LINUX.ORG.RU

Ищу ноут с высокой автономностью, бюджет до 35к

 , , ,


1

3

Купил в пт Vivobook X512DK-BQ248 (Ryzen 5 3500U, RX540, 8 GB DDR4 2100 MHz, NvME SSD 256 GB), оказалось на нём 37 wh, powertop показывает ок. 12 ватт потребления. За 2 часа расходуется весь аккум (при том, что стоял Endless OS после покупки, но даже установка Arch с tlp почти ничего не изменило) - полная шняга. Думаю вернуть и найти другой.

На реддит советуют ЦПУ от AMD, якобы у них меньше времени компиляции, чем на аналогичном по хар-кам аналогам Intel - но, если честно, за выходные я уже испытал все технологии половой деятельности, но, как я понял, эти ошибки будут присутствовать де-факто просто потому что ядро не научился до конца любить Ryzen.

Короче говоря, я, как дебик, не пересмотрел все характеристики перед покупкой и теперь борюсь за максимальное энергосбережение, которое, имхо, не стоит таких мозготрахов. Какие есть варики?


Ответ на: комментарий от K50

По всей видимости, «не то, что я хотел» есть основание для возврата в Ситилинк

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от AKonia

Dell-ы могут держать дольше, не в разы но процентов на 30 — 50. Просто у ТС нет на них денег.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Забейте на ноутбучные райзены, может что-то адекватное выйдет на основе зен2, а это чудо довольно сырое. Да и не забывайте что интел на мобильных процессорах собаку съел и знает как правильно настраивать энергосбережение.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не он пошустрее будет, атом это сегмент ~15-23к, это нечто среднее, на опыте скажу одно: видосики FHD не лагают, браузер не тупит, чего ещё надо за такие деньги ? Лучше по автономности просто нет, а по производительности нужно уходить в сегмент 40к+ с i3-i7 и Ryzen, но уже понятное дело время работы будет 2-3 часа под нагрузкой и 5-7 под офисом.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Технически сложный товар можно вернуть только в случае наличия в нём критических неисправностей (то есть он полностью нерабочий).

Если купишь его в физическом магазине — да.

Если с доставкой — у тебя 7 дней на возврат по причине «передумал» при условии сохранения товарного вида. Техническая сложность тут не имеет значения.

Кто-то пользуется физическими магазинами?

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Для технически сложных товаров - да. ЗоПП прочитай уже наконец.

Если лень его читать, тут пересказ: https://www.garant.ru/article/766945/

7 дней при покупке в онлайн-магазинах. Никакой технической сложности.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И ? Что в этом такого, тут главное какие задачи он способен выполнять и как долго, да и толку от производительности этому процессору, если в игры не поиграешь, а FHD видео и браузер он уже тянет ? Что изменится ? - только энергопотребление, этому заявляют потребление 5-7Вт, тот двухядерный i3 сколько энергии жрёт ? ИМХО тут либо Pentium Silver N5000 под долгоиграючесть и виосики в FHD, либо тогда уже уходить в буджет в 60-80к и брать i7 или Ryzen с полнценной видяхой, чтобы прям майнить блин, но тогда автономность в 1-2 часа будет вечностью для такого ноута. Автор поста просил что автономный ноут в бюджет 35к, я его и предложил.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Думаю, этот Dell живет достаточно долго (до 6-7 часов, пока батарея новая), там ничего криминального нет. Да, теплопакет поболее, но на тех же задачах он сожрет столько же энергии, сколько и атом, но быстрее. В простое разница будет несущественной.

Deleted
()

Ищу ноут с высокой автономностью, бюджет до 35к

Только хромобук, альтернатив нет.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они будут жить 8-10 часов, но их мощи с трудом будет хватать на ютубчик.

анону отвечать конечно зашквар, но вранье, мой хромобук в Гикбенче набирает 3968 - сингл, и мульти - 7692, опять же, он это крутит в контейнере, пруф, сравните это с помоечным Dell Latitude 3500 который куртит все это наитивно пруф, если туда вонзить эмуль с андроидом и запустить гикбенч, то реальность будет еще плачевнее.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

И какой смысл в ондройде когда процессор Core i5-7Y57? С таким процессором линукс проживет дольше по причине меньшей нагрузки на память, а работать будет быстрее потому что нативные программы будут запускаться. И такой задушенный проц полный аналог тех же пеньков N5000, потому что выигрывает он только при максимальной нагрузке, а такую никто не будет создавать, работая от батареи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И какой смысл в ондройде

Глупый анонимус , смысл в андроиде такое что он мне нужен, и линукс у меня на том же ноуте и так есть.

И такой задушенный проц

Я понял что ты глупый, не надо повторяться.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Докажи сначала свои голословные заявления. То, что тебе нужен ондройд это твои проблемы. Потому что ни для чего он не приспособлен. Особенно на ноутбуках. Одни зонды и игрульки на умственно отсталых. А то, что у тебя линукс где-то там стоит это не значит, что ты им способен воспользоваться. Особенно если это дистрибутив для домохозяек с уровнем интеллекта ниже 30 типа убунту, сусе, ред хата, где все работает из коробки. Ты же не способен доказать, что какая-то кривая программулина в ондройде лучше линукса с поддержкой шиндовсовских программ под wine, которые нужны разве что очень странным людям, имеющим топовое компьютерное железо и при этом готовых потратить деньги не только на железо, но и на софт. Ты же не осилил сборку ноутбука с лучшими компонентами ведь так. А то мы ждем тут скрины в 8К разрешении с топовым железом и как ты круто управляешься с линуксом в виртуалке или подсистемой линукс в ондройде. Ты же взял убогий ноутбук за кучу денег, которыми пользуются лишь школьники в сэшэа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно если это дистрибутив для домохозяек с уровнем интеллекта ниже 30 типа убунту, сусе, ред хата, где все работает из коробки.

господь терпел и нам велел?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Где тут подобные заявления? Он же себя умным мнит. Вот выясняем хватит ли ему мозгов хотя бы установить и настроить дистрибутив самостоятельно. А то может он уже перенапрягся в попытке выдать хотя бы один аргумент с чего он решил, что кругом дураки, а он один умный с хромбуком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А для установки и настройки дистрибутива прямо вот мозги нужны? Усидчивость, сильное желание, куча времени и доступ к мануалу и интернету. Наличие мозгов-то зачем для этого? Да и смысл в этом всем, если можно не тратить кучу времени на это все, накатить убунту и сэкономить уйму времени? Может быть, как раз мозг и нужен для того, чтобы принимать оптимальные решения под конкретные задачи?

dimuska139 ★★
()

Новые в бюджете 35 все тебя расстроят.

У меня есть леновы: t440s, t450 и x260, все на i7U от 4 до 6 поколения и fhd ips.

Для программинга и баз данных мне хватает с головой, сейчас работаю с x260/6500u/16gb, если памяти надо больше - можно t460 с двумя слотами.

У всех стоит 2 батареи (встроенная + толстая) в таком режиме всех хватает на активный рабочий день без подзарядки. Когда еду в отпуск - беру вторую толстую батарею, максимум так выжал 18 часов аптайма (2 толстые + встройка) оптимизироваышись павертопом.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Выключить мозг и не думать не вариант, потому что никто не доказал, что лучше жить с отключенными мозгами. Думать и принимать решения нужно даже в установщике, которые не обязательны и не используются например при установке Gentoo.

anonymous
()

б/у бизнес-ноут смотри по бюджету

если в ДС - ваще смотался пощупал

т.е по бюджету получится смотреть на модели 2-4 летней давности и при надобности учесть в дальнейшем расход на новую батарею(тем можно при покупке бу хорошо вытарговатся)

при нынешней всё ещё потребительской экономике - смотри на ноут(а бизнес в этом более инертны) которые как первые писюки да и ваще микрокомпы - расширяемые по каждой детале

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

цепь не прочнее самого слабого звена

гармония в балансе

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от aplay

говна(отходы) имеют нулевую себистоимость и даже отрицательную ака мусорная(не путать с мусоргским тоже музыкантом) реформа.

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты просто плохо знаешь qulinxao. Его всегда было нелегко читать.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Я долго гадал когда же здесь закончится срач. Решил, что не дождусь - купил Latitude 3500 и очень доволен жизнью аккума

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao3

умственный труд - он всёж труд. приказ тебе понятен без труда ибо цель его исполнение а не твоё развитие ума.

При чем здесь умственный труд и остальная портянка, когда порой написано так, что возникают мысли, что у тебя проблемы с русским языком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Я долго гадал когда же здесь закончится срач. Решил, что не дождусь - купил Latitude 3500 и очень доволен жизнью аккума

Из коробки под linux’ом долго работает? Это прикольно. У меня из коробки так не работало. Тоже загорелся идеей увеличить автономность, и в итоге на asus fx705 с ryzen 3550h и GeForce 1050 Max-Q удалось довести автономность до 5 часов работы.

Вдруг кому понадобиться, вот тут инструкция по отключению GPU, в случае моего ноута это позволило уменьшить потребление с 15v 0.9A до 15v 0.5A (по lm-sensors), после чего даже стали выключаться вентиляторы.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

5 часов могу гарантировать. Не знаю насколько точен монитор (GNOME), цифры скачут каждую минуту. Фильмец смотреть можно без страха.

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Он не соизволил сказать конфигурацию а вы тут выкатываете ему на халяву такой подарок. Ему плевать на всех. Тема была создана чтобы сделать выбор не так как другие говорят. Вот тут куча конфигураций Latitude 3500.

https://www.dell.com/en-us/work/shop/dell-laptops-and-notebooks/latitude-3500-business-laptop/spd/latitude-15-3500-laptop

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Кроме того там стоит шиндовс по умолчанию, так что он тут может заливать сколько угодно про линукс. Но все это будет брехней. Потому выши конфиги ему не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Жаль что двухъядерный. Все же i3 я так понимаю еще и без гипертридинга. Надо было головой думать! 14нм у интела техпроцесс, а у амд был 12нм! То есть тоньше и лучше. Эх ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Вот зачем он всех мучил и так и не смог взять лучшее. А мы так болели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ещё 2 часа автономности. Я не нашёл более достойных вариантов для выдачи в своём городе в пределах следующих 0-3 дней после заказа. И так подарок на ДР переждал почти две недели, нынче технику выбирать - мозг трахать и только. В чём лучше? Эти 2 нм поставят ноут на уровень с компами МКС? На кой он мне нужен будет, чтобы считать диффуры over9000 порядка с квантами?

xt1zer
() автор топика
Ответ на: комментарий от xt1zer

нынче технику выбирать - мозг трахать и только.

Почему же. Всё просто. Бюджет до 100к – Dell G5/G7, до 130-140к – Dell XPS, выше 150к – Dell Precision.

Единственное, когда придется потрахать мозг – это бюджет до 50к. Впрочем, это как раз ваш случай, поэтому, в принципе, понимаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.