LINUX.ORG.RU

Сборка ПК для игр и работы.

 , , , ,


1

1

Решил собрать ПК для игр и работы. Из работы самое тяжелое что на нем будет производится это разработка под android.

Комплектующие:

  • Материнская плата ASUS STRIX B450-E GAMING - $173
  • Процессор AMD Ryzen 5 3600Х Box - $237
  • Видеокарта INNO3D GTX1660 SUPER 6GB 192Bit 1785/14000Mhz - $277
  • Модуль памяти KINGSTON HyperX Predator RGB DDR4 3200Mhz 8GBx2 - $125
  • Блок питания CHIEFTEC 750W CPS-750S - $68
  • SSD накопитель SAMSUNG 860 QVO 1TB SATAIII 3D NAND QLC - $133

Мне хотелось бы Intel, но цены уж сильно кусаются.
При выборе материнской платы, искал с WIFI и BT.
Думаю SSD можно было бы заменить на M.2.

Нормальные ли комплектующие?
Хорошо будут ли они между собой сочетаться?
Как дела обстоят с дровами под nvidia, буду использовать archlinux?
Возможно вы подскажите что-то лучшее при этом эквивалентно в цене или дешевле

Надеюсь на объективную критику и помощь.
Заранее всем спасибо

★★★

Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 3)

GTX1660

Игры более-менее начинаются с 2060/5600.

CHIEFTEC

Шлак.

QVO

Поменяй на TLC или добавь TLC на 250 Гб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
3600X   $249 
10600KF $237

цена походу отрицательная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Для меня это перебор. Я не собираю супер максимальны пк.
Меня сейчас волнует может AMD Ryzen 5 3600Х Box заменить на Intel® Core™ i5-9600K

oster2011 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oster2011

молодой наверное ещё?

на несколько лет такие компы не берут, ибо они превращаются в тыкву

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oster2011

берут те, что не превращаются

anonymous
()

Многовато ошибок в выборе на мой взгляд. Во-первых блок питания слишком мощный. Без разгона хватит и 400-450 честных ватт. Что дает несколько тысяч к других комплектующим. Твердотельный накопитель на 1тб тоже слишком жирный. Для системы с играми более чем хватит 500гб, если не ставить целью иметь постоянно на диске пачку игр весом под 200 гигабайт каждая. Игры нынче начинают потреблять под 16 гигабайт оперативной памяти и совсем скоро начнут потреблять еще больше. Материнская плата с ужасным питанием. Вот тут можно глянуть: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1d9_E3h8bLp-TXr-0zTJFqqVxdCR9daIVNyMatydkpFA

Видеокарта - для игр, процессор для работы. Если комп берется надолго, то самостоятельно требуется оценить что будет принципиально важнее. Потому как Ryzen R9 3900, 3900X, 3950Х можно заставить работать на пониженном вольтаже и ядер будет вдое больше даже на относительно дешевой материнской плате. Видеокарта тоже может быть вдвое серьезнее, если компьютер для игр. Материнская плата с Wifi и BT это просто занятый слот под miniPCIE, скрытый под кожухом системы охлаждения как правило. Смысла особого не имеет, потому как туда ставят прошлого поколения Wifi. Скорость выше через USB, если цепляться к роутеру кабелем (ограничен длиной кабеля и версией USB 3.1 gen1 (5гбит/с) или gen 2 (10гбит/с) или gen2 x2 (20гбит/с) или новый стандарт, совместимый с Thunderbolt 3 (40гбит/с). Если нужна скорость для перебрасывания с домашнего сетевого хранилища игр, то USB Ethernet будет намного быстрее. Если нужна зачем-то связь со смартфоном/ноутбуком/планшетом, то можно и позднее докупить Wifi, вставив его в свободный слот PCIE x4-x8-x16 через адаптер, так как их делают в основном для ноутбуков и вот таких странных материнских плат. Потому как количество линий PCIE остается тем же самым. Главное это питание процессора, а данная плата подходит только для младших моделей с парой ядер. Процессоры постарше запросто могут спалить перегревающиеся цепи питания процессора. Или они будут постоянно работать на пределе при температуре более 100 градусов, дополнительно нагревая процессор, когда должны бы служить одним из путей теплоотвода от самой горячей части - процессора. Лучшую память производит как и раньше сумсунг, потому что Kingston ничего не производит. Они максимум закупают память и сами ее пакуют как в случае с твердотельными накопителями. Обычные самсунги обычно гонятся, с небольшой лотереей, но она обычно лучше, чем заранее отобранная память похуже - производителями вроде кингстон, и засунутая в дешевые комплекты, чтобы они кое как работали с охлаждением, накинутым сверху. При желании снижается вольтаж на памяти и это влияет значительнее вот этих пластинок охлаждения. Но память производят и другие конторы вроде Hynix. Обычно она заметно хуже и потому они работали в основном с корпоративными клиентами. Там дешево важнее качества. Так что лучше брать самсунги и уже их работу настраивать. Тут важно найти дешево нормальную материнскую плату, потому что немного переделав конфигурацию можно получить или процессор или видеокарту намного мощнее. Твердотельный накопитель под игры или вторую планку памяти можно будет докупить позднее. Объединять накопители в рейд тоже никто не запрещает, чтобы они выглядели как один диск. Или брать маленький на 128-256 гигабайт под систему сейчас и позднее под игры отдельный, который просто будет выглядеть как каталог в home или будет самим home. Производительности много не бывает, а потому если есть жесткий диск, то желательно отказаться от твердотельного накопителя в пользу видеокарты, процессора, материнской платы, системы охлаждения процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oster2011

могу даже собрать тебе за 200, сотку мне накинешь за мудрость, экономию и участие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На userbenchmark.com прирост от многоядерности в общий балл всего 2%, так что замер по большей части одного ядра.

Userbenchmark should no longer be used after they lowered the weight for multicore performance from 10% to 2% and called critics shills

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в игорах даже текущее поколение интола быстрее, чем текущие Ryzen

Ты, главное, почаще себе это повторяй. Чтобы оправдать глупую покупку. В играх оно быстрее только на таких настройках графики, когда узким местом является процессор, а не видеокарта. То есть, в жизни это не встречается.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Видимо зря. Потому как блоки от 500 ватт берут те, кому нужны выделенные линии 12в для видеокарты, чтобы вместе с видеокартой не погорели жесткие диски. Не принципиально на современных системах с М.2 накопителями. А в случае с 3600х общее потребление системы может быть чуть выше 100 ватт с такой видеокартой при пониженном вольтаже на процессоре, видеокарте, памяти. Сумеешь найти циферки вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=-d8gcfbjoZM

anonymous
()

Выскажу своё мнение как владелец аппарата на «рязани»:

Материнская плата ASUS STRIX B450-E GAMING - $173

«Мать» от ASUS — жесть и мерзость. Паршивый «питальник», плюс корявый (ИМХО) «биос» за неадекватные деньги. Уж лучше MSI попроще, какой-нибудь A-Pro MAX плюс отдельный беспроводной адаптер.

Процессор AMD Ryzen 5 3600Х Box - $237

3600 повыгоднее будет, да и нагрузка на зону VRM поменьше будет. А игры играться будут точно так же.

Видеокарта INNO3D GTX1660 SUPER 6GB 192Bit 1785/14000Mhz - $277

Придраться могу только к производителю, который любит блобы и не любит свободный драйвер. Так то карта приличная для FHD.

Модуль памяти KINGSTON HyperX Predator RGB DDR4 3200Mhz 8GBx2 - $125

«Оверпрайс». Лучше либо «оемные» зелёные плашки, либо уж сразу с частотой 3600, Zen 2 позволяет.

Блок питания CHIEFTEC 750W CPS-750S - $68

Многовато ватт, да и у «чифов» в последнее время комплектующие не особо качественные. Уж лучше не экономить и взять Seasonic или Superflower, у Нитроксенуса есть подробные видео на эту тему.

SSD накопитель SAMSUNG 860 QVO 1TB SATAIII 3D NAND QLC - $133

Связка «SSD 500GB + HDD 2 TB» будет повыгоднее. Но это вкусовщина.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

чел, ты точно нездоров.

Ну давай свои актуальные тесты. Что-то я не вижу от тебя ни одной ссылки.

ЗЫ: А что у тебя за отклонение такое, из-за которого ты вставляешь в цитату слова, которые я не говорил?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не буду даже спрашивать про связь запаса мощности и наличия независимого питания для видео, а также про связь между выделенной линией 12v и безопасностью накопителей.

Поинтересуюсь лишь, как форм-фактор m.2 может спасти от хоть чего-то, учитывая, что он питается от 12 и 5, в то время как типичный 2.5" SSD - только от 5?

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Мне нравится, нойс отклонение.

Каких результатов ты от меня требуешь, если процы в продаже появятся в конце мая? Очередных перетираний «утечек» инженерных образцов на укросайтах?

izzholtik ★★★
()

ASUS STRIX B450-E GAMING

ASUS делает хорошие материнки, но всякие GAY MING лучше не брать. Переплата за непонятную фигню, исключение разве что Crosshair. У ASRock есть ещё крутая Taichi.

INNO3D GTX1660 SUPER 6GB 192Bit

Огрызок от нвидии в 2020 году? Это несерьёзно. Лучше уж на 5700 докинуть, благо проблемы с ними только у виндузятников.

KINGSTON HyperX Predator RGB DDR4 3200Mhz

Полное говно. Дешёвые OEM плашки с наклеенными радиаторами.

Блок питания CHIEFTEC 750W CPS-750S - $68

На 600W будет более чем достаточно, с учётом разгона.

SSD накопитель SAMSUNG 860 QVO 1TB SATAIII 3D NAND QLC - $133

QLC говно.

При выборе материнской платы, искал с WIFI и BT.

Купи китайский переходник для mPCIe адаптера, будет тебе и блютуз, и вай-вай.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну ты же сказал 4.2 на моё высказывание, что текущие Ryzen быстрее. Я привёл ту информацию, которая имеется на данный момент. Ты же своё 4.2 не обосновал никак. Да и что там могло сильно измениться? Там до сих пор 14 нм техпроцесс, а значит, опять высокое потребление, сильный нагрев и проблемы с теплоотводом. И опять никаких кардинальных изменений, позволивших бы обогнать AMD.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«Мать» от ASUS — жесть и мерзость.

ASUS единственный нормальный производитель, просто не нужно брать самую дешмань и гея Минга.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых блок питания слишком мощный.

А потом оптимизированный блок питания выработает свой ресурс и угоробит комп, не говоря о том что не известно как этот блок питания работает на нагрузках близких к его пределу.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты вбросил ссылку на оверклокерс, на статью с обсуждением утечек будущей серии, в качестве аргументации тормознутости текущей, при этом назвав недостоверной статистику userbenchmark, и теперь утверждаешь, что это не 4.2?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ты вбросил ссылку на оверклокерс, на статью с обсуждением утечек будущей серии, в качестве аргументации тормознутости текущей

Я не собирался доказывать тормознутость текущей серии с помощью ссылки на утечки с будущей серией. Я как раз говорил о том, что будущая серия Intel - тормоз по сравнению с текущей серией AMD. То, что текущая серия Intel сливает AMD - это и так всем известно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

всем известно

А, ну раз всем всё известно, то расходимся.

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.