совсем мелочевку, нормальный паяльник для повседеневной работы(ну кроме лужения ведер) должен иметь мощу ватт 40-60 в пике и иметь стабилизацию температуры, тогда им можно паять комфортно. питание от усб такого тока не даст, потому сразу выкидываем. уже 20 ватт усб - это 4 ампера. а для минимального комфорта нужно 6-8.

alysnix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.