LINUX.ORG.RU

SSD как замена HDD

 


1

1

Планирую заменить свой HDD на ноутбуке на SSD, в первую очередь для ускорения работы моего старенького ноутбука. Вопрос заключается в следующем: какую файловую систему использовать на SSD? есть нюанс: на ноутбуке установлены Linux и Windows.


Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Ща он раскочегарит свой 2-ядерный АМД)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наглядно, почему экономить не стоит, для сравнения AMD Radeon R5 Series R5SL240G

Results: 10256 seeks/second, 0.10 ms random access time

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)

Если готов обеспечить регулярный бакап данных, так, чтобы потом не было мучительно больно, ставь SSD, для ноута это будет очень хороший апгрейд, если SATA-контроллер умеет SATA-2. Иначе смысла особого нет. Если есть совсем важные данные, советую контролировать SMART, прогнозировать износ и вовремя заменять на новый. Если просто интернет, видосики, фоточки, то можно спокойно забить. Да и на вау-эффект от SSD не расчитывай особо - это не у всех случается. Хотя бывает, да.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тэкс, ну вроде для SSD на SATA3 результаты нормальные:

$ ./ssdbenchmark sda /home/fragment/
Testing in /home/fragment/
Testing in /home/fragment/
Configuration: Size:1024m Loops:5 Write Only Zeroes:0
Running Benchmark on: /dev/sda, Samsung SSD 860 (465GB), please wait...


Results from /dev/sda, Samsung SSD 860 (465GB):  

Sequential Read: 540MB/s IOPS=0
Sequential Write: 417MB/s IOPS=0

512KB Read: 466MB/s IOPS=932
512KB Write: 388MB/s IOPS=777

Sequential Q32T1 Read: 540MB/s IOPS=16
Sequential Q32T1 Write: 442MB/s IOPS=13

4KB Read: 40MB/s IOPS=10297
4KB Write: 122MB/s IOPS=31339

4KB Q32T1 Read: 374MB/s IOPS=95875
4KB Q32T1 Write: 301MB/s IOPS=77228

4KB Q8T8 Read: 382MB/s IOPS=97865
4KB Q8T8 Write: 311MB/s IOPS=79848
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По цене прям как 4 терабайта жесткий диск. Всего в 8 раз меньше объем.

anonymous
()
Ответ на: К.о. недоумевает от hobbit

Насчет файловой системы понял) У меня на одном диске («С») две операционки) и все пока норм)))

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь запусти браузер с HDD, погляди сколько времени потратится при повторном запуске, потом закрой его, открой менеджер файлов, погуляй по файловой иерархии, запусти какой-нибудь плеер, открой и помотай фильм, и вот после этого поробуй снова запустить браузер.

Ну и ничего страшного не происходит. Ну запускается браузер пару секунд на HDD и что? Ты этот браузер постоянно туда-сюда запускаешь и закрываешь?

Поверь на скорости работы это все никак не сказывается. Приятный бонус в случае ssd, но не более. Сказывается, если hdd используется в чем-то что регулярно требует постоянного IO с диском в ходе работы.

Редактирование видео в принципе такую нагрузку может создать. Или своп, если основной памяти не хватает.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Внимательнее читать надо было. Это ответ на заявления что якобы HDD тормоза несчастные и что якобы браузер надо в память заливать вместе с игрой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сказывается, если hdd используется в чем-то что регулярно требует постоянного IO с диском в ходе работы

В браузере, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от anonymous

Браузер прекрасно работает на HDD

Ты прост привык ждать, пока он протормозится. Поди ещё и историю отключил с кэшем.

А вот что действительно важно

У меня пока есть постоянный доход, мне неважно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня все работает моментально. А ТСу который думает над покупкой может и не стоит тратить деньги на SSD по цене ноутбука или ужиматься, чтобы поставить нечто унылое на 240 гигов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня все работает моментально.

Ты прост привык ждать, пока он протормозится.

Не вижу противоречий. Тебе же не с чем сравнивать, ты диванный теоретик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз для особо одаренных повторяю. У меня браузер работает мгновенно. Система Gentoo Firefox 71 64-битный собранный из исходных текстов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз для особо одаренных повторяю.

Да, я вижу, что до тебя доходит туго.

У меня браузер работает мгновенно.

Хорошо, прими успокоительное, и спать.

Система Gentoo Firefox 71 64-битный собранный из исходных текстов.

Конечно, вот и объяснение! Если собрать Firefox самому, то там волшебным образом ускоряется sqlite3 и всё начинает летать! (сарказм)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До меня прекрасно доходит то, что я сам вижу своими глазами и лагов нет. Успокоительные мне без надобности. Нет он волшебным образом начинает аппаратно декодировать видео. А кроме того оптимизация -O3 ускоряет отклик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До меня прекрасно доходит то, что я сам вижу своими глазами и лагов нет.

Открой менеджер истории, сделай там выборку, чтобы было с тысячу записей. Ctrl+A, Delete, подтвердить. Через полчаса расскажешь, как там всё быстро.

А кроме того оптимизация -O3 ускоряет отклик

Сколько тебе лет? Только честно. И сколько из них ты в разработке софта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первый раз да, последующие практически сразу. Но я не занимаюсь одними перезагрузками. Проще запустить все нужные программы при старте и закрыть чтобы не мешались.

anonymous
()

hdd - это такая стимпанковская механическая приблуда из XIX века

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем мне история? Приватный браузинг. Если надо есть закладки и автозаполнение форм. Тысячи записей мне ни к чему. А вот пачка дополнений хотя бы как-то могли бы затормозить загрузку страниц, но нет uBlockOrigin наоборот ускоряет их загрузку. Могу еще подсказать, что есть YouTube High Definition, Violentmonkey чтобы грузить классический интерфейс ютуба скриптом и h264ify чтобы выбирать какой формат видео должен быть для аппаратного декодирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запустить все нужные программы при старте и закрыть чтобы не мешались

И что тебе это даст, шизик? В следующий раз они будут стартовать так же медленно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам ты шизик. Ты проверял? Я вот вижу, что наиболее мелкие файлы сохраняются, если память не забита. Стартует все также быстро как минуту назад спустя долгое время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот вижу, что наиболее мелкие файлы сохраняются, если память не забита

Каким образом ты это видишь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Htop в помощь. Там полоска разноцветная. Если долго на нее смотреть имея мозги и запуская программы начинает доходить что эти цвета на полоске памяти означают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну даже 10. Честно не напрягает. Тормозов в работе тоже не замечаю. Они по-моему в жабаскрипт упираются. Есть у меня одна старая машинка на кореном дуо от 2008-го года, вот там жабоскрипты на некоторых стильномодномолодежных сайтах способны подвесить браузер на много секунд.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да они заставляют думать нафига покупать SSD, если можно запустить все тяжелые программы пока ты торчишь на ЛОРе читая или строча комменты чтобы потом LibreOffice или еще какая тяжелая программа вроде Gimp, Blender стартовали крайне быстро. Если первый старт LibreOffice длится скажем 30 секунд, то любой последующий укладывается в 3 секунды. Время кошмарное для нетерпеливых, но ведь выходить из программы опять же не обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там отображается кэш как таковой. Каким образом ты понял, что там висят файлы браузера или той проги, что нужно? Да никаким, ты продолжаешь читать мантры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что я умнее и наблюдательнее большинства? Что значит каким образом? Открываешь htop и там зеленая часть полосы где показывается занятый объем памяти это та память, которая нужная приложениям для работы, а вот желтая-коричневая справа это кеш. Потому что цифры занятой памяти говоря тебе, что например занят 1 гигабайт, а полоса почти вся заполнена. Если загрузить еще какую-нибудь крупную программу часть старых данных выгрузится. Но опять же в swap система не упадет. Очень сложно затормозить линукс уже загрузивший данные в память.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что я умнее и наблюдательнее большинства?

Потому что ты диванный теоретик с мантрами.

Я сейчас открыл системный монитор на графиках ввода-вывода. Закрыл Оперу и через секунду запустил её снова. Угадай что показали графики IO, бгг. А у меня оперативки 16 Гб, из них 3,1 Гб занято.

Чтобы ты не гадал: всплеск чтения до 27 Мб/сек и, что самое главное, одновременной записи приблизительно до того же уровня. Подозреваю, это совсем не последовательные чтение и запись, и на сраном харде это будет тормозилово.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anti_win

Я взял парочку a400 на 480gb как расходный материал для бд тестовых стендов.

Интересно сколько проживут.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам ты диванный теоретик. Возьми жесткий диск или флешку и проверь. Запускаешь сначала все жирные программы, закрываешь окна, смотришь сколько у тебя той самой полоски цветной. Не то, что система тебе скажет, что использовано 500 мегабайт памяти, а той что правее. После этого на той же тормозной флешке стартуй браузер. Засекаешь часы того сколько она там читает и записывает. Для пущего эффекта запускай на флешке с USB 2.0 или более ранних версиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже толсто. У меня нет SSD и на скорость не жалуюсь. Хотя по сравнению с SSD запуск системы и программ медленей. Но для работы в блендере, например, SSD — обязательное условие (конечно, если у тебя есть хотя бы 8К текстуры). Тоже касается и большых проектов в современных IDE. На работу с видео, мне кажеться, скорость накопителя тоже должна влиять. Так же и на работу с большим количеством равов. Но для нормальной работы линукса SSD необязателен. Это тебе не мастдай 10.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что такого в линейном чтении? Ты же в курсе, что 27мб даже с флешки прочитается в процессе открытия браузера с флешки. Это тебе не 30 секунд собирать мелкие файлы. Открытие браузера менее чем за секунду это ждать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Любая программа может работать в памяти если ее туда затолкать. SSD это совсем не обязательная штука. Когда много памяти нет нужды в SSD. Даже флешки хватит с головой если очень хочется придираться. Те часы, что блендер будет монтировать будет упор в процессор и память или в гпу и объем памяти видеокарты. Стоит понимать, что SSD может быть хоть на 60 гигов. И этого хватит и на проект в блендере и на что угодно другое. На ноутбуке же можно и карту памяти использовать для системы. Вот пример скоростных карт памяти.

https://market.yandex.ru/catalog--karty-flesh-pamiati/54535/list?hid=91032&glfilter=5058636%3A450~&local-offers-first=0&onstock=1

А вот USB флешка, которая почти не торчит и ее хватит на систему

https://market.yandex.ru/product--fleshka-samsung-usb-3-1-flash-drive-fit-plus-128gb/342845182?show-uid=15780755558534690785316001&nid=54529&glfilter=5059794%3A300~&context=search

SSD в ноутбуке совсем необязателен. А вот HDD хранить данные очень даже будет полезен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотри на время запуска и подумай какова вероятность того, что будут читаться только самые мелкие блоки случайным образом. Смотришь на время запуска и сравниваешь. Если до кеширования LibreOffice стартует 30 секунд, а после кеширования менее 3 секунд, то какова вероятность, что там будут читаться только случайные блоки?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.