LINUX.ORG.RU

Разница AMD 3600X vs Intel i5-9600K

 ,


1

3

Ждал ждал AMD по привлекательной цене и что я вижу? Он стоит столько же, сколько стоит i5-9600K. Я собираюсь делать апгрейд своего ПК, но не могу понять, какой смысл от AMD, когда по большинству тестов i5 оказывается быстрее, за те же деньги?

Что скажете? В чем преимущество AMD над Intel на данный момент?

Цели:

  • разработка под Android (редко)
  • очень много веб-разработки. Много виртуалок (vagrant), но тут и мой i5-4670 справляется на ура.
  • игры в Windows 10: серия Far Cry. В остальное почти не играю.

Бюджет:

  • 20 000 на процессор
  • 8 000 на материнку
  • 10 000 на озу (примерно), чтобы вышло 32 гб

Остальное у меня есть

UPD 10.10.2019 накидал конфиг

AMD 3600:

  • AMD Ryzen 5 3600, BOX - 14980
  • GIGABYTE B450 GAMING X - 6474
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb -5 385
  • + кулер за 1 500

Итог: 28 339 ~ 28 500

AMD 3600X:

  • AMD Ryzen 5 3600X, BOX - 17 000
  • GIGABYTE B450 GAMING X - 6474
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb -5 385
  • + кулер за 1 500

Итог: 30 359 ~ 30 500

Intel:

  • Intel Core i5 9600K BOX - 18 550
  • GIGABYTE Z370P D3 - 7 306
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb - 5 385

Итог: 31 241 ~ 31 500 если взять i5-9600KF, то будет еще на 1 000 дешевле



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я в 2016 две планки по 8гб мобильного hyperX ddr3 брал за 5.5 тысяч, а дектопные консары ddr4 за 6.5 тысяч.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)

Кстати, а какая материнская плата в районе 8 000 рублей актуальна для AMD? Для Intel понятно, бери Z, ну или на крайняк B серию и все будет ок. А тут?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Посмотри сравнения VRM, но вообще для 3600 не облажаешься, если хотя бы возьмёшь любую с радиаторами на VRM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

MSI Tomahawk MAX

Нет Wi-Fi, Realtek вместо сетевого адаптера, нет Bluetooth, набор портов убогий. Ну такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри сравнения VRM

Но аккуратно, очень много лживых, проплаченных обзоров. Смотри несколько источников, желательно англоязычных.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

i5-4670

Нормальный камень в своё время был, всё тянул и кодинг и виртуалки. Плохо было только пока памяти было 8гб всего.

Hertz ★★★★★
()

Ждал ждал AMD по привлекательной цене и что я вижу? Он стоит столько же, сколько стоит i5-9600K.

ахаха, ждун обломался

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

если только местные ценовые аномалии, а так 3600 лучше чем 2700 даже в многопотоке..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Да не, я так, срусь только из любви к искусству. Хрюзены действительно хорошие вышли, и замечательно что у интела появился реальный конкурент.

Я же жду ноутов на хрюзене, походу они будут кормить меня следующие 10 лет. У интела постоянно дохнущие процы очень дорогие, и народ зачастую отказывается их менять. А ещё они кривые, на родные шары хер садятся, да и перекатывать тоже замучаешься. Амуде же (предыдущих поколений) копеечные и не длинная сосиска, а обычный чип квадратный.

K39
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Штеуд показывает значительно большую совместимость с ося-ми и оперативность в её доведении до актуальности.

как там браузеры, перестали вешать намертво систему при включенном аппаратном ускорении? :) даже на иви бридже не пофикшено еще, случается раз в несколько недель...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5-4670 это ж 4-ядерник жалкий, какая там куча виртуалок. Не говоря уж о кодинге.

не столько кодинг сколько конпеляция жавы. или еще хуже - всякого там react native... тут чем больше потоков - тем лучше, т.е. интел будет сильно всасывать...

NiTr0 ★★★★★
()

Маловато бюджета на мамку с Z-чипсетом, если интел брать будешь. Только на самую убогую хватит. А какой смысл в другом чипсете если индекс «к» на камне присутствует. Я бы взял интел на твоём месте.

dm_al
()
Ответ на: комментарий от K39

да я просто каждый раз кекаю с мема когда официальный представитель интел повторил эту старую амд мантру после выхода трёхтысячных, мол синтетика синтетикой, но в реальных приложениях мы лучше..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На амд начали, когда они из 128бит эмуляции перешли на настоящие 256бит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Важна многопоточная производительность а не количество потоков. Вон обтироны у апу райзенов сосут в многопотоке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну многопоточную производительность в i5 допустим тоже не завезли...

NiTr0 ★★★★★
()

Да ты же сам прекрасно видешь, что время идет, процессоры меняются, а оправданий у АМДпомешанных меньше не становится...

anonymous
()

Бюджет:
20 000 на процессор
8 000 на материнку
10 000 на озу (примерно), чтобы вышло 32 гб

Взять 3700х или 3800х.
Вместо материнки за 8к взять попроще, на чипсете А320.

bsdfun ★★★★★
()

Сдались тебе эти игры... Кукурузен + 32озу + гента с компиляцией в натив, и летс гейм бегин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взять 3600 и материнку на А320. Починил.

Или так. Есть вполне неплохие бюджетные материнки на А320 с м.2, например. Так как ручной разгон на райзенах потерял смысл, а память гонится и на А320 - не вижу особого смысла брать материнки на более крутых чипсетах.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Платам на A320 скорее всего потребуется обновление прошивки для взаимодействия с новыми процессорами. Если их сейчас всё ещё активно выпускают новые, то тогда может попасться и новая версия. Поддержку обновления прошивки через usb без проца в них, скорее всего, не добавляют.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Зачем брать такую материнку убогую на такой проц. Да и разгон памяти вроде как невозможен на а320. Также могут быть заморочки с прошивкой
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/mainboards/46949-x370-b35...
Я уж не говорю об отсутствии радиаторов на vrm. Не сгорит, не? С таким то процем... Чёт как то ссыкотно...

dm_al
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Взять 3700х или 3800х.

28к только за 3700X, в принципе можно, но: Core i7-9700 Processor BOX стоит на 1000 дешевле.

fman2
() автор топика

На амуде нельзя хакинтош завести, гггг

А игори можно. Когда на 1700 что то не выбивает 60 fps, то это чудеса оптимизации и штеуд не спасает.

Фарик 3 и 4 - лотерея. Комбинации оси, драйверов и версии игры могут давать самую разную нагрузку на проц. Видел 50fps на 9700K

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

На амуде нельзя хакинтош завести

Нативный? Ибо в KVM всё ок.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кек с вас. Сравнивать частоты одной и той же архитектуры с одним и тем же ipc имеет смысл всегда, сравнивать частоты разных с разным ipc НЕ имеет смысла всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Так то пятерка, там Дуня хорошо так переработана. А то, что было в 3 и 4 - совсем другой компот

TooPar
()
Ответ на: комментарий от fman2

Достаточно выкинуть андроид студию и под андроид можно программировать и на «двухядерном» интеле ~2006 года. :)

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.