LINUX.ORG.RU

Разогнать хард. Как?


0

0

Народ, подскажите как сделать что бы у меня винт не работал со скоростью 300 Кб - 1800 Кб! А то выходит так что, он (Linux) медленней винды раз в 10. Спасибо. Буду очень благодарен за помощь.

PS. У меня celeron 1700 HDD IBM ATA100 60 Gb Ram 512. Мать MSI845GMax. Mandrake 9.0


hdparm -c3d1u1 /dev/hd?? - forsage hdparm -t /dev/hd?? - test

anonymous
()

Может быть для 845 чипсета ядро посвежее нужно, чем то, которое в Mdk 9.0 входит?
DMA вообше работает? (hdparm -d /dev/hdx )

anonymous
()

А раскажите по подробней что это за hdparm? а то я его везде искал и ни каких результатов... в консоле когда набираю он говорит что не знает такой команды... А поиск по диску не дает ни каких результатов

А ядро у меня 2.4.19 Попробую найти что то посвежее...

Rashid
() автор топика

hdparm живёт в /usr/sbin/, туда путь может быть не прописан, запускай /usr/sbin/hdparm. Если нету, установи пакет с ним. Вроде бы называется ide-utils, но точно не помню - могу соврать.

bugmaker ★★★★☆
()

Вот только что снес и заного поставил Линух. Установил все что только возможно на 4Gb. но в этой директории /usr/sbin/ так и не завелся hdparm.

Может его можно отдельно где то скачать?

Или, если кто может просто на мыло мне сбросте этот дистребутив rtv@netbox.ru (он на 50 метров)

Rashid
() автор топика

Очень смешьно. ха-ха

Самый умный?

Я прошелся по: Yahoo Apport Yandex rambler

и ни чего не нашел. А то что было, так у них все сылки дохлые

Rashid
() автор топика

# which hdparm
/sbin/hdparm
# rpm -qf /sbin/hdparm
hdparm-5.3-2mdk

и еще немного: Rashid, вы невнимательно смотрели картинку, там же про Гугл написано!
У меня были такие проблемы, и на решение ушло дня три :(, но в гугл я кое-что нашел (правда я на шаг впереди вас был, hdparm мне искать не пришлось :)).
Так вот, на основании найденного в Гугл проблема была решена. Правда, пришлось повозиться с компиляцией ядер, накладыванием патчей, установкой других дистров...

анонимус, который про DMA писал

anonymous
()

to "anonimus DMA"

Похоже ты был прав. У меня та же история.. Я все таки установил hdparm. Но DMA не включается... видимо ядро нужно новее ставить или дрова найти под мамку. (хотя пытался я это делать не один день). А что за история была у тебя? и как ты ее решил?

Rashid
() автор топика

Ну, в кратце, история такова:
дали мне новый комп (на 845 чипсете :)), ну я заодно решил и ось обновить (был RH7.3). Под рукой был mdk 9.0 :), ну я его и поставил.
Стоят значит, у меня рядом два компа (со старого на новый инфу перкачиваю) и смотрю, новый-то еле ползает :(
Я сначала решил железо барахлит, тут мне под руки попался suse 8.1 on-cd, я его на новый комп установил, все залетало (ядро, кажется 2.4.20 у него), ну тут я в гугл и полез, выяснил, что с DMA для этого мое ядро не подходит. Скачал самое последнее ядро, оно не полноценным оказалось, в смысле DMA на нем есть, но не заработал, например, звук.
Да простят меня специалисты, я в железе не очень, поэтому далее - своими словами :)
Короче, на этой маме есть что-то, что называется ichIV - это что-то типа моста от самой материнки к интегрированным на ней устройствам. Чтобы загрузить модуль для звуковухи, надо сначала загрузить модуль для этого ichIV, а его нет в ядре, в другом ядре еще чего-то нет, я скачал ядра три и патчей пять :)
А тут подвернулся Mdk 9.1rc2, я его и поставил, и все заработало.
P.S. Мандрейк 9.0 и 9.1(хоть и rc2) - две большие разницы (в смысле, последний гораздо лучше)

anonymous
()

Спасибо за помощь. Буду значит двигаться дальше в этом направлении..

Rashid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.