LINUX.ORG.RU

Разогнать проц

 


0

1

Здравствуйте. Имею старенький комп. Проц Intel Celeron 1.9 Ggz. Система Debian 9 (LXDE). Задолбали тормоза (в основном, Интернет). Материнка (помимо прочего) имеет слоты SATA. Как написано в BIOS, разгон системной шины не желателен. Множитель CPU в BIOS есть, но работает в автоматическом режиме. Если проц или материнка сгорят через пол-года - не жалко. Помогайте. :=).


Ну дык разгони, в чем проблема-то?

Zhbert ★★★★★
()

Ну могу на литр бензина скинуться.

Deleted
()

Это бесполезно.

Во-первых твой проц имеет мало ядер и небось на очень старой архитектуре, а потому, чтобы догнать современные процы его пришлось бы разогнать например до 10ГГц, что невозможно.

Во-вторых, твоя материнка небось имеет очень ограниченные возможности разгона, так что там даже в приличных на момент её выхода ничего не разогнать было.

Заказывай с китая бу xeon или ryzen.

anonymous
()
root@192:/home/chasche# cpufreq-info
cpufrequtils 008: cpufreq-info (C) Dominik Brodowski 2004-2009
Report errors and bugs to cpufreq@vger.kernel.org, please.
analyzing CPU 0:
  no or unknown cpufreq driver is active on this CPU
  maximum transition latency: 0.00 ms.

Я даже температуру посмотреть не могу. Как определить и корректно поставить нужный драйвер?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Все драйвера всегда в ядре из коробки.

Просто твой проц такой мусор, что не поддерживает даже cpufreq. Всему компу место на свалке без вариантов.

Покажи вывод lscpu для финального диагноза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

root@192:/home/chasche# lscpu Architecture: i686 CPU op-mode(s): 32-bit Byte Order: Little Endian CPU(s): 1 On-line CPU(s) list: 0 Thread(s) per core: 1 Core(s) per socket: 1 Socket(s): 1 Vendor ID: GenuineIntel CPU family: 15 Model: 1 Model name: Intel(R) Celeron(R) CPU 1.70GHz Stepping: 3 CPU MHz: 1926.869 BogoMIPS: 3853.73 Flags: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pebs bts

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

То, есть: если бы в ядре был соответствующий драйвер (модуль), то он автоматически подгрузился бы?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

CPU family: 15
Model: 1

Это же мемный Pentium 4 Willamette, ему место на мусорке и абсолютно никакой разгон ему не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Комп тянет все, кроме тяжелых сайтов. Мне не нужен комп, который соображает быстрее меня. Есть какое-то конструктивное решение? Какой-нибудь «выбор отчаяния»? Это же интересно с технической точки зрения !

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Нету, в этот сокет даже чего-то заметно более мощного не воткнуть, и эта серия процев вообще не гонится, да и гнать её бесполезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

Два гига на «family: 15 Model: 1»? Ну продай коллекционерам, это редкий сокет 423 c RDRAM.

Ну либо ты врёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел ввиду четыре слота на материнке. Виноват, если не так выразился.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно. Разгоню системную шину; поставлю dosbox и буду гонять в Hexen !!! Прошу считать тему закрытой.

Fyodor
() автор топика

поставь ssd. скорее всего у тебя hdd вот и тормозит «интренет» Без шуток. браузеры быстрее ворочают сайты на ссд

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Я понял: переместить хэши браузеров на SSD. Когда я Инете, оперативка используется максимум на треть. Индикатор жесткого диска мигает редко. Вряд ли поможет. Спасибо всем, кто откликнулся.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

Intel(R) Celeron(R) CPU 1.70GHz

Проц Intel Celeron 1.9 Ggz

Дак он уже разогнан, куда дальше? Да и смысла нет, я вот мучаю браузером Intel(R) Celeron(R) CPU 3.06GHz (cpu family 15, model 4), тоже большинство сайтов сильно тормозит. Температуру смотреть установив пакет lm_sensors и настроив. Или можно просто смотреть в BIOS подождав подольше, на тех материнках BIOS грузил процессор почти полностью.

mky ★★★★★
()

если не ошибаюсь этот целерон на ядре netburst. одни из самых тормозных и убогих процев от ынтел. разгон ему ничего не даст. только на свалку, или на цветмет ;)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычный i865 (ну или via pt880) с массовым соплероном 1.7 вилламет и 4 плашками по 512мб ддр1...

гнать бесполезно (+100МГц мож и удастся выжать), а вот за копейки купить какой-то пень 4 который плата тянет - вполне можно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

тот что у ТСа я еще могу понять, но как ваш то тормозит, все зонды и майнеры со всех помоек прогружете без фильтрации ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Атлон64 x2 даже тормозит в браузере. А он куда мощнее пня4.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Да легко тормозит. celeron M430 - в полку почти всегда даже в простое, разоган до 2.5 ГГц (!!!).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Мой проц примерно в 1,5 раза по частоте отличается от ТС, а по производительности, скорее всего, разница ещё меньше (netburst и DDR1). Понятно, что «тормозит» это субъективная оценка, по моим мерками и на каком-нибудь Core 2 Duo на 2,4 ГГц сегодняшние сайты тормозит, но там заметно шустрее, чем на Cel 3,06, и как-то можно серфить.

Но до 3 ГГц ТСу не разогнать свой процессор. Этому процу около 18 лет. Кто-нибудь пытался работать в 2001 году на IBM XT 1983 г.в. и спрашивал как её разогнать?

mky ★★★★★
()

наверняка даже 64бита и ссе2 не поддерживается.. накати какойнебуть дистр для слабых пк

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

root@192:/home/chasche# sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1: +21.8°C (crit = +75.8°C)
это проц?

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fyodor

В смысле, не второй пентиум, а два четвертых. Опечатка вышла.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот это интересно. Какой дистр? Нужен актуальный из тех, что с репутацией; а не из тех, что клепают в подвалах штатовских и китайских спецслужб.
В принципе, я поэксперементировал с разгоном шины. Остановился на 109 %. Частота проца 1,86 Ггц. Работает шустро. Браузеры не падают и тянут AliExpress.

Fyodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не плацебо. Прирост производительности виден наглаз. Не думаю, что в NASA сидять оверклокеры.

Fyodor
() автор топика

ОЗУ сколько, а то у тебя там наверное просто лаги при из-за обращений к диску.
На линуксе сегодня 16 минимум.
Иначе настраивай zram. Ну и /tmp в tmpfs засунь.
И .xsession-errors в этот тмп на тмпфс настрой.

Вообще линукс не совсем для десктопа.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fyodor

«На глаз» не видят гораздо большей разницы.

anonymous
()

celeron

Это скорее «разогреть» будет, а не разогнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задарил бы уже человеку кор2

так он же без батарейки, блока питания и винчестера! впрочем я согласен обменяться на его старенький комп! только есть условие, что бы никаких agp…

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.