LINUX.ORG.RU

SSD как замена HDD

 


1

1

Планирую заменить свой HDD на ноутбуке на SSD, в первую очередь для ускорения работы моего старенького ноутбука. Вопрос заключается в следующем: какую файловую систему использовать на SSD? есть нюанс: на ноутбуке установлены Linux и Windows.


Ответ на: комментарий от anonymous

Просто ситуации бывают нештатные вплоть до отрубания интернета. Не работает ресурс, маленькая скорость вечером. А на жестком диске все уже может лежать.
nas
интернет

ты даже не знаешь что такое нас, но точно уверен что нинужно как и ссд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно уверен, что хранилище без надобности дома. Роутер впрочем тоже излишество, но часто исполняет те же функции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Осталось упомянуть что они стоили как паровоз и все будет в норме. Те же 500 гиговые жесткие диски уже тогда были по доступной цене. Но раз вопрос именно в отсутствии шума, то да можно и так. А можно и в другой комнате системник поставить и шума не будет вовсе, да еще можно процессор разогнать и видеокарту иметь. Когда харды работают обычно звук включен, так что мне пофигу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, обычно спать проще лечь чем ждать пока все соберется. Впрочем от SSD скорость сборки сильно не увеличится, а вот израсходовать ресурс на них можно запросто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Нормальная позиция. Просто сторонниками SSD отбрасывается вопрос цены. Умещаться на 128 гигах не вариант. Там все время будет стоять вопрос сохранить что-то или нет. Вот если человек используя тощие SSD 10 лет гордится тем, что он их практически не использовал и они живы - вот это уже странно. 1HDD в системе нормально справляется с задачами. Больше нужно разве что играм или свопу для задач типа как собрать qtwebkit имея 3 гигабайта оперативной памяти. А у нас тут речь в основном про работу. Для работы берется рейд. Отделять один HDD от единственного SSD это потеря всякой нормальной работы в рейде. Есть конечно гибридные HDD с SSD на борту. Но они и дороже на тот же SSD, так что практически убивают весь смысл от дешевого наращивания размера. 10 лет спустя 500 гиговый HDD все так же актуален в отличие от 10-летнего SSD. Потому что SSD мельче размером. Его не на что пустить. Скорость требует замены. Игру на 40-60-гиговые SSD еще и не все поставить можно. Собственно на 128 гигов наверное не поместится шиндовс с RDR2. Так что отодвинуть бы порог вхождения в «элитный» клуб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Сам ты болезный. Видеокарта это то, что тянет современные тайтлы. И хорошо если в 4К. А то можно и про Disciples 2 вспомнить и в 4К их запускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну тогда не вспоминай. Гоночки это же далеко не все что имеется. Мы тут правда в основном про HDD vs SSD как про замену. Так вот чтобы не было оффтопа гоночки ведь не влезут на тощие SSD. Там вот упоминали по 96+ гигов требования бывают. Final Fantasy 148 гигабайт требует. Штук 6 40-гиговых SSD как раз наверное его уместят, правда без шиндовса, но кого пугали такие трудности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А еще веселее будет посмотреть на владельцев xbox, которые запихивали на 4 60-гиговых SSD Quantum Break весом в 178 гигабайт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Final Fantasy 148 гигабайт требует

Вот это я отстал. У меня HDD на полтора тера 10 лет живет и не думает помирать, тьфу тьфу, и до сих пор хватает, наконец давно настало время, когда не испытываю голода свободного места

Касательно игорей - можно всегда указать Steam ставить на второй HDD, а систему на SSD держать

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Боюсь скорее могут выпустить Эльбрус с 16 ядрами, которые станут доступными на рынке для потребителей чем этот процессор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Можно, но главное тут именно то, что меня пытаются толпой убедить что HDD отстой. А они 10 лет живут легко и при этом тащат любые игры и в большом количестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я уже говорил, HDD дохнут чаще и быстрее - в основном из-за электромеханических проблем. У SSD банально меньше точек отказа, потому что они проще устроены.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024
Ответ на: комментарий от anonymous

Боюсь скорее могут выпустить Эльбрус с 16 ядрами, которые станут доступными на рынке для потребителей чем этот процессор

Да, скорее всего так

Можно, но главное тут именно то, что меня пытаются толпой убедить что HDD отстой. А они 10 лет живут легко и при этом тащат любые игры и в большом количестве

Тогда пусть и меня убеждают, я до сих пор HDD доверяю больше

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Неправильный магазин я выбрал, 1 Тб SSD от 7000 рублёф, а 1 Тб HDD от 2600 рублёф. Ну, в принципе сопоставимо

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Тогда это давно. А вот кстати пример 2,5-дюймового диска с 7200 оборотов за 1540 рублей. Таких можно хоть 48 штук поставить в обычный ATX корпус. А все потому что они мелкие, а корзину если что можно сообразить в нижней части корпуса даже если корпус не приспособлен к тому чтобы принять на борт большое количество дисков.

https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-hgst-hts725025a7e630/7889501?show-uid=15783395084505931000116001&nid=55316&glfilter=5127045%3A12107450&glfilter=5127070%3A7200~&context=search

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего такого? Такую же пачку хардов можно было и 10 лет назад соорудить и горя не знать. Маленькие диски же никто не запрещал ставить в десктопы. А то преподносится все будто это фишка твердотельников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

две недели полет нормальный БУГАГА! ты хоть в курсе, что SSD могут сдохнуть тихо и в 1 момент, чпок! и усё! тем более такие марки как crucial.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Максималисты в этом треде — это и сторонники SSD, так и орущие про ненужность оных. Заявлять, что SSD безполезен — бред, но и утврждеть противополжное — без SSD жизнь невозможна — такой же точно бред.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таких можно хоть 48 штук поставить в обычный ATX корпус

Завязывай с веществами. Зачем мне соружать из компьютра холдыльник с жесткими дисками, если я могу воткнуть в M.2 разъем NVMe SSD и получить не меньшую скорость при гораздо более скромном потреблении энергии, уровне шума и занимаемом пространстве внутри корпуса? Не говоря уже о цене этого количества дисков. За эти деньги можно купить не один, а несколько NVMe SSD и собрать их в RAID0, или слеить из них пул с помощью LVM. Во многих современных материнках уже присутствует второй, а то и третий слот.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таких можно хоть 48 штук поставить в обычный ATX корпус

И получить орущий гроб с тотальным всосом на случайных операциях.

Нищуганская лепка из говна и палок - она такая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Я и не заставляюи никого покупать HDD. Кому нужно место и так их выберут. Потому сто нет смысла все ставить на скорость. Если какая-нибудь ZFS справится с увеличением производительности путем включения SSD в схему с очень крупными HDD, то все нормально. В шиндовсе же есть реализация кеширования. Просто HDD едва помигивают при воспроизвенении видео. Обращений к диску очень мало. Баланс тут смещен не в пользу скорости. Увеличив скорость до предела получится крошечный прирост. 2 HDD удвоят скорость запуска системы и всяких LibreOffice, а также удвоят количество места, которого на ноутбуке мало. Убирать единственный HDD смерти подобно. Слоты кстати не важны. ZFS склеит хоть SATA с USB и M.2 если на материнке мало SATA портов, но есть USB 3 или новее. Более 2тб не способен предложить nvme. Так что хранить на SSD много не получится. Уж лучше гибрид собирать с SSD если цены на них хотя бы вдвое упадут. Шлак не способный записывать приблизитель со скоростью чтения брать все равно никто не захочет. 5тб на SSD это очень очень дорого и почти не ускорит загрузку игр и программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто говорит, что харды надо выкинуть? Я этого не говорил. Хард можно держать как файлопомойку, если тебе требуются такие объемы. Многим и 500 гигов много. А при таких объемах можно взять SSD за вполне разумные деньги. При этом, замечание

И получить орущий гроб с тотальным всосом на случайных операциях

вполне справедливо, если немного поубавить экспрессии. Случайные операции на SSD выполняются существенно быстрее в силу очевидных причин. Так что по скорости однозначный перевес в сторону SSD. Заявления о том, что скорость хардов сопоставима со скоростью твердотельников, просто безсмыслены.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну вообще-то напрягаться по полной они будут не всегда и при обычной работе их почти не слышно, так что это явное преувеличение про орущий гроб. Кому-то очень хотелось отказаться от HDD чтобы запускать игры и потому он связал этот образ со смертью и похоронами. А ведь на деле все не так плохо. Мелких данных меньшенство и самое главное когда уже супер быстро ускорение уже по сути не работает, а места все еще мало. В общем юные школьники своими воплями неспособны сбить с толку тех, кто понимает что хранить данные в облаках плохо, а хранить данные у себя хорошо. Заниматься перезаписью одной тяжелой игры в день значит убивать ресурс диска и гигабитный интернет это не про SSD. Случайное чтение ага да. Запускался LibreOffice 30 секунд при холодном старте, значит 2 диска сделают то же самое приблизительно за 15 секунд, 3 диска за 10 секунд и так далее вплоть до запуска со скоростью 3 секунды при наличии 10 HDD. Что равно времени старта с HDD при наличии кеша в памяти. А школьники идут дальше учить уроки, которые они так ненавидят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запускался LibreOffice 30 секунд при холодном старте, значит 2 диска сделают то же самое приблизительно за 15 секунд, 3 диска за 10 секунд и так далее вплоть до запуска со скоростью 3 секунды при наличии 10 HDD.

Я думаю нельзя останавливаться на достигнутом. Очевидно что на 100 hdd он запустится за 0,3 секунды, но и это не предел. Если собрать 1000 hdd с ближайших помоек то LO стартанет страшно подумать как быстро. Быстрее чем моя бывшая жена тратила свою зарплату на косметику. Это вообще хорошо что с увеличением числа hdd скорость запуска растет линейно, это говорит о высоком скоростном потенциале такого решения в целом.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Можно и не останавливаться. Пусть каждый сам решит надо ли ему супер скорость таким образом организовывать. Все же понадобится кроме материнской платы еще и контроллер. Если кому-то 3 секунды это безумно долго могут и с SSD запускать программы. msata никто не запрещал использовать. Главное тут размер, а не 0,3 секунды запуска LO недостижимые на практике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Никто не собирается приказывать владельцам ноутбуков что-то делать. Я лишь напоминаю о последствиях такого выбора, который влечет за собой потерю массы возможностей таких как отсутствие необходимости в файлопомойки на роутере или чего-то в этом духе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Если есть роутер с USB интерфейсом старый HDD можно прицепить туда для бекапа важных данных и заменить менее емкую модель на более внушительную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если собрать 1000 hdd с ближайших помоек то LO стартанет страшно подумать как быстро.

А вы пробовали? Получается? Правда интересно.

Хотел тут выпендриться - набрал HDD практически с помойки, да так и не смог выжать из них больше ~90МБ/с. Четыре штуки - хоть в LVM, хоть в FakeRAID, с разными stripe размерами. Даже пусть они воткнуты в SATA I китайского нонейм контроллера - т.е. теоретический предел в 1,5 Гб/с. Так ведь даже половины не получается от предела. Может какой-то фокус есть?

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

По идее ZFS можно сказать какую часть HDD использовать в рейде, а какую оставить под хранение данных в другом пуле. Особенно это важно если пара HDD очень большого размера для хранения данных, а остальные - крохи по 500 гигов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Нет здесь никакой магии, HDD не для этого. В современной номенклатуре они занимают место где-то между SSD и средствами для архивирования данных - их предназначение держать теплые и холодные данные. А горячие оставьте SSD.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот у человека выбор взять 10 HDD по 500 гигабайт за 300 рублей каждый или один SSD. Далеко не факт, что SSD где-то чего-то там будут лучше для работы. 1-2 HDD более чем достаточно для работы и развлечений.

anonymous
()

Меня восхищают комментаторы, теоретизирующие про RAID`ы, 10 хардов и прочие подобные явления. У ТСа ноутбук.

anti_win ★★
()

Это значит, что для него умствования относительно увеличения скорости дисковой системы путем увеличения количества накопителей не имеют никакого практического смысла. Ему для скорости однозначно нужен SSD.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Нет ему для скорости однозначно нужен msata, а не SSD вместо HDD. Ну не будет он на легком ноутбуке гонять в современные тайтлы, а данные держать где-то нужно. Потому что места всего на один HDD. Кроме того HDD подавляют размером, а для работы достаточно одного. Но если очень хочется скорость есть msata.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Если что, то я считаю целесообразнее вместо ноутбука если он не используется для работы на выезде и поездок на дачу брать обычный комп. Это проще извращений «как сделать из 11-дюймового нетбука современный шустрый ноутбук».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Конечно, сто раз так делал. Можно даже с ide брать, не обязательно sata, главное побольше и в кластер их все. А то что старые похер, можно разобрать их и пройтись мелкой наждачкой.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.