LINUX.ORG.RU

Сборка ПК для игр и работы.

 , , , ,


1

1

Решил собрать ПК для игр и работы. Из работы самое тяжелое что на нем будет производится это разработка под android.

Комплектующие:

  • Материнская плата ASUS STRIX B450-E GAMING - $173
  • Процессор AMD Ryzen 5 3600Х Box - $237
  • Видеокарта INNO3D GTX1660 SUPER 6GB 192Bit 1785/14000Mhz - $277
  • Модуль памяти KINGSTON HyperX Predator RGB DDR4 3200Mhz 8GBx2 - $125
  • Блок питания CHIEFTEC 750W CPS-750S - $68
  • SSD накопитель SAMSUNG 860 QVO 1TB SATAIII 3D NAND QLC - $133

Мне хотелось бы Intel, но цены уж сильно кусаются.
При выборе материнской платы, искал с WIFI и BT.
Думаю SSD можно было бы заменить на M.2.

Нормальные ли комплектующие?
Хорошо будут ли они между собой сочетаться?
Как дела обстоят с дровами под nvidia, буду использовать archlinux?
Возможно вы подскажите что-то лучшее при этом эквивалентно в цене или дешевле

Надеюсь на объективную критику и помощь.
Заранее всем спасибо

★★★

Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от izzholtik

В чём подвох? Ты серьёзно готов сравнивать процессор стоимостью 40000 с процессором стоимостью 24000? Тогда хотя бы сравнивай intel 9900 с amd 3900

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Потому что связь прямая. Жесткие диски напрямую подключаются к блоку питания, в то время как M.2 накопители через 24 пиновый разъем на материнской плате. То есть выгоревшая линия на 12 вольт может унести с собой только видеокарту. Бывает производители не ставят на видеокарты предохранители после цепей питания. Проверить это можно лишь в обзорах. Накопители могут иметь предохранители на материнской плате. В случае с жесткими дисками, воткнутыми напрямую проводами из блока питания не имеют никакой защиты и потому выгорают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Топ аргументация, пиши ещё.

Это клиника. А давай сравним топовые Intel с нижним ценовым сегментом AMD. Или, лучше, наоборот.

Я в тех тестах предлагал тебе сравнить результаты 3700x и 9700k. А если хочется посравнивать топовые Intel, то и AMD надо тоже топовые брать, а не 3700x.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 3)

Материнская плата ASUS STRIX B450-E GAMING - $173

ИМХО, оверпрайснутая мать с сомнительными достоинствами.

Лучше уж тогда докинуть еще $30-$40 и взять Asrock x470 Taichi - это действительно топовая материнка, с 470, а не 450-м чипсетом, с качественным питальником, куда можно даже Ryzen 3950X поставить, о которой в основном хорошие отзывы. Не путать с x570 Taichi - там по отзывам уже накосячили по мелочам.

Или взять ASRock B450 Pro4 за ~ $100. Под 3600X - более чем нормально и даже для 3700/3800 сойдет, для 3900 уже будет слабовата.

Себе я два месяца назад под 3900X взял Asus x570 TUF Gaming Plus - еще до скачка курса, так как хотел 570 чипсет, пока в общем-то доволен и замечаний нет. Но долго выбирал между ею и x470 Taichi (и еще гигабайты AORUS на x570 рассматривал), но т.к. реально хотел 570-й чипсет, выбрал этот asus.

Видеокарта INNO3D GTX1660 SUPER 6GB 192Bit 1785/14000Mhz - $277

Ее здесь в теме раскритиковали для игр, но по большому счету дело вкуса. На Full HD она на средне-максимальных настройках вытянет не менее 50-60 fps (часто и более) практически во всех современных играх. Также как и AMD RX580/590.

Но если действительно хотеть во все на ультрах играть и с поддержкой лучей, то тогда даже 2060 маловата, и брать надо не менее 2070RTX

Модуль памяти KINGSTON HyperX Predator RGB DDR4 3200Mhz 8GBx2 - $125

Его уже охаяли, но мне кажется, что на самом деле плюс/минус все одинаково. Хотя я бы советовал присмотреться к Crucial Ballistix с индексом AES на конце наименований.

Блок питания CHIEFTEC 750W CPS-750S - $68

Про блоки питания, такой чел как Nitroxsenys слегка собаку на них съевший, говорил примерно так, что если блок мощностью от 500 Ватт и более стоит менее $100, то там на чем-то важном сильно сэкономили. Или на защите или на качестве напряжения или еще на чем-то.

SSD накопитель SAMSUNG 860 QVO 1TB SATAIII 3D NAND QLC - $133

В каком-то смысле дело вкуса. Тут советовали меньший объем SSD + HDD, но учитывая, что дешевые HDD сейчас стали в основном с SMR говнецом, то еще большой вопрос, что лучше.

Тоже и про M.2. На обычных задачах, в том числе играх, какого-то заметного прироста по сравнению с SSD на SATA не почувствуешь. Но если видеомонтажом, например, занимаешься, то однозначно M.2 надо брать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Предохранитель, стоящий перед узлом, не защищает его; наоборот, он защищает цепи питания от выгорания при КЗ в потребителе.

Ни разу не видел, чтобы что-то помирало в результате «выгорания» линии 12v в блоке питания, а вот от пробоя 12v на 5v в китайском сидироме со смертью всего подряд - постоянно.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пощёлкай клавишами в сравнивалке, там всё примерно так же.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Нет, на асроке 3 фазы слабеньких. Асус вообще непонятный. На B450 чипсете MSI лучшее питание делают - все есть в таблице. Второй столб на 150А с одной желтой звездочкой означает, что туда можно любой процессор воткнуть без разгона - вплоть до 3950х.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Asus PCE-AC55BT

Про это вообще ничего не могу сказать. Да, если вдруг важно. У Asrock B450 конечно чуть хуже (но это так довольно спорно, такой у меня был до этого на asus x79 чипсетом 7 лет и ничего в общем-то) аудиочип и нет BT с Wi-Fi.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Taichi на x470 стоит сейчас как 3600х - слишком дорого для такого процессора.

Разница по цене с выбранной asus gaming на B450 не велика, зато вкусных плюшек действительно много. Или надо брать плату еще дешевле, то есть, мое мнение, что та плата asus она как-то и не туда и не сюда. Слишком дороговатая для B450 чипсета, но не дотягивает лишь до чуть более дорогой на 470-м.

Кстати, в принципе, Asrock x370 Taichi тоже очень неплохая плата, хотя конечно уже устарела. Зато дешевле. Но может быть вообще идеальный выбор, если подумать. По цене даже дешевле того asus на b450, но по плюшкам не хуже более старшей на x470, не считая более старого чипсета. Правда многовато что-то отзывов, что у нее (в отличие от x470) натурально масло из термопрокладок течет и замыкает дорожки. LOL.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

На B450 чипсете MSI лучшее питание делают - все есть в таблице.

Про MSI встречал отзывы, что они слишком хитропопые и у них биос глючный, в частности, все на винду чересчур завязано.

praseodim ★★★★★
()

Можно на подсосе вопрос?
тоже выбираю комп на райзер 3600. Но думаю брать самую тупущую материнку, вроде ASROCK B450M-HDV, потому что мне надо под маленький корпус и что-бы звуковуху в PCIEx1 впихнуть. NVME на 500 гигов и 1 жёсткий диск на 1 тб прилагается. Насколько это плохой выбор? Что посоветуете в таком же форма факторе с таким же расположением портом и повернутыми sata?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Если звуковушка еще не куплена, то можно и внешнюю подоткнуть. Так даже лучше будет, так как PCIE могут иметь наводки и в ATX корпусе это решается всталением ее в дальний от видеокарты и блока питания порт, если блок питания сверху (над процессором) или между блоком и видеокартой, если снизу. Но это не гарантия хорошей работы. Но стоить она может слишком дорого. Но учитывая NVME на 500 с терабайтным жестким диском (опять же - если он еще не куплен, то может и не стоит его в корпус пихать и подоткнуть его к роутеру с USB портом) это как-то необычно все смотрится. И у этого асрока ужасное питание. Самая лучшая это MSI B450M Gaming Plus, B450M Bazooka Plus, B450M Mortar [Titanium/Max]. А для mITX MSI B450I Gaming Plus AC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

При желании можно хоть B320 сделать вменяемым. Только вот придется везде снижать вольтаж. А вот x470 Taichi 16105р реально дорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Графики без подписей, результаты без описания. Ты точно что-то сказать хотел?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если блок питания сверху, и звуковуха будет между ним и видухой? на отдельном кабеле питания? Звуковуху хотел бы взять Asus Xonar DX. Жёсткий диск уже есть - WD синий. Роутера у меня нет: вместо него сервер с дисками и сетевыми картами. Там и без USB норм быстро соображает.

Самая лучшая это MSI B450M Gaming Plus, B450M Bazooka Plus, B450M Mortar [Titanium/Max]. А для mITX MSI B450I Gaming Plus AC.

Шото сильно буржуйские материнки…

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 2)

Видеокарта INNO3D GTX1660

На компе будет винда или линукс?

Если линукс то почему видяшка не от AMD?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самая лучшая это

Asus tuf b450-pro и b450m-pro туда же в кучу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там есть отдельные графы для 1..64ядер

ну ясно, тесты-нетесты, а ты винрар запусти и прочее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

это ты где-то прочитал фигню и повторяешь как попугай. выкручивать настройки, чтобы было меньше 60фпс - так себе идея. на 60фпс игоры грузят отдельные ядра очень сильно, если не в 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Смотря какой системы. Где частая перезапись (а-ля Gentoo без компиляции в tmpfs), там проживет недолго.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

нет, потому что там корректная информация. если амудунам неприятно - это их проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Звуковуху хотел бы взять Asus Xonar DX

Если для наушников, то за те же деньги лучше взять FiiO E10K. Если для колонок, то использовать встройку, а сэкономленное вложить в сами колонки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

пхаха, принёс якобы утечку, но при этом ему не нравсятся реальные тесты на реальных процах

вот это амуде промытка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

такой чел как Nitroxsenys

При всём уважении к коллеге, его тесты блоков мягко говоря грубоваты.

там на чем-то важном сильно сэкономили

Возможно. Проблема в том, что обратных примеров куда больше. Сраные копеечные чифы эко GPE500s/GPE600s у людей работают годами, например.
Проблемы обычно начинаются у тех, кто собирает БП впритык по потреблению. А с жором обычного середнякового железа в 2020 - это ещё постараться надо, компы сейчас мизер потребляют.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

такс такс что тут у нас, «врёти» сменилось на «только в». скоро наступит принятие

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тесты не тесты ;)
У Intel до сих пор самая быстрая подсистема памяти, даже если покупать сраный зион на сдачу из школьной столовой.
И 5ггц никуда не делись, а это сходу 10% в однопотоке, которые постоянно вылезают в тестах.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты где-то прочитал фигню и повторяешь как попугай. выкручивать настройки, чтобы было меньше 60фпс - так себе идея. на 60фпс игоры грузят отдельные ядра очень сильно, если не в 100%

У тебя там что за калькулятор вместо процессора?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, потому что там корректная информация. если амудунам неприятно - это их проблемы

Такая «корректная», что во всех приличных местах забанена.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

это что за бульк в лужу? забанена роскомнадзром, вместе с сайтом 7zip, лол?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Алсо, _пиковая_ нагрузка на процессор - это не те колбаски, что ты видишь в «диспетчере задач».

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну на: https://youtu.be/vzjFxFljbVE?t=19

ждём очередное врёти

Опять процессор за $195 сравнили с процессором за $350. И процессор за $195 оказался примерно похожим по производительности на процессор за $350, а в некоторых случаях - оказался быстрее. Что ты мне хотел сказать?

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.