LINUX.ORG.RU

Насколько допустимы отклонения по вольтажу?

 , ,


0

1

Здрасте.
Есть аудиоинтерфейс, который хочет питаться 5 вольт на завтрак, обед и ужин. Есть левый блок питания с переменным вольтажом, на котором предусмотрены деления 4.5 и 6 вольт. 4.5 вольта обычно не хватает, с 6 пашет без проблем. Вопрос знатокам - не является ли такое превышение стандартного напряжения вредным для прибора? Не сократит ли это его срок службы?
Линукс тут при том, что интерфейс подключен к десктопу под Линуксом.

★★★★★

Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

не является ли такое превышение стандартного напряжения вредным для прибора?

нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

ты там посмотри на общую точку

Чувааак? Откуда ты знаешь каким будет соотношение емкостей у рандомного блока питания и у рандомного потребителя? Ну…ок, ты, допустим узнаешь, а ТС-то как узнает? А схема-то классическая получается. И что случится если на входе потребителя будет стоять например 220 мкф, а на выходе иип всего 22 (как это в подавляющем большинстве китайских затычек в розетку)??

Ну да, в половине случаев все прокатывает, но есть и другая половина случаев. Ты чо в самом деле?))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

чувак, перенеси общую точку вниз, разговор сразу перейдет в нормальное русло. Плата просит 5В, питание и общая известны, подключаешь ты тоже известно что и как, чудес там не будет, если только это не собирали китайцы наркоманы

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

если только это не собирали китайцы наркоманы

А ты серьезно веришь в альтернативу?)

перенеси общую точку вниз, разговор сразу перейдет в нормальное русло.

Не перейдет. При таком соотношении емкостей ты почти на 90% поднимаешь напругу на входной емкости. И вместо ожидаемых 5,3 получишь все 11,4.

Правда если там на входе dc-dc, то с высокой вероятностью похер на это…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

хех, хоть в симуле показывай. проехали, мне мегабайтный лог вычитывать, может вечером не лень будет

Morin ★★★★
()

Если на входе интерфейса есть регулятор напряжения, то не является скорее всего. Если сразу на микросхемы идёт, то это если и не убьёт их, то сократит срок жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я тебе про нестабилизированную грошовую китайщину, а ты мне про различия в брендовых.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да в его случае и AC-DC преобразователь aka «зарядка от телефона» уже апгрейдом будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Выходные параметры блока питания 5 вольт, 1 ампер.

meliafaro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от meliafaro

emu 0404 usb

По схеме на входе несколько DC-DC с входным напряжением у самого слабого до 6V.

Включай свои 6 (но не больше!) вольт и не парься.

Есть левый блок питания с переменным вольтажом, на котором предусмотрены деления 4.5 и 6 вольт.

4.5 вольта обычно не хватает, с 6 пашет без проблем.

Там куча DC-DC преобразователей формируют несколько уровней питания от 1,2 до двуполярного +/-6,5 вольт. Вот как раз step-up конвертеру и не хватает 4,5 вольт. Так что все правильно.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

всех, кто выбирает для какой-нибудь задачи AVR, считает (дословно) абдуринщиками

Все правильно: человек, у которого в черепной коробке мозг, а не опилки, не будет для своих задач выбирать древнее говно мамонта, у которого еще и периферии по сути никакой нет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

древнее говно мамонта

А что в голове у тех, кто вообще занимается электроникой? Она ж древняя как говно мамонта! Зачем ей заниматься?!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты не путай теорию с практикой!

Физике, вон, несколько тысячелетий! И что, современные физики пихают во все, куда ни попадя, законы Ньютона и Эвклидову геометрию? Нет, при необходимости используется пространство Минковского и ОТО!

А аврщики похожи на обезумевших шизиков, которые траектории GPS рассчитывают на основе законов Ньютона в плоском пространстве…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не путай

Какая разница, если ты несешь ахинею того же порядка?

А аврщики похожи на обезумевших шизиков

Единственный кто сейчас смахивает на шизика - это ты.

Я только и слышу от вас вопли и брюзжание, но не аргементы. Кроме старости авр и скудности периферии ничего и не слышу. Вот только почему это должно иметь хоть какое-то значение, если возможностей контроллера хватает для задачи?

аврщики

Это тупорылые погромисты, которые один единственный раз что-то написали под какой-нибудь контроллер, уже мнят себя электронщиками.

Чувак, я работаю с кучей разного оборудования. И АVR, и STM, и MSP и даже с китайскими контроллераи-клонами и неклонами. А такие как ты, как пьяные попугаи, носятся по ЛОРу и орут «Аврщики! Аврщики!». Самому не смешно?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ты несешь ахинею того же порядка

Я не несу ахинею. А пытаюсь безмозглым идиотам указать, что они не правы!

Давай, просто сравни на досуге аппаратные возможности аврки и какой-нибудь STM32. А потом сравни цену. И если ты - не дебил, то поймешь, что аврки - говно!

не аргументы

Вот тебе - отличный аргумент. Просто сравнить всю периферию, доступную в той же быдлоаврке, которую в абдурину ставят, и 30-рублевой STM32F030!

почему это должно иметь хоть какое-то значение, если возможностей контроллера хватает для задачи?

В этом случае возьми 15-рублевые STM8S003 — таки дешевле. Ну и, опять же, в отличие от быдлоаврки периферия намного более вменяема!

Самому не смешно?

Мне с тебя смешно, клоун!

anonymous
()

на завтрак, обед и ужин

уточните, пожалуйста, по поводу второго завтрака, полдника, второго ужина, перекусов и животноводство чем вас не устраивают dc-dc или делитель напряжения?

luntik2012
()
Последнее исправление: luntik2012 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luntik2012

ТСу достаточно за 150 рублей купить на алиэкспрессе блок питания 5В, 2А. Ему этого хватить должно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто сравни на досуге аппаратные возможности аврки и какой-нибудь STM32

Я весьма хорошо разбираюсь в этом, угомонись уже, Эдди :)

А потом сравни цену.

Чет задолбало спорить со сраными самодельщиками, которые ничего серьезнее спичечного коробка в своей жизни не собирали. В любом, даже мелком устройстве стоимость контроллера не имеет ни малейшего значения. Но такие бараны как ты продолжают раз за разом высерать очередной опус «А сравни-ка цену!».

Вот тебе - отличный аргумент. Просто сравнить всю периферию, доступную в той же быдлоаврке, которую в абдурину ставят, и 30-рублевой STM32F030!

Типичное быдломнение типичного быдлокодера с типично завышенным ЧВС. А ответа я так и не услышал. Нахер мне вся эта периферия если она в конкретном устройстве мне не нужна? Ну вот не нужна и все тут? С хера ль я должен смотреть на STM? А почему не на MSP? А чо сразу атом не воткнуть? Чо атом-то, давай рязань воткнем! Там же ого-го сколько всего!

В этом случае возьми 15-рублевые STM8S003 — таки дешевле. Ну и, опять же, в отличие от быдлоаврки периферия намного более вменяема!

И опять, как будто с пациентом дурдома разговор:

«- Мне плевать на цену контроллера, так как его стоимость - это жалкая часть процента от стоимости готового устройства»

" - Нет, ты все равно дебил, потому что STM дешевле!"

" - Мне наплевать на богатство периферии STM, ибо даже возможностей AVR в конкретном устройстве хватает с большим запасом"

" - Нет, ты все равно дебил, потому что у STM периферия богаче!"

Ну вот о чем с тобой разговаривать?

Мне с тебя смешно, клоун!

Ну смейся дальше. И продолжай покупать кофеварки и прочую технику, в которой не то что STM, а зачастую вообще контроллеров нет. Ведь главное что ты здесь самый умный, а разработчики дебилы, ога.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты мне вендузятника напоминаешь, которому 100500 аргументов в пользу СПО приводят, но он все равно продолжает упорото пользоваться своей «икспишечкой». А вместо латеха использует «офис»: мучается, тратит в 10 раз больше времени, но упорото продолжает. И командную строку как огня боится, предпочитая каждый раз час тыкать мышкой вместо того, чтобы один раз скрипт набросать, а потом на рутинную работу тратить секунды!

anonymous
()

открой прибор и посмотри на входные цепи - найдешь что-то типа КРЕНки - значит допустимо.

Jopich1
()

Нормальные электронщики ставят маленькую микросхему удержания питания (стабилизатор). Стоимость 1-3 цента. Результат - схемка всегда правильно запитана. Однако испытывать на прочность не стоит, подавая 30+ вольт.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от annulen

мой фирефейс 400 както умудряется питаться от 1394 из воткнутой в писиай платки, хотя есть и свой бп, но он в ящике валяется.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.