LINUX.ORG.RU

SSD как замена HDD

 


1

1

Планирую заменить свой HDD на ноутбуке на SSD, в первую очередь для ускорения работы моего старенького ноутбука. Вопрос заключается в следующем: какую файловую систему использовать на SSD? есть нюанс: на ноутбуке установлены Linux и Windows.


Ответ на: комментарий от anti_win

которым настолько начхать на СВОИ данные, что они согласны держать их в облаке

Наоборот, если человеку не плевать на свои данные - только в облаке их и можно держать. В зашифрованном виде, конечно. Хотя музыку и фильмы шифровать незачем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Исследователи уже доказали, что можно вскрыть любой шифр весьма быстро. Особенно силами облака. Головой то надо думать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Захотел - посмотрел онлайн

Я уже 10 лет в каждом подобном треде задаю один и тот же вопрос — где посмотреть онлайн «Триумф воли»? «Les Yeux sans visage»? «Umarete wa mita keredo»? " Zire darakhatan zeyton"?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты когда покупаешь ты со своим HDD приходишь и тебе туда заливают купленный фильм? Если нет, то опять возвращаемся к вопросу - а HDD то зачем? Ну и храни на чем купил.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ага, вот это мне и не нравится в таких платформах. Шаг вправо-влево за пределы попсы - и сиди соси хер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? На даче как обычно заходишь в свой ivi/netflix/hulu или куда там ещё, и смотришь. А если предпочитаешь физические носители, то стопку BD можно хоть в бардачок сунуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, просто мне не интересно куда-то бегать и тебе ссылки искать. Трепло тут ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А интернет на даче безлимит, позволяющий качать десятки гигабайт на фильм да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исследователи уже доказали

Нестареющая классика демагогии :) «Всем известно», да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Триумф воли в интернете онлайн без проблем. Погуглить за тебя или сам сможешь? С остальным я думаю так же просто все.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На дачу можно и накачать с торрентов. Постоянно-то их хранить зачем? Часто пересматриваешь одно и то же?

K50
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я храню. Потому что из облака можно 3 жизни тянуть данные. читая такие заявления, кажется что все живут в мире, где ниже 1 гбит интернета нет в природе.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В одноклассниках, например
https://ok.ru/video/1519958887113
https://ok.ru/video/1587955174089
https://ok.ru/video/37618387680

За десять лет-то мог уже сам залить на любые видеохостинги, а не ныть.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от K50

Я некоторые фильмы регулярно пересматриваю, причём как правило не полностью, а отдельные куски

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

расскажите, как бы я это сейчас смотрел с моего хорошо если 1 мбит интернета? Или быстро бы скопировал на диск себе в дорогу из облака? Там же скорость у тех облаков как у дискеты.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

а если онлайн вот у меня сейчас очень низкоскоростной, то тогда как? Или надо за собой 1 гбит кабель носить?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

В хреновом качестве и с испанскими хардсабами. Ну, то есть я всё равно должен его качнуть и присобачить русские субтитры. Поверх испанского хардсаба.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

из облака можно 3 жизни тянуть данные. читая такие заявления, кажется что все живут в мире, где ниже 1 гбит интернета нет в природе.

А если мне на работе или в другом городе они внезапно понадобились мне быстренько за HDD сходить/съездить/слетать? Это в 2020 году? Что касается скорости то тянуть видео даже через мобильный интернет бывает быстрее чем с HDD. Они же медленные это просто п****ц.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Что ж ты в хорошем качестве с русскими сабами не выложил?

K50
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

а если онлайн вот у меня сейчас очень низкоскоростной, то тогда как?

Тогда тебе не HDD нужен, тебе в жизни что-то менять пора.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сейчас ты нагуглил без проблем, завтра Роскомнадзор прикрыл лавочку. Потому что ни в одном легальном онлайн-сервисе его нет и быть не может.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что менять? Кабель 1 гбит с дома на работу протянуть?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

ну так с харда я могу их быстро получить и сразу воспользоваться, когда мне надо. То есть квест вытянуть из интернета я прохожу 1 раз, а не каждый раз заново.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Слушай, но я же не утверждаю что потребность сохранить какое-то видео не возникает никогда. Возникает конечно. Но уже редко. Если раньше, еще 10 лет назад люди поголовно хранили гигабайты музыки и видео то теперь это мало кому нужно. И даже если нужно то для этого уже даже SSD и облаков хватает. Емкость у SSD то уже вполне приличная, ну купи себе на 500 Гб да храни свои фильмы. Я про то что время HDD прошло.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Слушай, я не утверждаю, что потребность запустить операционную систему не возникает никогда. Возникает конечно. Но уже редко. Если раньше, еще 10 лет назад люди поголовно только и делали что целыми днями запускали операционную систему и игры, то теперь это мало кому нужно. И даже если нужно, то для этого уже даже HDD и оперативной памяти хватает. Скорость у HDD то уже вполне приличная, ну купи себе на 12тб несколько дисков и будет еще быстрее в разы. Я про то, что время SSD прошло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорость у HDD то уже вполне приличная

Канеш приличная, в районе мегабайта в секунду на случайном чтении, и это в исключительно лучших случаях. Очень приличная по меркам 60-х годов прошлого века. Никто и не спорит, что эти магнитные патефоны уделывают перфокарты по скорости.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну динамика производства и продаж SSD и HDD то показывает чье время прошло, а чье пришло. Есть объективная реальность как-бы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так миллиарды были потрачены. Надо же проводить компанию по промывке мозгов. А в реальности несколько мегабайт для 4Кб блоков это мало что ли? Сколько их надо то всего чтобы запустить систему? Runit больше влияет на скорость загрузки чем рейд hdd vs ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Динамика ничего не значит в реальности. Людей можно долго готовить к чему-то. Всем втирать про супер возможности ssd и молчать про рейды из hdd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вы современный диск видели? Сейчас диски научились сохранять мелкие файлы вместе и писать разом. Например, на хитачи 1 тб у меня скорость записи 4к файлов около 15 мб. Но на практике настолько мелкие файлы редко попадаются.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну запустил ты систему, молодец. Дальше что будешь делать с ней, на рабочий стол смотреть?
Обычно программы ещё запускают.

K50
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вот потому мне и интересно было узнать насколько вменяемы сторонники ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Ну так посчитать разницу в одной ценовой категории SSD vs HDD Raid. А потом поглядеть на размеры доступной памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в реальности несколько мегабайт для 4Кб блоков это мало что ли?

Да. И не несколько, а 1 максимум. Куда чаще это 600-800 Кб/сек.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда ты рейд в ноутбук вставлять собрался?

K50
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Сейчас диски научились сохранять мелкие файлы вместе и писать разом. Например, на хитачи 1 тб у меня скорость записи 4к файлов около 15 мб

Что за ересь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K50

Я не занимают пинанием блока и киданием с высоты компьютера. Любая вещь сломается при падении и ударе. Но тем же новым ssd надо еще охлаждение приделывать для работы в постоянной нагрузке. Так чтобы честно считать цену.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ну купи себе на 500 Гб

Вся коллекция — 2.2Тб. Чего бы почитать/послушать/посмотреть? (комментарий) А есть кины вне этой коллекции, есть музыка во флаке, много (часть из которой тоже в легальных сервисах нет).

Я про то что время HDD прошло

Я не знаю ни одного человека только с ssd. У некоторых только hdd, у некоторых есть домашний NAS, у большинства ssd+hdd. Я понимаю, конечно, что вы в вашей Москве полдня проводите в дороге, дома только спите, кино, музыка, новости — всё в айфоне. В нашей стране России всё совсем не так.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

мой старый диск WD10EADS 2009 года выпуска падал около 30 раз. Не то что-бы высоко, и далеко, но сантеметров 20-30. Ни одного беда. Правда, как показала практика, так легко всё проходит, если на диск ничего не писалось и не читалось.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нее, ты если троллить решил то зря во мне жертву увидел. Я на такую чушь не ведусь. А если ты не понимаешь разницу в скорости доступа SSD и HDD или в цене рейдов против копеечных SSD то опять таки это не ко мне. Я еще когда первый SSD купил понял какое HHD днище вместе со всеми рейдами, даже обсуждать это нет желания.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.