LINUX.ORG.RU

Разница AMD 3600X vs Intel i5-9600K

 ,


1

3

Ждал ждал AMD по привлекательной цене и что я вижу? Он стоит столько же, сколько стоит i5-9600K. Я собираюсь делать апгрейд своего ПК, но не могу понять, какой смысл от AMD, когда по большинству тестов i5 оказывается быстрее, за те же деньги?

Что скажете? В чем преимущество AMD над Intel на данный момент?

Цели:

  • разработка под Android (редко)
  • очень много веб-разработки. Много виртуалок (vagrant), но тут и мой i5-4670 справляется на ура.
  • игры в Windows 10: серия Far Cry. В остальное почти не играю.

Бюджет:

  • 20 000 на процессор
  • 8 000 на материнку
  • 10 000 на озу (примерно), чтобы вышло 32 гб

Остальное у меня есть

UPD 10.10.2019 накидал конфиг

AMD 3600:

  • AMD Ryzen 5 3600, BOX - 14980
  • GIGABYTE B450 GAMING X - 6474
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb -5 385
  • + кулер за 1 500

Итог: 28 339 ~ 28 500

AMD 3600X:

  • AMD Ryzen 5 3600X, BOX - 17 000
  • GIGABYTE B450 GAMING X - 6474
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb -5 385
  • + кулер за 1 500

Итог: 30 359 ~ 30 500

Intel:

  • Intel Core i5 9600K BOX - 18 550
  • GIGABYTE Z370P D3 - 7 306
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb - 5 385

Итог: 31 241 ~ 31 500 если взять i5-9600KF, то будет еще на 1 000 дешевле



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 4)

по большинству тестов i5 оказывается быстрее

Шта

Deleted
()

9600K быстрее только в играх. При этом в остальных приложениях он не лучше в синглкоре и сливает аж 38% в мультикоре. Пока интол не включит обратно гипертрединг, о нём можно забыть, ящитаю.

anonymous
()

по большинству тестов i5 оказывается быстрее

В играх может быстрее, но я не играю, а если комплиять во все потоки то SMT у амд даст нехилый буст, думаю можно найти тесты на phoronix.com. У этого intel нету никаких киллфитч, только частично поифкшены аппоратные баги в cpu, нету avx512, и зная политику intel по поводу цен, можно утверждать что даже через 5 лет 9900k будет стоить как сейчас, вне зависимости от его [не]востребованности.

anonymous
()

3600x кстати развод, разницы с 3600 нет.

anonymous
()

А где ты был все предыдущие месяцы, когда тут всё это обсуждалось?

По крикам и воплям, АМД брать не стоит на горячую голову и для альтернативных ОС, типа Линукса. Штеуд показывает значительно большую совместимость с ося-ми и оперативность в её доведении до актуальности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При нежадном бюджете об АМД можно начинать говорить, когда есть реальное понимание, что взять хочется именно 12-16 ядер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз мне для Linux и нужно. Беру на ближайшие 5 лет (прошлый раз апгрейд был в 2014) и не хотелось бы прогадать, потому что, если выберешь AMD и что-то пойдет не так, то попадаешь на 25 000 на ровном месте.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

По крикам и воплям, АМД брать не стоит на горячую голову и для альтернативных ОС, типа Линукса.


- Кто свидетель?
- Я свидетель! А что случилось?

Всё норм у 3000 серии райзенов с линуксом.
King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Как раз мне для Linux и нужно.

Ну смотри у intel фиксы всех этил спектор дают оверхед на сисколы, например редис очень был аффектед. У интел нету SMT, т.е. у 3600 - 12 потоков, у 9600 - 6 потоков. Не игровая производительность на ядро почти одинаковая.

anonymous
()

За такие деньги не нужно амуде. Процы может хорошие, но чипсет традиционно говно. Стоил бы он хотя бы в 2 раза меньше интела - можно было бы посмотреть.

K39
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Патамушта поцоны со двора одобряют только Z390.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

Чувак, у тебя что-то со зрением. Там весь топ у АМД.

Или ты ориентируешься на игрульки, где Интелы героически опережают на 5%?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K39

Но по твоей же сылке сливается 9600K, причём даже в играх порой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Топ в синтетике? Или винраре, который ИРЛ упрётся в скорость накопителя, а не проц?

А игры как раз реальные программы, с которыми взаимодействует пользователь.

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или ты ориентируешься на игрульки, где Интелы героически опережают на 5%?

Насколько мне известно уже не опережают, в последней agesa abba сделали более агрессивный буст на 3000-х райзенах.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K39

7-zip, пакеты adobe, blender. Блен, там почти по всем позициям процы АМД на вершине, ты хоть смотрел сам что притащил?

Или винраре, который ИРЛ упрётся в скорость накопителя, а не проц?

Найс манявры. Что самое смешное, у интелофанбоев winrar был раньше чуть ли не главным козырем в пользу утверждения, что «в реальных приложениях Интел силён» XD

А игры как раз реальные программы, с которыми взаимодействует школотрон

Починил.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

сделали более агрессивный буст на 3000-х райзенах

А я-то думаю что кулер так орёт после обновления.

RazrFalcon ★★★★★
()

10 000 на озу (примерно), чтобы вышло 32 гб

Ого, оператива опять стот как семки. С Каких пор? Я более-менее слежу за ценами, но как-то упустил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

7-zip

А, ну да, совсем не винрар.

игры как раз реальные программы, с которыми взаимодействует школотрон

А зачем ещё этот пердящий гроб нужен?

Врёти

Ясно

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

А зачем ещё этот пердящий гроб нужен?

Вот за этим:

разработка под Android

очень много веб-разработки. Много виртуалок

Туда ли ты зашёл, игрун-виндузятник?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

жужжащий кулер

Это да, но это опять же не проблема чипсета, это придурь разработчиков плат, экономят на мелочах - радиаторах и теплотрубках. Есть мамы на x570 с пассивным охлаждением.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Цены падали почти весь год. Но скоро опять начнут расти, не волнуйся))

Deleted
()

20 000 на процессор

Давытамохренели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты забыл процитировать что у него интел пятилетней давности с этим прекрасно справляется.

А играл я последний раз в героев третьих, мне ваши гробы без надобности.

K39
()
Ответ на: комментарий от K39

Это ему кажется, что прекрасно справляется. i5-4670 это ж 4-ядерник жалкий, какая там куча виртуалок. Не говоря уж о кодинге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Актуальная цена у нас в Орле: 5714 р за 16 гб.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ему кажется, что прекрасно справляется. i5-4670 это ж 4-ядерник жалкий, какая там куча виртуалок. Не говоря уж о кодинге.

Нет, действительно все норм. Его не хватает для Android и Far Cry.

fman2
() автор топика

3600X

Учитывая, что есть куда более доступный 2600, полезность такого приобретения ставится под сомнение. Даже 2700 дешевле.

i5-9600K

Это всего-навсего «рефреш рефреша». Да, он куда более совместим с имеющимся ПО из-за этого, но денег своих, ИМХО, не стоит.

В чем преимущество AMD над Intel на данный момент?

Многопоток и гораздо более эффективная архитектура, как следствие — процессоры Ryzen помощнее «в общем зачёте». А вот воспользуется ли этими преимуществами нужное вам приложение — это вопрос уже не к Intel и AMD.

разработка под Android (редко)

Что тот, что другой справятся. Если это не важный пункт, то разница разве что при запуске эмулятора.

очень много веб-разработки. Много виртуалок (vagrant)

Для веб-разработки как раз и «гиперпня» хватит. ВМ — это наоборот, как раз тот вариант, когда многопоточность очень даже востребована. Поэтому при прочих (относительно) равных более выгодным является процессор с большим количеством потоков.

игры

Здесь скорее всё в видеокарту «упрётся». С «топовой» «видяхой» что тот, что другой процессоры будут выдавать выше 100FPS на «ультра»-настройках. Разница только в том, что у AMD ~120, а у Intel — 140. (Это, конечно, «сферический конь в вакууме», не воспринимайте буквально.)

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Учитывая, что есть куда более доступный 2600

2600 это вообще никуда. либо 1600 за три копейки, либо 3600, т.к. zen2 почти в полтора раза быстрее на поток.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Даже 2700 дешевле.

Потому что он в большинстве случаев медленнее, чем 3600.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

не хватает для Android

9600 тоже не хватает. И даже 3600 не хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Возможно даже

Но он же +-такой же в мультикоре, и сливается в синглкоре. Ещё 2оптерона по 2ггц посоветуй, чё уж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K39

А игры как раз реальные программы, с которыми взаимодействует пользователь.

Под линуксом? Люди 30+ лет?

По факту синтетика и есть работа, люди занимаются обработкой фото, видео, рендерингом 3d, а например я java-девелопер и в моем случае важна упаковка jar/war/tar, запуски тестов против in-memory базы в мультипотоке, переиндексация исходников в IDE и прочая целочисленная арифметика. Текущий проект собирается 10 минут с тестами, и индивидуальные тесты запускаются по минут, я конечно уже привык и параллельно с исполнением одного теста пишу код следующего.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.