LINUX.ORG.RU

SSD как замена HDD

 


1

1

Планирую заменить свой HDD на ноутбуке на SSD, в первую очередь для ускорения работы моего старенького ноутбука. Вопрос заключается в следующем: какую файловую систему использовать на SSD? есть нюанс: на ноутбуке установлены Linux и Windows.


Ответ на: комментарий от anonymous

Ты домой шиндовс что ли покупаешь? Ну ты даёшь, она ж бесплатная, бумажки только для организаций нужны.

K50
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Не, ну понятно что это зависит от того сколько вкладок открыть.

И я не верю что к такому процу идёт с завода 8 гб, сам небось доставлял.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

да, там 4+4 гига. Вкладок штук 10. Ноут Lenovo Thinkpad x140E. Меня пока напрягает отсутствие мигающих лампочек активности сети и диска, и то что с углов краска уже стёрлась. А так приятная крошечная прелесть с 11.7 экраном.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хороший комп с большим HDD

нормальной осью в лице Void Linux

Градус безумия ITT просто зашкаливает. Мнения, конечно, у всех разные, но это перебор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Неа, просто если достался ноут шиндовс официальной, то я это понимаю как то, что там мог быть лучше процессор и видеокарта. Тратить еще больше в сторону, то есть на SSD - значит тратить впустую. А шиндовс можно и на флешку запихнуть. Вот таскать внешний жесткий диск это правда морока. Проще флешки с осями вставить. NTFS Linux уже научился читать и писать если что. Так что если человеку хватает на дешманский ноутбук с шиндовс и у него есть 1800 на SSD, то ему лучше взять другой ноутбук с нормальным процессором, а не SSD. SSD актуальны только в самом дорого сегменте, когда нет шансов улучшить процессор с видеокартой на ноутбуке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты загрузи Void Linux с флешки и погоняй хотя бы в Live режиме без установки. Тогда может дойдет, что он грузится быстро и работает нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шото вы перегибаете с ОС на флешке. Работать то страшно совсем будет. Даже Void Linux.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Startup finished in 7.343s (firmware) + 17.803s (loader) + 10.061s (kernel) + 19.092s (userspace) = 54.299s 

Ты думаешь, меня волнует скорость загрузки вот с этим вот всем? С dm-crypt и всеми нужными мне сервисами твоя поделка будет грузиться так же долго.

работает нормально

Тоже мне достижение :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У кого нет денег - покупают б/у. За 1800 тебе никто i7 вместо селерона не насыпет. Лицензия винды если и прибавляет что к цене, то совсем немного. Надо конкретную модель смотреть. Я помню Dell XPS с убунтой вместо ОС даже дороже был бгг.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

i7 нет конечно, разница в цене слишком большая у них, но есть еще i3, i5. Ио чем слабже процессор тем меньше толку от SSD. Так что в ценовом сегменте до 35т.р. будет ориентир именно процессор как правило со встройкой. А там каждые 1800 на счету могут быть. Кроме того если диагональ важна, то эти деньги для 17 дюймов скорее пойдут на 4К матрицу с продажей того, что стояло изначально, чем на ssd. Нафига себя мучить fullhd когда есть 4К?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну проверь разницу на ноутбучном HDD с 5400rpm против той флешки или аналогичной со скоростью чтения 130мб/с. Конечно для оси предпочтительнее SD карта, если есть картридер. А там тоже есть модели со скоростью чтения 100мб/с. Ну и конечно Void (Void musl) против той системы, что уже имеется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, ты меня с кем-то путаешь. У меня ноутбучные диски только в сервере под файлопомойку. В десктопе только три SSD.

Конечно для оси предпочтительнее SD карта

Спасибо, но мне и с NVMe SSD нормально. С MicroSD у меня только Raspberry Pi загружается по понятным причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ого, полемики развелось!!! Ну а если в сухом остатке, то: 1. На ssd стоит перейти, для увеличения скорости работы компа. 2.файловык системы влияют на долговечность носителя одинаково и ssd прослужит столько же сколько hdd. Так? Ssd будет основным и единственным в ноутбуке, другие носители в ноут не установить, подключение флешек не всчет!

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Как не в счет? Ноутбук не ограничен только одним SATA разъемом. Поэтому стоит осознавать, что кроме навязываемого выбора из одного лишь SSD есть выбор из USB флешки, SD карты памяти или же занять слот M.2 от вайфая (возможно через переходник). Насколько я понимаю туда можно что-то воткнуть. Это огромный выбор как поступить, иначе лишишься HDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Сейчас так много ноутов с сидюками? А вот вырвать вафлю и на ее место воткнуть накопитель это нормально. Кроме того USB вафель полно, равно как и обычную сеть туда можно воткнуть. А выкидывать HDD вообще не вариант. Это только продаваны неугомонные будут талдычить в пользу «выкинь HDD, купи SSD».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большинство с заглушками вместо сидюков идут, принцип тот же. А ноут без вафли-то тебе зачем? Тем более что там только вафля и разведена.

А выкидывать HDD вообще не вариант.

Я не говорю прям выкидывать, можно во внешнюю коробочку положить и будет переносной диск.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

А не проще 2 HDD в рейде? И вафлю можно заменить на nvme. Например чтобы не забыть, что твою вафлю на занятиях студенты все время ломают. Вынул свисток и нет доступа. Делай презентацию сколько хочешь. Захотел дома нормальную сеть - воткнул Ethernet с кабелем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это возможно на полутора древних синкпадах

K50
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вафлю можно заменить на nvme.

Ну нельзя. Там обычно разводят только то что вафле нужно.
А usb свистки позорные вроде как ac не умеют, да и всяко ловят хуже.

А не проще 2 HDD в рейде

Два механических говна вместо одного? Да вы затейник, пан анонимус.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Переходник всего лишь сделает другое подключение и стоит копейки. Места в дешевых ноутах полно и закрепить его можно будет. USB свистки умеют в AC 5ггц и ловят нормально. Два HDD это нормально. Почему нет? ZFS запретили работать в рейде? Или может другой программный рейд запрещен? Место бывает очень нужным. А два HDD увеличат скорость чтения до вполне приемлемого значения. NVME туда все равно не воткнуть на место сидюка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Вам может и слишком, а кому хочется много места и быструю скорость с HDD наверное не будут брезговать. Это лучше чем мириться с тасканием внешних жестких дисков. USB вафля может даже почти не выпирать из корпуса.

https://market.yandex.ru/catalog--setevoe-oborudovanie-wi-fi-i-bluetooth/55410/list?hid=723087&glfilter=4863258%3A12107055&glfilter=4863259%3A12107061&glfilter=4863263%3A12107090&local-offers-first=0&onstock=1&how=aprice

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вафлю трогать не буду. Надо будет получше изучить материнка, но у меня вроде есть слот под mSATA. Если она так и есть, то попробую туда воткнуть твердотельный, если найду такой, и закинуть на него ос. А hdd как хранилище)

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да чот хз, пан анонимус, никогда такого не слышал.
Вот что разведено на каком-то асере игровом
https://yadi.sk/i/lPtnzFcYFdCXgQ
М2 сата точно работать не будет, про нвме не уверен тоже что есть всё, что ему нужно. Да и в биосе поддержка должна быть.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Если переходники есть, значит они могут заработать. А для системы большие объемы не нужны. Конечно это придется выяснять перед покупкой. Но многим задумавшимся проще поставить накопитель в слот вафли, линукс на USB/SD, а хранилище будет доступно из обеих ОС. Такой вариант вполне жизнеспособен с вафлей едва торчащей сбоку. Не таскать же с собой кучу всего того, что нужно подключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это ноунеймовый или дешманский шлак - да. А у нормальных SSD такой уровень надёжности, что хардам и не снился.


Стоит один хард 10 лет исполнилось.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Имхо суходрочка это всё и наркомания. Может заработать, может не заработать, один usb теряем. Ну да ладно, тема исчерпана. С наступившим.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Много места - это всё равно лучше таскать внешний 2.5 диск, чем блин пихать свистки с флешками и парой рейдов внутри.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

И вас с наступающим!! Давайте жить дружно, и выбирать нормальные удобные решения, вместо этой порнографии что тут предлагают!

OpenMind ★★★★
()

Всем на заметку: долговечность вашего железа напрямую зависит от качества источника питания.
БП покупайте брендовый и качественный, ни как не ноунейм, так как мать, видяха и оперативка имеют сглаживающие и фильтрующие кондёры в отличие от винтов и ССД. Китайские БП тапа аэрокула или ксаса дают большие пульсации, отсюда и частые поломки ЖД и ССД.
Даже самый ненадёжный ССД проживёт свой срок с хорошим БП, либо самый надёжный и года не протянет с ненадёжным БП.

Ramil ★★★★
()

Сперва десяточкой разбивай ССД на два раздела, ставь винду затем линукс. Так как если сперва поставить линукс, то винда затрет загрузочник и вообще начнёт ставиться не так.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

шутка в том, что дохли они задолго до исчерпания ресурса. знаю случай издыхания менее чем за год, купленного в составе какого-то ультрапука. с симптомами «вечером выклчили, утром включили - ни ссд, ни данных»

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Китайские БП тапа аэрокула или ксаса дают большие пульсации

аэрокал БП не производит, как, впрочем, и дерьмалтейк, и залман, и щифтек, и прочие производители наклеек.

но - да, аэрокал любит покупать CWT и клеить на них свои наклейки. а CWT - таки шлак, который часто дохнет даже до окончания гарантии…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

какой такой хайлоад? забить ссд чуть более чем наполовину (типовая картина), а потом скажем бдрип какой с флэшки попробовать перекинуть и получить скорость ниже чем USB2.0 - это хайлоад? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А какие такие данные надо куда-то скидывать для современного среднестатистического пользователя? Фотографии сами загружаются в облако со смартфонов, видео все смотрят онлайн, времена когда на жестких дисках хранили гигабайты музыки и видео давно прошли. Но даже если у тебя есть видео твоего котика гигабайт на 20 которое ты очень боишься потерять то записывать его на HDD решение так себе, через 20 лет когда замучает память о котике вероятность того что HDD будет рабочим близка к нулю. Единственный разумный вариант как ни странно - все то же облако или хорошая флэшка. Да, я понимаю что флэшка может не дожить 20 лет, но флэшка может и дожить, а HDD точно нет. Т.е. смысла в домашнем применении HDD не осталось никакого. Для серверов другое дело, но ведь речь в вас не о них, так?

Какое-то странное описание бытия?
Вообще-то ССД ставят под систему, два винта для данных, игры, фточки, кино, семейный прон и тд. При этом оба винта являются носителями одной и той же информации, т.е. что на одном то и на другом. Если один помрёт, то просто идёшь и берёшь новый.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

На самом деле там куча ОЕМ производителей, но аерокул покупает самые ущербные решения, где на платах одни перемычки распаяны, даже кондёров там говёных маловато.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

я вижу тут пошли какие-то извращения. Я конечно за HDD, но рейды на ноутах со свистками это слишком.


Ща погоди ещё чего придумают, например на верхнюю крышку ноута солнечную батарею приклеить.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

На работе заказали 5 один в один по железу компов и 3 ССД. Так вот те что оснащены ССД работают в любой задаче быстрее, ощутимо, будто браузер, офис, пдф редактор и т.д., я уж молчу про загрузку ОС и т.д. Иногда кажется что вместо гиперпня стоит i5

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

это тоже какое-то извращение. Зачем 3 ssd? Ещё и с гиперпнём? Какой-то странный конфиг.

Иногда кажется что вместо гиперпня стоит i5

Когда кажется, крестится надо. А вообще это только кажется.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

То есть ты исчерпал доводы в пользу одного единственного решения, которое несет ущерб объему данных и решил это обгадить. Ты ведь не описывал варианты, а лишь учился проталкивать то, что выгодно тебе как впаривателю ссд всем, кто против урезания размера диска. То есть ты не желаешь, чтобы у кого-то было с размером диска лучше чем у тебя. Размер имеет значение. И таскать огромный внешний жесткий диск не равно использованию ноута с крошечным свистком, который даже вынимать нет необходимости. Просто кто-то оказался умнее и распорядится своими собственными деньгами осознанно - потратив их на то, что ему хочется, а не тебе. USB для того и придумывали - чтобы разные устройства имели один тип подключения. Это его прямое назначение, а не извращение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Гонево, потому что нет никакой разницы что за накопитель стоит, если ось не тормозная шиндовс. После запуска все работать должно моментально. Но шиндовс конечно тот еще тормоз и без ссд может лагать на ровном месте. В линуксе все прекрасно при работе с HDD в браузерах, офисах, pdf. Я уже молчу о загрузке ОС и т.д… Даже не кажется, а пенек реально мгновенно отрабатывает с флешки в Void Linux при 8гб оперативной памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как только кеш программы вылетит из оперативки будет опять тормозить. Даже на восьми гигах заметно, стоит запустить что то хорошо жрущее оперативу. А так да линь хорошо кеширует в оперативу и после первого запуска разницы в работе на глаз не заметно, потому и нет такого вау эффекта как на винде. Но менять диск все же стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG
  1. Однозначно да, системный диск только ssd. Не слушай местных чудиков, им и кобыла невеста и hdd хватает. С ssd ты разницу сразу почувствуешь, это самый дешёвый и самый эффективный способ ускорить твой ноутбук. 2. Нормальный ssd стоит копейки и прослужит свои 5 лет. Это расходник, зачем волноваться о его ресурсе? Он морально устареет раньше чем выйдет из строя. Ты этот ноутбук выбросишь на помойку через пару лет, и скорее всего с рабочим ещё ssd. Если тебе интересно то у меня дома и на работе больше десятка ноутбуков и десктопов, все давно с ssd, многим уже больше 5 лет, ни один не вышел из строя, причем на многих дешманские ssd за 1700 руб.
mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ты меня раскрыл. Мне платят рептилоиды из Голливуда что бы я пропагандировал уменьшение суммарного объема накопителей.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

В современных мморпг, кстати, накопитель очень влияет на производительность (Archeage, bdo и т.д.).

evgeny_aa ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.