LINUX.ORG.RU

Разница AMD 3600X vs Intel i5-9600K

 ,


1

3

Ждал ждал AMD по привлекательной цене и что я вижу? Он стоит столько же, сколько стоит i5-9600K. Я собираюсь делать апгрейд своего ПК, но не могу понять, какой смысл от AMD, когда по большинству тестов i5 оказывается быстрее, за те же деньги?

Что скажете? В чем преимущество AMD над Intel на данный момент?

Цели:

  • разработка под Android (редко)
  • очень много веб-разработки. Много виртуалок (vagrant), но тут и мой i5-4670 справляется на ура.
  • игры в Windows 10: серия Far Cry. В остальное почти не играю.

Бюджет:

  • 20 000 на процессор
  • 8 000 на материнку
  • 10 000 на озу (примерно), чтобы вышло 32 гб

Остальное у меня есть

UPD 10.10.2019 накидал конфиг

AMD 3600:

  • AMD Ryzen 5 3600, BOX - 14980
  • GIGABYTE B450 GAMING X - 6474
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb -5 385
  • + кулер за 1 500

Итог: 28 339 ~ 28 500

AMD 3600X:

  • AMD Ryzen 5 3600X, BOX - 17 000
  • GIGABYTE B450 GAMING X - 6474
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb -5 385
  • + кулер за 1 500

Итог: 30 359 ~ 30 500

Intel:

  • Intel Core i5 9600K BOX - 18 550
  • GIGABYTE Z370P D3 - 7 306
  • Original SAMSUNG DDR4 DIMM 2 x 8Gb - 5 385

Итог: 31 241 ~ 31 500 если взять i5-9600KF, то будет еще на 1 000 дешевле



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Мне повезло, а ты простой балабол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он уже: аппаратные патчи для ряда дыр только в мифических новых ревизиях, HT порезан программными, и рекомендуется к отключению 🤷🏻‍♀️

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На АМД можно готовить. А Интел для пастеризации годиться. Т.е., свои плюсы — свои минусы. Но готовить, по мне, более необходимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не уверен что когда-нибудь Хёндай или Киа догонят Мерседес и БМВ как бы не пыжились. То же самое и про АМД с Интел. Весовая категория не та.

dm_al
()
Ответ на: комментарий от fman2

А с райзенами обязательно что то разгонять?) Нельзя просто купить и пользоваться.

Ровно как и с интелами. Ну или хотя бы ХМР профиль выбрать.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ну кто знает. Я у себя воткнул проц в материнку. На этом все.

fman2
() автор топика

Собираюсь апгрейдить свой десктоп (FX вечен!!) в следующем году, присматриваюсь к материнке на B450/X470 и 3600X. X570 нужен только для PCI-E 4.0 — если у тебя нет супер-свежего SSD или GPU, то и смысла его брать нет.

Сейчас главный критерий для выбора материнки на AM4 — хорошие VRM (собсно, как и всегда). Обзор-сравнение плат можешь посмотреть здесь. Ещё есть большое сравнение всех фич плат для AM4 (осторожно, тяжёлая таблица): тыц.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Есть какие-нибудь пояснения на тему, что такое хорошо и что такое плохо в столбцах «Doubler», «High Side (per phase)», «Low Side (per phase)»?

Да и колонка «Phase» не везде очевидна. 6*2 у ASRock X570 Aqua и Creator это лучше или хуже, чем 7 у Asus ROG Crosshair VIII Formula и Hero. Или просто 6 у Pro WS X570-Ace и действительно ли Gigabyte с 12 фазами у X570 Aorus Master крут по питанию, а Xtreme с 14 вообще чемпион? Правда и цена у него Xtreme...

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если я правильно понял: «Doubler» значит, что вместо N фаз питания для VRM используется N/2 фаз, пропущенных через удвоители, что не так хорошо, как могло бы быть.

Сам ориентируюсь на количество фаз и то, как VRM ведут себя с разными CPU в таблице. В идеале бы ещё понимать, какие модели VRM лучше других, но я уже забыл. :)

spijet ★★★
()
Последнее исправление: spijet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spijet

Сейчас главный критерий для выбора материнки на AM4 — хорошие VRM

На хоботе людям мозги засрали этим vrm, теперь здесь началось. Купить плату за 15-20к и проц за 10к, ещё на ОЗУ сэкономить - не особо умная стратегия. Открываете спеки на мать, смотрите какие процы поддерживаются, смело покупаете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, мать подороже, но проц подешевле - это умная стратегия. Потому что проц потом можно и подороже поставить, если нужно. Обычно хотя бы на вторичном рынке их полно. А вот качественную неубитую материнку найти, когда сезон прошел уже значительно сложнее.

Открываете спеки на мать, смотрите какие процы поддерживаются, смело покупаете.

Только потом некоторые материнки работают многие годы, а некоторые дохнут через пару лет. Оно конечно количество vrm еще не гарантия, может получиться и наоборот на практике, но вроде как статистика у ремонтников в пользу количества vrm.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spijet

Просто смотри по конкретной плате тут

В большинстве случаев переплата не важна слишком. 3900X же можно в мать за $50 поставить (и поставить кулер на мост), если не нужны PCIe Gen4 x4. А вот 3950X уже нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открываете спеки на мать, смотрите какие процы поддерживаются, смело покупаете.

Номинально любой хлам на H310 потянет 9700 (не K), но по факту там будут частоты в районе 3 Ггц вместо 4.5. Зачем такое счастье?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет, мать подороже, но проц подешевле - это умная стратегия.

Если она подороже из-за наличия на ней нужных тебе фичь типа wi-fi, лгбт-подсветки и т.п. то норм, если она подороже из-за нахер не нужного на am4 мощного vrm - то идиотизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Номинально любой хлам на H310 потянет 9700 (не K), но по факту там будут частоты в районе 3 Ггц вместо 4.5. Зачем такое счастье?

Интел известные мошенники и разводилы. На am4 рузены будут работать в номинале на любой плате, которая поддерживает проц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На am4 рузены будут работать в номинале на любой плате, которая поддерживает проц.

А потанцевал и PBO как же? У них щас тоже вроде приличная полоса частоты приходится на буст. Я не адепт школы VRM, но сильно экономить тоже не стоит, это ещё вопрос долговечности и безопасности для CPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потанцевал и PBO как же?

Солить его чтоли этот потанцевал? А насчет pbo я с ним поигрался и пришёл к выводу, что нафиг оно вобщем та не надо. На одно-двухпоточной производительности никак не сказывается, а в многопотоке превращает проц в печь.

Я не адепт школы VRM, но сильно экономить тоже не стоит, это ещё вопрос долговечности и безопасности для CPU.

Совсем хлам с голым vrm даже без радиаторов я тоже брать не призываю, но и впадать в другую крайность - делая vrm единственным критерием выбора тоже не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Важность хороших VRM я рассматриваю в контексте «чтобы не говно, которое пыхнет от выбранного мной CPU за 30 минут нагрузки». Good enough is enough for me. Ну и совсем хорошо будет, если я смогу ещё и поразгонять CPU или заменить его на модель поновее года через два.

spijet ★★★
()
Последнее исправление: spijet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

У меня нынешний десктоп по такому принципу собран: ASUS M5A97 и FX-4100. :) Внезапно оказалось, что даже такой CPU достаточно хорош, чтобы тянуть (сначала отлично, сейчас уже скорее «неплохо») мои задачи почти 8 лет.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Кстати, понятие «нагрузки» у маркетологов уже давно может быть очень своеобразным.

Были уже истории, когда майнерам (или даже просто слишком игрокам) отказывали в гарантии на карты (как-то определяли, что их много гоняли) под предлогом, что это не «бытовое» использование и им надо было покупать «профессиональны» продукт. Хотя в условиях гарантии ничего нет на этот счет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

ASUS M5A97 и FX-4100

Нормальная сбалансированная сборка, недорогая мать и недорогой проц. Вот если б ты взял asus sabertooth 990fx и FX-4100, то было бы странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В силу своей у{пёр,поро}тости (нужное подчеркнуть) ориентируюсь на адовые нагрузки — мало ли, вдруг шило даст о себе знать, и мне захочется гонять Blender + Prime95 под разгоном 24/7. :)

spijet ★★★
()

Столько лет прошло, а привыкнуть к x2 в ценах я так и не смог

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала хотел взять что-то вроде M5A76 LE (или как там модель называлась, не помню уже), но подвернулась эта. Старший чипсет, достаточно хорошие VRM — горячие, но умудрились не сгореть без нормального обдува, пока FX-4100 маслал на 4.2ГГц с напряжением в 1.5В, да с башенным кулером. Буквально пару месяцев назад решил пожалеть старичка и купить нормальный кулер, который бы обдувал и VRM. Взял AMD'шный же Wraith MAX и теперь счастлив — процессору хорошо, VRM не раскаляют радиатор докрасна.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

ориентируюсь на адовые нагрузки

А ничего у тебя не получится. Производительность 3000-х райзенов ограничена теплопердачей чиплеты-крышка проца, хоть топ воздух ставь, хоть топ воду, больше 150Вт raw-power проц сьесть не в состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому и говорю про «good enough». Если VRM могут стабильно давать достаточно питания CPU, то мне норм.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Потестил ноктуу. После 20-и минут 68 градусов. Пиковая температура 77. Тестировал через Prime95, профиль combined (стандартный который). PBO не включал. В простое 44 градуса.

По сравнению со стоковым кулером - небо и земля. Как и ожидалось. Сбросил 15-20 градусов. Ещё и бесшумный.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты так будешь сидеть с говнопроцем, а потом поменяешь мать вместе с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычным бустом там всё выжато, pbo только нагрев добавляет и 2-5% перформанса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Понял. Я видимо совсем тютю уже, у меня с хорошим кулером 4670 в простое не выше 36 градусов.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

После 20-и минут 68 градусов. Пиковая температура 77. Тестировал через Prime95, профиль combined (стандартный который). PBO не включал

Без PBO у меня примерно так же. Чтобы прайм95 жарил райзен, нужна свежая версия с avx и гонять torture test второй сверху https://youtu.be/9XHsV3WX-nw

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

нужна свежая версия с avx и гонять torture test второй сверху

На ней частота выше 3.65 не поднимается. Поэтому и стоит холодный.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

в «два» раза меньше

Это наоборот хуже с точки зрения нагрева, тк с меньшей площади сложнее отвести тепло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На ней частота выше 3.65 не поднимается. Поэтому и стоит холодный.

У меня без PBO такая же частота в «грелке». Какая минимальная частота ядер у тебя в idle?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

с тем же «успехом» мог бы сидеть и на кор2
но ты конечно не стесняйся, советуй, раз зашел
чувствуй себя как дома - тут все равно все свои: яростно наяривают на ядра и видят во влажных снах как в проапрейдятся до тредриперов
ой, я сказал «ядра» ? потоки! конечно же потоки! ядра теперь назваем потоками, а модули ядрами, а то вдруг опять кто-то заметит обман и в суд подаст...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Это клиенты пускай покупают, мне оно без надобности.

K39
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.