LINUX.ORG.RU

Сборка ПК для игр и работы.

 , , , ,


1

1

Решил собрать ПК для игр и работы. Из работы самое тяжелое что на нем будет производится это разработка под android.

Комплектующие:

  • Материнская плата ASUS STRIX B450-E GAMING - $173
  • Процессор AMD Ryzen 5 3600Х Box - $237
  • Видеокарта INNO3D GTX1660 SUPER 6GB 192Bit 1785/14000Mhz - $277
  • Модуль памяти KINGSTON HyperX Predator RGB DDR4 3200Mhz 8GBx2 - $125
  • Блок питания CHIEFTEC 750W CPS-750S - $68
  • SSD накопитель SAMSUNG 860 QVO 1TB SATAIII 3D NAND QLC - $133

Мне хотелось бы Intel, но цены уж сильно кусаются.
При выборе материнской платы, искал с WIFI и BT.
Думаю SSD можно было бы заменить на M.2.

Нормальные ли комплектующие?
Хорошо будут ли они между собой сочетаться?
Как дела обстоят с дровами под nvidia, буду использовать archlinux?
Возможно вы подскажите что-то лучшее при этом эквивалентно в цене или дешевле

Надеюсь на объективную критику и помощь.
Заранее всем спасибо

★★★

Последнее исправление: oster2011 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Meyer

Возможно. Под «мерзостью» я имел в виду конкретно эту «мать», как там с «высшим эшелоном"у ASUS, мне неведомо.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Новые райзены 4ххх заработают после обновления BIOS/UEFI. Вот только чем хуже питание, тем меньшие нагрузки выдержит плата. Могут отказать в том числе в гарантии, если обнаружат, что комп сутками под нагрузкой работал. И будут правы, ведь это не серверное железо, расчитанное на круглосуточную работу. 16 гигабайт нынче примерно на 10 долларов дешевле 32 гигабайт с коррекцией ошибок. 55 против 65 долларов. Конечно в России будут держать цены покане продадут запасы старой памяти. Можно сказать 8 и 16 гигабайт отмерли как класс и ставить их могут владельцы штеудов. Со слабым питанием ставить процессор за 28 тысяч это как-то опрометчиво. Не стоит искать зацепок, что та материнская плата какая-то особенная. Она имеет некие бонусы ценой самого важного - риск того, что она едва переживет год гарантии или не даст нормально проапгрейдиться. С твердотельными конденсаторами материнские платы могут работать более 10 лет запросто. У них гарантированный ресурс 50000 часов или больше. Так что лучше сразу брать комп с рассчетом на длительное использование. Потери от перепродажи могут перекрыть желание поставить только процессор и с таким подходом будет скорее выбрана новая платформа. Вот только интел не ранее чем через год выкатит свои 12 ядер. В ишрах они использоваться не будут на 100%. Программисты все же оптимизируют код, чтобы он хоть как-то работал на всяких шестиядерниках. Так что поиграть можно хоть на FX-6100 при желании во все, хотя он вышел 9 лет назад. Вероятно и тут процессор будет ближайшие годы тянуть игры. Вот только почему-то 3900 в высоких разрешениях может и 9900к обходить. Уже. Так что как ни крути ждать, что 12-16 ядер станут обычным делом пока не приходится. Потому думаю 3900-3950х будут и через 10 лет актуальны для игр. Видеокарты уже устареть успеют. Так что выбор в пользу слабого питания процессора чреват застреванием на 6 ядрах.

anonymous
()

Думаю SSD можно было бы заменить на M.2.

Однозначно. Зачем старьё SATA покупать?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Кстати да. Даже при отсутствии порта на M.2 можно переходник в PCIE рублей за 300 для NVME заказать и грузиться NVME хоть на старых платах с BIOS, испольдуя флешку с загрузчиком Clover, чтобы система грузилась с NVME. Вообще нет смысла в SATA твердотельниках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще нет смысла в SATA твердотельниках.

Есть. У меня заняты оба M.2, так что ещё два диска через SATA.

anonymous
()

БП - оверкилл, нафиг не надо 750Вт в системе которая будет кушать от силы ватт 300 в пике. а вот если что-то где-то замкнет - дешевый чифтек вполне может и не заметить замыкание (750Вт на одной неразделенной линии 12В - это 60+А, сравнимо с токами дуговой сварки есличто).

мамка - можно взять и подешевле что-то.

память - кингсшлак как по мне оверпрайснутый, ничего особого кроме маркетинга там нет. в идеале - самсунг, и разгонять. ну либо чтобы не заморачиваться - crucial от микрона.

ссд - взять evo лучше.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что мешает в PCIE по 2 или по 4 штуки ставить? Там ведь все равно только 4 линии на накопитель. То есть парами по 8 линий PCIE отожрут. Ничем не лучше линии, отхапанные южным мостом. И в рейд их можно. Какие-то наработки уже есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты сам затыквил себе подключение дисков и героически этим оправдываешь сата… а ещё что-то там фантазируешь про ргб у других…

anonymous
()

Ты можешь взять на Intel и использовать встройку…

Лучше так потому что Андройд студия отродясь не работала на других процессорах…

Процессоры AMD берут только для того чтобы сэкономить тыщёнку-другую на процессоре, а потом как-то пытаться всё это разгонять…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Вот точно этого не слушай, он явно не разбирается, а просто наяривает на бренды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ну, значит не повезло. Нормальнся плата должна позволять отключать южный мост и задействовать линии с обычных портах PCIE x8-x16. Вообще низкие задержки при работе с твердотельными накопителями есть только на прямых линиях PCIE, ведущих к процессору. Видеокартам хватает и 8 линий обычно. Так что 3 порта PCIE X16, подключнных напрямую к процессору это минимум, который должен быть помимо нескольких PCIE x4-x8 для USB, Thunderbolt,сети, звука, SATA контроллеров. Тогда отключив ненужный южный мост плата работает одинаково хорошо. Нет смысла платить за SATA контроллер, встроенный в южный мост X570 или аналогичном «топовом» чипсете штеуда. Дополнительные линии контроллерами можно и напрямую к процессору подцепить для плат, которые только в высокую башню влезают. SATA - USB переходник копеечная штука, если уж совсем никак без жесткого диска. Только отдельный контроллер будет хоть на 40 гбит, а не это его подобие на старых платах или дешевых. Так что тем, кто застрял в прошлом стоит начать размораживаться. Можно даже материнскую плату поменять на прямую, где честно распаяны хотя бы 3 порта PCIE x16.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты сам затыквил себе подключение дисков

Оказалось, это не больно. Всё равно это временно, планирую в будущем перейти на ноутбук, так что какая разница, что там в этой коробке для игр :)

оправдываешь

Ни в коем случае, я ещё недавно гнул пальцы совсем как ты. Теперь просто плевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мальчик ты про процессор Threadripper 3990x небось загнул про экономию. И как они отстают от штеуда да. Иди проспись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще низкие задержки при работе с твердотельными накопителями есть только на прямых линиях PCIE, ведущих к процессору.

Хоспади, где ты этого набрался? Какие, в пень, задержки, если NAND со своими огромными блоками просто полная тыква, когда речь заходит о типовых операциях с блоками по 4 Кб?

Можно даже материнскую плату поменять на прямую, где честно распаяны хотя бы 3 порта PCIE x16.

В HEDT/WS так и бывает, но для обычного десктопа это из разряда погреть душу (и помещение заодно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты можешь взять на Intel и использовать встройку… Лучше так потому что Андройд студия отродясь не работала на других процессорах…

Вранье, я когда-то запускал еще на Phenom, в те времена еще не во всех core 2 dou были расширения вроде VT-x

In addition to the development environment requirements, your computer’s processor must support one of the following virtualization extensions technologies: Intel Virtualization Technology (VT, VT-x, vmx) extensions AMD Virtualization (AMD-V, SVM) extensions src

И я так понял в этом случае android исполняется на x86, а если встроенный qemu эмулирует arm то все эти аппаратные расширения не помогут.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

И я так понял в этом случае android исполняется на x86, а если встроенный qemu эмулирует arm то все эти аппаратные расширения не помогут.

Да, да. Сам не пробовал эмулятор на AMD, но там обычное QEMU, не вижу проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Вранье

Если с аппаратным ускорением эмуляции ведроида, то под вендой это так.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Лучше уж на 5700 докинуть, благо проблемы с ними только у виндузятников

А какие с ним проблемы?

Мимо-вендузятник.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем кому кажется, что Ryzen говно стоит присмотреться к этим тестам https://www.pugetsystems.com/labs/hpc/AMD-Ryzen-3950x-Compute-Performance-Lin...

Из них видно следующее: на задачах линейной алгебры, в которых используется MKL или другие оптимизированные библиотеки, в данном случае без разницы. Я тоже протестировал через MKL (пропатчив linpack интеловский Потестил Ryzen 3900X интеловским Linpack-ом (комментарий)

В общем, видно, что Ryzen 3900X заметно опережает Core i9 9900K, но действительно, учитывая, что у Core i9 9900K 8 ядер, а у 3900 - 12, получается большая производительность в однопотоке у Intel.

Но на других тестах, например, с NAMD (там же) Intel не спасает даже это. Отрыв еще существеннее. Фактически получается, что в вычислительных задачах, Intel существенно выигрывает у десктопных (!) процессоров, если использует свои монстры с AVX-512.

Кучи других тестов, вроде Cinebench тоже показывают преимущество Ryzen.

Теперь по ценам. Core i9 9900K в топкомпьютер стоит сейчас 39295 руб., Ryzen 3900X - 32430 (оба варианта, если выбирать без кулеров).

Получается, что если выбирать универсальный процессор под свои нужды, то Ryzen 3900X лучше Core i9 9900K, причем еще остается возможность апгрейда на 3950X или на будущие 4000-е. Ну и PCI-E 4.0 (если брать плату с 570-м чипсетом).

Core i9 9900K уже ни на что нельзя будет проапгрейдить - это предельный процессор для 1151 сокета. Правда у 9900K еще есть преимущество в наличии встроенной графики и функций QuickSync - в некоторых программах это существенное ускорение.

Это если сравнивать топовые процессоры, с более младшими все несколько сложнее, но общая тенденция сохраняется: при желании можно найти задачи, на которых Intel будет быстрее и выгоднее, но в целом Ryzen интереснее и в общем-то холоднее, что тоже важно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше так потому что Андройд студия отродясь не работала на других процессорах…

Надо сказать, что не пробовал, но вроде отзывы такие, что проблемы исключительно у виндовс-версии Андроид студии. Не знаю правда почему вдруг, если они в принципе AMD-ную виртуализацию в силах использовать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Заявлено, что чёрные экраны пофиксили. За те полчаса, что я использовал Windows 10 для обновления VBIOS, словил эту проблему один раз, это было незадолго до выхода драйвера, якобы исправляющего все эти проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Не наблюдаю такого, а у меня uptime до недели с уходом в сон / обратно и достаточно интесивными нагрузками видеоподсистемы разными приложениями.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

они в принципе AMD-ную виртуализацию в силах использовать.

Они не в силах.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит где? Даже при затыках на случайном чтении/записи 4К блоков задержки никуда не уходят при кривом подключении. Мост задействуется не по умолчанию первым делом, а последним, когда ничего другого не остается, как например в случае с mATX/ITX материнскими платами, которые лишены портов PCIE. Греет воздух как раз таки южный мост. На X570 это 15 ватт и лишний шум. В PCIE вообще ничего не греется в простом переходнике и нет потерь из-за лишнего контроллера. И разве PCIE греет помещение? Туда как минимум просится пара видеокарт и рейд на NVME. При наличии 24-х линий PCIE в процессоре этого хватит на 3 порта. Никакого HEDT ненужно. Причем первый слот может работать в режиме PCIE 4 даже на b450.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Твоя ошибка в том, что ты сравниваешь не те процессоры. Надо сравнивать i9 9900K с Ryzen 3700, а ещё результаты брать только с userbenchmark, тогда Intel уделает AMD. А то, что ты привёл - это слишком плохое сравнение, здесь AMD выигрывает, поэтому твоё сравнение неправильное, и не может быть аргументом.

Я на протяжении всех этих страниц пытался объяснить, что сравнивать процессоры, которые в пару раз отличаются по цене - не правильно, но они не понимают.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)

А как вы определяете на какой плате питание проца хорошее, а на какой нет? У вас даташиты есть на современные ШИМы и дрмосы? Вы проверили соответствие характеристикам из даташитов? Или тупо где декоративный радиатор красивее?

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А на самом деле надо сравнивать в хроме, фотошопе и калл оф дюти. Сколько там в винраре оно очков набирает не имеет никакого значения, винрар в накопитель упирается ИРЛ.

K50
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Столько отчаянных заблуждений я не читал никогда.

iZEN ★★★★★
()

Почему бы сразу не взять более производительный процессор Ryzen 3700X? Зачем эти «полумеры» в виде Ryzen 3600X?

SATA SSD на QLC-ячейках, да ещё от переоцененного бренда - но зачем? Есть недорогие M.2 NVMe SSD на TLC-памяти от Toshiba с большим ресурсом и такой же ценой. SmartBuy Stream E13T, например.

Оперативная память. Сейчас надо брать минимум две планки по 16ГБ, иначе многие приложения при компиляции залезут в SWAP. DDR4-3200@1.2V, желательно с радиаторами.

Материнская плата. Для маложрущего процессора подойдёт недорогая материнская плата по типу MSI B450 MORTAR - у неё два слота M.2 NVMe - можно забыть о существовании SATA SSD, а HDD больше в упор не замечать (ну вы поняли: когда появились видеомагнитофоны, бобины киноплёнки некуда стало вставлять).

iZEN ★★★★★
()

При выборе материнской платы, искал с WIFI и BT.

Gigabyte B450 Aorus чего-то там были с Wi-Fi. Надо уточнять.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Для меня это перебор. Я не собираю супер максимальны пк.

Разработка под андроид с java-IDE и игры (на unity, надеюсь?). Не ставить планки оперативки максимальной ёмкости весьма глупо в таких условиях. 64 Гб они же совсем рядом. 32 - просто код постучать и stackoverflow в свежем хромиуме полистать.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могут отказать в том числе в гарантии, если обнаружат, что комп сутками под нагрузкой работал.

и как они это обнаружат?

16 гигабайт нынче примерно на 10 долларов дешевле 32 гигабайт с коррекцией ошибок. 55 против 65 долларов.

Что-то я в глаза долблюсь, где такие цены?

Со слабым питанием ставить процессор за 28 тысяч это как-то опрометчиво.

это питание потащит 100 ватт, что ещё надо для процессора в 65?

Она имеет некие бонусы ценой самого важного - риск того, что она едва переживет год гарантии

такой шанс есть, но как владелец Asus p5pe-vm, скажу что 3.5 конденсатора на это материнской плате выдержали 10 лет с Pentium 3.4 HT. Что-то мне подсказывает, что проц в 65 ватт оно то выдержит.

не даст нормально проапгрейдиться.

я не тот человек, который будет апгрейдится. Судя по спекам же видно, что я беру плату впритык. Понятно что с платами долларов за 200 можно будет апгрейдится не хочу, но у меня будет стабильный конфиг.

С твердотельными конденсаторами материнские платы могут работать более 10 лет запросто.

если посмотреть, то можно увидеть что там твердотельные конденсаторы. В вышеназванной плате Asus p5pe-vm у меня как раз твердотельники по питанию проца, остальные обычные.

В ишрах они использоваться не будут на 100%.

игры могут использовать до 16 потоков уже, а что-то типа смотрящих собак и ведьмаков и более 16.

Так что выбор в пользу слабого питания процессора чреват застреванием на 6 ядрах.

ну, из более нормальных материнских плат я ещё рассматриваю GIGABYTE B450M S2H. Вроде на официальном сайте 3 райзены поддерживаются.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

В основном определяют тестами в нагрузке. Потому что кто его знает что лучше фазы с делителем на мосфет или мосфеты для верхней и нижней фазы без делителя. Смотрится даташит запросто. Вбивается что-нибудь вроде IR3556 50A Power Stage в поиск и выскакивает вот это https://www.infineon.com/dgdl/pb-ir3556.pdf?fileId=5546d462533600a40153567fe2fb28d7

А там хоть зачитайся. Главное это сколько ампер они позволяют. Ну и понятное дело циферки выше - модель новее и лучше. В старые платы ставили одной последней цифрой младше модели или на 40 ампер. Температура в нагрузке проверяется. Конечно не лично. Упаришься самолично тестировать все платы перед покупкой, если дадут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Потому что эти пара ядер в 3700х стоят более чем на 10000 рублей дороже 3600. 3700х - такая же младшая модель 3800х. Но когда совсем рядом с 3800х с ценой менее чем на 4000 рублей дороже 12-ядерник, то 8-ядерник пропускается любой ценой, хоть количеством памяти, хоть отсутствием твердотельного накопителя, потому что не +20% производительности относительно 3600, а +100%. Слишком большой разрыв в цене. Если бы 8-ядерник стоил +2000 рублей относительно 6-ядерника его бы тоже брали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

игры могут использовать до 16 потоков уже, а что-то типа смотрящих собак и ведьмаков и более 16.

Могут, но на практике, если не совсем уже слабый проц, в играх все-равно упор в видеокарточку. Поэтому если хочется игр, то покупка относительно простого процессора и дорогой видеоплаты рациональнее, чем покупка дорого процессора и слабой видюхи. Ну в разумных пределах конечно.

Конкретно это выражается, в том, что покупка Ryzen 3600 и платы Nvidia 2070RTX позволит играть на ультрах, а вот 3700/3800/3900/3950 и 1660S - нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поменяй на TLC или добавь TLC на 250 Гб.

Зачем? Ресурс по TBW на QLC выше чисто за счет объема, и опять же на больших объемах всякие wear leveling становятся реже.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

покупка относительно простого процессора и дорогой видеоплаты рациональнее

хотелось бы пример. такой чтобы близко к крайности: слабый проц и дорогая видеокарта

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

яндекс крупными буквицами пишет: Покупка AMD Ryzen 5 3600 бесполезна, а длительное ожидание чуда может навредить вашему психическому здоровью Zelot, 5 июля 2019

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот 3100 не стоит - он заметно хуже и проблема не в частоте, а в конфигурации подключения ядер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

элементарно кол-во фаз, и по возможности параметры транзисторов. ну и заявленный теплопакет процов, да. если заявлено что плата до 95Вт тянет, а вторая до 125 - то лучше брать вторую при прочих равных. если одна плата без радиатора а вторая с радиатором - опять-таки лучше брать вторую. и т.п.

ну и убербюджетные платы с питальниками типа 2+1 - ессно брать не стоит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

ресурс по tbw - чисто маркетинговая шляпа. ресурс самой нанды TLC - порядка 1000-2000 циклов, QLC - порядка 300 циклов. MLC - порядка 10-20 тыс.циклов. при этом QLC по цене сравнима с TLC, а по скорости - никакая. и по надежности - тоже.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.