LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неправильный вольтаж конденсторов. Стоит ли соеденить последовательно?

 , , ,


0

1

На моей видеокарте вышли из строя несколько конденсаторов, я отпаял от сломанной материнки конденсаторы и припаял параллельно с обратной стороны. Работало где то около 3х дней. Потом дополнительные конденсаторы вздулись, я напаял другие. А пока рассматривал конденсаторы, понял в чём проблема.

Дело в том что на видеокарте установлены конденсаторы на 10 вольт, а я припаял рассчитанные на 6,3 вольта. Других в наличии нет, хотя знакомый сказал что у него есть горелые видюшки и он подгонит на днях конденсаторов.

Нормально ли будет спаять последовательно 2 конденсатора на 6,3 вольта? Школьный курс физики помню, но просто не знаю как это будет работать на мегагерцах, поэтому и спрашиваю. Все конденсаторы имеют ёмкость 1000 uF, как те которые на видюшке, так и дополнительные которые я использую.

☆☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Лучше представь, как эти конденсаторы будут выглядеть конструктивно. Чтобы ты сильно не мучался - это будут сопли, встанет вопрос, как бы не ткнуть спаянными вместе выводами куда не надо и выкрутасы, если вдруг там мешает радиатор. После чего успокойся, дождись конденсаторов на нудный номинал от друга, а пока пей чай, читай книги, или просто выспись.

И кстати, ты помнишь, как изменяется ёмкость последовательно соединённых конденсаторов?

agentgoblin
()

но просто не знаю как это будет работать на мегагерцах

электролитические конденсаторы на переменный ток не работают

Все конденсаторы имеют ёмкость 1000 uF, как те которые на видюшке, так и дополнительные которые я использую.

Ты учти что емкость будет падать при последовательном соединении по формуле 1/С=1/C1+1/C2+...+1/Сn

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Нормально ли будет спаять последовательно 2 конденсатора на 6,3 вольта?

Суммарная ёмкость упадёт.

Все конденсаторы имеют ёмкость 1000 uF

В два раза, то есть 500 uF

olibjerd ★★★★★
()

каких мегагерцах?

всегда казалось, что большие банки это просто фильтры после dc-dc преобразователя. Если не лень, то зашунтируй мелкой керамикой 0.01-0.1u.

В твоём случае ёмкость уменьшится, импеданс (ESR) возрастет. А фильтрам как нужна емкость и как можно наименьший имеданс.

Сколько у тебя их там нужно?

n_play
()

А вообще в таком случае лучше бы ещё влупить туда высокоомный делитель, чтобы на плечах гарантированно было одинаковое напряжение (в блоках питания так делается, насколько я помню), но встаёт вопрос - как это отразится на работе видяшки? Плюс соплей будет больше.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от n_play

Доброчую этого оратора - электролиты там - скорее всего сглаживающие фильтры по питанию.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Как не так как при параллельном. Припоминаю что ёмкость может и меньше получиться чем в отдельности у каждого. Если не ошибаюсь конечно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ну так подгонят мне кондёры скоро. Просто пока мне их не подогнали, кондёры на 6,3 стали расходником для моей видеокарты.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

фильтру на флуктуацию емкости фактически пофигу (ибо при работе она плавает +-20%, на старых сильнее), если счет не идет на разы. А вот на импеданс - скорее всего нет. Чем меньше импеданс, тем лучше он сможет отдать накопленный емкостью заряд(ток), тобишь фильтровать

n_play
()

В любой радиомагазин зайди возьми на 10 или больше вольт той же емкости что и оригинал. Они копейки стоят.

Jetty ★★★★★
()

Ну это же надо быть таким ленивым, сходи в радиомагазин и купи нужные.

sergijoo
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

электролитические конденсаторы на переменный ток не работают

man buck-converter

собственно, конденсаторы на видеокарте скорее всего в нем и стоят.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Для таких случаев самое простое место для покупки ЧиД, а там кондёры по 10 рублей за штуку стоят.

Так что починил неправильно.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Местные аналитики к сожалению не знают, что кондеры бывают разные и стоимость разная, вплоть до тыс. рублей.

Чтобы было дешевле:

1. Размер. Если снизу запаять и тебя устраивает бери чуть большего/меньшего размеров.

2. Емкость. Т.к. это сглаживающие кондеры, то можешь выбрать чуть большей емкости (в два раза больше в пределах допустимого)

3. Напряжение. Можешь брать большего без проблем.

В противном случае, кондер такой же как оригинал может стоить заоблачных денег, да еще и под заказ. Прояви смекалку.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Местные аналитики к сожалению не знают, что кондеры бывают разные и стоимость разная, вплоть до тыс. рублей.

Ну не стоимость самого кондера, а скорее доставка его из тех редких мест, где такие водятся.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Только ради нескольких кондёров подрываться? Если уж ходить в центр города, то по нескольким делам сразу.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Тред не читал, но напишу. При последовательном соединении конденсаторов их суммарная ёмкость уменьшается Cs=C1*C2/(C1+C2). Вольтаж можно брать больше, но никак не меньше. Не морочь себе и другим голову, пойди на рынок и купи электролиты (лучше посмотреть в сторону компьютерных или низкоимпедансных. если мажор — бери танталовые).

ramon13666 ★★★
()

так если ты их спаяешь последовательно, у них разве ёмкость не увеличится?

не, скорее всего делов не будет

AndreyKl ★★★★★
()

Пойди в радиомагазин и купи новых. Меняй все по питалову, даже если они не вздуты, внутренее сопротивление со временем увеличивается. В лучшем случае померять ESR-метром. Б/ушные лучше не ставить.

ssnley
()

При последовательном соединении электролитов напряжение на обкладках останется тем же, так что это не поможет.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от ssnley

Мимо проходил, оказывается они всего по 4 рубля стоят нужные. Купил несколько. Сейчас припаял, вроде работает.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мимо проходил, оказывается они всего по 4 рубля стоят нужные. Купил несколько. Сейчас припаял, вроде работает.

Ну не фига себе. Я не так давно подбирал себе, дешевле 80руб. вообще ничего не было, те которые мне нужны были — 95. ДефолтСити.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Ну не фига себе. Я не так давно подбирал себе, дешевле 80руб. вообще ничего не было, те которые мне нужны были — 95. ДефолтСити.

Ты это меня сейчас троллируешь?

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w10605.html

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

2000ч эл-лит
100в

Потому они такие и дорогие. У них напряжение в 10 раз больше и ресурс в 2 раза выше.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

не нормально. у двух конденсаторов может быть разный ток утечки, который нормируется только по минимуму, и ты получишь неравномерное распределение напряжений. можно включить параллельно к каждому кондеру по резистору сопротивлением ~50 ком для выравнивания утечек

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Автору нужны высоковольтные конденсаторы? Они да, могут стоить весьма дорого. Но ТС то нужно на 16 вольт (там 12, но лучше с запасом брать + на 12 вольт не выпускают).

KivApple ★★★★★
()

Спаяй сначала две пары конденсаторов параллельно - у них удвоится ёмкость. Каждая пара будет уже на 2000 мкФ. Теперь соедини пары последовательно - ёмкость упадёт вдвое, зато напряжение вдвое увеличится. Таким образом ты сделаешь из 4 конденсаторов на 1000 мкФ 6,3 В, один на 1000 мкФ 12,6 В.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я просто сходил в магазин и купил конденсаторы нужные всего по 4 рубля за штуку.

Аналогично не так давно починил БП своего моника - не порол гарячку, а просто пошел и купил по номиналу - убил час рабочего времени (в основном на дорогу), но зато потом дышал ровно.

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну яж мимо проходил магазина, решил зайти. А там кондёры всего по 4 рубля. Я их и купил, заодно и кнопку купил.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну... всякая мелочовка радиоэлектронная как правило очень дешёвая, это надо заранее учитывать. Сопротивления по рублю (если мощные, то 2-3), конденсаторы от 4 до 20. Дорогие только микросхемы (опять же смотря какие), мощные транзисторы и высоковольтные конденсаторы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Дорогие только микросхемы

Я видел как то макетные платы за 150 рублей. Интересно какой процессор и вообще что на них можно поставить?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

можно. Только выравнивающие сопротивления в 50..100кОм поставь. Параллельно каждому конденсатору. Что-бы напряжение делилось поровну.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я просто сходил в магазин и купил конденсаторы нужные всего по 4 рубля за штуку.

ну иногда их тупо нету. А делать НАДО. Я так делал, работает годами. Хотя конечно лучше то что надо ставить.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

Торможу.. Просьба предыдущее сообщение считать недействительным. Но всё-равно последовательное соединение двух конденсаторов с меньшим рабочим напряжением - это не выход. Потому что если один из них выйдет из строя и замкнёт, то на втором будет напряжение выше допустимого, что может привести к его пробою и создать опасность для других элементов схемы.

x-signal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.