LINUX.ORG.RU

Муки выбора видеокарты (архитектура; красное или зеленое)

 ,


0

1

Приветствую.

Тема поднималась не единожды, стараюсь читать все ветки. В FAQ я тоже побывал - там советуют зеленое, а ежели верить товарищу Khnazile из этой ветки, то гейминг под линуксами вообще отсутствует как класс. Однако с окончательным выбором я так и не определился.

Требования:
- разрешение FHD, если быть точным - 1920x1200;
- двухслотовое исполнение;
- в основном играю во всякое старье типа STALKER, Starcraft II, War Thunder, Cities: Skylines, DCS World, но хотелось бы глянуть на новый Cyberpunk 2077, пусть даже и не на «ультра» настройках;
- бюджет: до 600 $.

Дальше можно не читать, я бы это спрятал под спойлер.
Спасибо за внимание.

После прочтения множества прений в гугле, ютубе и здесь на форуме, выбор ограничился двумя вариантами:
1) Asus GTX 1660 Ti TUF («it just works», превосходит RX 590);
2) Sapphire RX 5700 XT PULSE (открытый драйвер, бесплатная опция перенаправления в виртуальные машины, якобы эквивалент RTX 2070 Super по меньшей цене).

Хотелось бы узнать мнения реальных владельцев.

По «зеленой» карте:
- интересуют температуры в нагрузке, т.к. некоторые товарищи с торговых площадок жалуются на прогрев до 80 градусов, а ведь ее рекламируют жуть как холодную и малопотребляющую ВК;
- какова ситуация с Wine и вообще с 2D (Х, Xrandr) - Линус им вроде средний палец показывал, все ли работает как прежде? Последний раз я всем этим интересовался еще в эпоху GTX 260.

По «красной карте»:
- ОЧЕНЬ интересует реальная ситуация с драйверами и для Windows, и для Linux. Дело в том, что у обзорщиков и блоггеров все замечательно - чуть ли не 4К в 240 Гц гоняют, а вот на форумах (типа реддита), АИБ ситуация диаметрально противоположная - одни жалобы: BSOD'ы, потери сигнала по видеокабелю, неработающее аппаратное ускорение в браузерах и прочем софте, статтеры либо низкий фреймрейт в играх (у некоторых даже запустить игру не получалось). Ну прямо ад и погибель. Даже под Windows! Доверие к реддиту все же повыше чем к блоггерам - это от покупки и останавливает;
- и снова вопрос о температурах в нагрузке.

Дальше метания-терзания приоритетом пониже, но все в том же ключе «шо ж таки делать?»:
- если я прямо сейчас куплю «красную» карту заработает ли все на Debian 10 (ядро 5.2)? Нужно ли будет дополнительно что-то собирать-компилять?
- ждать ядро 5.4 и Mesa3D v19.3.0 (тут на форуме где-то говорили, что добавят суперполезный компилятор шейдеров АСО) и тогда уж покупать.
- включить стратегический «режим ждуна» и дотерпеть на 1660 Ti до появления консолей - там и действительно новая RDNA-2 от «красных», и гипотетическая 3000-я серия от «зеленых» и тогда уж ТОЧНО покупать.

Еще раз спасибо за внимание.

включить стратегический «режим ждуна» и дотерпеть на 1660 Ti до появления консолей - там и действительно новая RDNA-2 от «красных», и гипотетическая 3000-я серия от «зеленых» и тогда уж ТОЧНО покупать.

This. На дебиане из коробки бует грустно по определению.

Deleted
()

Sapphire RX 5700 XT PULSE

Забудь. Драйвера допилят в лучшем случае через полгода. А потом еще ждать будешь, когда пакеты в дебиан попадут. Сейчас оно, конечно, как-то работает с драйверами из гита, но не вполне полноценно.

Khnazile ★★★★★
()

Nvidia штабильная, но дорого. АМД дешева за мало денег и иногда надо ждать, что бы в лялихе запилили нормальную поддержку и пофиксили баги. Сейчас сам на nvidia gtx660ti, но думаю потом на красных перейти.

игры:стулкир, старкрафт, вар тандер

Тут мне кажется на любом драйвере пойдет, весь потанцевал карты раскрывать незачем.

karton1 ★★★★★
()

У Nvidia традиционно всё отлично с wine и всем остальным.

Deleted
()

Подождать выхода PS5 / купить PS4 Pro и на ней уже играть, купить любую поддерживаемую красную ради Wayland.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Будем надеяться что хоть PS5 сможет в полноценный 4K. PS4 Pro не осиливает, а значит не нужна.

RazrFalcon ★★★★★
()

- включить стратегический «режим ждуна»

Я в этом режиме уже полтора года нахожусь и прекрасно себя чуйствую.

anonymous
()

«nvidia-фанбой» репортинг ин

В стационарник однозначно стоит выбирать только зеленое, ибо «просто работает» и очень долго поддерживается (морально устареет раньше, чем прекратится поддержка драйвера под свежий kernel/xorg).

Из плюсов:

  • работает не хуже, чем под windows
  • при использовании опакеченного меинтейнером дистрибутива драйвера танцы с бубном отсутствуют или сведены к минимуму
  • CUDA — если ты занимаешься machine learning-ом, то не-нвидии для тебя просто нет

Из минусов

  • слышал, что с suspend-to-ram/suspend-to-disk могут быть проблемы.
  • nvidia типичная жадная корпорация, поэтому некоторые аппаратные фичи залочены на уровне драйвера (а тебе не пофиг?)
  • также используя продукцию nvidia ты огорчаешь Столлмана, а он пока еще глава FSF.
kawaii_neko ★★★★
()

Да зелёную бери. Там же CUDA и греются чуть меньше, плюс для Линукс постоянно дрова выходят. Но, если ты играть будешь только под виндой, а на лине чисто в барузере сидеть, то можно и AMD самую распоследнюю архитектуру взять, типа Navi 14! А хуже брать смысла нет, тока самый топчик!

menangen ★★★★★
()

NVIDIA, если не боишься тиринга. Меня он уже достал, поэтому следующая видеокарта будет AMD. Либо поменяю монитор и буду юзать интеловскую стройку, а видеокарту буду пробрасывать в KVM.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Ну он хочет карточку, как я понял, в дебьяне пользовать. А там всё плохо из коробки. Зелёные затычки за видеокарты не считаю - личное мнение, имею право.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Единственная причина брать красную карту - моральное удовлетворение от свободности драйверов (или свободы от драйверов) и поддержки конкурента зеленых, а также поддержка вяленого уже сейчас (правда сам вяленый сейчас в лучшем случае на уровне альфы, приходите через пару лет). Все это с риском остаться без поддержки если амд опять решит сменить аутсорс контору для своих дров и запилить новый стек

бесплатная опция перенаправления в виртуальные машины

учти что при пробросе хост теряет возможность пользоваться видеокартой, нужно еще одно видео и отдельный дисплей. Конкретно для гейминга проброс видео - дичайший костыль, требующий доп затрат на железо, и возможно неработающий на некоторой конкретной комбинации оного

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

NVIDIA, если не боишься тиринга. Меня он уже достал, поэтому следующая видеокарта будет AMD. Л

Я как пользователь AMD скажу, тут днями человек радовался что nvidia тихо и незаметно запилили PRIME который подобен работе DRI_PRIME в открытых драйверах, нужны патченные иксы. Если это работает не только на ноутбуках, но и на стационарниках (на intel+amd так можно), то это решит проблему с тирингом десктопа на nvidia, путем использования intel для всего кроме игр. Попробуй. Я сам хочу ноут приобрести, выбора то особо нету, intel+nvidia, но похоже для редких игр это будет вариант, потому я хотеть слышать больше историй успеха intel+nvidia :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Вяленый прямо сейчас работает на блобе хуанга. Не знаю, есть ли какие-то нюансы по сравнению открытыми дровами, правда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там XWayland без ускорения. По словам разработчиков гнома нвидия обещает сделать, но без четких сроков.

Из прочего: поддержка только от гигантов gnome и kde (разработчик sway показал фак), надо немного попердолиться для включения, возможные краши и тормоза от карты к карте.

Я думаю, что через пару лет, когда/если будет достигнут паритет по фичам, редхат дропнет иксы и все это станет реально актуально, то либо нвидия прогнется и сделает как все хотят, либо их оппозиция. Пока что оно того не стоит

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если это работает не только на ноутбуках, но и на стационарниках (на intel+amd так можно), то это решит проблему с тирингом десктопа на nvidia, путем использования intel для всего кроме игр

На десктопах это так не работает. Либо всегда встройка (и мониторы втыкаются в мамку), либо всегда дискретка. На десктопах также нет проблем с энергопотреблением, ради чего собственно все это затевалось

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Nvidia. Ti в попу, если нет нужды много играть в новинки под Windows. Выгоднее просто следующую не ti покупать когда она выходит.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Могу лишь сказать, что на актуальной бюджетной амд у меня все отлично: нормально работает l4d2 и другие игры из стима.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

У тебя будет тиринг и на AMD. Его нет только на Intel-е и то не везде. В остальных случаях требуется напильник для исправления этой проблемы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

А куда донатить чтобы вяленого закопали? Готов закидывать туда бабки

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

бесплатная опция перенаправления в виртуальные машины

nvidia тоже так умеет, как и Intel. Проблема в том, что материнская плата должна быть специальная, с поддержкой технологии vt-d, а не просто vt-x. Но это не зависит от видяхи, а зависит от мамки.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Ты сначала скажи под стационарник или под ноут выбираешь?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Просто бери что нравится.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У тебя будет тиринг и на AMD. Его нет только на Intel-е и то не везде. В остальных случаях требуется напильник для исправления этой проблемы.

А ты его видел на AMD? У меня в использовании в основом ubuntu, нету тиринга, но я его вижу на старом ноуте где легаси nvidia с 340 дравами, фиксы xorg.conf помогают только для дексктопа, в браузерах тиринг (при прокрутке).

anonymous
()

Мною была приобретена видеокарта AMD не потому что «дешевле» или «быстрее» (потомучто на самом деле они не дешевле и уж тем более не быстрее), а именно по «религиозным» причинам. И я хочу сказать одно: не повторяй моих ошибок!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел, на Mate в Mint-е ~4 года назад на AMD. Так у меня и в Ubuntu на Nvidia с Openbox-ом тиринга нет, благо есть способы его побороть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

4-е года назад у меня был hd5000 на открытых дравах, тиринга не было, 3 года назад купил полярис, тоже тирига не было, и я даже не понимал что такое тиринг, пришлось смотреть ютьюб, потом вспомнил что у меня есть старый ноут с nvidia и я его даже начал периодически использовать, увидел тиринг, победил правкой xorg но в брозурах тириг остался, лечится отключением плавной прокрутки. Но это конечно легаси nvidia и я до сих пор не знаю, как у современных nvidia дела, по коментам ситуация кажется не однозначная. Но я надеюсь что когда приобрету ноут (intel+mx150) все равно буду intel пользоваться и тиринга не увижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Забудь. Драйвера допилят в лучшем случае через полгода. А потом еще ждать будешь, когда пакеты в дебиан попадут. Сейчас оно, конечно, как-то работает с драйверами из гита, но не вполне полноценно.

Т.е. сборка последних версий ядра и месы мне не поможет? Что за драйвера из гита? Проприетарный amdgpu-pro вроде как не в почёте, здесь на форуме уж точно.

купить PS4 Pro

Ничего не имею против консолей, но у меня это не взлетит: игры дорогие, жанр RTS без мыши не представляю (даже трекбол не спасает), шутеры туда же. Для файтингов имеется геймпад, для леталок - джойстик.

Я в этом режиме уже полтора года нахожусь и прекрасно себя чуйствую.

Та да, согласен. Ежели бы моя GTX 260 была «жива» этой темы бы не было. Но теперешняя Intel HD 630 - это уже не то, ох не то… Боевая классика типа Sudden Strike и Submarine Titans работает на пять с плюсом, а вот Starcraft II на «ультрах» - уже шишь. Да что говорить, даже The Incredible Adventures of Van Helsing на «минималках» всего 30 кадров выдает (с просадками) и это при том, что в ней имеется нативный режим OpenGL. Надоело.

NVIDIA, если не боишься тиринга.

О тиринге. На Intel HD 630 несмотря на «ядерный» драйвер и многочисленные вариации параметров в xorg.conf - тиринг все же никуда не делся, compton решил этот вопрос повсеместно. На картах GTX 260 и GT 240 M из коробки была та же петрушка, пока явно не укажешь тот самый параметр; ну да, у NVIDIA он хотя бы есть и самое главное - он рабочий. В любом случае, пока живы сторонние композитные менеджеры - не вижу проблемы.

UncleYar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

слышал, что с suspend-to-ram/suspend-to-disk могут быть проблемы

Это плохо, на GTX 260 и GT 210M все работало, на Intel HD 630 щас тоже все работает. Разумеется, только после явного указания параметра ядра «resume=UUID=длинный_номер_вашего_накопителя», до этого аномалия на аномалии: то сработает, то нет.

аппаратные фичи залочены на уровне драйвера; CUDA

nvidia тоже так умеет, как и Intel, нужен vt-d

CUDA не интересует, а вот перенаправление в VM очень даже (vt-d на материнке имеется), множество раз попадалась инфа, что у NVIDIA - это платное свойство.

взять, типа Navi 14! тока самый топчик!

RX 5600? Если верить гуглу, сие сможет превзойти 1650, но до 1660 уже не дотянется (не говоря уж про Тi). Из плюсов 8 GB памяти и наверное цена. Да какой же это топчик? Среди бюджетных разве что. Топчик поди RX 5800, но она вообще гипотетическая, про нее только слухи.

Ты сначала скажи под стационарник или под ноут выбираешь?

Под стационарник.

UncleYar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что приобрел? Что пошло не так (ну хотя бы кратко)? С напильниками возня не шибко пугает, но уже раздражает (раньше нравилось): был бы напильник рабочий и было бы что пилить. Если кадров мало выдает - так и быть, дуалбут всем поможет.

UncleYar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

В корне не согласен. И вот почему:

работает не хуже, чем под windows

Спешу вас «обрадовать»: моя RX570 выдаёт те же 60-70 кадров на «высоких» практически во всех игрушках, что и под «оффтопиком». Правда, справедливости ради, последняя «карточка» от Nvidia, которую я использовал, было GeForce 2Ti. Но «то такэ».

при использовании опакеченного меинтейнером дистрибутива драйвера танцы с бубном отсутствуют или сведены к минимуму

Опять-таки не согласен. amdgpu ставится практически во всех дистрибутивал «автоматом» (Arch не в счёт) и работает, как говорят, «как часики». Ни одного глюка, связанного с ним, не наблюдал, так что времена «кривых» драйверов для «красных» канули в Лету.

CUDA — если ты занимаешься machine learning-ом, то не-нвидии для тебя просто нет

Абсолютному большинству ML никаким боком не сдался. Плюс, CUDA-ядра дарят не возможность работать, а ускорение обучения. И тот, кому ML надо, уже давно «проголосовал рублём» за кого надо и без нас.

nvidia типичная жадная корпорация, поэтому некоторые аппаратные фичи залочены на уровне драйвера (а тебе не пофиг?)

RX5700 можно прошить под XT-версию. Это так, к слову.

используя продукцию nvidia ты огорчаешь Столлмана, а он пока еще глава FSF

Так его уже две недели, как «ушли». Причём не кто иной, а SJW постарались. Поэтому лучше поддержать одного старого, но знакомого и вменяемого человека, чем кучу, простите на слове, «чёрных супремасистов, сионистов и феминацисток».

UncleYar, по поводу ваших требований:

В FAQ я тоже побывал - там советуют зеленое

FAQ не обновляли лет 8. Советы в нём как минимум неактуальны.

гейминг под линуксами вообще отсутствует как класс

Так было лет 10 назад. Сейчас уже давно всё работает, где-то с «корчингом», где-то «само», но работает, не в последнюю очередь благодаря вмешательству «корпораций».

разрешение FHD, если быть точным - 1920x1200

Подойдёт всё уровня моей 570-ки и выше.

двухслотовое исполнение

Почти все «карты», кроме немощных «затычек» и «с крутым охладом», являются двухслотовыми.

в основном играю во всякое старье типа STALKER, Starcraft II, War Thunder, Cities: Skylines, DCS World, но хотелось бы глянуть на новый Cyberpunk 2077, пусть даже и не на «ультра» настройках

См. «ответ на FHD». На «киберпунк» советую пока что не засматриваться, т.к. кто его знает, что туда впихнут и какие требования там будут.

бюджет: до 600 $

570 за 100-120$, 580 за 120-150$. Если хочется чего-то покруче — смотреть в сторону «зелёных», почему — ответ ниже. Остальное лучше пустить на хороший стол и стул и вообще следить за здоровьем.

По поводу Nvidia:

интересуют температуры в нагрузке, т.к. некоторые товарищи с торговых площадок жалуются на прогрев до 80 градусов, а ведь ее рекламируют жуть как холодную и малопотребляющую ВК

Если на данную модель есть жалобы, причём много — ищите другой «референс». Конкретно эту «карточку» много кто делает. Смотрите в сторону Gigabyte, Inno3D, не смотрите в сторону MSI, эти «курдуплыкы» даже питание распаять толком не могут.

какова ситуация с Wine и вообще с 2D

Везде работает. И когда я говорю «везде», я имею в виду — ВЕЗДЕ, даже древний «флагман» навроде GTX480 (или как там) будет прекрасно «пахать», что уж там о 1660Ti говорить.

AMD:

ОЧЕНЬ интересует реальная ситуация с драйверами и для Windows, и для Linux

Насчёт «оффтопика» не знаю. Под «линуксом» на данный момент нету. Совсем. Начальная поддержка вроде бы будет только в Mesa 19.2.0 (не помню, вышло оно уже или нет, не знаю). Если это критично — в сторону новых «красных» видеокарт лучше не смотреть.

и снова вопрос о температурах в нагрузке

Если верить AMD, то новые карты могут под 110 градусов греться и «в ус не дуть», ибо какие-то там новые технологии и прочее. Но «нереференс» обещают нормальные температуры, поэтому ищите. Советую только Sapphire (AMD-only контора), т.к. они единственные, кто защиту от КЗ ложит в свои «карточки».

Итак, подведём итоги. Если вам нужен 「 King Crimson 」мира видеокарт (шутка), берите 1660 (можно даже не Ti-версию) и живите спокойно. Если вам нужно то же, но подешевле — RX570/580 и стул со столом, больше под ваши запросы и не надо.

Надеюсь, помог.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Все это с риском остаться без поддержки

ох уж эти сказки :) расскажите, какая там амд картане заведется на последнем ядре? это ж не невидия, которая легаси блоб регулярно хоронит - ферми к примеру уже похоронены...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleYar

Т.е. сборка последних версий ядра и месы мне не поможет?

В 95% поможет, мой опыт: я купил polaris через 4 месяца после релиза этого gpu, пришлось обновить ядро и собрать новую мессу с нужной версией llvm для игрушки, потом была еще одна игрушка, артефакты и еще раз собрал с обновленной версией llvm, а вот чтоб вообще не работало, я такого не помню. Может быть игры завязанные на gl compatibility profile в то время, но у меня таких не было, а теперь это уже не проблема. Кстати в то время информация по работоспособности игрушек в той или иной версии драйвера можно было найти тут.

P.S. Пожалуй процесс сборки версий mesa мне нравился больше чем сами игршки :) А теперь ничего нового не играю, все работает из коробки т.к. драйверовов из поставки дистрибутива уже хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UncleYar

Т.е. сборка последних версий ядра и месы мне не поможет?

Текущих стабильных версий - не поможет. Точнее, оно будет как-то работать, но не слишком хорошо. Для полноценной работы нужен как минимум llvm10, который не вышел, Меза 19.3, которая тоже еще не скоро, и какие-то патчи на ядро, которые даже пока даже в основную ветку не приняли. И это еще не все, говорят в новых видеокартах есть фичи, код для которых уже написан, но они отключены из-за того, что вызывают зависания. И когда все баги поправят не ясно.
Короче, если нужна стабильность, то вам не туда. Во всяком случае, пока.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я купил polaris через 4 месяца после релиза этого gpu, пришлось обновить ядро и собрать новую мессу с нужной версией llvm для игрушки

Вот только полярис был 4-й генерацией видеокарт с архитектурой GCN, фактически допиленной версией старых видеокарт. Я имел несчастье купить GCN первого поколения где-то в 2013 году, и мучался с ним наверное до 2015, пока драйвера наконец не стабилизировались. Но то были дикие времена, разработчиков видеодрайверов под линукс было существенно меньше, чем сейчас.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

l4d2

С одной стороны, в 2k19 это кек. С другой - у самого на бюджетной амд нормальный ФПС при родном разрешении был только на минималках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В «роскошную», судя по ТТХ. Но это пока не ясно, никаких официальных заявления я, вроде, не видел.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во все сразу, архитектура будет скейлиться от и до.
Но в каком порядке будут выпускать на рынок - фиг знает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

В стационарник

И в ноут тоже. Т.к. Ryzen APU виснет, а дискретка AMD это редкость. Тем более nvidia запилила prime render offload, прощай bumblebee

anonymous
()

Единственная причина почему я не взял AMD — это драйвера. AMD делает неплохое железо, но они неспособны написать достаточно хорошие драйвера на свои же видеокарты. Не скрываю, я пользуюсь и Windows в том числе. Как правило чтобы играть и чтобы проверять на нём же свой проект, использующий OpenGL.

И что бы вы думаете? AMD не волнует поддержка OpenGL на Windows, любая игра использующая данное API нещадно тормозит и единственный выход — это переписывать рендерер на Vulkan. Я этого вотпрямщас делать не буду, разве что когда-нибудь в будущем.

Если вернуться к Linux, то тут их в принципе не волнуют драйвера на онтопике. Им было проще открыть спецификации, что несомненно хорошее дело, но взамен они перестали разрабатывать драйвера под Linux. AMDGPU в составе Mesa просто нестабильный кусок говна, который на Ryzen APU просто способен подвешивать систему несколько раз за день. AMDGPU-PRO довольно медленный и в целом не лишён проблем своего свободного аналога. Отсиживаться на RX5** пока допилят веги и 5*** XT я не собираюсь.

Тем временем, с NVIDIA у меня проблем не было вообще, а метания сообщества от иксов к вяленому меня не интересуют вообще.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, первые минуты видео - будто документалку сняли по реддит-веткам.

UncleYar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пожалуй процесс сборки версий mesa мне нравился больше чем сами игршки

Так вот для чего видеокарты АМД покупают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

AMD делает неплохое железо

... Которое, несмотря на более современный техпроцесс, сливает хуангу по энергоэффективности. Несмотря на большее количество транзисторов имеющее производительность как у мелких огрызков от хуанга (а значит дороже огрызков в производстве и приносит меньше прибыли компании). Под которое пришлось запиливать новые апи, а то написание драйверов уже не осиливали, но это опять же не помогло обойти хуанга.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.