LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE наконец-то в конце 2019 научилось вводу Emoji

 ,


0

1

Да. 2019 год 🗓 …

То, что есть в десктопных осях (macOS, Windows) много лет, медленно и со скрипом внедряется в линуксы.

На это раз KDE получило возможность ввода Emoji. C помощью шортката META + PERIOD (что это?) вызывается селектор для ввода Еmoji.

https://pointieststick.com/2019/12/08/this-week-in-kde-easy-emoji-input-and-more/

По ссылке ещё много чего по мелочи. Но Emoji самое масштабное.

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

попробовал снова этот кде образ кдеneon, такие тирингы поймал капец

eR ★★★★★
()

да пошли вы на пизанскую башню с вашими эмодзями! Убрать и запретить! Оставить кассу символов для копипастенья, всё равно так быстрее будет.

ChekPuk ★★★
()

KDE готов для геев

Deleted
()

Period это точка, всё правильно выше сказали

Пуск + . точно также и на Windows вызывается окошко с Emoji

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)

Классно, давно ждал!

insw
()

Эмодзи в линуксах уже чёрт знает сколько лет. Ставишь японский язык ввода, набираешь kao, жмёшь пробел пока не будет нужный эмодзи.

x3al ★★★★★
()

Проглядев комментарии к этому посту, содержащие смайлики, забил в гугле «firefox отключить эмодзи».
Первая ссылка по запросу — тема на ЛОРе трёхлетней давности, первый коммент в ней — от ТС, который пишет «Я вот наоборот хочу, чтоб всё было 🌈».

@fornlr, у тебя сдвиг какой-то на этой почве что ли?

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

получило возможность ввода Emoji

Всегда была такая возможность.

ya-betmen ★★★★★
()

По ссылке:

Editing partitions in KDE Partition Manager no longer resets your touchpad settings

O_O

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Для меня даже третьи кеды были перегружены. Крыска - наше всё!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да как-то не слежу. После твоего коммента глянул посты по тегу… В общем, вопрос снимается. :)

sluggard ★★★★★
()

где тут у вас в эморжах годный к месту «водопад блевни»?

deep-purple ★★★★★
()

Ну раз полЛОРа подгорело, значит нужно 🥳👍

Thetan ★★★
()

Ну что, теперь ждём на ЛОРе?

cipher ★★★★★
()

KDE наконец-то в конце 2019 научилось вводу Emoji

Вводу куда именно? Можно на примере, зачем это может быть нужно кому-то? Ну в браузере выбрать нужный их списка это понятно, в KDE это зачем?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На винде и маке это не только эмджи, но ещё и специальные символы.
В кедах пока не дошли до просветления.

Exmor_RS ★★★
()

Ты о ещё более ненужной и бесполезной вещи мог написать?

It’s now possible to browse 7Zip archives in Dolphin, Krusader, the file dialogs, and other apps that have a URL navigator

Даже это на порядок нужнее

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На винде и маке это не только эмджи, но ещё и специальные символы.

В линуксах для этого уже сто лет есть XCompose. Которым можно пользоваться хоть в кедах, хоть в крысе, хоть (надеюсь) в гноме.

На винде

Опа, в винде наконец-то появилось что-то кроме Alt+<код символа>? Рад за вас, очень рад ☺

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Как с помощью XCompose набрать темнокожую женщину полицейского? 👮🏿‍♀️

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

ЧЯДНТ?

Может нажимаешь не на ту точку? Я нажимаю на Пуск + точка которая ю на русской раскладке.

Появляется такое окошко с тремя вкладками: эмодзи + камодзи + спец символы:

https://imgur.com/a/BNaX6dq

эмодзи: ❤

камодзи: (❁´◡`❁)

спец символы: ©℃℉

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Ничего не выходит. Пуск это который Виндовый флажок? Жму и его и раскладку меня и точки разные… Может быть такое что в Fedora 30 еще не завезли?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. название папки содержащее эти ваши эмодзи сделанное в KDE не будет видно в другой ОС, которое эти самые эмодзи не поддерживает или поддерживает но иначе? Это ты считаешь то что нужно в линуксе и KDE? По мне так запретить все эти эмодзи, кому надо пусть форкают KDE или валят на мак.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Цветные лошади картинки прямо в юникоде были явной ошибкой. Но похоже, теперь уже ничего не поделаешь! Почти точно так же в другом месте потенциально могут не так отобразиться вообще любые не-ASCII символы.

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от AX

Спасибо, я знаю про XCompose (и получше тебя видимо).

Его надо настраивать и он не имеет графического окошка доступного во всей системе (а кое где может просто не работать) с поиском, часто используемыми символами.

(Блин, когда-то я наверное тоже был таким, жуть)

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Его надо настраивать

Очень сложно, да.

и он не имеет графического окошка доступного во всей системе (а кое где может просто не работать) с поиском, часто используемыми символами.

Я не спорю, что иметь чуть более удобный и интегрированный аналог KCharSelect — это здорово, просто забавно читать про «не дошли до просветления», когда сама винда только-только обзавелась чем-то кроме набора символа по его коду.

и получше тебя видимо

Хотите устроить состязание? ☺

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Очень сложно, да.

Вот эта строка хорошо показывает насколько ты реально глубоко думал прежде чем написать её.

Веришь нет, но мне действительно обидно за линукс (и немного за своё время).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ладно-ладно, открыть кдешное окно настройки раскладок и перейти на третью вкладку и вправду было подвигом, сравнимым с покорением Эвереста. Хорошо, что хотя бы в винде пользователь избавлен от подобных ужасов ☺

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

спасибо, попробую при случае. Вещь не нужная, но опробовать ради интереса можно.

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.