LINUX.ORG.RU

Отображение частоты разогнанного проца - есть вопросы

 , ,


0

1

Имеем проц Athlon II X3 450, штатные частота шины и проца 200МГц и 3200МГц соответственно. Проц стабильно разогнан по шине до 250МГц(шина) и 4ГГц(ядра).
Система - archlinux x64
В случае если cool&quiet отключен, то lscpu и cat /proc/cpuinfo отображают положенные 4ГГц частоты, bogomips 8003.84
Однако, если cool&quiet включить, то при нагрузке проца тремя burnK7 lscpu и cat /proc/cpuinfo отображают уже штатные(без разгона) 3.2ГГц частоты, а вот bogomips прежний - 8003.84. В винде - со включенным cool&quiet CPU-Z показывает 4ГГц даже при малейшей нагрузке(запуск бравзера, например)
sensors рисует только температуры и напряги.
Охота узнавать реальную частоту проца, например для коньков.
Так же интересует прога под линух, греющая проц посильнее чем cpuburn(а именно burnK7), например при 3х burnK7 температура крутится около 60°C, в то время как под виндой coredamage греет почти до 65-67°C. Что бы не возникло вопросов - троттлинга нет, а максималка температуры проца 72°C

★★★★★

Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)

частоту из /sys/devices/system/cpu/cpu<N>/cpufreq/cpuinfo_cur_freq бери. Там же рядом лежит остальное любопытное.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

1. Врёт

[root@localhost faust]# burnK7&
[1] 2026
[root@localhost faust]# burnK7&
[2] 2027                                                                                                                                                                 
[root@localhost faust]# burnK7&                                                                                                                                          
[3] 2028                                                                                                                                                                 
[root@localhost faust]# cat /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/cpuinfo_cur_freq                                                                                        
3200000
[root@localhost faust]# killall burnK7
[1]   Завершено      burnK7
[2]-  Завершено      burnK7
[3]+  Завершено      burnK7
[root@localhost faust]# 
2. Нужны права рута
[faust@localhost ~]$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/cpuinfo_cur_freq
cat: /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/cpuinfo_cur_freq: Отказано в доступе
[faust@localhost ~]$ 

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anTaRes

Я там (/sys/devices/system/cpu/*) уже всё пересмотрел - везде 3200000 :(

[root@localhost faust]# cat /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq
3200000
[root@localhost faust]#
К тому же мне нужна не максималка, а текущая частота. Походу к-то траблы с определением частоты шины проца (а гнал я именно по FSB-шине, т.к. множитель выше положенного залочен) при включенном cool&quiet, хотя ента технология управляет только множителем и напряжением проца, а FSB-шину не трогает...

К стати, если чем-то поможет:
[faust@localhost ~]$ cat /proc/version
Linux version 4.1.6-1-ARCH (builduser@tobias) (gcc version 5.2.0 (GCC) ) #1 SMP PREEMPT Mon Aug 17 08:52:28 CEST 2015
[faust@localhost ~]$ 

drfaust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 2)

Смирись с этим. Хотя по идее можно дёргать напрямую из регистров.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

$ cpupower frequency-info
а в коньках: cpu0 ${alignr}${color grey}${freq 1} MHz${color}

тебе сказали куда копать - копай
чтоб максималки включались : тут /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq должно быть 4000000 (или сколько там)
иначе выше 3200000 говернер тебе не переключит
лень проверять, но # echo 4000000 > /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq возможно сработает

anTaRes ★★★★
()

Так же интересует прога под линух, греющая проц посильнее чем cpuburn

майнер криптовалют.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

я что-то такое слышал что при разгоне C&Q не работает
потому и не игрался с разгоном на своем проце (и, соотв., не углублялся в изучение вопроса), мне C&Q важнее

возможно это правда, судя по

Я там (/sys/devices/system/cpu/*) уже всё пересмотрел - везде 3200000 :(

з.ы.

$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/*
1
2900000
0
cat: /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/cpuinfo_cur_freq: Отказано в доступе
2900000
800000
4000
1
1
2900000 2200000 1700000 800000 
ondemand userspace powersave conservative performance 
800000
acpi-cpufreq
conservative
2900000
800000
<unsupported>

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

тебе сказали куда копать - копай чтоб максималки включались : тут /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq должно быть 4000000 (или сколько там) иначе выше 3200000 говернер тебе не переключит лень проверять, но # echo 4000000 > /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq возможно сработает

У меня стационарник, а не ноут. Может чего-то не доставил? Фирмваря с микрокодом или ещё чего?

И да, сейчас уже спать валюсь - проверил на недобуке:

[root@asuseepc900ax faust]# cat /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq
1600000
[root@asuseepc900ax faust]#  echo 1800000 > /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq
[root@asuseepc900ax faust]# cat /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq
1600000
[root@asuseepc900ax faust]#

drfaust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anTaRes

С&Q работает при разгоне и в винде это видно явно. В линупсе оно тоже норм работает, но вот ядро хреново читает и просчитывает реальные частоты.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Я ж говорю, расслабься. Оно у тебя работает на максималках. Можешь это увидеть по напругам (если они у тебя в биосе не авто стоят) в sensors.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если тебе не даёт покоя это, то просто перемножь цифры вручную (автоматизируй) на нужный коэффициент. CurFSB/StockFSB.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Всё верно, в винде пашет, хотя я почему-то отключал его раньше - уже не помню почему(пришлось старую мать вернуть, разгон же готовый был в биосе прошит, только сейчас озадачился C&Q)

Список частот в /sys/* у меня начинается в линухе от 800 и до 3200, хотя минималка (4 - множитель и шина 250) в винде показывает 999МГц (ну примерно гиг). Значит при включенном Q&C ядро неверно интерпретирует P-states bp биоса, а точнее не учитывает изменённую частоту FSB-шины

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если тебе не даёт покоя это, то просто перемножь цифры вручную (автоматизируй) на нужный коэффициент. CurFSB/StockFSB.

sensors всё кажет правильно.
А делитель самому намертво прописывать - костыльно это, охота по человечески сделать...
Вот отмою загаженный сокет на новой матери - там у мну разгон уже по хитрому сделан, множитель занижен, частота FSB другая, зато есть DDR-3, а не как на старой матери DDR-2 онли

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот вот. Помнится тоже с этим столкнулся. Плюнул и написал скрипт для коньков -> частота из /proc/cpuinfo * на коэф. разгона.

Speedy
()

Алсо частоту знать не нужно, достаточно наблюдать увеличение попугаев в бенчмарках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только dmesg |grep MHz или какая-нибудь утилита с поддержкой msr.

Да, так я получаю максималку, но не текущую частоту....

[    0.000000] tsc: Detected 3999.779 MHz processor
[    0.305570] hpet0: 4 comparators, 32-bit 14.318180 MHz counter
[    2.410932] tsc: Refined TSC clocksource calibration: 3999.862 MHz
[faust@localhost ~]$ 

drfaust ★★★★★
() автор топика

У меня феном на одном из компов, частота залочена на 3.5 Ггц. К слову сказать на частотах, в таких феномах и атлонах, выше 3.5 Ггц я наблюдал уже глюки в кешах. Работать проц на 4 Ггц будет якобы без ошибок, но лишь благодаря тому, что ECC-кеш борется с ними, поэтому некоторые операции он бдет делать даже медленнее чем на штатной частоте. 3.5 Ггц - sweet spot для этих камней.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Тепло можно успевать отводить, а вот время жизни напрямую указывает на энергопотребление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Зачем cool&quiet? В простое камень и так ничего не жрёт.

У меня уже академический интерес проявился - конкретно, узнать частоту FSB.
Как тут предлагалось, можно вбить коэфф для выхлопа lscpu... А с отключенным C&Q он у меня раньше пахал(не помню почему отключал уже)...

У меня феном на одном из компов, частота залочена на 3.5 Ггц. К слову сказать на частотах, в таких феномах и атлонах, выше 3.5 Ггц я наблюдал уже глюки в кешах. Работать проц на 4 Ггц будет якобы без ошибок, но лишь благодаря тому, что ECC-кеш борется с ними, поэтому некоторые операции он бдет делать даже медленнее чем на штатной частоте. 3.5 Ггц - sweet spot для этих камней.

Фен-фену рознь. У меня штатка 3,2, так, что +25% разгона - это нормально. Сколько не было АМДшек - все (до бульдозеров) гнались на 20-25 стабильно. На 4х на старой матери (или на новой матери 3840) у меня проц уже лет 5 пашет. И мемтест прекрасно пашет.
У АМД с кешами только TLB-косяк на самых первых фенах помню (9*00 которые), а у 9*50 иже поправили. На второфенах таких косяков не слышал.

drfaust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

Зачем cool&quiet? В простое камень и так ничего не жрёт.

Счета за электричество с тобой не согласны.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Один и тот же кулер на одинаковых оборотах с одним и тем же камнем в разных частотных условиях развеет твои сомнения.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Ты потести его различными тестами на четырёх и на трёх с половиной. Наверное придётся в оффтопике благодаря массе тестов для него. Я уже не единственный камень в своё время протестил, вывод не просто так сделан, поверь. Возможно есть некоторые экземпляры, работающие на 3.6 без глюков в кеше, я не спорю. Но в целом показатель 3.5 и не более.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

Одинаковые обороты не транслируются в одинаковую рассеиваемую мощность. Кончай уже демонстрировать свою безграмотность в теме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошо, тогда в такую сторону подумай: камень на меньшей частоте в определённый промежуток времени сожрёт конечно меньше, но и исполнит меньше. Меньше выполнит работы настолько, насколько будет реже частота. Если думать что частота сама по себе жрёт энергию, то это тоже неправда. Какая бы ни была частота, за определённый отрезок времени на этом проводнике половину времени будет сигнал, половину времени не будет. Это при любой частоте. И сожрётся энергии всегда одинаково. Твои возражения?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Дело в том, что проц будится системой по тривиальным задачам вроде обслуживания io, где частота не сыграет роли, но съест больше энергии.

частота сама по себе жрёт энергию, то это тоже неправда

Это базовые законы работы полупроводников, ознакомься: https://en.wikipedia.org/wiki/CPU_power_dissipation#Sources

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это базовые законы работы полупроводников

Это понятно, но если большинство цепей схемы не активна, то и жрать они ничего не будут. Даже если камень по тривиальным задачам поднимает частоту, то если он ничем не нагружен и ничего не считает, он может и сожрёт побольше энергии из-за некоторого поднятия vcore, но не так, чтоб это прям было какой то лютой катастрофой.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Это верно только для более новых процессоров, где есть возможность отключать блоки по отдельности, а в более старых именно что в больших участках схемы переключаются транзисторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то мои эксперименты говорят о другом :) И собственно зачем камню переключать ключи, если ничего не считается?

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

А он не может не переключать определённое подмножество даже при выполнении простейших операций. А эксперименты у тебя не с амперметром, а с оборотами кулера и потому нерепрезентативны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну он же и дольше исполнять будет эти простейшие. По поводу одинакового радиатора и вентилятора на одних и тех же оборотах может и не презентативно, но довольно показательно, т.к. в камне вся энергия уходит на прогрев. Конечно есть определённая разница, но она в где-то пределах погрешности.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Время жизни ноута различается совсем не в пределах погрешности. Хотя на десктопе может быть пофигу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Время жизни ноута различается совсем не в пределах погрешности.

А как? В пределах часов? Да он за это время и вычислений выполнит меньше. Так что всё честно. От в любом разе cool&quiet больше вреда чем пользы. Это заметно при переходе на более высокую частоту в виде втупливания. Пока он распознает что пошла нагрузка и пора бы переключить частоту происходит втупливание. Я кстати не держал в руках ни разу лаптоп на феноме.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Да он за это время и вычислений выполнит меньше

Разумеется. Но ноут не hpc кластер, и его процессор 90% времени простаивает/занимается обслуживанием io, и важно, чтобы в это время он хотя бы не жрал энергию впустую.

заметно при переходе на более высокую частоту в виде втупливания

Есть такое, но как-то пофиг, если работа от одной зарядки дольше.

не держал в руках ни разу лаптоп на феноме

http://www.cpu-world.com/CPUs/K10/TYPE-Phenom II Quad-Core Mobile.html

Ну и микроархитектура k10 же, если оно даже не называется phenom ii.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и микроархитектура k10 же, если оно даже не называется phenom ii.

Phenom II X4 N970 именно что только называется так. В реальности это атлон без третьего кеша с заниженной частотой.

чтобы в это время он хотя бы не жрал энергию впустую.

В это же время будет тупить всё остальное, включая браузер. А если нагрузка доведёт его до переключения на максималку то разницы вообще не будет.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

В это же время остальное не может тупить, тк оно ничего не делает. А переключение на полную частоту происходит при нагрузке >50% на ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если работа завершена и долгое время вообще ничего не происходит то удобнее настроить, мне кажется, здоровый сон через нужное время, чем терпеть втупливания в процессе работы, бывает даже сериями целыми. Хотя кому как, конечно же.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и сколько составляет выигрыш во времени от cool&quiet на твоём лаптопе? Учитывая ещё то, что каждая твоя сессия неравнозначно нагружает проц.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это на бумаге может быть, а в реальности от рабочей сессии многое зависит. В любом случае, просто так сажать батарею в полнейшем простое и есть та самая иррациональная бессмыслица и в пустую утраченные ватты.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.