LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор дистрибутива для Asus Eee


0

1

Ноутбук использует девушка для набора текста.
Windows XP на нем еле крутится.

Характеристики такие: Celeron 800MHz, 512 Mb RAM, 2 Gb HDD + 8 Gb SD.

Какой дистрибутив, а самое главное, какая среда будет на нем работать более-менее сносно?


забыл - у меня на похожей машине, только проц был чуть пошустрей и места побольше, очень резво летал Elive. правда, это было года 1.5 назад, как там с новыми версиями - хз. можно ещё linux mint попробовать с легковесным wm

Satan_Klaus ★★
()

Странно, что еле крутится, у меня на таком же довольно резво бегала. Потом я на такой поставил xubuntu 8.04 LTS, но для десктопов срок поддержки уже кончился.

Tark ★★
()

Загляни в эту тему там накидали несколько легковесных дистрибов. Тот же alr меня вобще поразил.

aleks13
()

Gentoo, но компилить и настраивать все лучше заранее на более мощном компе

Harald ★★★★★
()

Опять?

Снова - я за бан.

VirRaa ★★★
()

Не слушай задротов, ставь убунту с любой легковесной. Можешь поставить по сети.

fedor
()

Чего бы вы там ни на выбирали, а будет --- Владимир Владимирович Путин.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedor

ставь убунту

Можешь поставить по сети.

Чтобы минимизировать время контакта с девушкой? Должно быть, я чего-то не знаю про убунтоидов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Нет, просто можно стянуть только нужные пакеты, т.к. хард маленький.

fedor
()

Дебиан сид, нетинстал.
Лучше гента, скомпилирована на «большом брате».

Среда: lxde || xfce4

ymuv ★★★★
()

Дебьян стейбл

imul ★★★★★
()

У меня на 701-м успешно крутится арчик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

там вон simply 6.0.1 вышел, пробуй )

xterro ★★★★★
()

На нём тормозит ВСЁ. Топик можешь не читать, я вижу, что в первом посте уже рекомендуют xubuntu — оно тоже тормозит.

Чтобы тормозило в пределах терпимости, можешь попробовать перечисленные «лекговесные» дистрибутивы. Но девушка может пожаловаться, что они выглядят как говно. Настраивать ей опенбокс будешь сам, её даже не пытайся заставить — обидится.

Обучи девушку медитации, йоге и прочему дзену, чтобы она начала считать, чтоб когда напечатанные буквы появляются только после того, как ты допечатал всё слово до конца — это удобно, и она тоже начнёт вторить местным тормозом, рассказывая, что на самом деле оно не тормозит.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Чтобы тормозило в пределах терпимости, можешь попробовать перечисленные «лекговесные» дистрибутивы. Но девушка может пожаловаться, что они выглядят как говно. Настраивать ей опенбокс будешь сам, её даже не пытайся заставить — обидится.

И таки оно будет тормозить, просто не так жутко, как Win7.

name_no ★★
()

Как мне надоели ваши треды о выборе дистров. Боже, да серьёзной разницы между дистрами - только пакетные менеджеры и (иногда) структура директорий. Ты говоришь не о дистре, а о дефолтном наборе софта, понимаешь? С-О-Ф-Т-А! Просто бери любой серьёзный дистр (Debian/Arch/Gentoo/Slackware) и ставь туда то, что будет обеспечивать необходимый функционал при минимуме требуемых ресурсов: какой-нибудь WM, соответствующую панельку к нему (если требуется), настроить это под себя - дело пары минут.

Если же тебе просто лень возиться с этим и хочется получить готовую систему - так и скажи. В подобном случае тебе достаточно зайти на хотя бы тот же дистровотч/вики и почитать списки дистров, отсортированные по предустановленным в них DE/WM/другом_софте.

RedNikifor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.