LINUX.ORG.RU

Есть ли в конце 2019 в продаже нормальные новые компьютерные корпуса?

 


0

0

Может кто в курсе чего там сейчас на рынке корпусов классных есть. Чето перелистал предложения 3х магизинов и не вижу ничего достойного

Желалки: 0. Крепкий, из люминия, но боковая створка вполне себе может быть с пластиковым окном.

1. Бигтовер/Фуллтовер, с норм дизайном а не для аля-корпус-сервер (люблю безшумные компы. Чем корпус больше тем компутер безшумнее в виду хорошей вентиляции комопнетов)

2.Кнопки включения и перезагрузки спрятаны под крышкой. (очень классное решение - ты сам случайно не нажмешь или если какие-то гости с личинтусами и пока ты отошел личинтус не нажмет на ресет и не похерит твою работу)

3.Крышка закрывается на замок (никто не сможет включить твой комп если ты его «закрыл»)

4.Под крышкой находится механизм запора дополнительного замка, который не позволит открыть боковые створки корпуса и получить доступ во внутрь. (никто не сможет получить данные с носителей внутри корпуса если крышка закрыта на замок, а под крышкой закрыт замок доступа в корпус. Да если очень захотят возьмут крепкую отвертку и взломают корпус - но как минимум у них не получится получить доступ к внутренностям компа безпалевно, а это уже то за что можно заплатить дополнительно за корпус с такой штукой)

5.Блок питания находится сверху (с точки зрения не кабельной эргономики а безпроблемного функционирования - бп (как и любые другие компоненты которые в себя всасывают пыль) должен быть как можно выше от поверхностей).

==== Ну вот если от 5го пункта я еще могу отказаться то от 0-4 не хочу отказываться. И вот смотрю и вообще не вижу таких корпусов.

А ведь это не спец-корпус, в начале 2000х таких решений было много. Например мой настоящий корпус «thermaltake xaser v», но ему уже лет 15 и он «устал», вот ищу достойную замену и не могу найти.

Если кто-то встречал подобные корпуса в 2019 - напишите.

Гы если бы где-то на складе завалялся еще один такой термалтейк - но новый, не раздумывая бы приобрёл :)

★★★★★

Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от heilnull

в том то и дело там можно разместить очень большие - киллограмовые куллеры и на них поставить очень большие вентиляторы, которые будут очень безшумны, т.к. будут крутиться очень медленно. А в мелких корпусах только мелкие вентиляторы и радиаторы даже без нагрузок крутящие под 2000-4000 rpm.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

о, это корпус мечта. Вроде есть сейчас подобные но в рознице нет, можно заказать с сайтов производителей отдав по 2000 баксов за корпус или около того, так что если прям идеально тихий корпус то дешевле в местных гаражных мастерских заказать, кажется что даже пройдя путь ошибок (и выкидывания первых версий на свалку) это будет дешевле )

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да, но прикольнее если бы сразу готовые решения были, меня удивляет что их нет, ведь пробовали с этим термалтейком что у меня сейчас. Почему это не пользовалось спросом я не понимаю. Если бы пользовалось то это бы делали массово.

С шифрованием согласен, но тут даже больше не цель защитить данные а цель поставить маркер говорящий о том что на данные посягали и посягали не хацкеры из сети а кто-то кто был в гостях. Покорёженный корпус будет маркером.

Хотя конечно не будет, если нежелательное вторжение будет производиться челом умеющим вскрывать замки отмычками :) В этом корпусе хоть замок более-менее нормальный, но всеравно простой для вора-домушника наверное :)

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Вот этого поддержу. В кой-то век что-то путное сказал.

ОП, не занимайся фигнёй и не насилуй себе зря мозг. Раз ты хотел тихий корпус - бери Fractal Design Define R6. Это конечно попса в среде тех кто разбирается. Но в современных экономических условиях не думаю что ты захочешь переплачивать вдвое дороже только потому что такой корпус есть у кого-то ещё.

БП сверху тебе не нужен. Сейчас БП всегда устанавливаются снизу, чтобы исключить их из теплообмена в корпусе, и таким образом увеличить цикл жизни/позволить работать в пассивном режиме или на низких оборотах.

Проблема пыли сейчас решается пылевыми фильтрами, на Define R6 такие установлены.

2.Кнопки включения и перезагрузки спрятаны под крышкой.

Делаешь мод. Это просто. На барахолке за гроши берёшь коннектор кнопки питания, покупаешь понравившуюся кнопку и прифигачиваешь внутри корпуса.

4.Под крышкой находится механизм запора дополнительного замка, который не позволит открыть боковые створки корпуса и получить доступ во внутрь.

Есть масса способов как сделать проверку на вскрытие вручную. Начиная с шайбы-пломбы. А корпус можно закрутить на винты с экзотичным шлицем.

Вообще если у тебя такие проблемы там где ты живёшь - надо решать вопрос административным путём, потому что даже закрыв на три замка недоброжелатель просто завандалит твой системник. А потом ищи виновного.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от bonta

кнопка ресета и включения не защищены крышкой

Ты клавиатуру с мышью тоже в сейфе держишь?

даже когда проц хорошо разогрелся, и сообщает более тёплый воздух на вдув в БП, это не привносит никакого шума

Да чёрт с ним, с шумом! Горячий воздух на входе сокращает ресурс, и чем воздух горячее, тем сильнее он сокращает ресурс.

Но, тем не менее, вентилятор тоже изнашивается, потому он быстрее начинает шуметь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Это конечно попса в среде тех кто разбирается.

Зато выглядит эта попса просто шикарно! ^_^

Сейчас БП всегда устанавливаются снизу, чтобы исключить их из теплообмена в корпусе

Я этим… людям уже не первый день пытаюсь втолковать это, но, очевидно, они слишком ограничены для принятия сего факта.

mord0d ★★★★★
()

Желалки

Сделай сам. От большинства этого бреда отказались ещё лет 10 назад.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

А в мелких корпусах только мелкие вентиляторы и радиаторы даже без нагрузок крутящие под 2000-4000 rpm.

Во-первых, нет.
Во-вторых, есть вода.
В-третьих, грамотная продувка маленького корпуса зачастую лучше, чем продувать гроб.

// А здоровенные башенные кулеры - это вообще ССЗБ в большинстве случаев.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Зато выглядит эта попса просто шикарно! ^_^

Выглядит она хорошо. По мне так другого и не надо, но вкусы у людей разные, потому и написал.

Я этим… людям уже не первый день пытаюсь втолковать это, но, очевидно, они слишком ограничены для принятия сего факта.

Или ты объяснять не умеешь. )

trynoval
()
Ответ на: комментарий от devl547

Во-вторых, есть вода.

Вода не нужна, и проблему маленьких корпусов не решает.

грамотная продувка маленького корпуса зачастую лучше, чем продувать гроб.

Нет, вообще без разницы.

А здоровенные башенные кулеры - это вообще ССЗБ в большинстве случаев.

Снова нет. Башенные куллеры самое лучшее и оптимальное охлаждение.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

По мне так другого и не надо

Аналогично.

Самым большим плюсом, кроме, естественно, грамотной организации охлаждения, считаю отсутствие всяких гирлядн-подсветок и прочих окошек для этого.

Или ты объяснять не умеешь.

Для чего человечкам дали мозг? Чтобы в ушах не свистело?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Во-вторых, есть вода.

Воды ещё не хватало, ага. Компутер должен быть надёжным.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

Башенные куллеры самое лучшее и оптимальное охлаждение.

Очень оптимально охлаждает околосокетное пространство :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

проблему маленьких корпусов не решает.

А с чего ты взял, что там есть какая-то проблема?

вообще без разницы.

По такой логике открытый стенд вообще должен всех рвать.
Но тем не менее почему-то в них VRM запекается)

Башенные куллеры самое лучшее и оптимальное охлаждение.

Никогда не были и вот опять.
top-flow - самое оптимальное, ибо обдувает заодно и околосокет, который в современных системах греется больше, чем процессоры.
Либо вода, которая сразу отводит горячий воздух из корпуса, а не перемешивает его внутри.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

А с чего ты взял, что там есть какая-то проблема?

Там много проблем, например переплата за корпус и мат. плату.

И вода - не нужна.

По такой логике открытый стенд вообще должен всех рвать.
Но тем не менее почему-то в них VRM запекается)

Чтобы школо-ВРМ не запекался надо на него вертушку собачить, а не корпусными гонять

top-flow - самое оптимальное, ибо обдувает заодно и околосокет, который в современных системах греется больше, чем процессоры.

Околосокет перегревается потому что куски железа для школьников вместо радиаторов. Тут либо мать покупаешь нормальную, либо меняешь это дерьмо, либо стяжкой вертушку прикручиваешь.

Либо вода, которая сразу отводит горячий воздух из корпуса, а не перемешивает его внутри.

Воздух из корпуса замечательно отводит корпусной вентилятор. А вода твоя для хипстеров которые любят стук помпы и переплачивать за понты.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Теплотрубки и ребра, покрытые никелем - какие там ещё формы. Понятно что характеристики теплорассеивания там хорошие должны быть.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

переплата за корпус и мат. плату.

Только в случае пачки сока и mITX платы для мамкиных оверклокеров.
Компактные mATX корпуса есть и не очень дорогие. И материнки тоже.

Чтобы школо-ВРМ не запекался надо на него вертушку собачить
либо стяжкой вертушку прикручиваешь.

Покупаешь сраную ненужную башню
@
Колхозишь вертушку на стяжках
@
Дед, ты забыл таблетки выпить

Воздух из корпуса замечательно отводит корпусной вентилятор

Предварительно нагретый, угу.

стук помпы

То ли дело башня о трёх вертушках. Идеал тишины, бгг.

переплачивать за понты.

Как там в 2010м? Сейчас водянки не сильно дороже сравнимых башен.
При этом читай выше - не устраивают парник внутри корпуса.
А уж как это работает с процессорами на 200+ ватт (да ещё и двумя сразу) я знаю лично.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Теплотрубки

Некоторые особо упоротые производители закрывают их плашкой, якобы для лучшего контакта поверхностей, по факту оно только замедляет теплообмен.

ребра

Потоки воздуха по прямым, как лист фанеры, жестянкам малоэффективны.

покрытые никелем

Без никелировки жестянка начнёт ржаветь быстрее, чем в системнике образуется осязаемая пыль. Я бы возразил по поводу никелирования, но других (хотя бы равно эффективных) предложений у меня нет.

Понятно что характеристики теплорассеивания там хорошие должны быть.

[много неразборчивого текста]

Водянка — зло.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Чем корпус больше тем компутер безшумнее

Нет.

Вообще-то да, хотя и не в совсем прямой связи. Шум создает вентилятор и тем тише, чем медленнее вращаются лопасти вентилятора.

Медленне они вращаются, когда большого диаметра и для перекачки воздуха можно меньшие обороты ставить.

Больший диаметр зависит от корпуса, чем он крупнее, тем крупнее туда можно вентиляторы ставить. Вплоть до 200 мм. на боковую стенку и 160 мм. на верх в EATX корпусах.

Кстати, у расположения БП внизу в этом смысле преимущество в том, что его вентилятор можно сделать тише, так как кроме себя БП больше ничего не охлаждает и не перекачивает. При этом вверху корпуса под крышкой может быть отдельный крупный кулер с 160 мм.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Шум создает вентилятор

Да. Но проблема в том, что в большом корпусе сложнее организовать нормальное движение воздуха, тёплый воздух так и норовит крутиться в корпусе (места-то хватает), а не выходить наружу. Поэтому и вентиляторы требуются производительней. На работе у меня Mini-Tower и там справляется 1×120mm×800RPM, а вот дома Midi-Tower (винтов много, я не мог в Mini уместиться) и там уже 2×140mm×800RPM.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

тёплый воздух так и норовит крутиться в корпусе (места-то хватает), а не выходить наружу

дымоход нужно делать сверху а его не делают

а снизу - вытяжку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

На работе у меня Mini-Tower и там справляется 1×120mm×800RPM, а вот дома Midi-Tower (винтов много, я не мог в Mini уместиться) и там уже 2×140mm×800RPM.

Сравнение теплого с мягким: разные системы с разным количеством выделяемого тепла (да-да, винты тоже греются).

«Чушь тихонько повизгивала» ©

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да. Но проблема в том, что в большом корпусе сложнее организовать нормальное движение воздуха, тёплый воздух так и норовит крутиться в корпусе (места-то хватает), а не выходить наружу.

А куда он денется от выхода наружу, если организована вытяжка? Для нее в принципе и одного вентилятора достаточно, но особенно если пара стоит.

Большие корпуса не настолько большие, чтобы воздух действительно скапливался, разве что у тебя большой - это метр на метр размером.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а снизу - вытяжку

Во. В принципе не обязательно снижу, воздух может и с боков забираться, главное что создается ток воздуха. Причем, если подумать, объем прокачки пропорционален квадрату диаметра. И линейно скорости вращения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да я представляю размер бигтауэра, у меня под началом долго служил двухголовый сервер в таком форм-факторе. И с его охлаждением я намучался — во-первых, два достаточно горячих процессора, во-вторых, стоял он в углу обычного помещения без всяких кондиционеров. И если сделать его холодным у меня получилось, то сделать его ещё и тихим я слабо представляю как. При этом я также имею опыт упаковывания сравнимого по энерговыделению компа (AMD FX 8320 + AMD Radeon 7950) в формат мидитауэра, проблем с охлаждением было меньше, а шумел он тише.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

главное что создается ток воздуха

Если допустить что теплообмен идет только через воздух, тепловое излучение не считаем.

Главное обеспечить максимальную разницу температур забираемого воздуха и выкачиваемого.

Когда-то посчитал, что для условно стандартного 12 см вентилятора на нормальных оборотах(1800-2000), чтобы охладить 100 ватт потребляемой энергии, нужно обеспечить разницу примерно в 5 градусов (Цельсия/Кельвина).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.