LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как работать с необгораемым жалом без регулятора температуры?

 


0

1

Допустим есть паяльник с необгораемым жалом + керамическим нагревателем. Без регулятора температуры. Максимальный нагрев в 450 градусов. Как им паять? Ведь при 450 градусах быстро обгорит жало и его придётся менять. То есть производитель не думает об этом? Или же нужно выключать паяльник через какое-то время работы и давать ему остыть?

P.S О самодельных регуляторах мощности осведомлён, но их отбросим пока.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

нужно выключать паяльник через какое-то время работы и давать ему остыть?

Видимо, как-то так. На перегретом паяльнике у тебя все-равно флюс сгорать начнет.

kravzo ★★
()

паяльником даже без простейшей регулировки мощности, неговоря уже о полноценной температурной стабилизации - разве что кастрюли паять.

n_play
()

Или же нужно выключать паяльник через какое-то время работы и давать ему остыть?

Специально для тебя придуманы импульсные паяльники ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А пайка транзисторов/микросхем? Они же дохнут от импульсников.

FluffyPillow
() автор топика

Купи димер для бытовой лампочки.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Максимальный нагрев в 450 градусов.

«Паяльная станция» для бедных: питать паяльник через диод с выключателем.

А пайка транзисторов/микросхем? Они же дохнут от импульсников.

Совершенства в мире паяльников нету :)

quickquest ★★★★★
()

ЭПЦН? Ну им память чувствительную электронику невозможно фактически, подключился, нагрел, отключил ну и так по кругу.

karton1 ★★★★★
()

P.S О самодельных регуляторах мощности осведомлён, но их отбросим пока.

А то что куча техники для удешевления поставляется даже без проводов, которыми их можно подключить, тебя не смущает? Купишь через интернет-магазин тюнер, а потом оказывается что провод дня него нужно покупать и доставлять второй посылкой, потому что не знал про сюрприз:) Радуйся что провод для электропитания у паяльника из коробки есть. Простейший регулятор мощности не требует вообще полупроводников, только 2 лампы накаливания и переключатель от электроплитки. Поэтому, теоретически, покупкой такого паяльника ты можешь сэкономить.

Napilnik ★★★★★
()

450 градусов

это перебор конечно. Температура ПОС-61 183 °C и что из него получится при такой температуре? Регулируй мощность любым способом. Вариантов куча.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

типичная ошибка выжившего

то, что кому-то просто везет, не значит что их опыт наколенных поделок можно отмасштабировать на всех. твой опыт ничего не стоит.

как только ты начнешь отвечать и гарантировать результат, причем на потоке, то сразу же технология будет другая. потому что добиться результата проще и эффективнее.

так-то можно обычной турбо-зажигалкой и паяльной пастой запаять, но воспроизводимый результат гарантировать в таких условиях уже труднее.

n_play
()
Ответ на: типичная ошибка выжившего от n_play

А я, в отличие от тебя, ничего не говорил про всех, а только про себя. Первое категоричное и всеобобщающее заявление было сделано тобой, я лишь ответил на него. Так что не надо тут доказывать мне, что я не прав, потому что я не станок ЧПУ а человек, и не паяю сутками без перерыва.

К тому же, эти накопленные поделки почему-то пропаяны и работают получше, чем заказанные у «поточных» с паяльными станциями. Не надо оправдывать рукожопие одних мифическим везением других.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: типичная ошибка выжившего от n_play

собираем статистику? отремонтировал не один десяток atx бп, десятка два мониторов, унч и ибп несколько, и кучу всякой мелочевки. собрал тоже побольше десятка устройств. в наличии два паяльника, на 40 и 25 ватт без регулировок. фактически, ремонтнику, в зависимости от уровня, достаточно либо простых паяльников с медными жалами, либо нужен полноценный набор инструментов из паяльной станции, осцилла, подогрева плат, etc. остальные варианты на практике лишены смысла.

tcler
()

а нафига тебе такое жало? борная кислота же есть.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это именно к этой паяльной станции? Она индукционная, впрочем, дома буду разберу посмотрю на жало, но оно не такое как обычно

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Это именно к этой паяльной станции?

Там в описании товара есть типы паяльных станций. Ну, или в строке поиска запиши свою...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Бравада заканчивается быстро, когда ты узнаешь что имс проектируют с защитой от статики, а первые попытки потыкать «голые» полевики 40ватником заканчиваются словами «мать мать мать»

Morin ★★★★
()

купить нормальный паяльник с регулировкой температуры

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Угу, не поверю, марку в студию, а то я тут тоже паяю. И большинству наплевать на статику ибо уже все придумано за нас. Это касается и типовых мосфетов.

Morin ★★★★
()

инфракрасный паяльник нужен тебе. собрать можно из линзы и набора диодов, привода и камеру приделать и на автомате паять точечно.

обычные паяльники есть страдание и зло.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я так и не понял, что я делаю не так. Я как бы в курсе, что это дубовый ширпотреб, поэтому так и паяю. Но сам этот факт несколько опровергает твои страхи-ужасы о полевиках, не так ли? Сначала пишешь, что беда-пичаль меня ждет. А на поверку оказалось прямо противоположное - видите ли, дубовый ширпотреб, поэтому не сгорает. Так я и не спорю. Но вот как получается - я заявляю, что сорокаваттником можно не только кастрюли паять. Мне все пишут - ты дурак, ошибка выжившего, все дела. А потом внезапно выясняется, что например силовой MOSFET, который как-бы не кастрюля, by design можно паять ЭПЦНом. Он дубовый. Ну так и я о том же. И получается, что дурак в этом споре совсем не я.

И заметь, я же не пишу, что советские полевики 100-ваттником паяю, а потом утюгом поверху, и годами все нормально. Так в чем же моя бравада? В том что я дубовый транзистор, который не должен дохнуть, запаял? Ну так это норма.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вклинюсь в ваш диалог: получается, можно и импульсником небоясь паять платы с транзисторами и прочими чувствительными компонентами?

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

понадобится тебе немного рассыпухи и возьмешь ты CD40XX (да кабы не 561) и вот тут ждет гарантированный сюрприз. Али что посложней захочешь, тракт в свч собрать и найдешь ты BAS70, и тут тоже будет сюрприз. Так что твое, у меня тут все работает сюрпризами обложено вдоль и поперек.

Morin ★★★★
()

Максимальный нагрев в 450 градусов. Как им паять?

Никак. А вообще, скорее всего, это паяльник для 110В. Или ювелирный, для всяких серебряных припоев.

Диммер для лампочки в хозмаге купи, если самому собирать регулятор лень.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

У них нет нужного мне. На АЛИ есть что-то похожее, но тоже не то. У меня хвостовик жала сплошной, а эти все с отверстием в «жопе».

Форма такая https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1DGYGXnZRMeJjSspmq6yj1pXaz.jpg , но «хвост» нужен сплошной

Беда, печаль, самому вытачивать что-ли.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Ну спасибо, без тебя я никак не знал, что МОП микросхемы не надо ЭПЦНом паять. Что жил, то зря.

Интересно, откуда такая уверенность, что собеседник идиот? Впрочем, у меня складывается точно такая же уверенность.

Я же ясно написал. Паяю Силовой. Мосфет. Не микросхему, не диод Шоттки. Силовой мосфет. По логике, какой, наиболее вероятно я могу паять? Ширпотреб дубовый. С вероятностью 90%. Так бы подумал нормальный человек. Но ты пишешь - КАК??? Да не может же быть, никогда не поверю. И когда я пишу конкретно, какой мосфет - отвечаешь - ах да, это же ширпотреб, все так и должно быть. Ты нормальный?

И я так и не от кого не услышал ответа на вопрос - IRFPE50 - это кастрюля? FT232 - это кастрюля? STM32 - это кастрюли такие? Я могу в них суп сварить, или сначала дырки надо запаять?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

qfp, сороковатник, рукожопы

К тому же, эти накопленные поделки почему-то пропаяны и работают получше, чем заказанные у «поточных» с паяльными станциями. Не надо оправдывать рукожопие одних мифическим везением других.

Вот отсюда уверенность, ну раз уж ты сказал, что собеседник идиот. Работают получше поточных, сидим ржем

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я боюсь там диаметр больше чем надо, а обтачивать некуда из-за полости

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

сидим ржем

У тебя раздвоение личности? Тогда понятно, почему ты сам себе противоречишь в соседних постах. Видимо, это разные личности писали. И продолжаешь противоречить. Ты сам писал что

имс проектируют с защитой от статики

так почему я не могу запаять их ЭПЦНом? Поведай мне, о великий гуру. Хотя, вас же несколько. Просвятите меня пожалуйста.

Или может ты считаешь, что в QFP корпусах не имс, а нечто другое?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я просто считаю, что сравнивать свои потуги с кипятильником и заводской пайкой, с претензией на рукожопие последних, может ну эээ..., человек никогда не работавший на заводе. Так чисто для справки, практически все компоненты уже давно никто не паяет руками. Ручной труд используется только на экзотических операциях или на «доработках».

Скоростная пайка кипятильником это вообще нонсенс, с термостабилизацией да, без нет. Иди дальше считай себя гуру припопя, а мне стало совсем скучно.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я просто считаю, что сравнивать свои потуги с кипятильником и заводской пайкой, с претензией на рукожопие последних, может ну эээ..., человек никогда не работавший на заводе.

Заводская пайка бывает разная. И может как развалиться нахрен, так и быть весьма качественной. Смотря какой завод. Это знает любой школьник, но только не заводские гуру.

Так что сравнивать ручную пайку с заводской можно элементарно.

Скоростная пайка кипятильником это вообще нонсенс

Пойми меня правильно, я не хочу никому доказывать, что я умею, а другие нет, или что кто-то рукожоп. Просто меня поражают люди, которые сами не понимают, с чем спорят и что пишут. Вот ты написал эту фразу. А я что, утверждал обратное? Где??????

Этот спор, действительно, бессмысленный. Потому что ты споришь сам с собой, себе что-то пытаешься доказать, как будто у тебя и правда раздвоение личности.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.